Мухаммед и есть тот самый Утешитель, о котором говорил Иисус Христос?

Православный христианин
Иисус объяснил с чем это связано, привёл пример Давида, он даёт ясное толкование субботы.
Тогда вы сами разоблачаете себя - обвиняя нас в несоблюдении субботы - вы снова загоняете себя в тупик. Ибо понятие нечистоты снова Христос дает вам в обвинение:
Мф.15:10. И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
Мф.15:11. не то́, что́ входит в уста, оскверняет человека, но то́, что́ выходит из уст, оскверняет человека.
Мф.15:12.Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились
Вы так же обвиняете ап. Петра, что он отменяет кашрут: Деяние 10:9:23
На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.
10И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.
 
Продолжаем читать. Та же глава, строфа 17.

"ДУХА Истины, Которого мир не может
принять, потому что НЕ ВИДИТ ЕГО и
НЕ ЗНАЕТ Его; а Вы ЗНАЕТЕ Его, ибо Он
с ВАМИ ПРЕБЫВАЕТ и В ВАС БУДЕТ."

● Во-первых, ДУХ Истины. Это уже явно говорит о том, что речь идет о Духе, а не человеке. Некоторые мусульмане станут утверждать, что в арабском языке "духом" может быть назван человек из плоти и крови. Однако, в арамейском, греческом и иврите, таких случаев не встречается.

● Во-вторых, там говорится, что мир не сможет принять его, так как не сможет его увидеть и узнать. Мир не знал и не видел Мухаммеда? Весь мир его знает и если бы его никто не знал, то мы бы с вами о нем сейчас не разговаривали. Арабы, жившие в седьмом веке, его так же и видели.
Его видели, слышали, с ним разговаривали, он был женат, рожден, и умер, как простой смертный человек.

● В третьих, ДУХ Истины БУДЕТ В ВАС. Мухаммед сейчас находится во мне? Или в ком-то из нас? Это нонсенс, все должны это сами понимать.

Речь в Библии идет о Духе Истины, Святом Духе, Который является третьим Божественным Лицом Пресвятой Троицы.

Более того, Христос говорит, что апостолы УЖЕ знают Его. Знали ли они тогда Мохаммеда? Нет, до его появления на свет оставалось еще несколько веков. Тем не менее, на тот момент они уже знали Святого Духа.

К тому же, сами рассудите, Христос обещает Своим ученикам УТЕШИТЕЛЯ. Принес бы апостолам утешение Мухаммед, пришедший через несколько веков после их смерти? Конечно же нет. Утешителем для апостолов мог бы стать только Дух Святой, пришедший во время их жизни.

● И как раз-таки в (Деяниях1: 4-6) ясно говорится, что апостолы должны ожидать крещения Святым Духом, как и было им это предсказано ранее. Когда им было это предсказано? Ответ прост - на Тайной Вечере.Ну и наконец, необходимо заметить, что слово УТЕШИТЕЛЬ по-гречески будет писаться (в латинской транскрипции), как "pArAklEtos", а слово ПРОСВЕТЛЕННЫЙ (ахмад по-арабски)
пишется, как "pErIklYtos".

И для того, чтобы превратить Утешителя в Просветленного ( Ахмада) надо изменить 3 (!) гласные буквы, что конечно же нельзя сделать в греческом языке.

Подводя итоги, можно заметить, что мусульмане истово пытаются всячески доказать "пророческую" миссию Мухаммеда. Однако, лишь незнающие будут считать, что Мухаммед и есть тот самый Утешитель, которого обещал Своим ученикам Иисус Христос.
http://vk.com/topic-21081640_23387589
По теме:
" Иисус в Евангелии от Иоанна говорит ученикам, что Отец Небесный (одно из имен Бога у иу- деев) пошлет им после его ухода «другого Утешителя — духа истины», но почему-то веками люди не замечают в этом предсказании слова «другого» и не задаются вопросом: по отношению к кому — другого? К другим духам?

Если бы Иисус, как многие думают, под «Утешителем» имел в виду «Святого Духа», являющегося Самим Богом, то разве до него приходили еще святые духи — тоже «Утешители», по отношению к которым он другой или притом следующий? Сколько же их всего? Если под «Утешителем» он имеет в виду себя, и после него придет другой (а Иисус утверждает, что тот придет только после его ухода — и потому этот вариант предпочтительнее), то речь идет не о бесплотном «духе истины», а о человеке, которого, как и Иисуса, пошлет в мир Отец Небесный. Своего посланника Всевышний будет оберегать от греха и заблуждений настолько, что тот станет исключительно «духом истины» в безгрешной плоти. То, что «дух истины» будет обличать мир о грехе, подтверждает, что речь идет о реальном человеке, в котором будет жить дух истины."
 
Православный христианин
Законники не признали Иисуса, значит их сердца были запечатаны, их мнение это их мнение, а Истина, что не нарушал, а дал правильное понимание!
Кто может забрать права на Истину?! Я не занимаюсь толкованием, я понимаю слова Иисуса такими какие они есть, я понимаю что это идёт в разрез православной догме, но православие не все люди на земле, а судить будет Господь.
"Вы видимо бредите." - это ваше христианское смирение?
Я не собираюсь смирятся перед клеветником на мою веру.
_________________
я понимаю слова Иисуса такими какие они есть, я понимаю что это идёт в разрез православной догме, но православие не все люди на земле, а судить будет Господь.
__________________
А слова Корана вы тоже понимаете как они есть? Без тафсиров? Да, это идет вразрез православному неповрежденному учению Христову переданному нам от апостолов. Поэтому вы сколько угодно можете коверкать слова Христа - это встанет вам в осуждение. И судить вас будет Господь:
2Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. (Ин. гл.5)
 
Православный христианин
По теме:
" Иисус в Евангелии от Иоанна говорит ученикам, что Отец Небесный (одно из имен Бога у иу- деев) пошлет им после его ухода «другого Утешителя — духа истины», но почему-то веками люди не замечают в этом предсказании слова «другого» и не задаются вопросом: по отношению к кому — другого? К другим духам?

Если бы Иисус, как многие думают, под «Утешителем» имел в виду «Святого Духа», являющегося Самим Богом, то разве до него приходили еще святые духи — тоже «Утешители», по отношению к которым он другой или притом следующий? Сколько же их всего? Если под «Утешителем» он имеет в виду себя, и после него придет другой (а Иисус утверждает, что тот придет только после его ухода — и потому этот вариант предпочтительнее), то речь идет не о бесплотном «духе истины», а о человеке, которого, как и Иисуса, пошлет в мир Отец Небесный. Своего посланника Всевышний будет оберегать от греха и заблуждений настолько, что тот станет исключительно «духом истины» в безгрешной плоти. То, что «дух истины» будет обличать мир о грехе, подтверждает, что речь идет о реальном человеке, в котором будет жить дух истины."
ап. Иоанн говорил ни разу о Мухаммаде. Ибо Дух Святый сошел на апостолов в день Пятидесятницы, И вселился в апостолов. Мухаммад не в кого не вселялся и ни на кого не сходил. Вы не сможете оболгать Духа Божия - не нужно рисковать хулить Духа - ибо хула на Духа не прощается ни в этом веке - ни в следующем. Вы даже не понимая - своим утверждением только подтверждаете Божественность Христа - ибо посылать пророков может только БОГ.
 
Тогда вы сами разоблачаете себя - обвиняя нас в несоблюдении субботы - вы снова загоняете себя в тупик. Ибо понятие нечистоты снова Христос дает вам в обвинение:
Мф.15:10. И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
Мф.15:11. не то́, что́ входит в уста, оскверняет человека, но то́, что́ выходит из уст, оскверняет человека.
Мф.15:12.Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились
Вы так же обвиняете ап. Петра, что он отменяет кашрут: Деяние 10:9:23
На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.
10И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.
1.)Не выдергивайте цитаты из контекста: читайте с Мтф. 15:1
Иисус (согласно толкованию Баркли)преподал урок книжникам и фарисеям о нравственной чистоте: "
1. Если религия заключается во внешних, видимых правилах и в их соблюдении, то из этого вытекают два следствия. Во-первых, такая религия слишком проста и легка. Намного легче воздерживаться от определенной пищи и определенным образом омывать руки, чем любить неприятное и непривлекательное и помогать нуждающемуся за счет своего времени и своих денег, жертвуя своим комфортом и своими удовольствиями.

Но мы еще не до конца уяснили себе этот урок. Регулярно ходить в церковь, щедро давать церкви, быть членом кружка по изучению Библии - все это внешнее, видимое. Это средство по отношению к религии, но это не вера. Никогда не будет лишним напомнить себе, что вера заключается в личных отношениях, в нашем отношении к Богу и к собратьям.

Далее, если религия заключается в соблюдении внешних правил и норм, то она только вводит в заблуждение. У многих людей внешне совершенно безупречная жизнь, но в душе самые горькие и порочные мысли. Иисус учит, что соблюдение даже всех внешних и видимых норм в мире не искупит сердце, в котором господствуют гордыня, горечь и вожделение.

2. Иисус учит, что в человеке важно его сердце. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мат. 5,8).

Для Бога важно не столько как мы поступаем, сколько почему мы так поступаем; не то, что мы фактически делаем, а то, что мы хотим сделать в глубине своего сердца. "Человек, - сказал Фома Аквинский, - видит дела. Бог видит намерения".

Иисус учит - и Его учение осуждает каждого из нас - что никто не может назвать себя добрым лишь потому, что он соблюдает внешние, видимые правила и нормы; лишь тот добр, у кого чистое сердце. А это - конец всякой гордыни и поэтому каждый из нас может только сказать: "Боже! будь милостив ко мне грешнику!" (Лук. 18,13)
2.) по поводу Петра он далее сам поясняет своё видение и оно не связано с едой ни коем образом:
«И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.» /Деяния 10:28/
Не выдергивайте из контекста стихи.
 
Я не собираюсь смирятся перед клеветником на мою веру.
_________________
я понимаю слова Иисуса такими какие они есть, я понимаю что это идёт в разрез православной догме, но православие не все люди на земле, а судить будет Господь.
__________________
А слова Корана вы тоже понимаете как они есть? Без тафсиров? Да, это идет вразрез православному неповрежденному учению Христову переданному нам от апостолов. Поэтому вы сколько угодно можете коверкать слова Христа - это встанет вам в осуждение. И судить вас будет Господь:
2Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. (Ин. гл.5)
Проблема в том , что есть ваша вера, есть моя вера, вы можете мне рассказать на что вы опираетесь в своей вере, я могу рассказать вам на что я опираюсь в своей, смирение признак веры, ненависть от сатаны.
В Коране есть аяты ясные не требующие толкования, есть требующие толкования, судить всех будет Господь, у вас по теме есть аргументы?
 
ап. Иоанн говорил ни разу о Мухаммаде. Ибо Дух Святый сошел на апостолов в день Пятидесятницы, И вселился в апостолов. Мухаммад не в кого не вселялся и ни на кого не сходил. Вы не сможете оболгать Духа Божия - не нужно рисковать хулить Духа - ибо хула на Духа не прощается ни в этом веке - ни в следующем. Вы даже не понимая - своим утверждением только подтверждаете Божественность Христа - ибо посылать пророков может только БОГ.
Я никого не собираюсь хулить. Конкретный вопрос что значит " другого"? По отношению к кому " другого"?
 
Православный христианин
Я никого не собираюсь хулить. Конкретный вопрос что значит " другого"? По отношению к кому " другого"?
Утешителем для апостолов был Христос. После Вознесения Христос обещает другого Утешителя. сей Утешитель, Дух Святый сошел на апостолов по 50 день по Воскресению. Читаем Деяния Апостолов гл. 2:
При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. ....
.....
Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
16 но это есть предреченное пророком Иоилем
17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. 18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. 21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

Ну нужно лукаво мудрствовать - надо просто один раз прочесть Писание ЦЕЛИКОМ.
 
Крещён в Православии
Иисус объяснил с чем это связано, привёл пример Давида, он даёт ясное толкование субботы.

О чем Вы, Арслан? Разве Давид, который ел хлебы первосвященников в храме, ел их в субботу? Давид нарушил не субботу, а то, что ел хлебы, "... которых не должно есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам". Но, ведь, Давид за это не был осужден, поскольку делал это в силу необходимости. Не должен быть осужден и тот, кто в силу необходимости нарушает и субботу.

Что касается того вопроса: отменил ли, или не отменил ветхозаветный закон Господь, так ведь в Новом Завете содержится и ответ.
Сказано там и про обрезание по сердцу, по духу, а не по плоти.
  • Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
  • ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
  • и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
  • В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
  • быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
  • и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
  • истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
  • отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
  • Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
  • это есть тень будущего, а тело – во Христе. (Кол. 2:8-17).
*****
  • Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
  • Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
  • но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. (Рим. 7:4-6).
Во всем этом наше Утешение и есть, Арслан. Какой нужен еще "утешитель"?
 
Православный христианин
Проблема в том , что есть ваша вера, есть моя вера, вы можете мне рассказать на что вы опираетесь в своей вере, я могу рассказать вам на что я опираюсь в своей, смирение признак веры, ненависть от сатаны.
В Коране есть аяты ясные не требующие толкования, есть требующие толкования, судить всех будет Господь, у вас по теме есть аргументы?
А что вы делаете с хульниками своей веры? Присылаете им поздравительные открытки? Так вы не отрицаете что читать Писание нужно с толкованием? Ну и то Слава Богу. И проблемы нет никакой. Вы ее сами надумываете.
 
Православный христианин
1.)Не выдергивайте цитаты из контекста: читайте с Мтф. 15:1
Иисус (согласно толкованию Баркли)преподал урок книжникам и фарисеям о нравственной чистоте: "
1. Если религия заключается во внешних, видимых правилах и в их соблюдении, то из этого вытекают два следствия. Во-первых, такая религия слишком проста и легка. Намного легче воздерживаться от определенной пищи и определенным образом омывать руки, чем любить неприятное и непривлекательное и помогать нуждающемуся за счет своего времени и своих денег, жертвуя своим комфортом и своими удовольствиями.

Но мы еще не до конца уяснили себе этот урок. Регулярно ходить в церковь, щедро давать церкви, быть членом кружка по изучению Библии - все это внешнее, видимое. Это средство по отношению к религии, но это не вера. Никогда не будет лишним напомнить себе, что вера заключается в личных отношениях, в нашем отношении к Богу и к собратьям.

Далее, если религия заключается в соблюдении внешних правил и норм, то она только вводит в заблуждение. У многих людей внешне совершенно безупречная жизнь, но в душе самые горькие и порочные мысли. Иисус учит, что соблюдение даже всех внешних и видимых норм в мире не искупит сердце, в котором господствуют гордыня, горечь и вожделение.

2. Иисус учит, что в человеке важно его сердце. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мат. 5,8).

Для Бога важно не столько как мы поступаем, сколько почему мы так поступаем; не то, что мы фактически делаем, а то, что мы хотим сделать в глубине своего сердца. "Человек, - сказал Фома Аквинский, - видит дела. Бог видит намерения".

Иисус учит - и Его учение осуждает каждого из нас - что никто не может назвать себя добрым лишь потому, что он соблюдает внешние, видимые правила и нормы; лишь тот добр, у кого чистое сердце. А это - конец всякой гордыни и поэтому каждый из нас может только сказать: "Боже! будь милостив ко мне грешнику!" (Лук. 18,13)
2.) по поводу Петра он далее сам поясняет своё видение и оно не связано с едой ни коем образом:
«И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.» /Деяния 10:28/
Не выдергивайте из контекста стихи.
А кто такой Баркли? Не знаю такого св. отца))) Вы мне предлагаете толкование некоего шотландского пастора, который не признавал непорочного зачатия, а чудеса считал не более чем символическим описанием того, что может совершить Христос в мире? Ну , уважаемый, вы хотя бы интересуйтесь авторами тех источников - которые вы приводите в доказательство вообще непонятно чего)))) ЗДЕСЬ, как вы говорите тот самый случай - что толковать НЕЧЕГО - все сказано ПРЯМЫМ текстом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. Иисус ас субботы не нарушал! Он показал и разъяснил о субботе, что делать добро людям не есть работа,
«И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?
Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?
Сколько же лучше человек овцы! Итак, можно в субботы делать добро.
Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая». – (Евангелие от Матфея 12,10-13)

«Я соблюл заповеди Отца Моего!» (Евангелие от Иоанна 15,10)

Читая Евангелие, мы не найдём ни одного случая, где бы Иисус говорил людям о том, что в день субботний можно трудиться ради того, чтобы обеспечить себя или своих близких средствами для существования, или осуществлять какую-либо уборку, или делать какие-либо другие повседневные дела!

А вот ещё один интересный момент!

Как известно, в период Ветхого Завета, священники, которые совершали служение в скинии, даже в день субботний выполняли тяжелейшую физическую работу при принесении жертв Богу. (книга Числа 28,9-10)
Если бы нам пришлось наблюдать за их работой со стороны, то мы бы сказали – они выполняют такую же работу, которую делают мясники на бойне или на современных мясокомбинатах!

Но этот труд был поручен им Самим Богом! Принося жертвы животных, священники действовали в точном соответствии с указаниями Творца! Все эти жертвы указывали на непрерывную деятельность Бога по осуществлению плана спасения грешников Земли! Поэтому Иисус и объяснял людям: «… не читали ли вы в законе, что священники в храме (с точки зрения формального понимания субботнего покоя) нарушают субботу, однако невиновны?» (Евангелие от Матфея 12,5)
2.,3.,4. Лука 23:2-3
«и начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем.»
«Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он сказал ему в ответ: ты говоришь.»
Где здесь Иисус назвал себя Христом, Богом, Царем Иудейским?!
Его в этом обвиняют, согласен, а на прямой вопрос он отвечает " ты говоришь"! Не искажайте слов Иисуса!
5. ??? Да и все остальные ваши пункты говорят о том что вы читаете не слова Иисуса и его учение, а слова его обвинителей. Вы ещё в "Басманный суд" обратитесь за правдой.
Ну так, покажите вы нам, где написал Сам Иисус Христос? Или хотя бы где Сам Господь диктовал кому то?
А заодно, покажите, где написаны слова Аллаха? Именно самого Аллаха, а не надиктованную Мухаммадом суру...
 
Утешителем для апостолов был Христос. После Вознесения Христос обещает другого Утешителя. сей Утешитель, Дух Святый сошел на апостолов по 50 день по Воскресению. Читаем Деяния Апостолов гл. 2:
При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. ....
.....
Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
16 но это есть предреченное пророком Иоилем
17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. 18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать. 21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

Ну нужно лукаво мудрствовать - надо просто один раз прочесть Писание ЦЕЛИКОМ.
Если это Дух Святой - "
ап. Иоанн говорил ни разу о Мухаммаде. Ибо Дух Святый сошел на апостолов в день Пятидесятницы, И вселился в апостолов. Мухаммад не в кого не вселялся и ни на кого не сходил. Вы не сможете оболгать Духа Божия - не нужно рисковать хулить Духа - ибо хула на Духа не прощается ни в этом веке - ни в следующем. Вы даже не понимая - своим утверждением только подтверждаете Божественность Христа - ибо посылать пророков может только БОГ.
А что вы делаете с хульниками своей веры? Присылаете им поздравительные открытки? Так вы не отрицаете что читать Писание нужно с толкованием? Ну и то Слава Богу. И проблемы нет никакой. Вы ее сами надумываете.
Со своей стороны я привожу аргументы на которых основываются мусульмане, причём тут хула?
Если каждое слово противоречащее вашему мироощущению это хула ересь и т.д., тогда зачем вообще общаться на эти темы?
  • Хула́ — резкое осуждение, порочащие слова. Википедия .
 
Это б
А кто такой Баркли? Не знаю такого св. отца))) Вы мне предлагаете толкование некоего шотландского пастора, который не признавал непорочного зачатия, а чудеса считал не более чем символическим описанием того, что может совершить Христос в мире? Ну , уважаемый, вы хотя бы интересуйтесь авторами тех источников - которые вы приводите в доказательство вообще непонятно чего)))) ЗДЕСЬ, как вы говорите тот самый случай - что толковать НЕЧЕГО - все сказано ПРЯМЫМ текстом.
Здесь и без Баркли по контексту все понятно.
 
Ну так, покажите вы нам, где написал Сам Иисус Христос? Или хотя бы где Сам Господь диктовал кому то?
А заодно, покажите, где написаны слова Аллаха? Именно самого Аллаха, а не надиктованную Мухаммадом суру...
Если вы не в курсе уважаемый Иисус ас сам ничего не писал, но в НЗ есть цитаты его высказываний, а так же повествование автора. Весь Коран это слова Аллаха переданные через Мухаммада и записанные в книге.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если вы не в курсе уважаемый Иисус ас сам ничего не писал, но в НЗ есть цитаты его высказываний, а так же повествование автора. Весь Коран это слова Аллаха переданные через Мухаммада и записанные в книге.
То есть вы осмелились себе позволить ПЕРЕДАТЬ СЛОВО Аллаха на неком тварном языке?
В принципе - это дерзость против Бога!
К тому же, Мухаммад НИКОГДА не слышал голос Самого Аллаха! Ну нет об этом ни одного свидетельства!
Если бы это было, как у Моисея, то и тогда бы Мухаммад ничего не смог понять!
Знаете почему?
Потому что у Бога Слово не как у человека. Потому как все что ИСХОДИТ от Бога не будет тварным Это будет Ипостась Бога.
А так как Мухаммад не знает Сына Божия, то и говорить он мог только с неким ангелом.

А Господь Иисус Христос все же писал Своим перстом. И это отражено в Новом Завете. Так что не дерзите, коль не понимаете слова Божия.
В Новом Завете есть повествования евангелистов, которые по памяти ( Святое Предание) описали события тех лет и слова,, которые отложились в их сердце и сознании. И этих повествований есть четыре каононических,, которые заслуживают наибольшего ДОВЕРИЯ!
Ясно вам?
Свидетельства, причем не одно, как у Мухаммада,, а четыре! А кроме письменных свидетельств есть еще книги в посланиях.
Здесь огромная разница!
В исламе тоже есть предания. которые устно передают из поколения в поколения слова пророка!
И это тоже свидетельства! Но они говорят о том, что это пророка, но никак не Бога!

Бог ясно показывает разницу. Не видит только тот, кто сам закрывает глаза!
 
Последнее редактирование:
То есть вы осмелились себе позволить ПЕРЕДАТЬ СЛОВО Аллаха на неком тварном языке?
В принципе - это дерзость против Бога!
К тому же, Мухаммад НИКОГДА не слышал голос Самого Аллаха! Ну нет об этом ни одного свидетельства!
Если бы это было, как у Моисея, то и тогда бы Мухаммад ничего не смог понять!
Знаете почему?
Потому что у Бога Слово не как у человека. Потому как все что ИСХОДИТ от Бога не будет тварным Это будет Ипостась Бога.
А так как Мухаммад не знает Сына Божия, то и говорить он мог только с неким ангелом.

А Господь Иисус Христос все же писал своим пальцем. И это отражено в Новом Завете. Так что не дерзите, коль не понимаете слова Божия.
В Новом Завете есть повествования евангелистов, которые по памяти ( Святое Предание) описали события тех лет и слова,, которые отложились в их сердце и сознании. И этих повествований есть четыре каононических,, которые заслуживают наибольшего ДОВЕРИЯ!
Ясно вам?
Свидетельства, причем не одно, как у Мухаммада,, а четыре! А кроме письменных свидетельств есть еще книги в посланиях.
Здесь огромная разница!
В исламе тоже есть предания. которые устно передают из поколения в поколения слова пророка!
И это тоже свидетельства! Но они говорят о том, что это пророка, но никак не Бога!

Бог ясно показывает разницу. Не видит только тот, кто сам закрывает глаза!
Это был приказ от Аллаха. Мухаммад 10 раз общался с Аллахом.
По поводу евангелистов: прочитайте Лука 1:1-2 если не читали.
И как то попроще общайтесь без менторского тона, мы все грешные люди.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это был приказ от Аллаха. Мухаммад 10 раз общался с Аллахом.
По поводу евангелистов: прочитайте Лука 1:1-2 если не читали.
И как то попроще общайтесь без менторского тона, мы все грешные люди.
Я не понял, вы мне что замечание делаете?
Будьте любезны не хамить здесь.
Приводите цитаты, а не свои выдумки.
Читаем Лк1:1.2:
"Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
к
ак передали нам тó бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,"
Прочитали?

как передали нам ... очевидцами и служителями!

Вы не позорьтесь, сударь!
Приказ от Аллаха!??? Откровение это не приказы - вы попутали...
Ни разу Мухаммад не общался с Аллахом!
Представьте свидетельства?
То, что Моисей общался с Богом об этом есть свидетельства всего народа еврейского. Кроме того есть скрижали,, кроме этого есть описание в книге Бытие и Исход!
Как видим, Истинный Бог дает о Себе много Свидетельств.
А что вы скажете про общение Мухаммада?
"Я сказал"? "Мне было сказано" "Мне приказали!"
И еще раз вам повторяю, на каком языке общался Аллах с Мухаммадом?
Разве слова исходящие из уст Аллаха - такие же как у человека,, у твари? Тогда надо задуматься о божественности, того кто говорит? Бог это не волшебник какой -нибудь.
Вот в этом и есть ОГРОМНАЯ разница того что не понимает ислам.
Там, правда есть тоже указание на это. Ведь Истину нигде не скроешь. И там сказано, что Иисус Христос есть Слово Бога.
Вот только, видимо, не все в исламе это замечают:
"О Марйам! Вот, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которого Мессия Иса, сын Марйам, славном в ближнем и последнем мире и из приближенных” (сура 3:40).

Да и как иначе?
Почему то в исламе считают, Всемогущего Аллаха,, говорящего языком человеческим?
Слабое сравнение будет пример того, как будет говорить человек с муравьем
Как по вашему некий избранник от муравьев будет объяснять им слова человека? Или наоборот, как человек станет передавать свое слово муравью? Ясно ведь, что одним только дыханием человек при разговоре может оглушить букашку.
А ведь надо еще и передать так, что бы правильно понял!
А теперь представьте, как будет выглядеть заявление муравья, который скажет, что он ЗАПИСАЛ точный слова этого ЧЕЛОВЕКА???
Мы люди сами то себя не понимаем. не то что друг друга! А тут надо же? Все понял! И мало этого: еще и записал все верно и без свидетелей!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А почему тогда Бог не сотворил Мухамада так же как и Иисуса, в непорочном зачатии? Послания получал в припадках... Говорил о том, что было и так известно уже людям... Чего нового он принёс? Не исцелял людей, не воскрешал, не ходил по воде и после этого вы имеете права их сравнивать? Мухамад имел пороки, сократил девочку и ещё Бог знает, что творил... Не мне судить, но сравнивать его со Христом полнейшее безумие и очевидное.
 
Православный христианин
Если вы не в курсе уважаемый Иисус ас сам ничего не писал, но в НЗ есть цитаты его высказываний, а так же повествование автора. Весь Коран это слова Аллаха переданные через Мухаммада и записанные в книге.
А что написал например Мухаммад? Где Коран от Мухамада - написанный им лично? И почему Христос должен был что-то писать? Учитель учит - а не занимается секретарской работой. Конспектируют ученики - если это позволяет Учитель.
 
Сверху