Что такое добро и зло ? Кто хозяин (начало) добра и зла ?

Крещён в Православии
Меня как наверное неверующего Фому давно интересовал вопрос - кто хозяин добра и кто хозяин зла ? Вернее я хотел понять возможно ли существование добра и зла без существования Бога и дьявола ?

Одному из "местных жителей" я задал такой вопрос - если бы появились существа такие же как люди но без Бога , могли бы они любить друг друга или убивать друг друга, то есть враждовать , ненавидеть ? Но всё это при условии, что всё это произошло без Бога, то есть как то само. На что мне этот человек ответил - "ты туда не ходи,кирпич башка упадёт" , то есть что бы я о таком не думал, так как эти мысли от лукавого.Может оно и так, но я туда пошел. И вот некоторый вывод который я получил ходом своей мысли.

Смотрите ведь что такое Добро ? Его составляют очень много частей например - любовь, помощь, жалость, миролюбие, дружба, сопереживание, умиротворение, послушание.......ну и так далее , список можно продолжать бесконечно , но ещё к этому списку точно можно добавить слово созидание.

А теперь давайте разберём из чего состоит зло - ненависть, гордыня, самонравие, эгоизм, предательство, само возвышение..... ну и так далее, список слов и состояний тоже огромный, и опять же среди этих слов можно вписать слова - разрушения, хаос.

А теперь попробуем разобрать это дальше. Так что же такое зло, может ли оно существовать вне Бога и дьявола ? Ведь как вы все знаете зло - это всего лишь противление Богу . Так так ли это ? Действительно ли зло только лишь противление Богу ? И когда мы видим как ребёнок бросает камень в витрину магазина, или поджигает кошку. Зачем он это делает ? Ведь тут нет вражды против Бога. Почему один строит город а другому нравится его разрушить до основания. Я даже в начале подумал что исключительное зло не любит даже само себя, по этому его синоним разрушения и хаос.
Но в итоге я пришел вот к каким выводам. Что добро и зло не может существовать без Бога. Добро (любовь) и есть Бог - а зло это противление Богу. Ребёнок когда поджигает кошку или бросает камень в окно чтоб его разбить подсознательно руководствуется тем , что он хочет показать что он бросил вызов системе,то есть Божьему миру,то есть сотворенному Богом миру. Даже если это окно или витрину делал вовсе не Бог. Но он бьёт и убивает вопреки созиданию и сотворению. То есть противопоставляет себя Богу, точь в точь как это делает сатана. Разрушение и хаос - синонимы слову зло пе потому что зло себя не любит, а потому что зло не любит Творца. Из этого следует твёрдый вывод - что добро и зло не существуют в принципе без Бога.
А на мой тот вопрос "местному жителю" о мнимых существах ответ такой. Что тот мир который мы знаем целиком и полностью сотворён Богом - и даже понятия о живом существе. Потому мы знаем лишь то что сотворено, мы не можем и грамм познать чего бы Бог не сотворил, то есть что то иное. И никакие существа не могли бы появится без Бога , потому что даже само понятие "существо" творение Бога. И "жизнь"- творение Бога. Мой вопрос был в корне не прав.
 
Православный христианин
Но в итоге я пришел вот к каким выводам. Что добро и зло не может существовать без Бога.
Было одно добро. Зла не было.
Начнем разговор от Адама и Евы в Раю. Зла в Раю не было, думаю, спорить не будете. Оно пришло после вкушения запретного плода.
"... но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло". (Быт. 3:5)

Так зло пришло и начало в нас существовать до времени. До какого?
Вот время конца зла:
"И схвачен был зверь и с ним лжепророк, ... оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою." (Откр. 19:20)
"а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков." (Откр. 20:10)

А добро и дальше будет существовать без зла:
"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло".(Откр. 21:4)

Посему делаем вывод:
1. Добро без Бога не может быть ибо оно часть Его воли.
2. Зло может существовать при Боге, но до времени, которое Бог попустил.

Спаси Господи!
 
Крещён в Православии
Начнем разговор от Адама и Евы в Раю. Зла в Раю не было, думаю, спорить не будете. Оно пришло после вкушения запретного плода.
Как раз таки и буду спорить с этим, значит в плоде было зло или его познание , а так его не было. Это уже бред, так как значит где то оно уже всё же было.

Вы не верно понимаете , плод познания добра и зла, это некая вещь которая разрешила и показала людям что можно любить Бога и следовать за Ним, а можно любить себя и отвергать Бога. То есть плод это некое разрешение на свободу выбора человека, на самоопределение.

Ну а в остальном вы правы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Виктор,копайте глубже... Дьявол лишь указал на то, что Адам и Ева могут существовать отдельно от Бога,что они не одно целое с миром,а нечто особенное, потому как сатана именно по этой причине и отпал от Бога...не захотев поклониться человеку. Люцифер ждал награды за свои труды перед Богом,еще больших чем получил, а в замен, ему предложили встать на колени перед ничтожным существом, которое ходит по земле на двух ногах и ограничено в своих возможностях... Конечно первым делом он возненавидел человека с такой силой ненависти, с какой Бог хотел бы чтобы он любил человека. А дальше больше...он задумал погубить человека путем поставления его перед неразрешимой дилеммой... Он просто указал людям, что они могут быть свободны как боги... И как только Адам увидел такую возможность, он автоматически отделил себя от остального мира - это и было первое зло человека, разделение себя с целым, разделение добра и зла, и исправить это мог только Бог, через покаяние Адама...Но этого не произошло, а произошло худшее, что могло бы произойти. Адам обвинил во всем Бога.
По этому и сейчас, помышляя о Боге мы автоматически отделяем себя от Него, потому как имеем в себе грех самомнения.
 
Крещён в Православии
Виктор,копайте глубже... Дьявол лишь указал на то, что Адам и Ева могут существовать отдельно от Бога,что они не одно целое с миром,а нечто особенное, потому как сатана именно по этой причине и отпал от Бога...не захотев поклониться человеку. Люцифер ждал награды за свои труды перед Богом,еще больших чем получил, а в замен, ему предложили встать на колени перед ничтожным существом, которое ходит по земле на двух ногах и ограничено в своих возможностях... Конечно первым делом он возненавидел человека с такой силой ненависти, с какой Бог хотел бы чтобы он любил человека. А дальше больше...он задумал погубить человека путем поставления его перед неразрешимой дилеммой... Он просто указал людям, что они могут быть свободны как боги... И как только Адам увидел такую возможность, он автоматически отделил себя от остального мира - это и было первое зло человека, разделение себя с целым, разделение добра и зла, и исправить это мог только Бог, через покаяние Адама...Но этого не произошло, а произошло худшее, что могло бы произойти. Адам обвинил во всем Бога.
По этому и сейчас, помышляя о Боге мы автоматически отделяем себя от Него, потому как имеем в себе грех самомнения.

А это кстати очень хороший ход мысли. Только я хотел уточнить это ваша гипотеза или у вас есть цитаты из библии или цитаты православных подвижников (святых) , о том что сатана не захотел человека поставить выше себя и о том что только из за этого стал врагом человека , да и стал тем кем он является ??????????
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А это кстати очень хороший ход мысли. Только я хотел уточнить это ваша гипотеза или у вас есть цитаты из библии или цитаты православных подвижников (святых) , о том что сатана не захотел человека поставить выше себя и о том что только из за этого стал врагом человека , да и стал тем кем он является ??????????
Скажу громко... Богом было открыто,(по другому и не назовешь) когда Иоанну Богослову молился о разумении текста откровения его.
Полагаю, что в Библии и этому подтверждения есть. Я историю сатаны не изучал :) умного сказать не могу.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
А это кстати очень хороший ход мысли. Только я хотел уточнить это ваша гипотеза или у вас есть цитаты из библии или цитаты православных подвижников (святых) , о том что сатана не захотел человека поставить выше себя

"Все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему."(Евр.2-8)

Читайте:не оставил ничего непокоренным ему.
 
Крещён в Православии
кто хозяин добра и кто хозяин зла ? Вернее я хотел понять возможно ли существование добра и зла без существования Бога и дьявола ?
Можно с уверенностью сказать, что существование добра и зла невозможно без существования человека. :)
 
Крещён в Православии
Можно с уверенностью сказать, что существование добра и зла невозможно без существования человека. :)
Ну это просто прикол, а не ответ. :D К тому так ни на что и не отвечающий. Да я уже разобрался для себя, что добро и зло не возможны сами по себе,без Бога.
 
Крещён в Православии
добро и зло не возможны сами по себе,без Бога.
...Виктор, невозможно представить себе добро и зло без Человека... Пока существует Человек и его совесть - существует и добро и зло... Вы же не скажите, что было добро и зло существовали до появления человека на Земле?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
...Виктор, невозможно представить себе добро и зло без Человека... Пока существует Человек и его совесть - существует и добро и зло... Вы же не скажите, что было добро и зло существовали до появления человека на Земле?
Ну а почему бы и нет? Почему бы не быть духам зла, которые бы напали на ангелов добра ?
Нет вы говорите о второстепенном. В человеке конечно это всё выражается, но ведь вопрос был гораздо шире. Возможно ли зло без Бога, без дьявола и даже без людей, то есть в принципе?
 
Крещён в Православии
Переславль Залесский
Православный христианин
А почему, обоснуй?
а если вдруг все люди на земле вымрут, и потом появятся другие разумные существа, они будут страдать от добра и зла, или уже нет ?
Зло это признак, а не причина... Причина ГРЕХ,признак греха - зло. Может ли быть блик сам по себе без солнца?
 
Крещён в Православии
...Виктор, невозможно представить себе проявлений добра и зла на земле в эпоху, допустим, динозавров.
А причем тут динозавры,я имел в виду совершенно другое.
Мой вопрос звучит так.
Нет Бога, нет дьявола. Есть планета на которой живут разумные существа.
Могут ли эти существа любить друг друга? Или враждовать друг с другом ?
 
Крещён в Православии
Сверху