Видят ли дети души и что с этим делать родителям?

Православный христианин
Здравствуйте ,недавно в моей семье произошла вот такой случай,прошу обьясните его и подскажите,что делать.
Моей дочке 2.6 года,в последнее время сильно болела,кашель не прекращался даже ночью.Т.к.живем недалеко,то решили поехать к Валентину Амфитеатрову.После того как шли с могилы обратно,а дочка сидела на руках у папы.До этого боязно прижимаясь к мужу,стала веселая,стала смеяться,и закрывать лицо ручками.Как буд-то с ней кто-то играет в детскую игру ку-ку.Потом сорвалась с рук и побежала вперед по дороге.Остановилась она могилы возле молодой девочки,которой не стало в 21 год.Никакие уговоры пойти дальше не помогали,ребенок стоял как вкопанный.Потом сбоку памятника,дочка стала бережно гладить ручкой фото этой девочки.А супруг возьми да и спроси.Видит она её или нет?Дочка уверенно ответила что Да.А когда мы уходили она неотрываясь смотрела в ту сторону.
Дома мужу приснился сон.Буд-то та девушка звонит ему и настойчиво просит поторопиться,говоря что он может не успеть.Во сне он увидел,как та девушка крепко обнимала нашу дочку возле дороги.Такими обьятиями дочку никто никогда не обнимал,это обьятия походили буд-то укрытие.Потом ребенок иногда стал смотреть куда-то в сторону,а мы спрашиваем у нее про ту девушку,её ли она видит,ребенок отвечает да.По словам мужа он часто чувствует запах ладана и чьё-то присутствие.При этом ничего плохого с нами не происходит,обьясните что это значит,и что нам делать?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Однозначно сказать сложно...Но давно ли вы причащали девочку и сами давно прибегали к таинствам церкви? Случай на кладбище,может быть проявлением и нечистых духов... Шалят да смущают. Возможно, необходимо поминание ваших покойных сродников. Да и самим за них помолится в домашней общей семейной молитве.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но давно ли вы причащали девочку и сами давно прибегали к таинствам церкви?
5+

Я бы на этом остановился

То, что из потустороннего мира к вам стучатся - это да, но защититься от всякого зла можно только молитвой, постом, исповедью и Евхаристией.
 
Православный христианин
Если бы знать о том человеке, которого видит девочка, крещен ли он был, отпетый ли, то тут проблем не возникло бы, а в данном случае трудно что-то советовать. Тут совет священника нужен, а не мирян.
Я читала, как в одной семье погиб у родителей сын, и мать не позволила его отпеть. якобы отпоют и уйдет навсегда, а так он как бы рядом, с ними. А у его брата родилась девочка уже позже смерти своего дяди, при жизни она его не видела, но она вот так тоже с ним играла, смеялась, хихикала, будто ее кто-то щекочет, и постоянно называла его по имени. Общими силами с помощью священника маму удалось уговорить чтобы его отпеть, и с тех пор девочка уже никого не видела и не вспоминала.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
могут видеть. Ничего делать с этим не нужно, пройдёт.
души на прогулки не выходят погулять... в мире духовном совсем иное состояние у душ.То что воспринимается людьми : приведения и т.д. это в большей и основной массе падшие духи.
 
Православный христианин
Дочку мы причащали на пасху,а сами даже и не помним когда.Мысль о том,что это шалят бесы не возникала.Ведь ничего плохого не произошло.Дочка поправилась,в семье тоже все хорошо.И потом,в сне который приснился супругу,она ведь нашу дочку держала,накрывала собой,а не толкала на дорогу.Супруг,узнал что та девочка умерла очень трагически.Крещеная,но отпевали или нет,этого мы не знаем.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
шалят бесы не возникала.Ведь ничего плохого не произошло.
Здесь нет прямой причинно-следственной связи. Они [бесы] могут быть настолько хитры, что могут нанести духовные повреждения так, что никто не заметит и в этом их не уличит...

14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их (2-е Послание к Коринфянам, Глава 11)

Падшие духи
 
Крещён в Православии
Вельвет! Может быть Вы часто рассказываете дочери страшные сказки на ночь или беседуете на эти темы при ребёнке, а возможно у дочери достаточно хорошо развита фантазия и она умеет мыслить яркими образами. В любом случае помощь священника будет полезна, а Вам не стоит так уж зацикливаться на этих случаях, проследите какие фильмы дочь смотрит по телевизору, уж очень сюжет напоминает фильмы на НСТ. Дети (даже очень маленькие) обладают хорошей памятью, поэтому однажды услышав или увидев нечто на тему смерти или потустороннего мира, легко воспроизводят образы тёмных сил. Возможно это просто игра, а возможно детское желание (у меня такое было в 10 лет) заглянуть за грань этого мира, в любом случае не зацикливайтесь.
 
Последнее редактирование:
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Уважаемая Вельвет, а как Вы думаете, как вообще надо поступать христианину в такой ситуации? В Добротолюбии даётся совет не принимать и не отвергать видения, о которых можно сомневаться. Вот и научите этому вашего ребёнка. Объясните что существуют бесы, которые желают людям зла и для этого притворяются добрыми ангелами или умершими людьми. Пусть ребёнок крестится и молится когда у неё бывают такие видения, если может. Можно также молиться за упокой души умершей девушки. Это будет лучшим проявлением её любви.
 
Сверху