Всё-таки не совсем понятно с астрологией

  • Автор темы Лануся
  • Дата начала
Л

Лануся

Guest
Я не читаю гороскопы - за исключением тех, которые так подробно и удобно пишут о наших недостатках. Но однажды меня научили составлять график годичных циклов. Я проанализировала и пришла к выводу, что самые неприятные, можно сказать, трагические, потому что с далеко идущими последствиями, события у меня чётко происходят раз в пять лет. Всегда по вине какого-нибудь мужчины, иногда вместе с моей собственной глупостью, но чаще это от меня никак не зависит. Теперь я этих лет панически боюсь...
Конечно, лучше было бы не знать. Но глупо отрицать, что я действительно, как и утверждает этот график, невезучая. Другие, у которых такой график сулит явное везение, замуж легко выходят, их никогда не ругает начальство, даже если они ничего не делают. А меня все жалеют, никто понять не может: красивая, а мужчинам не нравлюсь и т.п. Я не спорю, что Бог помогает, как только я начала в Церковь ходить, неприятности перестали быть катастрофами. Но я так и осталась более нищей и неудачной, чем все мои подруги, и разве это не Бог даровал мне такую судьбу, которую можно было понять и без графика? Поймите, я не жалуюсь, я читала в Евангелии про Лазаря и... надеюсь на бо-ольшую :) компенсацию в той жизни! Но зачем отрицать график и астрологию, если они утверждают то, что и так очевидно - что Лазарь не богач? Вот этого я не понимаю.
Да, астрология ничем не может помочь, а Церковь - может; да, от астрологии как от простой констатации факта надо идти к развитию; но факт-то остаётся фактом, и те, кто родился в апреле, действительно обладают взрывным и вредным характером, как о том пишет Линда Гудмен - зачем это отрицать? Хотя, конечно, я понимаю, что астрологи претендуют на то, что, раз они хоть что-то знают, они могут и помогать людям, а вот это уже ложь. Но что же, от лжи спасаться ложью? Не совсем я это всё понимаю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наше счастье зависит от того, насколько мы даем Богу участвовать в нашей жизни. Если мы грешим и не каемся, не просим у Бога помощи, не живем Церковной жизнью, то Бог не может нам помочь. Ведь он создал человека свободным. Про графики ничего не слышал, но знаю на собственном опыте, если человек откажется хотя бы от одной из своих страстей, то Бог может сразу изменить обстоятельства внешней жизни. Ведь видимое зависит от невидимого, а Бог нас очень любит.
 
Баку
Православный христианин
Знаете, Лануся, все дело в том, как Вы понимаете для себя счастье. Для многих девушек счастье - это выйти замуж за принца на белом лимузине, а на работе чтобы все только хвалили и платили высокую зарплату.

Давайте начнем с первой части. Невольно вспоминается песня: "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил". И при этом имел дом в центре Москвы, летнюю резиденцию на Карибах и желательно замок в Шотландии. Как Вы думаете, на сколько девушек в нашей стране могут надеяться на встречу с таким мужчиной? Я думаю, что мало, т.к. таких мужчин совсем немного. Конечно, Вы можете парировать тем, что я не ищу миллионера, мне обычного мужчины, зарабатывающего неплохие деньги было бы вполне достаточно. Но и таких мужчин, согласитесь, не так уж много. И как правило, вторую половинку они ищут в своем кругу.

Бывают и исключения. Да, Вы вполне могли бы стать таким исключением. Но задайтесь вопросом: за кого Вы хотите выйти замуж - за хорошего человека или за сундук с золотом? Не часто встретишь мужчину, который совмещает в себе хорошие черты характера, богобоязненность и высокооплачеваемую работу. Не потому, что таких мужчин нет в природе, а потому, что идеалы современной жизни намного отличны от заповедей Божиих и для того, чтобы удержаться на высооплачиваемой работе, зачастую приходится подстраиваться под эти идеалы и нарушать заповеди Божии.

А богобоязненный человек не станет ради пары лишних сотен долларов зарабатывать себе геену огненную. А будет молиться о том, чтобы Господь послан все необходимое для жизни. И Господь видя смирение человека, воздаст ему явно. Но таких людей немного и это, как правило, добропорядочные православные христиане, для которых Божественные идеалы выше всех земных благ. Если будете молиться и просить Господа даровать вам такого супруга, то, думаю, Господь вас не оставит. только не забывайте сами соблюдать Его заповеди.

Теперь обратимся ко второй части. Чтобы не ругали на работе, надо в первую очередь, добросовестно исполнять свои обязанности, не оглядываясь на тех, кто не делает этого. Ведь безделием и заразиться можно. А если ругают за хорошую работу, то остается только набраться терения. А чтобы платили хорошую зарплату, необходимо, как минимум, быть специалистом своего дела. Или, опять таки нарушать заповеди Божии. Бог сотворил человека свободным, и нам решать грешить или нет. Поэтому и не существует судьбы, о которой Вы говорите. Бог не предопределяет человеку быть плохим или хорошим. Человек делает этот выбор.

А теперь по поводу графиков, о которых Вы рассказывали в своем сообщении. Говорите, что раз в пять лет Вы попадаете в плохие ситуации. Причем утверждаете, что попадание в них никак от Вас никак не зависит. А может быть Вы слишком невнимательны и просто не заметили причину Ваших невзгод. Иначе, у меня складывается впечатление, что против Вас существует заговор. И заговорщики раз в пять лет "подставляют" Вам мужчин, которые огорчают и обижают Вас. Многие люди попадают в неприятные ситуации чаще чем Вы. Чаще, чем в пять лет им встречаются плохие люди. Так что же им тогда говорить?

Астрология - это откровенное язычество. Ибо человек верящий в то, что звезды влияют на его жизнь, невольно ставит их в ранг божества. Звезд много, знаков зодиака целых 12. Человек становится многобожником, более того, поклоняется твари (творению Божьему). Налицо самое настоящее язычество. Недаром в языческих культах так были развиты астрология и магия. Язычество от лукавого. Вот и сделайте вывод от кого астрология. Явно не от Бога. А если от лукавого, то зачем она нужна православному христианину. Если Господь отвернется от человека, никакие звезды ему не помогут. Так бойтесь же Бога, а не пятого по счету года.

По поводу того, что люди, рожденные под одним и тем же знаком зодиака обладают одинаковыми характерами, приведу Вам один факт из своей жизни. У меня есть близкий друг, мы родились с ним в один день, в один год, учились в одной школе, в одном классе. Знаем друг друга почти на протяжении всей своей жизни. Даже у наших дочек дни рождения с разницей в один день. Но мы с ним совершенно разные люди. У него свои взгляды на жизнь, у меня свои. Я верю в Бога и говорю это открыто, он же предпочитает не говорить на эти темы, хотя не могу сказать, что он совсем не верит в Бога. Характеры у нас разные. Единственное, что похоже у нас - это нескончаемый оптимизм. Но и его каждый из нас объясняет по своему.

А одинаковые черты характера есть у многих людей, но это вовсе не повод говорить, что "так на роду написано" или звездами предустановлено. Если человек читает свой гороскоп, то невольно будет искать в себе те черты характера, которые в нем описаны, не обращая внимание на другие. Также поступит и другой человек. А впоследствии они вполне могут сойтись во мнении, что их характеры практически одинаковы. Но ведь люди - это не бездушные роботы, четко исполняющие волю звезд, а разумные одушевленные существа, имеющие свободную волю творить добро или зло. Думаю, этим все сказано.
 
Православный христианин
Я "плотно" занималась астрологией -делюсь опытом.Согласна с тем,что составленные индивидуально гороскопы почти всегда совпадают с обстоятельствами,а циклы вообще точная вещь.Ну,так это же естественно-дьявол лжец и отец лжи.Все это для того и "работает"что бы увести нас от Бога и забрать мирный дух,а еще лучше когда появляются страхи,фобии,рушится жизнь человека-можно считать,что цель достигнута.Чем больше сумасшедших и психически больных людей ,тем же сатане лучше.Масса людей читающих предсказания потом боятся жить,учится,рожать детей.И во всю эту мерзость мы ныряем сами.Только Господь дает нам твердость,чистый разум и незамутненное сознание.И спасение от этих душевных болезней только в Церкви православной.Это тяжелый путь,но с помощью Господа нашего все возможно.Человек который ищет смирения и душевной чистоты никогда не полезно в эту мерзость-любой,действительно верующий человек чувствует это душой.Христианство учит нас нести свой крест,а не бегать его сверяясь с гороскопом. Моя дочь родилась в апреле,но я не замечала в ней ни вспыльчивости, ни вредности и даже переходного возраста ,которого многие родители боятся у нас не было.Потому что воспитывается она в христианском духе,под защитой Бога находиться,а не гороскопа.Если мы не любим людей и не боимся Бога,то и будем и вспыльчивыми и не дайБог еще какими.И еще замечательную вещь услышала у Стеняева"Кто кем побежден,тот того и раб".
 
г. Раменское
Православный христианин
Да, астрология ничем не может помочь, а Церковь - может; да, от астрологии как от простой констатации факта надо идти к развитию; но факт-то остаётся фактом, и те, кто родился в апреле, действительно обладают взрывным и вредным характером,
Не морочьте голову ни себе, ни людям: http://esoreiter.ru/index.php?id=0916/22-09-2016-075426.html&dat=news&list=09.2016
modify_inline.gif
 
Давайте избавляться от заблуждений про астрологию. Планеты и звёзды не заставляют и не управляют людьми и событиями, а всего лишь показывают людям, имеющим дар к астрологии, какие качества были, есть или будут у людей и событий. Свободу воли она не отменяет.
Другой вопрос - могут ли свобода воли, вера, божье вмешательство отменить действие её законов и в какой степени? Возможно, этот вопрос глуп и показывает моё недостаточное понимание этой слишком сложной науки.
Правильно ли рассуждать о какой-то науке, не познакомившись с ней и не изучив её? Почитал мнения некоторых Святых Отцов об астрологии, все однобокие, примитивные и неубедительные. Блаженный Августин вообще написал отсебятину именно от незнания предмета рассуждения: "Да в этом они и сами убедятся на примере близнецов, которые весьма часто при рождении получают одни и те же созвездия, однако живут различно, различно бывают счастливы или несчастны и различно умирают. Ибо хотя уже при самом появлении из утробы матери между ними существует некоторое различие, однако различие [по дальнейшей жизни] между иными из них бывает настолько велико, что не может быть выведено из астрологических вычислений». Разница между рождением близнецов в минуты или секунды уже делает их характеры и жизнь неодинаковой. Чем больше разница во времени рождений, тем больше разницы в характерах и жизнях.
Я очень сильно пострадал и продолжаю страдать из-за того, что поверил предсказаниям астрологов о моей жизни. Астрологам верить нельзя, так как они не безгрешны, могут ошибаться или быть ведомы злыми духами. В молодости тоже увлекался астрологией. Осознал, что связываться с астрологией неполезно мне точно, а, возможно, никому. Но никаких причин считать эту науку ложной и суеверием, не обнаружил.
 
Крещён в Православии
Астрология слишком сложная наука и её тайны настолько глубоко сокрыты от нашего понимания, что самое благоразумное придерживаться принципа - не отрицай и не принимай. А если учесть, что все астрологи веровали в Христа и во времена рыцарства Церковь Христова была Единой, то следует признать - это не пустое суеверие и язычество, а действительно наука.
P.S. Если мы не понимаем этой науки, то это не означает ошибочность выводов сделанных на основе этой науки, а означает только одно - наших знаний ещё не достаточно для познания всей глубины этой науки. Не отвергай и не принимай!
 
г. Раменское
Православный христианин
Можно много говорить, доказывать, объяснять. Однако Бог – не алгебра, а вера – не теорема. Вера – это дар Бога. Он даёт нам по милости Своей. А в свете великого дара веры вся астрология просто мелка и неважна. Астрология не нужна, она лишняя, это – сорняк в душе, который не помогает, а только мешает, умаляя нашу веру и надежду на Бога. А весь приём лукавого состоит в отвлечении внимания от истинного пути. Но вольному - воля...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Крещён в Православии
Маша! А разве я написал были православными? Я написал верили в Христа. Готов признать ошибочным своё утверждение о Единой Церкви Христовой, во времена рыцарства и Крестовых походов, но то что астрологи верили в Христа даже наши православные священники отрицать не могут. Во всяком случае они приняли крещение водой и были крещены Святым Духом. А католическая Церковь тоже осуждала суеверия и ворожбу, и тем не менее короли спрашивали совета и прислушивались к астрологам. Значит это не пустое, праздное или богопротивное деяние, а действительно серьёзная наука, но нам не известная. Во всяком случае, я бы не стал отмахиваться от её выводов и предостережений, хотя и относился бы к астрологии настороженно - не отвергай и не принимай. Так что не всё так просто и однозначно с астрологией и астрологами. Опыт человечества - великая сила.
 
Святая Русь
Православный христианин
Давайте избавляться от заблуждений про астрологию. Планеты и звёзды не заставляют и не управляют людьми и событиями, а всего лишь показывают людям
Перестаньте верить в то, что они показывают и это перестанет сбываться. Этот совет касается любого суеверия, в т.ч. и астрологии. Астрология - это такая же "наука" как и оккультизм, магия и т.п. А "дар" к ней имеют те, кто одержим бесами или имеет демноническое внешнее подключение.

Астрология – это не просто учение о влиянии на нас далеких звезд, астрология – разновидность оккультизма со всеми его последствиями. В древности волхв или маг совмещал в своем лице обязанности колдуна, астролога, гадателя, толкователя снов – в общем, был полноценным оккультистом.
Подробнее здесь: http://www.pravoslavie.ru/49433.html
 
Астрология слишком сложная наука и её тайны настолько глубоко сокрыты от нашего понимания, что самое благоразумное придерживаться принципа - не отрицай и не принимай. А если учесть, что все астрологи веровали в Христа и во времена рыцарства Церковь Христова была Единой, то следует признать - это не пустое суеверие и язычество, а действительно наука.
P.S. Если мы не понимаем этой науки, то это не означает ошибочность выводов сделанных на основе этой науки, а означает только одно - наших знаний ещё не достаточно для познания всей глубины этой науки. Не отвергай и не принимай!

Это называется -если человек не верит по настоящему в Бога, то будет верить во что угодно, даже в страшную ахинею. Вот разве это не иллюстрация вашего состояния?

Обретите свой личный духовный опыт законными методами в Церкви - и вы перестанете болтаться туда сюда, то в астрологию, то еще куда. Вы просто поймете, что это все ложь, поймете неопровержимо на основании своего личного духовного опыта. Ну нельзя верить и в Бога и в оккультизм. Что-то придется оставить.
 
Маша! А разве я написал были православными? Я написал верили в Христа. Готов признать ошибочным своё утверждение о Единой Церкви Христовой, во времена рыцарства и Крестовых походов, но то что астрологи верили в Христа даже наши православные священники отрицать не могут. Во всяком случае они приняли крещение водой и были крещены Святым Духом. А католическая Церковь тоже осуждала суеверия и ворожбу, и тем не менее короли спрашивали совета и прислушивались к астрологам. Значит это не пустое, праздное или богопротивное деяние, а действительно серьёзная наука, но нам не известная. Во всяком случае, я бы не стал отмахиваться от её выводов и предостережений, хотя и относился бы к астрологии настороженно - не отвергай и не принимай. Так что не всё так просто и однозначно с астрологией и астрологами. Опыт человечества - великая сила.

Отрицать буду и священники тоже будут делать тоже самое. Потому что неверующие или маловеры может и верили в астрологию, подобно тому, как в Церкви всяких грешников хватает, есть и блудники и всякие, но из сего никак не следует, что блуд совместим с Церковью. Как раз наоборот. Если они блуд не победят и не оставят в конец, насовсем, то погибнут стопроцентно, неизбежно, потому что блуд отлучает от Церкви. И маловерие и лжеверие и суеверие тоже отлучает. Тут вариантов то нет - либо это, либо то.

Дерьмо это, а не наука, лжеучение бесовское, опровергнутое тысячекратно, без вариантов.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Маша! А разве я написал были православными? Я написал верили в Христа. Готов признать ошибочным своё утверждение о Единой Церкви Христовой, во времена рыцарства и Крестовых походов, но то что астрологи верили в Христа даже наши православные священники отрицать не могут. Во всяком случае они приняли крещение водой и были крещены Святым Духом.

Я + к смыслу сообщения №12.
Моё мнение: всё, что нам нужно изложено в Священном Писании и Предании.Есть человек и есть Бог, и связывает нас вера, а не звёзды.
Однако, по наблюдениям в жизни, убеждаюсь, что вера - это дар Бога. А астрология и прочее только отвлекает человека от главного. Автор всех духовных подмен является диавол.
Есть примеры в жизни, и моему горькому сожалению, среди близких людей, которые занимаясь астрологией лишний раз из дома не выходят, потому что "сегодня звезды ничего хорошего не предвещают", а то и наоборот, "предвещают проблемы". А верующий человек знает, что Господь рядом и не оставит, а если что и случается, значит это нужно.
Астрологические гороскопы не запрещают, их полно в журналах и на тв, поэтому это кажется чем-то невинным, а самое главное, таким удобным: "про мой знак зодиака пишут что я вспыльчивый и темпераментный" и не нужно бороться с гневом, а про другой "что он самый сексуальный, потому и блудит". Это всё звезды)))
 
А может, так оно и лучше, что так много людей предпочитают заблуждаться, что астрология - ложь, не наука, выдумки и прочее. Может, так будет меньше соблазна увлечься наукой, которая мешает, а может и убивает доверие Богу.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
А может, так оно и лучше, что так много людей предпочитают заблуждаться, что астрология - ложь, не наука, выдумки и прочее. Может, так будет меньше соблазна увлечься наукой, которая мешает, а может и убивает доверие Богу.
Астрология убивает доверие к Богу, это так и есть. Потому как о Боге люди забывают, выбрав веру измышлениям твари.
Астрология говорит о том, что ЗВЁЗДЫ управляют человеком и его выбором. Человек - только игрушка в неведомых руках, без свободной воли и его болтает по жизни по воле множества планет.
Люди одушевили Планеты, наделив их духовной силой и поставив их Владыками себе. т.е сотворили себе кумиров. Отвергнув Бога.
 
Интересующийся
Скажу сразу: лично я астрологию наукой не считаю. Никак.
Но когда люди верующие говорят, что все это ложь, мне на ум всегда приходят волхвы, которые из таких далей пришли и точно туда, куда надо, и точно тогда, когда надо, и дары принесли соответствующие.
А ведь волхвы к астрологии имели отношение довольно близкое. И людьми они были совсем не плохими и далеко не пропащими.
Я вижу в изначальной астрологии зачатки правильного знания, но мне думается, что зачатки эти так и остались зачатками, а астрология как отрасль человеческого знания себя не реализовала, погрязнув в пустых суевериях и внешних атрибутах.
 
Святая Русь
Православный христианин
Но когда люди верующие говорят, что все это ложь, мне на ум всегда приходят волхвы, которые из таких далей пришли и точно туда, куда надо, и точно тогда, когда надо, и дары принесли соответствующие.
А ведь волхвы к астрологии имели отношение довольно близкое. И людьми они были совсем не плохими и далеко не пропащими.
Волхвы не были верующими людьми, они не были посвящены в тайны Закона Божия. Протоиерей Александр Шаргунов писал: "«Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше». Кто не знает волю своего господина и делает что-либо, достойное наказания, будет бит, потому что ему следовало знать свои обязанности лучше. Но он будет бит мало — его неведение делает его поступок извинительным — частично, но не полностью. А знание долга усугубляет наш грех. В этом случае наказание будет более суровым. Грех — вдвойне грех для того, кто лучше знал. Наше поражение вдвойне обличает нас, если у нас были все возможности для победы. Совершение греха вопреки знанию заповеди свидетельствует о презрении грешника к воле Божией..."

Но волхвы покаялись. "Как известно из предания, волхвы – Валтасар, Гаспар и Мельхиор – стали со временем христианами. Именно об этом поется в тропаре Рождества Христова: В нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, то есть служившие звездам посредством этой чудной звезды научились служить Христу, Солнцу Правды". http://www.pravoslavie.ru/3779.html
 
Последнее редактирование:
Скажу сразу: лично я астрологию наукой не считаю. Никак.
Но когда люди верующие говорят, что все это ложь, мне на ум всегда приходят волхвы, которые из таких далей пришли и точно туда, куда надо, и точно тогда, когда надо, и дары принесли соответствующие.
А ведь волхвы к астрологии имели отношение довольно близкое. И людьми они были совсем не плохими и далеко не пропащими.
Я вижу в изначальной астрологии зачатки правильного знания, но мне думается, что зачатки эти так и остались зачатками, а астрология как отрасль человеческого знания себя не реализовала, погрязнув в пустых суевериях и внешних атрибутах.

Я думаю, будет ошибкой смешивать астрологию в современном смысле с тем, что было у волхвов...
В мире, где подавляющим явлением было идолопоклонство, безграмотность и страшное невежество, оные волхвы были выдающимися мудрецами, специалистами, знакомыми с математикой, Господь их просто уловил - Он специально послал такую звезду, которая неслыханно нарушала все законы движений небесных тел, и волхвы просто не могли не обратить на нее внимание... Так у нас в тропаре снйчас и поется - "...звездою учахуся кланятися Тебе, Солнцу Правды..." (из рождественского тропаря).
То есть тогда это были начатки настоящей науки, а не просто шарлатанское скакание вокруг идолов, как в прочих культах...

А вот современная астрология это уже стопроцентное шарлатанство, отстой, деградация и срам.
 
Православный христианин
«…пусть перестанут невежественные, и пусть не произносят против нас хулы те, которые мудрствуют заодно с немцами, держа предания халдейские и египетские, говоря и проповедуя, что счастье, посредством круга движения звезд, одних возносит на различные степени власти и начальства, а других низлагает оттуда и предает окончательным бедствиям и бесчестию. Пусть научатся они говорить с боговдохновенным пророком и царем Давидом: рех беззаконнующим, не беззаконнуйте; и согрешающим, не возносите рога. Яко Бог судия есть: сего смиряет, и сего возносит (Пс. 74, 5. 8). Вот справедливое и нелестное мудрование и учение: Сам праведный Судия и Промыслитель о всех вообще тварях Своих, одного возносит, а другого смиряет неизглаголанными судьбами, ведомыми Ему единому, а не баснословимое счастье и круг зодиака и появление звезд и планет...» (Максим Грек; Догматические сочинения; XVII. О том, что Промыслом Божиим, а не звездами и кругом счастья устраивается человеческая судьба).

ПОДРОБНЕЕ:

https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_G...schastja-ustraivaetsja-chelovecheskaja-sudba/
 
Сверху