По решению архиерейского собора 1504 года сожжено несколько человек

Ошибся, простите. Выделенное слово абсолютно лишнее. А ответов нет.

Прения:
1. Пилат - не христианин, пусть судит, сжигает, вешает, распинает. Римская империя с её законами давно во прахе.
2. Исламские фанатики, оплачиваемые штатами - не христиане. Нехорошо делают. За что их православное оружие косит пачками, и это правильно.
3. Египетские казни - не христианский инструмент возмездия. До рождения Иисуса Христа происходило.
4. Иуда Искариотский - не христианин.
5. Послания Петра и Павла, как и других Апостолов - для христиан. Жидовствующие - не христиане. "Внешних судит Бог", разве не?

Иуда - не только христианин, но и апостол Христов, вы, кажется, не поняли. Только он из этого выпал.
 
Ошибся, простите. Выделенное слово абсолютно лишнее. А ответов нет.

Прения:
1. Пилат - не христианин, пусть судит, сжигает, вешает, распинает. Римская империя с её законами давно во прахе.
2. Исламские фанатики, оплачиваемые штатами - не христиане. Нехорошо делают. За что их православное оружие косит пачками, и это правильно.
3. Египетские казни - не христианский инструмент возмездия. До рождения Иисуса Христа происходило.
4. Иуда Искариотский - не христианин.
5. Послания Петра и Павла, как и других Апостолов - для христиан. Жидовствующие - не христиане. "Внешних судит Бог", разве не?

Вы то что хотите доказать и заявить?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Пилат судил по действующему на тот момент закону. Он - светская власть. Собор сделал то же самое. Египетские казни - это возмездие в ответ на такое же решение власти. Тогда не то что Христа, даже Закона Моисея не было.
Стоп.
В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.

Здесь Пилат не как римского светского закона исполнитель.А как враг веры.
И Собор для своего времени резал гангрену,дабы исцелить тело.
Неужели не чли.-"Невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят."
Египетские казни та же борьба против веры.Одного поля все ягоды.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Были разбойничьи Соборы. Я тоже думал что власть уничтожала староверов, обрекая их на самосожжение, но чтобы сами православные толкали власти на сожжение и казни это впервые слышу. Жалко, была хорошая иллюзия. Но все равно есть еще Небесная Церковь. А к Ней, верю, самый прямой и единственный для меня путь это православный. Другие пути уведут меня в ад. А они не были православными когда принимали решения о сожжении, только числились. Может быть и покаялись, в любом случае Господу все возможно обратить во благо, как тем, так и другим.
Алексей не валите все в одну кучу.
Старообрядцы,это чисто политический акт тех царских олигархов,зажатых патриархом Никоном очень плотно.Там финансовые интересы некоторых бояр,не давали успокоить,а наоборот разжигали раскол.

Далее вот в те далекие времена,не было же психдиспансеров со смирительными рубашками.Нам совсем неведомо к каким мерам прибегали жидовствующие,чтобы а) сохранить в тайне свою организацию б) поддерживать каналы,откуда шел приток капитала для их существования.
По первому пункту допускаю что во время вербовки полягло народу немерено,по нравам того времени,по второму нелепо утвержать что это были внутреннее ресурсы.

Итак психически неуравновешенные люди,нечурающиеся убийства,финансируемые из сопредельных "дружественных" стран,какую имели перспективу?
Правильно,как предателей Родины и веры, их и приговорили к уничтожению.По делам их.И пепел развеяли по ветру,чтобы сердобольные цветами могилы не заваливали,ибо грешно это.
 
Что они допустили Иуду в свои ряды.
Его призвал Иисус Христос. Это Господь виноват в том, что Иуда Искариотский его предал? Отвечать не нужно, предлагаю прекратить прения. Нужен ответ на два вопроса. Когда эти ответы у кого-нибудь появятся, буду рад с ним ознакомится.
 
Правильно,как предателей Родины и веры, их и приговорили к уничтожению.По делам их.И пепел развеяли по ветру,чтобы сердобольные цветами могилы не заваливали,ибо грешно это.

Никто не оценивает правильность или неправильность конкретного решения. Первый вопрос задан относительно христианства и осуждения на смерть ХРИСТИАНАМИ. А не о конкретной ситуации. Второй вопрос задан с тем, чтобы определить легитимность решения конкретного собора.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Никто не оценивает правильность или неправильность конкретного решения. Первый вопрос задан относительно христианства и осуждения на смерть ХРИСТИАНАМИ. А не о конкретной ситуации. Второй вопрос задан с тем, чтобы определить легитимность решения конкретного собора.
Ух как это Вы легко без конкретной ситуации,и христианство и легитимность укладываете.
Умозрительно что-ли?
Так это зря.Это мечтательность,это путь к гордыне.
Вы по теме не дали ответ по ереси.Видимо не знаете тематику.Не интересует она Вас.
 
Иуда - не только христианин, но и апостол Христов, вы, кажется, не поняли. Только он из этого выпал.

Иуда Искариотский - не христианин, и точка. Это не предмет обсуждения. Христиане только те, на которых сошёл Святой Дух. Алексей, давайте прекратим обмен мнениями. Вы правы по-своему. Ваша правота имеет право на жизнь. Вы можете её обсуждать в другой теме. Здесь речь о соборе 1504 года, его легитимности, и допустимости осуждения христианином на смерть другого человека.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Его призвал Иисус Христос. Это Господь виноват в том, что Иуда Искариотский его предал? Отвечать не нужно, предлагаю прекратить прения. Нужен ответ на два вопроса. Когда эти ответы у кого-нибудь появятся, буду рад с ним ознакомится.
Опять не совсем так.Осталось двенадцать,в том числе и Иуда Искариотский,после некоей проповеди.Какой?
 
Его призвал Иисус Христос. Это Господь виноват в том, что Иуда Искариотский его предал? Отвечать не нужно, предлагаю прекратить прения. Нужен ответ на два вопроса. Когда эти ответы у кого-нибудь появятся, буду рад с ним ознакомится.

Я от вас этот вывод и ожидаю. Что, нелепым кажется?

Вот так то.
А речь шла о том, что человек сам творец своей судьбы, например, тот же Иуда сам решил, что он Христа продаст. А не Христос его заставил.

Поэтому даже наличие в Церкви во все времена - уродов, неадекватов, садистов, баранов и кого угодно никак не заставляет сделать вывод о том, что "это все Церковь виновата, потому что плохая".


В отличи от католицизма сожжение никогда не было средством церковного наказания.
Я вообще лично сомневаюсь, что данный суд был деянием церковным - это больше похоже на деяние светской власти, которое очень тяжело различить в те времена ,когда отчетливого разделения Церкви от государства не наблюдается, и тут может быть такая нелепость - собор решает ,какой казнью казнить... Да дело ли это собора? Разве не князь/царь решать это должен? Это так, скорее, бардак, путаница...
 
Вы по теме не дали ответ по ереси.

Мой предыдущий ответ:
Всегда есть ереси. Всегда неугодных можно отлучить и исторгнуть, и они истлеют во прахе.
Мне добавить нечего. Я начинающий исследователь вопросов собственной веры.
 
Последнее редактирование:
Опять не совсем так.Осталось двенадцать,в том числе и Иуда Искариотский,после некоей проповеди.Какой?

Иуда Искариотский не получил Даров Святого Духа в день Пятидесятницы. Называйте как хотите его, а Церковь он не вошёл. Христианин - это не просто ученик, последователь Христа, или признающий силу Господа нашего человек, а тот, кто принадлежит Церкви Христовой.
 
Иуда Искариотский не получил Даров Святого Духа в день Пятидесятницы. Называйте как хотите его, а Церковь он не вошёл. Христианин - это не просто ученик, последователь Христа, или признающий силу Господа нашего человек, а тот, кто принадлежит Церкви Христовой.

Это правильно, но все же Иуда был и апостолом настоящим, и христианином. И даже чудотворцем. По дару Христа. Он же так же посылался как остальные ученики больных маслом мазать и исцелять, бесов изгонять. И не отпади он - получил бы еще дар Духа. Сам виноват.
 
Опять не совсем так.Осталось двенадцать,в том числе и Иуда Искариотский,после некоей проповеди.Какой?

3. Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4. говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5. И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
(Св. Евангелие от Матфея 27:3-5)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
3. Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4. говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5. И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
(Св. Евангелие от Матфея 27:3-5)
Это бесславая кончина Искариота.
За Христом ходило много людей.Есть еще Апостолы из 70-ти.Но в один момент осталось только 12.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Никто не оценивает правильность или неправильность конкретного решения. Первый вопрос задан относительно христианства и осуждения на смерть ХРИСТИАНАМИ. А не о конкретной ситуации. Второй вопрос задан с тем, чтобы определить легитимность решения конкретного собора.

Есть такая философия Льва Николаевича Толстого,о непротивлении злу-насилием.Она имеет давно здравую оценку Церкви.Да и здесь бывало обсуждалась.

Вот интересен один момент,и он как бы не в тему совсем.Но все же.Как оказалась живуча савелианская ересь.Когда по нужде Бог может быть Отцом,нужно будет Сыном,по надобности и Святым Духом.Оказалась живучей благодаря протестантизму.Они это дело сравнивают с водой.Она может быть или паром,или простой водой,или льдом -все зависит от обстоятельств.

Так и сегодня протестантирующие "православные",смело утверждают,что все веры-равны.Просто для нас Бог-это Христос,для мусульман-это Аллах,для других-Кришна,Будда и так далее.Т.е все веры равно спасительны.Таким образом по этому неосавелианскому движению,существует где то там,в без облачном поднебесье в виде однообразной монады-Бог,который принимает по нуждам людей разные формы и виды.Причем это монада-Любовь.И соответственно может только прощать всем и все.
И цитируют и цитируют исходя из этой предпосылки то,что совершенно противоположно изначальному утверждению тому, что хотят этой цитатой подкрепить.


Если Вы стоите в начале пути,то Вам нужно не разбираться в 1504 году,а верить.Верить и любить.Любить Бога и ненавидеть дьявола.
Верить в то,что Бог это Троица,а не безличная монада,что Христос- Воскрес,что Ангелы поют на небесах.Что по молитвам нашими грешники в аду облегчение получают.
А все остальное,приложится Вам.
 
Последнее редактирование:
Ух как это Вы легко без конкретной ситуации,и христианство и легитимность укладываете.
Умозрительно что-ли?
Так это зря.Это мечтательность,это путь к гордыне.
Вы по теме не дали ответ по ереси.Видимо не знаете тематику.Не интересует она Вас.

Сергей, я пришёл на этот форум по совету другого человека, для поиска ответов на те вопросы, на которые я сам ответ вряд ли найду. Интересующая меня тематика указана в заголовке темы и в заглавном посте. Мне это необходимо для принятия важных жизненных вопросов. Ереси меня не интересуют, тематику не знаю. Мечтательности, гордыни, и прочего мрака не боюсь, так как это всё фуфло. А за слова и поступки готов ответить и перед Вами, и перед Господом нашим Иисусом Христом хоть прямо сейчас.
 
Сергей, я пришёл на этот форум по совету другого человека, для поиска ответов на те вопросы, на которые я сам ответ вряд ли найду. Интересующая меня тематика указана в заголовке темы и в заглавном посте. Мне это необходимо для принятия важных жизненных вопросов. Ереси меня не интересуют, тематику не знаю. Мечтательности, гордыни, и прочего мрака не боюсь, так как это всё фуфло. А за слова и поступки готов ответить и перед Вами, и перед Господом нашим Иисусом Христом хоть прямо сейчас.

По старообрядчеству, по моему, вы интересовались. Правда?
 
Православный христианин
Разве христиане могут казнить, либо даже требовать смерти людей, даже если это распоследние еретики? Епископ новгородский Геннадий отсутствовал на этом соборе. Были ли кроме него другие епископы, не участвовавшие в принятие антихристианского решения?
На вторую часть вопроса, о присутствующих епископах, не могу ответить, а вот на первую часть во всей полноте Христос ответил, когда его спросили - что с преступницей делать?...
 
Сверху