Митрополит Иларион (Алфеев) переиначил 9-й член Символа веры в изданном им пособии для мирян

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г. Шимановск
Православный христианин
Это что такое? Это можно так оставить? Или надо что то решать на одно-единственное? Хоть совсем в тему не заходи. И смех и грех.
Вы не один. Чувствую что не надо продолжать а удержаться не получается. Господи прости меня грешного.
И понятно и похвально что ради благоговения перед священством хотят защитить кого то от упреков.
Вряд ли они нуждаются в моей защите, они намного ближе к Богу чем я убогий. Это я в них нуждаюсь.
Но все таки не священников осуждают а их действия. И не осуждают а обсуждают.
Вот это и плохо что обсуждая священство(в таком ключе как в этой теме, не сочувственном а обвинительном) мы себя осуждаем.
Лезем в петлю с таким энтузиазмом что только держись.
Вот это, печально.
 
Православный христианин
Мне очень бы хотелось чтобы Осипов был прав но я вынужден принять постановление Синода как волю Господа и руководствоваться постановлением. Так как все это все таки есть в решениях Соборов. Но слушать Осипова буду пока не отлучили по полной, только постановление Синода главным буду почитать.
Ваше право. Я же так поступить не могу, так как практически наизусть знаю все лекции профессора А. И. Осипов, знаю, где и в каком контексте были сказаны те или иные слова, читала сама лично те труды Святых Отцов, на которые он ссылался, например, по его совету мною прочитаны все сочинения Святителя Игнатия (Брянчанинова). Поэтому согласиться с выводами комиссии мне просто невозможно, но принять как факт и как волю Господа, конечно, же принимаю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
потому что эта птичка вообще не похожа на голубя. Есть ли такая порода голубей с длинной и изогнутой шеей?
Вообще-то есть голуби с длинной шеей и вы сами ссылку и дали. Видите какая шея!
9752346fdf70b9e962a9659f719b09bf.jpg
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так же митр. Илларион учит что мы с мусульманами исповедуем одного и того же Бога.
И что же вас так смутило?
Бог вообще Един для всех! Или вы предполагаете многобожие?
Он всегда Один и Тот же, вне зависимости от различных религий! Мы христиане - верные Богу и правоСЛАВИМ Его, а иные в заблуждении, в обмане, а иные в незнании.... Что ж, нам теперь всех уничтожить, что ли? Или изолироваться от всех?
Разве вас призывают признавать лжеучения? Или отказываться от Христа?
И вообще, мы знаем о Боге только то, что Он Сам нам и позволяет! Какие там отношения Вседержителя и иных - нам не ведомо. Мы защищаем свою веру и проповедуем Евангелие- и в этом наше служение. Мы стремимся очиститься от греховного тела погибели и облечься во Христа - в этом наше христианство. Для этого нам Христос создал Церковь Свою - и там мы все вместе и ОБЪЕДИНЯЕМСЯ во Христе.
Вы боитесь, видимо, что возможна гибель этой Церкви от действий "заговорщиков", которые сегодня выступают в званиях епископов? Проводите параллель ко Вселенским Соборам и их борьбы с ересями?
А какие у вас основания, кроме, кажущейся вам, схожести с уже осужденной ересью?
Я говорю, кажущейся, потому что не доказанной, построенной на недоверии.
Хорошо!
Пусть так! Необходимо защищать, согласен!
Так давайте просить разъяснение? Давайте не будем малодушничать, а усилим молитву и будем просить о помощи.
Если на нашу Церковь, вновь пришли испытания, то значит БЫЛО за что?
Но Церковь выстояла в СТРАШНЕЙШИХ гонениях на неё. Не одолеют ЕЁ "врата адовы" - об этом говорит нам Господь!

Я думаю, епископ никогда не думал о признании лжепророков и отказывался от веры в Бога и отрекался от Христа, как Спасителя и Сына Божия! Так же и профессор Осипов, который потрудился на благо Церкви столь много!
Они оба наши, православные, не будем об этом забывать!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот,Евгений,позвольте порекомендовать.Хороший сайт.
http://apologet.spb.ru/ru/церковная...j-vitrazh-v-pravoslavnoj-akademii-o-krit.html
Насчет хорошего, не знаю, а вот текст какой то провокационный и к тому же набранный, как то нелепо:

"Как известно, так называемый святой и Великий Собор Православной Церкви будет проходить в стенах Богословской Академии на о. Крит в день святой Пятидесятницы и в последующие дни. Но недавно всплыла еще немаловажначя деталь, на которую невозможно было не тоброатить внимания. Тем более в адрес предстоящего Всеправославного собора постоянно поступают критические замечания епископата и дузховенства, и мирян, в котлорых высказываются мнения о том, что этот Собор по своему строю и духу не является Православным, а он будет обслуживать интересы мировой закулисы и будет стараться узаконить Экуменизм на соборном уровне. Как оказалось над главным входом в часовную Академии разместили витраж откровенно оккультно-экуменического содержания. Эта работа была выполнена R. Bleninger по проекту программы "Личность к личности". На этот вопиющий факт обратил свое внимание клирик Патрской митрополии протопресвитер Анастасий Нгуцопуло, который обратился в официальным письмом в Секретариат Святого и великого Собора. В этом письтме в частности подчеркивается следующее:
Анастасий Гоцопуло
На нем изображается, как вы можете видеть на прилагаемом фото, в центре три человеческие фигуры посреди огня, что явно указывает на жизнь человечества в нем. Эти три человека в молитвенном положении поднимают свои руки к религиозным символам: первый – Крест Господень, второй Полумесяц (слева от крест) и третий - звезда Давида (Шестиконечная, справа от Креста)! Святой Крест и два символа "монотеистических религий" (Полумесяц и Шестиконечная звезда) заключены и соединены в визуальным единстве радугой, выдающийся символ Новой Эпохи....."

Не буду оценивать критическую сторону описания протопресвитера, может быть ему там видней, но возможно и по иному истолковать это самое художество....
К примеру, вспомним трех юношей в Вавилоне: Седраха, Мисаха и Авденаго, которых Навуходоносор бросил в огненную печь.

Помните, как молился Азария:

«Благословен Ты, Господи Боже отцов наших, хвально и прославлено имя Твое вовеки.
Ибо праведен Ты во всем, что соделал с нами, и все дела Твои истинны и пути Твои правы, и все суды Твои истинны....
....
Мы умалены, Господи, паче всех народов, и унижены ныне на всей земле за грехи наши,
и нет у нас в настоящее время ни князя, ни пророка, ни вождя, ни всесожжения, ни жертвы, ни приношения, ни фимиама, ни места, чтобы нам принести жертву Тебе и обрести милость Твою..
."
(Дан3:26,27, 37,38)

Можно попробовать истолковать и таким образом:
Мы видим на этом изображении, как бы известный в Библии образ трех юношей брошенных в огонь, но теперь это происходит в нашем времени, , в огненной ПЕЧИ нового Вавилона. И сегодня там три человека, как символ трех религий.
Один обратился ко Христу и спасается из печи, как бы крестом поднимаясь вверх, к Господу ( и цвет его живой), а два других тянуться в сторону от спасения: один тянется к вождю ( Мессии ), а другой - к "пророку"....
И положение этих двух достаточно плачевное, судя по их цвету (уже темны стали). Можно и далее развивать эту картину, но остановимся.

Это, конечно, моя фантазия, но и она имеет право на существования, как и мнение Анастасия Гоцопуло:
"Очевидно, что композиция навязывает с более чем очевидной ясностью и однозначным способом межконфессиональный синкретический экуменизм."
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
И что же вас так смутило?
Бог вообще Един для всех! Или вы предполагаете многобожие?
Он всегда Один и Тот же, вне зависимости от различных религий!
Да, Бог един для всех. Но не все исповедуют настоящего Бога. Мусульмане исповедуют мысленного идола Мухаммеда. Они есть самые настоящие идолопоклонники. Так можно договориться что и якутские шаманы исповедуют единого Бога, как и мы, только лишь на том основании что Бог действительно един. Но нет, они не Бога исповедуют, а демонов вместо Творца.
 
г.Иваново
Православный христианин
Можно попробовать истолковать и таким образом: как бы библейский символ людей, брошенных в печь вавилонскую, но один обратился ко Христу и спасается из печи, как бы крестом поднимаясь вверх, к Господу ( и цвет его живой), а два других тянуться в сторону от спасения: один тянется к вождю ( Мессии ), а другой - к "пророку". И положение этих двух достаточно плачевное, судя по их цвету (уже темны стали).
ну допустим, а что означает радуга обединяющая все религии.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
ну допустим, а что означает радуга обединяющая все религии.
Эх, Михаил!;)
Можно, конечно, подумать про гомосеков проклятых, однако давайте вспомним о первоначальном значении этого явления!
"И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею." (Быт 9:12,-13)

Думается, что Господь, как бы напоминает нам о Своем Завете! А тех блудников, что используют этот символ, ради своей пропаганды Бог топить не будет! Он их сожжет, как Садом или - как Помпей! Так что им это богохульство и наглость будет в погибель!


А насчет ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ роли в символе, то здесь по-моему все ясно:
Бог заключал свой завет с Ноем, от которого произошли все народы! Надо помнить об этом!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, Бог един для всех. Но не все исповедуют настоящего Бога. Мусульмане исповедуют мысленного идола Мухаммеда. Они есть самые настоящие идолопоклонники. Так можно договориться что и якутские шаманы исповедуют единого Бога, как и мы, только лишь на том основании что Бог действительно един. Но нет, они не Бога исповедуют, а демонов вместо Творца.
Ну и что?
У каждого свобода воли!
"Вольному воля, НО!!! спасенному рай!"

То, что они исповедуют - их дело! От этого Бог не разделяется!
Это их беда, а не наша!
Разве мы должны следовать за каждым глупым помыслом?
 
Украина
Православный христианин
Надо оставить митрополита Иллариона в покое, есть у него начальство синод, патриарх, Всевышний, а то загрязним своё сердце.

Евангелие от Матфея:"
  • Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
  • оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
  • Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
  • истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта."
 
"Я думаю, епископ никогда не думал о признании лжепророков и отказывался от веры в Бога и отрекался от Христа, как Спасителя и Сына Божия! Так же и профессор Осипов, который потрудился на благо Церкви столь много!
Они оба наши, православные, не будем об этом забывать!"

Согласен с этим! Вот вам видео(там дан исчерпывающий ответ профессора богословской комиссии):

Спаси и сохрани, Господи!
 
г. Шимановск
Православный христианин
Монастырь Григориат сам того не желая защитил митрополита Иллариона:
В послании монастыря Григориат подчеркивалось, что главная проблема документа «Отношения православной Церкви с остальным христианским миром» — «нечеткое использование термина “Церковь”». По мнению братии Григориата, Православная Церковь содержит всю полноту истины, в то время как инославные узурпировали титул и свойства Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. В связи с этим необходимо внести в текст изменения, чтобы у пребывающих вне церковной ограды людей не создалось впечатления, «что нет необходимости искать пути возвращения в лоно «Единой, Святой, Вселенской и Апостольской Церкви — Церкви Православной» .
Взято отсюда http://www.pravoslavie.ru/94223.html
 
Православный христианин
"Я думаю, епископ никогда не думал о признании лжепророков и отказывался от веры в Бога и отрекался от Христа, как Спасителя и Сына Божия! Так же и профессор Осипов, который потрудился на благо Церкви столь много!
Они оба наши, православные, не будем об этом забывать!"

Согласен с этим! Вот вам видео(там дан исчерпывающий ответ профессора богословской комиссии):

Спаси и сохрани, Господи!
Профессор даёт ответ Богословской комиссии - в самой формулировке и тем более в действии есть уже тщеславность, естественно того, который даёт ответ.
 
Православный христианин
Профессор даёт ответ Богословской комиссии - в самой формулировке и тем более в действии есть уже тщеславность, естественно того, который даёт ответ.
Ложь и лукавство сии слова. :) Профессор не "дает ответ Богословской комиссии" а отвечает разом на многочисленные вопросы слушателям своих лекций, касательно этого ответа. Точно так же, как г-н Люлька не А.И. Осипову вопросы адресовал, а сразу в Богословскую комиссию. Еще и объяснения красивые привел - мол, то отказывается профессор отвечать, то "охрана" его дружно и слажено вопрощающих беременных женщин избивает. Ну чистый демон, профессор этот. Странно, а на видеозаписях лекций Осипов часто на вопросы аудитории отвечает, и при этом никто никого не избивает. Видимо, вырезают потом, а вопросы все подставные... вот же хитрецы... Ежели так прям и правда тот профессор не хотел отвечать в аудитории- ну и направили бы ему это письмо, с просьбой разъяснить.
А то, что ответ комиссии при этом в щепки разлетается - за это еще с комиссии спросится, верю...
Почитал интервью г-на Люльки, в нём он ссылается на Точное изложение Православной Веры преп. Иоанна Дамаскина.
Г-н Люлька в своем интервью рассказывал, что сначала текст показался ему сложным, но позже он его прочитал и понял.

Открываю первую случайную главу.
О сошествии во ад
   Обоженная душа (Христова) нисходит во ад (1 Петр. 3:19) — с тою целью, чтобы как живущим на земле воссияло Солнце правды (Мал. 4:2), так и для сидящих под землею «во тьме... и сени смертней воссиял свет» (Ис. 9:2), чтобы, как находящимся на земле Господь благовествовал мир, «пленным отпущение и слепым прозрение» (Лк. 4:18-19; Ис. 61:1), и для уверовавших соделался виновником спасения вечного, для тех же, кои не уверовали, — обличением неверия, — таким же образом благовествовал и находившимся во аде: — «да всяко колено поклонится Ему небесных, и земных, и преисподних» (Флп. 2:10). Таким образом, освободив тех, кои от века были связаны, Он снова возвратился из среды мертвых, проложив и нам путь к воскресению.

Странно, думаю. Это ли не главное "обвинение" г-на Люльки - что Осипов возымел наглость рассуждать о конечности адских мучений.
Вот, ежели кто не видел еще, комментарии г-на Люльки по поводу ответа Осипова.
http://alyulka.livejournal.com/1155321.html
А цитата то даже не обрезана - это и есть вся XXIX глава из "Точного изложения" преп. Иоанна Дамаскина.
И по поводу времени, не очень понятна суть претензии - ну нет для Бога Вездесущего такой проблемы как время - он всегда и везде одновременно, и осознать до конца бытие Бога во времени человек не способен.
И по поводу текстов Святых Отцов сложно с Осиповым не согласиться. г-н Люлька ссылается исключительно на Евангелие - это замечательно. Но, если я правильно понимаю, Святоотеческие тексты - это и есть неотъемлемая часть Православия, собственно и делающая его Православием а не просто рядовым христианским учением. А г-ну Люльке, ежели он отрицает эти тексты, нужно бы в евангелистскую церковь или к харизматам каким-нибудь.

Так же митр. Илларион учит что мы с мусульманами исповедуем одного и того же Бога.И что же вас так смутило?о
Бог вообще Един для всех! Или вы предполагаете многобожие?
Он всегда Один и Тот же, вне зависимости от различных религий! Мы христиане - верные Богу и правоСЛАВИМ Его
Да ничего, просто ересь это сугубая. Бог един, но мусульмане и православные НЕ исповедуют одного Бога.
Но сейчас модно говорить иначе, это правда.

Надо оставить митрополита Иллариона в покое, есть у него начальство
Про Символ Веры странно даже рассуждать, учитывая КАКОЕ значение имеет этот текст в Православии и какие последствия обещаны за его изменение.
Думается, что никакой митрополит и никакой монастырь индивидуально не вольны делать в ЭТОМ тексте хоть какие изменения.

Вот это и плохо что обсуждая священство(в таком ключе как в этой теме, не сочувственном а обвинительном) мы себя осуждаем.
Что Вы говорите ? Уже и оБсуждать нельзя ? Говорят, один православный батюшка в России обвенчал гомосексуальную пару. Какой выдающийся прецедент. Насколько я понимаю, от служения отстранили. А пока бы не отстранили- как безглазые и безмозглые так бы и ходили к нему на исповеди и причастия ?

Я просто интересующийся - могу ошибаться, и даже наверняка ошибаюсь в этом посте... а может и нет.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Никита, значит по вашему Богословская комиссия ошиблась...один Алексей Ильич право верует. Бросьте вы упорствовать в ереси. Конечность вечных мук анафематствована на Соборе. В трудах Дамаскина нет ни слова о конечности вечных мук...читайте без розовых очков Осипова и вы там ничего такого не увидите.
 
Православный христианин
Никита, значит по вашему Богословская комиссия ошиблась...один Алексей Ильич право верует. Бросьте вы упорствовать в ереси. Конечность вечных мук анафематствована на Соборе. В трудах Дамаскина нет ни слова о конечности вечных мук...читайте без розовых очков Осипова и вы там ничего такого не увидите.
Алексей Ильич Осипов ответил Богословской комиссии
http://alexey-osipov.ru/books-and-p...-po-povodu-neofitsialnogo-zaklyucheniya-sbbk/
 
Украина
Православный христианин
Не очень мне нравятся "велосипедисты" и даже неважно какие они фамилии носят Осипова , Алфеева или ещё какую-нибудь. Для христианина важно общение именно с Богом и Церковью Его, и хорошо когда есть святые отцы- слуги Божьи и церковные, именно слуги, и слуги хорошие. Когда же какой либо человек неважно какую должность он занимает становится неким кумиром, вождём и начинает изобретать свой " велосипед", какое то своё "богословие" для особенно "избранных", "суперправославных", это очень многих уводит в гордыню, некую элитарность, избранность и может повредить душе.
 
Православный христианин
Для христианина важно общение именно с Богом и Церковью Его, и хорошо когда есть святые отцы- слуги Божьи и церковные, именно слуги, и слуги хорошие. Когда же какой либо человек неважно какую должность он занимает становится неким кумиром, вождём и начинает изобретать свой " велосипед", какое то своё "богословие" для особенно "избранных", "суперправославных", это очень многих уводит в гордыню, некую элитарность, избранность и может повредить душе.
Подскажите, может что-то не понимаю. Что значит когда есть Святые отцы ? Они куда-то исчезают, а потом вновь появляются ? Не подумайте, что это ехидство, просто не пойму этот оборот. Святые отцы есть, Осипов на них ссылается постоянно. А вот в ответе комиссии о них ничего нет, как будто их и не было. Может быть, когда комиссия ответ писала, их труды куда-то исчезали ? Если правильно понимаю, нынеживущих Святых отцов нет, т.е. они может и есть, но формально такой статус получают посмертно. Хорошо, когда "слуги Божьи и церковные - именно слуги, и слуги хорошие". Недале как вчера на этом форуме прочел по ссылке "защитную" речь какого-то человека о людях, критикующих клириков, ездящих на роскошных автомобилях. Правда, в "защитной" речи эти транспортные средства назывались просто автомобили, и говорилось о том, что так и должно быть, "да хоть бы и с водителем". "Вы же, когда мирян, так ездящих видите- не хулите их?" - вопрошает "защитник".
Думаю, хулят, но дело даже не в этом. Житие в роскоши для мирского человека и для хорошего слуги церковного - не совсем одно и то же. И спрос совсем другой будет, насколько понимаю. Можно еще наверное понять, когда уровень патриарший и по службе так нужно. Ну, как галстук топ-менеджера - неудобно, но нужно.
Но, когда у настоятелей монастырей джипы угоняют и прочие клирики хотят именно новый мерседес да желательно с водителем - верю, это уже слишком. "По плодам их узнаете их". Страшно ли, когда на дорогих мерседесах ? Нет, само по себе не страшно это. Страшно то, что в это же время может десяток людей умирает от рака, на операцию которым как раз этих денег не хватает. А может в отношении этих людей как раз таков промысел Божий, что не нужно им этих денег ? Может и так. А может нет. Это к вопросу о "некоей элитарности и избранности". Всё-таки молодец был тот Патриарх Сербский, почивший. Хороший он был. А комиссия - это простые люди. Не святые. А значит могут ошибаться.
У Осипова не видно дорогих автомобилей. Может и есть, не знаю. А может нет. А "кумиром" он для многих стал - так ведь он ведь многим открывает Православие.
Думается, что духовник для многих верующих- не меньше "кумир", но молятся то они не "кумиру", а Господу.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
А "кумиром" он для многих стал - так ведь он ведь многим открывает Православие.
на трёх страницах подробно разбираются лжеучения Алексея Ильича, его не верные цитаты Отцов, его выдёргивание из контекста, и просто заблуждения.
http://apologet.spb.ru/ru/богословие/20-богословский-комментарий-к-лекциям-а-и-осипова.html

И теперь вопрос....какое православие он открывает?


А вот что касается Патриарха на мерседесе, и прочих соблазнах такого рода, есть слова из Писания:
1Тим.5:17." Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении."

Святитель Геннадий Схоларий (ХV в.):
Проверяйте своих епископов в одном только отношении: узнавайте, православны ли они, не учат ли они догматам, противным истинной Вере, и не сослужат ли они с еретиками или с раскольниками.
 
Православный христианин
Алексей Ильич Осипов ответил Богословской комиссии
http://alexey-osipov.ru/books-and-p...-po-povodu-neofitsialnogo-zaklyucheniya-sbbk/
Осипов ответил синодальной-богословской комиссии, Осипов ответит Поместному Собору РПЦ МП, Осипов ответит Собору Вселенского Православия........... Осипов ответит Богу )))))) Сами словеса, про Осипов ответил чему-то большему, чем Осипов, уже наталкивают на размышления.... )


Дело в том, что Осипов еретик, если бы он смиренно признал и покаялся, другое дело, но Осипов настырно лезет на грабли, сразу видно гордость берет своё... )
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху