Бог и Его Тень... Синайский принцип толкования...

Крещён в Православии
Был Моисей и был народ. Моисей полез на гору, чтобы видеть Его, а народ не захотел лезть...
Моисей хотел видеть Его сам, а народу было достаточно знать, что кто-то полез и передаст им о Нём и что Он хочет от них...
В итоге каждый получил то, что хотел...
Народ получил ковчег и скрижали завета, которые нужно было носить на плечах и которые, в итоге, не принесли пользы народу, все умерли в пустыне...
Моисей не носил ковчега и скрижали завета и закон ему не был нужен, ибо лице его сияло от общения с Ним и Он сам говорил к Моисею...
Итак...
Народ получил тень Его из рук пророка и Моисей стал посредником...
Сегодня многие претендуют на это место и не в них дело, а дело в тех, кто не хочет сам лезть на гору и видеть Того, о котором так часто и красиво говорят, что Он жив и ищущим Его воздаёт...
Между Моисеем и Богом, как и между Отцем и Сыном нет и не может быть посредников...
Итак, кто из вас Сын Мой? А кто лишь ищет прохлады в тени Моей? Можно любить Меня, а можно любить Моё и блага от Меня...
Можно попытаться поставить вагоны впереди рельсоукладчика, но не останутся-ли тогда кости в ваши в пустыне?
 
Крещён в Православии
Столп и утверждение истины... Ведь это то же самое, что и Бог... Тогда Христос, христианство и христиане - одно и то же...
Или не одно и то же? Вот, глядя на церкви не поворачивается язык сказать такое...
 
Крещён в Православии
Не понял вопроса... Виноват, туповат иногда... Можешь уточнить?
 
Крещён в Православии
Да ты не бойся писать, не надорвёшься... А ведь пока пишешь и сам назидаешся и уважение оказываешь человеку... Даже я человек, которого Бог терпит, так разгляди во мне след Его...
Если Он не погнушался снизойти до нас и даже послужить нам, то неужели нам не служить друг другу?
Сейчас общепринято превозноситься друг над другом и навязывать друг другу своё мнение и своё понимание текста библии, но ведь Христос этого не делал... Скорее всего это имеет значение...
Хотя, без доверия себя Богу любые потуги - самоудовлетворение и плодов не может быть у того, кто мастурбирует...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сегодня многие претендуют на это место и не в них дело, а дело в тех, кто не хочет сам лезть на гору и видеть Того, о котором так часто и красиво говорят, что Он жив и ищущим Его воздаёт...
Поздравляю, и вы вляпались в тщеславие...Потаенное желание читается в ваших словах. Осуждение других в своих грехах, так и происходит обычно.
Давайте их попробуем оправдать...Они ищут Бога, ими движет внутренняя сила ко спасению, но больное самомнение перекручивает деяние в эгоцентризм, что приводит к тщеславию...Хотя первый посыл был верным.
Попытаемся оправдать других,которые не хотят лезть на гору... Для этих людей, Бог нужен более утилитарно.Потому они и не лезут в трансформаторную будку заряжать сотовый телефон. Они понимают, что сами не разбирутся и что проще найти розетку посредника...
 
Православный христианин
Да ты не бойся писать, не надорвёшься... А ведь пока пишешь и сам назидаешся и уважение оказываешь человеку... Даже я человек, которого Бог терпит, так разгляди во мне след Его...
Если Он не погнушался снизойти до нас и даже послужить нам, то неужели нам не служить друг другу?
Сейчас общепринято превозноситься друг над другом и навязывать друг другу своё мнение и своё понимание текста библии, но ведь Христос этого не делал... Скорее всего это имеет значение...
Хотя, без доверия себя Богу любые потуги - самоудовлетворение и плодов не может быть у того, кто мастурбирует...
Одна минута чистой,нерассеянной, умной молитвы стоит больше месяца богословствований в инете.Не знал?Вот уже знаешь.
 
Крещён в Православии
Одна минута чистой,нерассеянной, умной молитвы стоит больше месяца богословствований в инете.Не знал?Вот уже знаешь.
Да я же не возражаю против молитв... Однако и здесь без Него нельзя ничего сделать...
 
Крещён в Православии
Давайте их попробуем оправдать...
Всему своё место, свой устав, своё время... Всё сделаем, если Бог позволит... Сейчас я говорю то, что переживаю сам, о чём дал Он размышлять... Придёт время, будем размышлять об обратном...
 
Православный христианин
Был Моисей и был народ. Моисей полез на гору, чтобы видеть Его, а народ не захотел лезть...
Моисей хотел видеть Его сам, а народу было достаточно знать, что кто-то полез и передаст им о Нём и что Он хочет от них...
В итоге каждый получил то, что хотел...
Народ получил ковчег и скрижали завета, которые нужно было носить на плечах и которые, в итоге, не принесли пользы народу, все умерли в пустыне...
Моисей не носил ковчега и скрижали завета и закон ему не был нужен, ибо лице его сияло от общения с Ним и Он сам говорил к Моисею...
Итак...
Народ получил тень Его из рук пророка и Моисей стал посредником...
Сегодня многие претендуют на это место и не в них дело, а дело в тех, кто не хочет сам лезть на гору и видеть Того, о котором так часто и красиво говорят, что Он жив и ищущим Его воздаёт...
Между Моисеем и Богом, как и между Отцем и Сыном нет и не может быть посредников...
Итак, кто из вас Сын Мой? А кто лишь ищет прохлады в тени Моей? Можно любить Меня, а можно любить Моё и блага от Меня...
Можно попытаться поставить вагоны впереди рельсоукладчика, но не останутся-ли тогда кости в ваши в пустыне?

Вообще то Моисей тоже общался с Богом через посредника, там была то купина, то облако, то столб шел впереди народа. Я понимаю, что Вы старались свою мысль описать аллегорично. Я читала, что Вам написали, что Вы в прелести. Я думаю, что Вы получили опыт соприкосновения с Богом.
 
Крещён в Православии
Был Моисей и был народ. Моисей полез на гору, чтобы видеть Его, а народ не захотел лезть...
Моисей хотел видеть Его сам, а народу было достаточно знать, что кто-то полез и передаст им о Нём и что Он хочет от них...
В итоге каждый получил то, что хотел...
Народ получил ковчег и скрижали завета, которые нужно было носить на плечах и которые, в итоге, не принесли пользы народу, все умерли в пустыне...
Моисей не носил ковчега и скрижали завета и закон ему не был нужен, ибо лице его сияло от общения с Ним и Он сам говорил к Моисею...
Итак...
Народ получил тень Его из рук пророка и Моисей стал посредником...
Сегодня многие претендуют на это место и не в них дело, а дело в тех, кто не хочет сам лезть на гору и видеть Того, о котором так часто и красиво говорят, что Он жив и ищущим Его воздаёт...
Между Моисеем и Богом, как и между Отцем и Сыном нет и не может быть посредников...
Итак, кто из вас Сын Мой? А кто лишь ищет прохлады в тени Моей? Можно любить Меня, а можно любить Моё и блага от Меня...
Можно попытаться поставить вагоны впереди рельсоукладчика, но не останутся-ли тогда кости в ваши в пустыне?
Между Богом и людьми "посредников"не избежать...И Бог себя являет "опосредственно"-через что то или через кого то.Сознание и сущность человеческая не в состоянии вместить божественную сущность-ибо Бог бесконечно совершенен.То,каким Бог являет себя человеку-не сам Бог(всмысле не Бог "полностью")-а то,каким человек "вмещает"в себя Бога,то что ему понятно-зрительно и умственно.В этом смысле Бог-Сын-это то,что понимаемо и видимо человеком
Если вы отрицаете "посредников"-отрицаете Бога.Бога никто не видел и видеть не в состоянии-тварное не может видеть нетварное Бог-Логос(слово)-тоже "опосредственное"проявление Бога.Логос воплощается в том,в чем Он хочет.Вы,отрицая авторитеты и апостолов,таким образом отрицаете Бога-Логоса.
Вашей "чистоты эксперимента"вы все равно не добьетесь...Вы все раано будете общаться с Богом опосредованно-через что то или через кого то..
Между аами и Богом всегда будет череда "посредников"-если вы отрицаете опосредованное проявление Богом себя-теоретически вы-атеист.Деньги украли-это как?..Посредственное или непосредственное проявление?..
Я так понимаю,вы хотите создать некое универсальное правило,принцип-есть только Я и Бог.Ну примените его на практике-что получится?...Получатся прорехи в вашем правиле.Правило,которое не действует хотя бы в одном случае-уже неверно...
Кроме того,вы забываете,что у каждого своя вместимость-кто то понимает ипознает через слово,кто то так же как вы очевидно-"поймали волну",что то там почувствовали-да нет проблем-нет смысла навязывать кому то свой путь."Колея это тоько моя.Выбирайтесь своей колеей".В.Высоцкий.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы все раано будете общаться с Богом опосредованно-через что то или через кого то..
Верно... через Христа. И большая радость видеть Его в каждом человеке. Это сродни откровению,когда не можете решить долго задачу, и вдруг видишь, что ответ элементарно прост. Или когда пытаетесь открыть дверь,но не получается и понимаете, что по не вниманию открываете дверь не тем ключом...Наверное, Архимед испытал подобное чувство восклицая "Эврика!" Радостный Восторг и ясность ума сопровождает тебя, когда ты видишь Христа.
 
Крещён в Православии
Вы получили опыт соприкосновения с Богом.
Подавший воды пророку, получит награду пророка... Вот о чём это... Часто полагают, что пророк - авторитет, имеющий власть, но это не так. Пророк - гонимый и всеми презираемый и это неизменно даже во времена всеобщей христианизации.
Но пророк - обыкновенный человек, который как и все нуждается в наставлении в вере, в поддержке и доверии. Подавший воды пророку - оказавший поддержку, давший наставление в вере, ОЗВУЧИВШИЙ ОТКРОВЕНИЕ...
Награду ему будет такой же - гонение и презрение... Причём гнать и презирать станут так называемые "христиане", ведь мирские адектватны и им нет дела до вопросов богопочитания, как не было дела до Иисуса Пилату, но верующие того времени вынудили его приговорить Христа к смерти, хотя сам он не видел никакой вины в человеке.[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Между Богом и людьми "посредников"не избежать...
Молодец ещё раз, верно мыслишь...
А знаешь, ведь можно мыслить верно, а можно мыслить правильно... Исполняющие закон мыслят правильно, а Иисус, нарушающий субботу ради исцеления человека мыслил верно...
Я не навязываю своё понимание, я им делюсь с тобой...
Смотри сам, иди сам, живи сам...
Знаешь, самое неприятное, что бывает в диалогах, это когда человек заслоняет собой Бога... Вот я написал что-то резкое и теперь всё внимание на меня?! Зачем это? Разве у тебя нет своих откровений, переживаний, которыми ты мог бы поделиться с окружающими...
 
Православный христианин
Подавший воды пророку, получит награду пророка... Вот о чём это... Часто полагают, что пророк - авторитет, имеющий власть, но это не так. Пророк - гонимый и всеми презираемый и это неизменно даже во времена всеобщей христианизации.
Но пророк - обыкновенный человек, который как и все нуждается в наставлении в вере, в поддержке и доверии. Подавший воды пророку - оказавший поддержку, давший наставление в вере, ОЗВУЧИВШИЙ ОТКРОВЕНИЕ...
Награду ему будет такой же - гонение и презрение... Причём гнать и презирать станут так называемые "христиане", ведь мирские адектватны и им нет дела до вопросов богопочитания, как не было дела до Иисуса Пилату, но верующие того времени вынудили его приговорить Христа к смерти, хотя сам он не видел никакой вины в человеке.
Если правильно ( верно???) поняла Вас, то Вы считаете что каждый человек может получать пророчества от Бога и делиться ними с окружающими? К примеру Вы делитесь своими откровениями, и предлагаете другим людям поделиться своими откровениями с окружающими? И одновременно Вы считаете, что откровения другого человека тоже необходимо уважать и прислушиваться к ним , так как они ничем не уступают по своему " качеству" Вашим личным. Так ли?
 
Крещён в Православии
Молодец ещё раз, верно мыслишь...
А знаешь, ведь можно мыслить верно, а можно мыслить правильно... Исполняющие закон мыслят правильно, а Иисус, нарушающий субботу ради исцеления человека мыслил верно...
Я не навязываю своё понимание, я им делюсь с тобой...
Смотри сам, иди сам, живи сам...
Знаешь, самое неприятное, что бывает в диалогах, это когда человек заслоняет собой Бога... Вот я написал что-то резкое и теперь всё внимание на меня?! Зачем это? Разве у тебя нет своих откровений, переживаний, которыми ты мог бы поделиться с окружающими...
Да.Было откровение.Откровение о незыблемости собственных постулатов.Вы например что то там разложили у себя "по полочкам"и идете дальше как по рельсам.Создаете какой то "правильный"принцип,правило.Вот этот принцип или правило-ваш бог,ваш идол.Вы уже не Богу верите,а вашему правилу,а по существу-самому себе...
 
Сверху