Что такое добро и зло ? Кто хозяин (начало) добра и зла ?

Православный христианин
Кто разговаривал с народом Израиля?
Кто?
Ин 5:37-38
  • И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
  • и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Опять голословную ахинею вещаете. Вам не поучать впору, а позаниматься надо лет двадцать сначала логикой и риторикой, потом Писанием и историей религии.

Вы пытаетесь соединить, что Христос и апостолы разъединили:
(Мк 2:21-22)
  • Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани: иначе вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
  • Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.
(Гал 3:24-25)
  • Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
  • по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
И что?
То что сказал евангелист понятно! Не понятно почему вы свою "водичку" про Завет выдаете за учение Христа?
Почитаем, как толкует Феофилакт Болгарский:
Гал.3:24. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;:

  Как воспитатель оберегает юношу от всего дурного и способствует тому, чтобы он со всей внимательностью и усердием принимал наставления учителя, так и закон воспитывал в своих последователях надлежащую добродетель и приводил к учителю — Христу, своими обличениями и указаниями грехов вызывая в них стремление искать Того, Кто дает прощение и оправдывает верой. Итак, да устыдятся те, которые клевещут на закон, — ибо ни воспитатель не стоит в противоречии с учителем, ни закон — с Новым Заветом.

Предлагается вам устыдиться, в том числе за ахинею!
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кто?
Ин 5:37-38
  • И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
  • и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
:) Вот уж точно, сам себя и осудил!
Это Господь прямо к вам слово направил!
Читайте вновь толкование Феофилакта Болгарского
«Вы, — говорит, — не слышали голоса Его, то есть Отца, ни лица Его не видели, да Он вам и решительно неизвестен, потому что вы не имеете и слова Его, пребывающего в вас, то есть не знаете Писаний, свидетельствующих обо Мне, хотя и думаете, что знаете, и хвалитесь, что вам вверены слова Божии. Что вы не знаете Писаний, это ясно из того, что вы не веруете Тому, Кого Он послал. И как вы не слышали голоса Божия, ибо Бог не имеет голоса чувственного, ни лица Его не видели, ибо Он не имеет вида и образа, так не имеете в себе и слова Его, то есть Писаний, свидетельствующих обо Мне.»
 
Православный христианин
Посмотрим на перевод фразы Исх 20:1-3
  • И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
  • Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
  • да не будет у тебя иных богов пред лицем Моим.
И получили, что Бог язычник, и верит в иных богов. А на самом деле в оригинале текст таков:: "Я Ваал, Элох твой... да не будет у тебя иных элохов пред лицем моим". Элохов иного, так что, все логично.
Справка: элох это созвездие, Элохим состоит из 7 элохов (до 1500 года до Р.Х. из шести: берешит бара Элохим).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И что?
То что сказал евангелист понятно! Не понятно почему вы свою "водичку" про Завет выдаете за учение Христа?
Почитаем, как толкует Феофилакт Болгарский:
Гал.3:24. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;:

  Как воспитатель оберегает юношу от всего дурного и способствует тому, чтобы он со всей внимательностью и усердием принимал наставления учителя, так и закон воспитывал в своих последователях надлежащую добродетель и приводил к учителю — Христу, своими обличениями и указаниями грехов вызывая в них стремление искать Того, Кто дает прощение и оправдывает верой. Итак, да устыдятся те, которые клевещут на закон, — ибо ни воспитатель не стоит в противоречии с учителем, ни закон — с Новым Заветом.

Предлагается вам устыдиться, в том числе за ахинею!
Водичку Вы льете... Закон Божий не стоит в противоречии с НЗ, а законы ВЗ Христос все отменил (кроме вечных заповедей). Покажите хоть один, который остался.
 
Православный христианин
:) Вот уж точно, сам себя и осудил!
Это Господь прямо к вам слово направил!
Читайте вновь толкование Феофилакта Болгарского
«Вы, — говорит, — не слышали голоса Его, то есть Отца, ни лица Его не видели, да Он вам и решительно неизвестен, потому что вы не имеете и слова Его, пребывающего в вас, то есть не знаете Писаний, свидетельствующих обо Мне, хотя и думаете, что знаете, и хвалитесь, что вам вверены слова Божии. Что вы не знаете Писаний, это ясно из того, что вы не веруете Тому, Кого Он послал. И как вы не слышали голоса Божия, ибо Бог не имеет голоса чувственного, ни лица Его не видели, ибо Он не имеет вида и образа, так не имеете в себе и слова Его, то есть Писаний, свидетельствующих обо Мне.»
Подтасовка смысла,-не потому не имеете слова, что не знаете Писаний (Христос такого не говорил), а не имеете потому, что не слышали. Нехорошо притаскивать за уши смыслы, которых нет в словах Христа.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Посмотрим на перевод фразы Исх 20:1-3
  • И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
  • Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
  • да не будет у тебя иных богов пред лицем Моим.
И получили, что Бог язычник, и верит в иных богов. А на самом деле в оригинале текст таков:: "Я Ваал, Элох твой... да не будет у тебя иных элохов пред лицем моим". Элохов иного, так что, все логично.
Справка: элох это созвездие, Элохим состоит из 7 элохов (до 1500 года до Р.Х. из шести: берешит бара Элохим).
Ну ка, ну ка, откуда сия ересь выкопана?
Это в Ростове 7 элохов, а в Библии совсем иное:
Элогим (Элоим, Элохим) – одно из имен Божиих, отражающее Божественное всемогущество и прикровенно указующее на тайну Святой Троицы.

Имя Элогим встречается в Библии применительно к Богу Израиля 2 тысячи раз. Оно представляет собой множественное число от евр. Элоах, что значит Бог или Могущественный. В переводе оно означает Силы, Могущества, Божественные действия, то есть изображает множественное величие Бога, раскрывающего Себя во всемогущих деяниях. Формально слово Элогимможет быть переведено как «боги», однако именно в Библии такой перевод совершенно неприменим. Все дело в том, что Библия всегда согласует имя Элогим с глаголами и прилагательными в единственном числе. Например: Берешит бара Элоѓим… («В начале сотворил Бог…» – Быт 1:1). Такое согласование служит несомненным указанием на тайну Святой Троицы, явленную во всей полноте в Новом Завете.



Ефрем Сирин пишет иное:
"На горе дает Бог заповеди и говорит: «Аз бо есмь Господь... отдаяй грехи отец на чада до третияго и до четвертаго рода ненавидящым Мене» (Исх.20:5). Бог, по долготерпению Своему, терпит человека лукавого, и сына, и внука его. Но если они не покаются, налагает наказание на главу четвертого, как скоро он в лукавстве своем подобен отцам своим."

Подтасовка смысла,-не потому не имеете слова, что не знаете Писаний (Христос такого не говорил), а не имеете потому, что не слышали. Нехорошо притаскивать за уши смыслы, которых нет в словах Христа.
Помолчите лучше! толкование Ефрема Сирина вы называете подтасовкой?
За уши это вы вытащились и стоит еще приглядеться : кто вы таков?
Есть подозрение на новое перерождение кое кого...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И никакие существа не могли бы появится без Бога , потому что даже само понятие "существо" творение Бога. И "жизнь"- творение Бога.
Добро же и зло - следствие грехопадения ибо открылись глаза, которые несвойственны детям. Дети не знают разделения жизни на плохое и хорошее, ибо дерево жизни и дерево познания добра и зла - разные плоды подают.
Поэтому есть те, кто исполняют закон (видят разделение Жизни на добро и зло), а есть те, кто Духом водим и не разделяет жизнь на плохое и хорошее...
Есть рабы, а есть сыновья Бога, которым всё служит к назиданию и является благословением...
Верующему возможно всё... Странные слова... Как о богах говорится о них...
Но я не встречал верующих, всё больше желающие быть и выдающие желаемое за действительное, но дела их - рабство подзакона, нет свободных, которые были бы живы и не видели разделения жизни на плохое и хорошее..
 
Крещён в Православии
Добро же и зло - следствие грехопадения ибо открылись глаза, которые несвойственны детям. Дети не знают разделения жизни на плохое и хорошее, ибо дерево жизни и дерево познания добра и зла - разные плоды подают.
Поэтому есть те, кто исполняют закон (видят разделение Жизни на добро и зло), а есть те, кто Духом водим и не разделяет жизнь на плохое и хорошее...
Есть рабы, а есть сыновья Бога, которым всё служит к назиданию и является благословением...
Верующему возможно всё... Странные слова... Как о богах говорится о них...
Но я не встречал верующих, всё больше желающие быть и выдающие желаемое за действительное, но дела их - рабство подзакона, нет свободных, которые были бы живы и не видели разделения жизни на плохое и хорошее..
Ну да...По сути дела ведь все хорошее..
 
Православный христианин
Ну ка, ну ка, откуда сия ересь выкопана?
Это в Ростове 7 элохов, а в Библии совсем иное:
Элогим (Элоим, Элохим) – одно из имен Божиих, отражающее Божественное всемогущество и прикровенно указующее на тайну Святой Троицы.

Имя Элогим встречается в Библии применительно к Богу Израиля 2 тысячи раз. Оно представляет собой множественное число от евр. Элоах, что значит Бог или Могущественный. В переводе оно означает Силы, Могущества, Божественные действия, то есть изображает множественное величие Бога, раскрывающего Себя во всемогущих деяниях. Формально слово Элогимможет быть переведено как «боги», однако именно в Библии такой перевод совершенно неприменим. Все дело в том, что Библия всегда согласует имя Элогим с глаголами и прилагательными в единственном числе. Например: Берешит бара Элоѓим… («В начале сотворил Бог…» – Быт 1:1). Такое согласование служит несомненным указанием на тайну Святой Троицы, явленную во всей полноте в Новом Завете.
Откр 1: 12-18
  • Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
  • и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
  • глава Его и волосы белы, как белая вóлна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
  • и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
  • Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
  • И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
  • и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
Эти Элохим не взялись ниоткуда, это в рамках древнейшей традиции Изначальной религии, в ведах они названы 7 риши (то бишь воплощение Слова). Авраам получил эти знания от Мелхиседека.
Бере-шит (6 сил основания) ба-ра (составляют реализованное Слово) Элохим.

Отсюда (ин 1:1-5)
  • В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
  • Оно было в начале у Бога.
  • Все чрез Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть.
  • В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
  • И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Попытка притянуть Троицу к Элохим совершенно несостоятельна, ибо эти Элохим древнейший символ именно Ишвары (Иисуса-Логоса).

Христос ни разу не называет Бога Элохим, а на Кресте восклицает: "Или, Или...", что означает "Всемогущий".

Элохим действительно означает "Силы", "Сияния", "звезды".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Откр 1: 12-18
  • Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
  • и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
  • глава Его и волосы белы, как белая вóлна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
  • и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
  • Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
  • И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
  • и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
Эти Элохим не взялись ниоткуда, это в рамках древнейшей традиции Изначальной религии, в ведах они названы 7 риши (то бишь воплощение Слова). Авраам получил эти знания от Мелхиседека.
Бере-шит (6 сил основания) ба-ра (составляют реализованное Слово) Элохим.

Отсюда (ин 1:1-5)
  • В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
  • Оно было в начале у Бога.
  • Все чрез Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть.
  • В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
  • И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Попытка притянуть Троицу к Элохим совершенно несостоятельна, ибо эти Элохим древнейший символ именно Ишвары (Иисуса-Логоса).
Ну да....
Новый философ прибыл.
Может дальше пройдете? К ишвару своему.
Надоел это буддизм...
Только один отчалит, как тут же другой объявится...
 
Православный христианин
Помолчите лучше! толкование Ефрема Сирина вы называете подтасовкой?
За уши это вы вытащились и стоит еще приглядеться : кто вы таков?
Есть подозрение на новое перерождение кое кого...
Любите Вы скоропалительные выводы. Вы когда пытаетесь трактовать Писания, вначале к Богу обратитесь, и пока ответа не дождетесь, не торопитесь с выводами.

Посмотрите,
Блаженный Феофилакт подчеркивает: А я думаю, лучше разуметь, что Бог засвидетельствовал об Нем во всем Писании, в законе и пророках. - Вы, говорит, не слышали голоса Его, то есть Отца, ни лица Его не видели, да Он вам и решительно неизвестен, потому что вы не имеете и слова Его, пребывающего в вас, то есть не знаете Писаний, свидетельствующих обо Мне, хотя и думаете, что знаете, и хвалитесь, что вам вверены слова Божии. Что вы не знаете Писаний, это ясно из того, что вы не веруете Тому, Кого Он послал. И как вы не слышали голоса Божия, ибо Бог не имеет голоса чувственного, ни лица Его не видели, ибо Он не имеет вида и образа, так не имеете в себе и слова Его, то есть Писаний, свидетельствующих обо Мне.

Т.е., Блаженный Феофилакт прямо говорит о том, что это его личная версия, не продиктованная Духом Святым.

Если бы Христос хотел сказать, что не имеете Слова, потому, что Писания не знаете, Он так бы и сказал, но Христос по другому строит фразу: (Ин 5:27-40)
  • И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
  • и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
  • Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
  • Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
Так что, подтасовка не у блаженного, а у Вас, поскольку Вы проигнорировали оговорку и прямой текст Христа.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну да....
Новый философ прибыл.
Может дальше пройдете? К ишвару своему.
Надоел это буддизм...
Только один отчалит, как тут же другой объявится...
Понятно... Аргументов нет, остается только дерзить. Спасибо, что таким элегантным способом признали мою правоту (ибо Вы не опровергли ДОКАЗАТЕЛЬНО мои слова):)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Понятно... Аргументов нет, остается только дерзить. Спасибо, что таким элегантным способом признали мою правоту (ибо Вы не опровергли ДОКАЗАТЕЛЬНО мои слова):)
Ну да?
Не обольщайтесь!
Я признаю ВАШУ "правоту", как вашу ересь. Уклонение далеко куда-то... Теперь уже в буддизм поперло...
К тому же и доводов-то дельных нет!
Вы как сегодня на Украине: доказательства - это ваши выдумки, не более....
А опровергать вашу ересь можно постоянно, - вам все одно "божья роса".
Так что, не надо вашу БСК выдавать за христианство! Не пройдет!
 
Православный христианин
Ну да?
Не обольщайтесь!
Я признаю ВАШУ "правоту", как вашу ересь. Уклонение далеко куда-то... Теперь уже в буддизм поперло...
К тому же и доводов-то дельных нет!
Вы как сегодня на Украине: доказательства - это ваши выдумки, не более....
А опровергать вашу ересь можно постоянно, - вам все одно "божья роса".
Так что, не надо вашу БСК выдавать за христианство! Не пройдет!
Если Вы будете транслировать эмоции, а не ДОКАЗЫВАТЬ, то я так и не узнаю, есть ли в Ваших словах правота:)

Кто-то Вас убедил, что иудаизм является основой христианства, и не было никаких религий единобожия до евреев, но Христос и апостолы говорят иное:
Ин 17:5. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого
славою
, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

Евр 7:1-3
  • Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
  • которому и десятину отделил Авраам от всего, – во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
  • без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
Понимаете, что такое пребывает священником навсегда? Это означает, что Традиция Изначальной религии никогда не прерывалась, и не прервется, и в ведах и у волхвов не нужно выискивать Христа, там Ему поклоняются прямо и открыто, и волхвы первыми встретили рождение Христа, и поднесли ему символы Господина вселенной (золото, ладан и смирну, -символы 7 Элохим)
 
Крещён в Православии
Если Вы будете транслировать эмоции, а не ДОКАЗЫВАТЬ, то я так и не узнаю, есть ли в Ваших словах правота:)

Кто-то Вас убедил, что иудаизм является основой христианства, и не было никаких религий единобожия до евреев, но Христос и апостолы говорят иное:
Ин 17:5. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого
славою
, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

Евр 7:1-3
  • Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
  • которому и десятину отделил Авраам от всего, – во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
  • без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
Понимаете, что такое пребывает священником навсегда? Это означает, что Традиция Изначальной религии никогда не прерывалась, и не прервется, и в ведах и у волхвов не нужно выискивать Христа, там Ему поклоняются прямо и открыто, и волхвы первыми встретили рождение Христа, и поднесли ему символы Господина вселенной (золото, ладан и смирну, -символы 7 Элохим)
Почему же Христос сказал-"Бойтесь волхвов,дары приносящих"?...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если Вы будете транслировать эмоции, а не ДОКАЗЫВАТЬ, то я так и не узнаю, есть ли в Ваших словах правота:)

Кто-то Вас убедил, что иудаизм является основой христианства, и не было никаких религий единобожия до евреев, но Христос и апостолы говорят иное:
Ин 17:5. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого
славою
, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

Евр 7:1-3
  • Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
  • которому и десятину отделил Авраам от всего, – во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
  • без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
Понимаете, что такое пребывает священником навсегда? Это означает, что Традиция Изначальной религии никогда не прерывалась, и не прервется, и в ведах и у волхвов не нужно выискивать Христа, там Ему поклоняются прямо и открыто, и волхвы первыми встретили рождение Христа, и поднесли ему символы Господина вселенной (золото, ладан и смирну, -символы 7 Элохим)
А назовите ка, кто же был, тогда Мелхиседеком?
И не навязывайте свою выдумку про ваших ведов, меня это не интересует ВООБЩЕ!
 
Православный христианин
А назовите ка, кто же был, тогда Мелхиседеком?
И не навязывайте свою выдумку про ваших ведов, меня это не интересует ВООБЩЕ!
А разве апостол Павел не разъяснил исчерпывающе этот вопрос? Перечитайте цитату ещё раз.
Христос первосвященник по чину Мелхиседека, то бишь первосвященник от Бога, что выше чина Аарона, поэтому апостол Павел и предлагает евреям признать Христа первосвященником.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ин 17:5. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого
славою
, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
Кто-то Вас убедил, что иудаизм является основой христианства, и не было никаких религий единобожия до евреев, но Христос и апостолы говорят иное:
Главное, сам утверждает, а потом еще предлагает опровергать!
А разве апостол Павел не разъяснил исчерпывающе этот вопрос? Перечитайте цитату ещё раз.
Ну и что же сказал апостол?
Расскажите нам вы? Ведь это вы навязывает мне какие то непонятные религии.
Раз взялись цитировать расскажите, что же за священник и Царь, позволил себе благословлять по чину, равному практически наивысшему чину священства, одобренного Самим Богом!
Это не мог быть какой то неизвестный персонаж, не правда ли?
Вот и покажите свое умение читать СП.
Или не можете?
 
Сверху