Вначале было Слово? Вы допускаете существование информации без материального носителя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Скажите, Евгений, вы - человек? А форумчане - это люди?
Если "да", то человек с человеком может обсуждать всё что угодно.
Я же не с Богом общаюсь, а с себе подобными.
Впрочем, если Вы, СуперМодератор (а просто модераторов я что-то у вас на форуме и не видел), скажете, чтобы я замолчал - я уйду. Итак, можно продолжать или нет?
если для вас совет про размышление о высоких материях в своих координатах - пустой звук, то очень просто- результата в диалоге не будет. Если вы не поняли, что это - совет (а не угроза баном или ещё чем), ну... тогда и к другому глухи окажетесь
 
Православный христианин
Помогите, пожалуйста, разрешить неразрешимое, на мой взгляд, противоречие.
Христианство утверждает, что "Вначале было Слово". То есть, никакого материального мира ещё не было, а "слово" уже было. Если я правильно понимаю, для христианства "слово" - это, безусловно, нематериальная сущность, некая чисто информационная конструкция.
Но разве может информация быть без материального носителя?
На мой взгляд, это невозможно. Причем это невозможно по определению. То есть, это даже не нуждается в доказательстве.
Вот и получается, что утверждение "В начале было Слово" - это абсурд.
Слово есть имя Сына Божьего. Бог Слово и Сын Божий существовал всегда и Он по воле Бога Отца создал тварный мир, который был приведён в движение силой Бога Святого Духа.
 
Крещён в Православии
Алексей! Если Вы для формулирования своего вопроса вспомнили Святое Благовествование от Иоанна, то уж будьте добры процитировать его полностью и без ошибок - В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
А потом откройте Ветхий Завет и прочтите первую строчку - В начале сотворил Бог небо и землю.
Бог есть Слово, которое было в начале, и из себя Бог создал небо и землю. ОН и есть НАЧАЛО ВСЕГО, и из НАЧАЛА ВСЕГО все стало быть. Надеюсь, что теперь Вам понятно, а если хотите узнать технологию создания, то обратитесь к Богу. Здесь форум.
 
Интересующийся
Ваше определение мышления звучит так.
Мышление=материя+неизвестные поля (которые скоро откроет наука).
Извините, но это детский сад.
Извините, но это Ваше определение. Я определения мышления не давал. Второй абзац моего поста не имеет никакого отношения к первому. То, что Вы умудрились связать два абзаца вместе - это анекдот какой-то.
 
Интересующийся
Не понимаю,
Слово есть имя Сына Божьего. Бог Слово и Сын Божий существовал всегда и Он по воле Бога Отца создал тварный мир, который был приведён в движение силой Бога Святого Духа.
Какое отношение Ваш "вроде бы ответ" имеет отношение к моему посту? На мой взгляд - никакого. ("Я ему про Фому, он мне - про Ерёму".)
 
Интересующийся
Алексей! Если Вы для формулирования своего вопроса вспомнили Святое Благовествование от Иоанна, то уж будьте добры процитировать его полностью и без ошибок - В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
А потом откройте Ветхий Завет и прочтите первую строчку - В начале сотворил Бог небо и землю.
Бог есть Слово, которое было в начале, и из себя Бог создал небо и землю. ОН и есть НАЧАЛО ВСЕГО, и из НАЧАЛА ВСЕГО все стало быть. Надеюсь, что теперь Вам понятно, а если хотите узнать технологию создания, то обратитесь к Богу. Здесь форум.
Уверен, что Бог мне не ответит. Впрочем, как и Вам. Никогда.
 
Православный христианин
Не понимаю,

Какое отношение Ваш "вроде бы ответ" имеет отношение к моему посту? На мой взгляд - никакого. ("Я ему про Фому, он мне - про Ерёму".)
Поясняю.

"Вначале было Слово" - здесь апостол и евангелист Иоанн Богослов, говорит о Боге Слово, Который есть Сын Божий, а по воплощению именуемый Иисус Христос.

Так понятно?
 
Интересующийся
Поясняю.

"Вначале было Слово" - здесь апостол и евангелист Иоанн Богослов, говорит о Боге Слово, Который есть Сын Божий, а по воплощению именуемый Иисус Христос.

Так понятно?
Это и есть ответ на вопрос "Но разве может информация быть без материального носителя?"
Вы вопрос поняли?
 
Святая Русь
Православный христианин
А если согласны, то Вы должны признать, что Ваше "знание" о духах и о Боге - это только гипотеза. Признаёте?
Нет, не признаю. Разве отчасти. Бог не познаваем для человека обычными для человеческой науки способами, мы не можем проводить эксперименты с Богом и др. научные методы исследований также не можем применять к Богу. Но Бог нам Сам открыл через свои Откровения часть информации, которая для нас непознаваема. То, что Бог Сам для нас открыл - это не гипотеза, это Истина. А гипотезой можно назвать только то, что:
1) Бог для нас не открыл;
2) для нас на данный момент непознаваемо, т.е. не может быть проверено научными методами.
 
Святая Русь
Православный христианин
Материальность - это необходимое условие.
Материальность (в том понимании какое сейчас наукой в него вкладывается) не является необходимым условием для мышления. Существуют другие творения Бога, которые не имеют материальных тел, но могут мыслить: ангелы и бесы.

И информацию они могут накапливать и передавать между собой и передавать людям суггестивно-телепатическим путем без материальных носителей (об этом подробно пишет книга "От чего нас хотят спасти НЛО, экстрасенсы, маги").
 
Православный христианин
Это и есть ответ на вопрос "Но разве может информация быть без материального носителя?"
Вы вопрос поняли?
Конечно понял.
И два раза отвечал Вам, что Ваш вопрос никак не относиться к стихам Евангелие от Иоанна.
 
Православный христианин
Помогите, пожалуйста, разрешить неразрешимое, на мой взгляд, противоречие.
Христианство утверждает, что "Вначале было Слово". То есть, никакого материального мира ещё не было, а "слово" уже было. Если я правильно понимаю, для христианства "слово" - это, безусловно, нематериальная сущность, некая чисто информационная конструкция.
Но разве может информация быть без материального носителя?
На мой взгляд, это невозможно. Причем это невозможно по определению. То есть, это даже не нуждается в доказательстве.
Вот и получается, что утверждение "В начале было Слово" - это абсурд.
Материя? Это носитель информации? Хорошо, пусть будет. Однако сначала должна быть информация, а потом ее носитель. Кстати носитель так себе не очень надежный - тлеет и рассыпается. Вообще то Вы знаете ответ на вопрос что такое материя?
 
Православный христианин
Материальность (в том понимании какое сейчас наукой в него вкладывается) не является необходимым условием для мышления. Существуют другие творения Бога, которые не имеют материальных тел, но могут мыслить: ангелы и бесы.

И информацию они могут накапливать и передавать между собой и передавать людям суггестивно-телепатическим путем без материальных носителей (об этом подробно пишет книга "От чего нас хотят спасти НЛО, экстрасенсы, маги").
Пускай вопрошатель даст определение материальности.
 
Интересующийся
Нет, не признаю. Разве отчасти. Бог не познаваем для человека обычными для человеческой науки способами, мы не можем проводить эксперименты с Богом и др. научные методы исследований также не можем применять к Богу. Но Бог нам Сам открыл через свои Откровения часть информации, которая для нас непознаваема. То, что Бог Сам для нас открыл - это не гипотеза, это Истина. А гипотезой можно назвать только то, что:
1) Бог для нас не открыл;
2) для нас на данный момент непознаваемо, т.е. не может быть проверено научными методами.
Вы пишете: "Но Бог нам Сам открыл через свои Откровения часть информации, которая для нас непознаваема."
Я извиняюсь, но почему Вы так уверены, что именно Бог открыл людям эту информацию? Разве эта информация была получена Вами непосредственно от Бога, а не от других людей? А люди могли эту информацию выдумать (пусть и с благими целями). И сказать Вам: "Ты уж поверь, эта информация от самого Бога, мы и наши предшественники - только посредники".
Итак, если отбросить возможность человеческой фальсификации (увы, вполне возможной), то остается, что Бог - принципиально непознаваем. Следовательно, само существование Бога - это гипотеза.
 
Интересующийся
Материальность (в том понимании какое сейчас наукой в него вкладывается) не является необходимым условием для мышления. Существуют другие творения Бога, которые не имеют материальных тел, но могут мыслить: ангелы и бесы.

И информацию они могут накапливать и передавать между собой и передавать людям суггестивно-телепатическим путем без материальных носителей (об этом подробно пишет книга "От чего нас хотят спасти НЛО, экстрасенсы, маги").
1. Ну почему, почему Вы, взрослый человек, так уверены, что ангелы и демоны существуют в реальности? Потому что начитались и наслушались. И сами себе напридумывали. Других источников у Вас нет.
2. Ну, допустим, ангелы и бесы существуют. И при этом не имеют материальных тел. Значит, они не просто невидимы - их существование в принципе неотличимо от не-существования. И мыслить им нечем - раз они нематериальны.
 
Интересующийся
Помогите, пожалуйста, разрешить неразрешимое, на мой взгляд, противоречие.
Но разве может информация быть без материального носителя?
На мой взгляд, это невозможно. Причем это невозможно по определению. То есть, это даже не нуждается в доказательстве.
Мне кажется, что Вы смешиваете понятие "информация" с понятием "данные". Последние - ДА, по определению существуют только в связке с материальным носителем.
Информация же сама по себе в материальном носителе не нуждается. С чего Вы решили, что это аксиома, не нуждающаяся в доказательстве, вообще непонятно....
 
Святая Русь
Православный христианин
Вы пишете: "Но Бог нам Сам открыл через свои Откровения часть информации, которая для нас непознаваема."
Я извиняюсь, но почему Вы так уверены, что именно Бог открыл людям эту информацию? Разве эта информация была получена Вами непосредственно от Бога, а не от других людей? А люди могли эту информацию выдумать (пусть и с благими целями). И сказать Вам: "Ты уж поверь, эта информация от самого Бога, мы и наши предшественники - только посредники".
Итак, если отбросить возможность человеческой фальсификации (увы, вполне возможной), то остается, что Бог - принципиально непознаваем. Следовательно, само существование Бога - это гипотеза.
Это исключено. Если бы я поверил какому-то случайному человеку, который что-то там по телевизору сказал или на раскладках книжечки продает, то было бы так, как Вы говорите. Но Библия получена от Церкви. И другие догматы и каноны - тоже. Церковь - это мистическое тело Иисуса Христа. Мой религиозный опыт подтверждает, что все, чему учит Церковь - истинно. Библия на основании книг Ветхого и Нового Завета сформирована в недрах Церкви, одобрена Церковью. Все Писание Богодухновенно, что подтверждено опытом многих Святых Отцов Церкви.

Вы спросите, где доказательства. Скажу Вам, что Бог уважает свободную волю человека, а прямые доказательства были бы давлением на эту свободную волю. Поэтому Бог предлагает - сначала поверьте, попробуйте, и увидите, что это добро, после этого Вам откроются только для Вас понятные подтверждения, для Вас и других уверовавших, чтобы не было давления на свободную волю тех, кто еще не уверовал.
Если сомневаетесь в этом - попробуйте проверить. Я Вам предлагаю:
1) изучить основы православной веры на этом сайте;
2) пожить хотя бы месяц по вере.
Если после этого будете сомневаться - напишите.
 
Интересующийся
Материя? Это носитель информации? Хорошо, пусть будет. Однако сначала должна быть информация, а потом ее носитель. Кстати носитель так себе не очень надежный - тлеет и рассыпается. Вообще то Вы знаете ответ на вопрос что такое материя?
Обоснуйте, пожалуйста, почему "сначала должна быть информация, а потом ее носитель".

Плохая надежность отдельных единиц не имеет принципиального значения. Из ненадежных единиц даже люди уже научились строить достаточно надежные системы.

Использую "перечислительное" определение материи: твердое вещество, жидкость, газ, плазма (состоят из молекул-атомов-элементарных частиц), электромагнитное поле, поле слабого взаимодействия, поле сильного взаимодействия. Ну еще так называемая "черная материя". Слышал еще про "черную энергию", но может быть, физики не относят её к материи, не знаю.
 
Святая Русь
Православный христианин
1. Ну почему, почему Вы, взрослый человек, так уверены, что ангелы и демоны существуют в реальности? Потому что начитались и наслушались. И сами себе напридумывали. Других источников у Вас нет.
2. Ну, допустим, ангелы и бесы существуют. И при этом не имеют материальных тел. Значит, они не просто невидимы - их существование в принципе неотличимо от не-существования. И мыслить им нечем - раз они нематериальны.
1. Почему Вы, взрослый человек, таких элементарных вещей не знаете? Главный источник - Библия. Этого более чем достаточно.
2. Это они для вас невидимы. По учению Святых Отцов (Исаак Сирин и др.) ангелы видят друг друга, бесов и людей. Бесы видят друг друга, видят материальный мир и видят души грешных людей. Некоторые святые видят души других святых, ангелов, бесов и души других людей. Обычные люди видят только материальный мир. Маги и оккультисты могут видеть то, что видят бесы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху