Человек причащается но на нём порча, куда попадёт в рай или ад?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте!

Предположим такую ситуацию. Человек очень много грешил и о Боге не думал. В итоге на него навели порчу или он стал бесноватым... и Господь это попустил. Позже человек раскаялся и начал активно воцерковляться: причащаться, поститься, молиться и собороваться... но умер, так до конца и не освободившись от воздействия темных сил.

Куда он попадет после смерти?
Если полностью не излечился от злого воздействия - значит грешен?
А если он искренне каялся и исповедовался и т.д.... всё-равно грешен и всё-равно в ад?
 
оренбург
Православный христианин
нет.
спасён всякий умирающий в Господе.
- ...верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
(Иисус)

Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
Опять послал других рабов, сказав:
- скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.
Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
Тогда говорит он рабам своим:
- брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему:
- друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?
Он же молчал.
Тогда сказал царь слугам:
- связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных.
 
Православный христианин
Здравствуйте!

Предположим такую ситуацию. Человек очень много грешил и о Боге не думал. В итоге на него навели порчу или он стал бесноватым... и Господь это попустил. Позже человек раскаялся и начал активно воцерковляться: причащаться, поститься, молиться и собороваться... но умер, так до конца и не освободившись от воздействия темных сил.

Куда он попадет после смерти?
Если полностью не излечился от злого воздействия - значит грешен?
А если он искренне каялся и исповедовался и т.д.... всё-равно грешен и всё-равно в ад?
"Сколько преподобный Серафим перестрадал в жизни, какие болезни тяжкие претерпел, какие искушения претерпел, какие нападки претерпел! И вот читаешь житие, хоть что-нибудь слышно, порча какая-то у него была, "поробили" ему? Как мы сейчас, глупые, маловерные, болтаем языком, верим. Как одна попадья пришла, оглядывается кругом. Говорю: "Что, пороблено тебе?" – "Да, да, боюсь, боюсь, боюсь..." Жена священника называется! Она, как бесноватая, боится. Боже мой, это же люди неверующие. Сохрани, Господь! В житии преподобного Серафима вы что-нибудь о порче встретили, читали где-нибудь? Ну вот, а вы какие? Подумайте. Гадкие, маловерные, дотронься до кого-нибудь, не так посмотри, не так скажи – уже все. Уже поробили, уже заболела, уже рука болит, нога болит... Значит, такова Божия воля, а не порча какая-то. Это бросьте! Выбрасывайте эти колдовские басни все, сатанинские басни из своей головы, они только ведут нас в погибель, в ад ведут. Кроме порчи греховной, никакой больше ни у кого порчи нет!" (Схиархимандрит Зосима (Сокур). Проповедь в день памяти преподобного Серафима Саровского.)
"В чем застану, в том и сужу" (Иез.33:13, 16) (Преподобный Иоанн Лествичник. Лествица.)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А житие Киприана не читали наверное ?

Здравствуйте, Владимир!
Знаю, что Устинья одной молитвой все его магические действа остановила и это его к Богу привело.

Вообще, почитала ответы и поняла, что если с Богом жить, то есть надежда всегда =)
 
Православный христианин
"Сколько преподобный Серафим перестрадал в жизни, какие болезни тяжкие претерпел, какие искушения претерпел, какие нападки претерпел! И вот читаешь житие, хоть что-нибудь слышно, порча какая-то у него была, "поробили" ему? Как мы сейчас, глупые, маловерные, болтаем языком, верим. Как одна попадья пришла, оглядывается кругом. Говорю: "Что, пороблено тебе?" – "Да, да, боюсь, боюсь, боюсь..." Жена священника называется! Она, как бесноватая, боится. Боже мой, это же люди неверующие. Сохрани, Господь! В житии преподобного Серафима вы что-нибудь о порче встретили, читали где-нибудь? Ну вот, а вы какие? Подумайте. Гадкие, маловерные, дотронься до кого-нибудь, не так посмотри, не так скажи – уже все. Уже поробили, уже заболела, уже рука болит, нога болит... Значит, такова Божия воля, а не порча какая-то. Это бросьте! Выбрасывайте эти колдовские басни все, сатанинские басни из своей головы, они только ведут нас в погибель, в ад ведут. Кроме порчи греховной, никакой больше ни у кого порчи нет!" (Схиархимандрит Зосима (Сокур). Проповедь в день памяти преподобного Серафима Саровского.)
"В чем застану, в том и сужу" (Иез.33:13, 16) (Преподобный Иоанн Лествичник. Лествица.)


Здравствуйте, Дени!

Меня на подобный вопрос отчитка отца Германа в Сергиевом Посаде натолкнула там же много одержимых исцеляется и порченных тоже. Мы же все с вами не святые и не Серафимы Саровские - грехов много, Господь всякое попустить может. Вот и вопрос сам по себе и возник.... Раз "Кроме порчи греховной, никакой больше ни у кого порчи нет!", тогда, что будет, если до конца не успеешь грех свой замолить в церкви? Получается, что и в той жизни ещё мучаться...если в этой Господь не отпустил этот грех?
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте!

Предположим такую ситуацию. Человек очень много грешил и о Боге не думал. В итоге на него навели порчу или он стал бесноватым... и Господь это попустил. Позже человек раскаялся и начал активно воцерковляться: причащаться, поститься, молиться и собороваться... но умер, так до конца и не освободившись от воздействия темных сил.

Куда он попадет после смерти?
Если полностью не излечился от злого воздействия - значит грешен?
А если он искренне каялся и исповедовался и т.д.... всё-равно грешен и всё-равно в ад?

Екатерин,я очень советую Вам как можно быстрее избавляться от слов типа "навели порчу" и тп.Это все некие псевдоправославные жаргонизмы,которые крайне не приветствуются в общении православных.

То есть Ваш вопрос,если я правильно понял... что будет с одержимыми православными христианами после их смерти,если их искушение не закончится в этой земной жизни?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. (Мк. 7:20-23)

"Никто и ничто не может повредить человеку, если сам себе он не повредит, напротив, кто не уклоняется от греха, тому и тысяча спасительных средств не помогут."
Преподобный Никон Оптинский.
 
Православный христианин
После сего Киприан начал мстить за свой позор и наводил своим волхвованием разные бедствия на дом Иустины и на дома всех сродников ее, соседей и знакомых, как некогда диавол на праведного Иова (Иов.1:15-19; 2:7). Он убивал скот их, поражал рабов их язвами, и таким образом ввергал их в чрезмерную печаль. Он поразил болезнью и саму Иустину, так что она лежала в постели, а мать ее плакала о ней. Иустина же утешала мать сою словами пророка Давида: «Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни» (Пс. 117:17).

Не только на Иустину и ее сродников, но и на весь город, по Божию попущению, навел Киприан бедствия, вследствие своей неукротимой ярости и большого посрамления. Появились язвы на животных и различные болезни среди людей; и прошел, по бесовскому действию, слух, что великий жрец Киприан казнит город за сопротивление ему Иустины. Тогда почетнейшие граждане пришли к Иустине и с гневом побуждали ее, чтобы она не печалила более Киприана и выходила замуж за Аглаида, во избежание еще больших бедствий из-за нее для всего города. Она же всех успокаивала, говоря, что скоро все бедствия, причиняемые при помощи бесов Киприаном, прекратятся. Так и случилось. Когда святая Иустина помолилась усердно Богу, тотчас все бесовское наваждение прекратилось; все исцелились от язв и выздоровели от болезней. Когда совершилась такая перемена, люди прославляли Христа, а над Киприаном и его волшебною хитростью издевались, так что он от стыда не мог уже показаться среди людей и избегал встречаться даже с знакомыми.http://www.pravoslavie.ru/56706.html
 
Православный христианин
Православный христианин
Екатерин,я очень советую Вам как можно быстрее избавляться от слов типа "навели порчу" и тп.Это все некие псевдоправославные жаргонизмы,которые крайне не приветствуются в общении православных.

То есть Ваш вопрос,если я правильно понял... что будет с одержимыми православными христианами после их смерти,если их искушение не закончится в этой земной жизни?


Денис, по сути да - вы правильно поняли мой вопрос.
Но мне кажется, что очень важные мысли мне подкинул Владимир для размышления.
 
Православный христианин
После сего Киприан начал мстить за свой позор и наводил своим волхвованием разные бедствия на дом Иустины и на дома всех сродников ее, соседей и знакомых, как некогда диавол на праведного Иова (Иов.1:15-19; 2:7). Он убивал скот их, поражал рабов их язвами, и таким образом ввергал их в чрезмерную печаль. Он поразил болезнью и саму Иустину, так что она лежала в постели, а мать ее плакала о ней. Иустина же утешала мать сою словами пророка Давида: «Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни» (Пс. 117:17).

Не только на Иустину и ее сродников, но и на весь город, по Божию попущению, навел Киприан бедствия, вследствие своей неукротимой ярости и большого посрамления. Появились язвы на животных и различные болезни среди людей; и прошел, по бесовскому действию, слух, что великий жрец Киприан казнит город за сопротивление ему Иустины. Тогда почетнейшие граждане пришли к Иустине и с гневом побуждали ее, чтобы она не печалила более Киприана и выходила замуж за Аглаида, во избежание еще больших бедствий из-за нее для всего города. Она же всех успокаивала, говоря, что скоро все бедствия, причиняемые при помощи бесов Киприаном, прекратятся. Так и случилось. Когда святая Иустина помолилась усердно Богу, тотчас все бесовское наваждение прекратилось; все исцелились от язв и выздоровели от болезней. Когда совершилась такая перемена, люди прославляли Христа, а над Киприаном и его волшебною хитростью издевались, так что он от стыда не мог уже показаться среди людей и избегал встречаться даже с знакомыми.http://www.pravoslavie.ru/56706.html


Владимир, спасибо! Мне кажется, что через вас Господь мне дал очень хороший ответ на мой вопрос.
Если обратиться к Господу и полностью отдать себя в его руки, то он не допустит никакого зла и смерти с нечистой душой!
Дай Бог вам здоровья!
 
Православный христианин
Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. (Мк. 7:20-23)

"Никто и ничто не может повредить человеку, если сам себе он не повредит, напротив, кто не уклоняется от греха, тому и тысяча спасительных средств не помогут."
Преподобный Никон Оптинский.


Дени, надо будет мне повесить себе эту цитату на видном месте, чтобы больше вопросов о порче даже и в голове не появлялось =)
 
Москва
Православный христианин
Денис, по сути да - вы правильно поняли мой вопрос.
Но мне кажется, что очень важные мысли мне подкинул Владимир для размышления.

"Куда он попадет после смерти?
Если полностью не излечился от злого воздействия - значит грешен?
А если он искренне каялся и исповедовался и т.д.... всё-равно грешен и всё-равно в ад?"


Екатерин,он попадет туда же куда и все....на праведный суд Творца,"ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, чтó он делал, живя в теле, доброе или худое."(2-е Кор.,5).
Утверждение о том,что "он попадет в ад" неверно,он ничем по сути не отличается от всех других православных,за исключением этого особого вида искушения попускаемого Творцом.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Считаю, что ответы даны грамотно. Не вижу смысла в том, чтобы оставлять тему открытой. Вопросы типа "куда попадет человек после смерти" мне кажется странным адресовать людям.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху