Позволительно ли рассуждать о Боге?...

Я считаю,что не только позволительно,но и необходимо.Ибо сам Бог нас призывает-"стучите и откроется,просите и дано будет",иначе говоря-спрашивайте,интересуйтесь,и найдете ответы.Если мы и искажаем,что в понятиях о Боге,что то неправильно представляем,я считаю это не страшно-ибо Бог готов нам простить все,даже неправильное представление о нем.Ибо еси "хула на Отца и Сына прощается",то неправильное прдставление о них-тем паче....
Вы скажете -"это ересь",но ересь-это ни неправильное представление о Боге,а неправильное представление,навязанное другим.Как Вы думаете?...
 
Лучше самому особо не рассуждать, не фантазировать, исходя из своих духовно незрелых опытов, а читать и слушать рассуждения людей достигших высокого понимания христианской сути, ставших святыми. Они делятся с нами тем, что нам полезно знать и их представления о Боге едины!
Читая Библию мы узнаём кое-что о Боге, но не так много и не так подробно, т.к. цель Библии иная. В первую очередь Она указывает нам путь спасения.
"Блаженны чистые сердцем ибо узрят Бога!"-говорит Господь. Те кто войдут в Царствие Небесное узрят Бога и рассуждения о Нём им будут уже не нужны. Они будут воздавать Ему хвалу, а нам нужно делать это уже сейчас и Бог даст нам правильное представление о Себе. Тогда не будут лезть в голову вопросы на подобие.. а какой зубной пастой, Себе Бог, чистит зубы перед сном??? :)
 
Москва
Православный христианин
Я считаю,что не только позволительно,но и необходимо.Ибо сам Бог нас призывает-"стучите и откроется,просите и дано будет",иначе говоря-спрашивайте,интересуйтесь,и найдете ответы. Если мы и искажаем,что в понятиях о Боге,что то неправильно представляем,я считаю это не страшно-ибо Бог готов нам простить все,даже неправильное представление о нем.Ибо еси "хула на Отца и Сына прощается",то неправильное прдставление о них-тем паче....
Вы скажете -"это ересь",но ересь-это ни неправильное представление о Боге,а неправильное представление,навязанное другим.Как Вы думаете?...
Рассудительность доброе качество христианина, но рассуждения о Боге без желания познать Его, обратившись к опыту всей церкви, чревата прелестью. Да, и что вам мешает спрашивать у священников, читать церковные книги, молиться и через молитву святых постигать природу Бога? Почему вы хотите познавать Бога рассуждениями человеческими, а не через молитву и таинства церкви (т.е. богообщение)? Если вы хотите обойти врата церкви Христовой, то истинного знания не дастся вам, потому что гордому Бог противится, а смиренному дает благодать.

8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14 ибо много званых, а мало избранных.


(Матф.22:12)

Этот же самый вопрос Христос задаст и вам, если вы попытаетесь войти в Царство Божее, минуя врата ведущие в него, т.е. минуя церковь, ибо только церковь в таинствах Христовых, которые она преподносит верующим, дает спасающемуся "брачные одежды", а те кто лезут в ЦБ через окно, оказываются без одежд. И сказано в притчи Христовой, что Он велит бросить таких во тьму внешнюю.
 
Рассудительность доброе качество христианина, но рассуждения о Боге без желания познать Его, обратившись к опыту всей церкви, чревата прелестью. Да, и что вам мешает спрашивать у священников, читать церковные книги, молиться и через молитву святых постигать природу Бога? Почему вы хотите познавать Бога рассуждениями человеческими, а не через молитву и таинства церкви (т.е. богообщение)? Если вы хотите обойти врата церкви Христовой, то истинного знания не дастся вам, потому что гордому Бог противится, а смиренному дает благодать.
почему вы решили что я всего этого не делаю?А если ни священник ни писания не дают ответов на вопросы?На ситуации из жизни?
 
Москва
Православный христианин
Почему вы решили что я всего этого не делаю?
Если вы это делаете, то это хорошо, но вы ведь все что пишите, преподносите от первого лица. Только что читала ваш пост о кожаных одеждах Адама и Евы, они ведь не ваши. В церкви есть такое толкование библейского текста, да, и в проповедях иногда говорят об этом, а вы пишите, что "я так думаю".
А если ни священник ни писания не дают ответов на вопросы?На ситуации из жизни?
Обязательно ответ от Бога будет, нужно только учиться молиться и ждать этого вразумления, просить совета священника (лучше духовника), не забывая при этом о трезвенном рассуждении.
 
Москва
Православный христианин
все что я написалоб Адаме и Еве-я действительно так думаю и считаю?В чем ложь?

Здравствуй, брат.
На оправдание нас толкают бесы. Даже если тебя оклеветали не оправдывайся(если сможешь, то и мысленно) и не возмущайся. Святые Отцы учат, что это наивысшее состояние человека. Если подумать на эту тему, то видно истину. Там много всего и воля Бога как высшей воли , которая могла бы отменить это событие и т.д...

По поводу самой темы, то я думаю что ответ Вячеслава близок к истине. Необходимо уточнить, что Святые отцы есть ТОЛЬКО у нашей Православной матери Церкви. По поводу всех остальных церквей, приведу в пример высказывание:

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью»
Свт. Марк Эфесский
 
Москва
Православный христианин
Православный христианин
Почему люди блуждают ? Веруют всеч и бесы веруют
Но Христа воспринимают как Бога, только те, в ком Дух Его. Кого он прежде принял
Когда Господь, Духом входит в человека, все, что не Его, попаляет. И только после, человек сумеет отличит пшеницу от плевел
Господь, поэтому дал нам церьковь Свою, исправлять наши заблуждения, и исправляться
 
Крещён в Православии
..Да, и что вам мешает спрашивать у священников, читать церковные книги, молиться и через молитву святых постигать природу Бога? Почему вы хотите познавать Бога рассуждениями человеческими, а не через молитву и таинства церкви (т.е. богообщение)?
Потому что таким образом создаётся иллюзия постигания непостижимого.
Скажите, вот Вы, наверняка, читаете церковные книги, молитесь и просите святых. Познали ли Вы природу бога? Можете ли Вы передать это знание? И с чего Вы лично решили что Вы именно постигли (или не постигли)? Каков критерий?
 
Православный христианин
Андрей1982, сказал
Познали ли вы природу Бога?
Бог, Творец к природе не относится. Это Он природу и все, что есть во вселенной творит
Бог Дух, Высший Разум, Творец всего видимого и невидимого
Какой смысл вашего вопроса?ересь.
 
Крещён в Православии
Андрей1982, сказал
Познали ли вы природу Бога?
Бог, Творец к природе не относится. Это Он природу и все, что есть во вселенной творит
Бог Дух, Высший Разум, Творец всего видимого и невидимого
Какой смысл вашего вопроса?ересь.
Я разве Вам задал вопрос?
Похоже не Вы писали: "...что вам мешает спрашивать у священников, читать церковные книги, молиться и через молитву святых постигать природу Бога?"
И да. Очень удобно называть мнение, отличное от лично признаваемого, ересью.
Я всё же подожду автора изречения.
 
Крещён в Православии
Простите, я не знала, что у вас личная переписка
Вы комментируете в мой адрес мой ответ на вопрос, которого Вы не задавали.
Разве я утверждаю что "можно познать природу Бога"? Я спросил познал ли человек "природу Бога" (как рекомендовалось выше) посредством таинств, молитвы и чтения церковных книг.
Что Вы пытаетесь мне доказать?
 
Сверху