За организацию Всероссийского Покаянного Крестного Хода!

г.Иваново
Православный христианин
А что скажет Алексей Михайлович? Есть ли такое таинство "помазание на царство" или нет?


цитата:
что означает ПОМАЗАННИК
есть православное таинство Миропомазание.
им освящаются абсолютно ВСЕ православные христиане.


Миропомазание – таинство, при котором через помазание священным миром сообщаются крещенному силы благодати Божией для укрепления его в жизни духовной.

Таинство миропомазания совершается обычно непосредственно после таинства крещения, составляя с ним один богослужебный чин. Совершитель таинства, священнослужитель «помазует крестившегося миром, творя образ креста на челе, очах, ноздрях, ушах, рте, груди, руках и ногах» (Требник) с произнесением при знаменовании каждой части тела слов: Печать дара Духа Святого. Совершается это таинство также над лицами, присоединившимися к Церкви из еретических обществ, как один из способов их присоединения. Совершительные слова таинства Печать дара Духа Святого указывают на значение его и действия его. Оно является а) завершительным актом присоединения к Церкви, утверждением, или печатью присоединения, б) печатью благодатных сил, даруемых в нем для укрепления и возрастания в жизни духовной.

Православное Догматическое Богословие. Таинство миропомазания
протопресвитер Михаил Помазанский

никакого ТАИНСТВА помазания на царство у православных не существует!
уществует богослужение, Византийский обряд венчания на царство, его видимо, принесла на Русь царевна София Палеолог.

Впервые в России венчание на царство имело место в 1498 году, когда её супруг Иван III венчал своего внука Дмитрия Ивановичакак наследника. Дмитрий, однако, пользовался титулом «великий князь», а не «царь». Ни сам Иван III, ни его преемник Василий III не были коронованы.

Венчание Ивана IV на царство
Впервые как глава государства короновался (и с того времени систематически использовал титул царь) Иван IV в 1547 году. Помазания на царство этот обряд не предусматривал[2]. В 1561 году греческое духовенство преподнесло Ивану книгу царского венчания императоров Византии. Тогда же был составлен чин венчания на царство (вероятный автор — митрополит Макарий)[2].
При этом обряд помазания на царство был ошибочно отождествлён с миропомазанием, хотя и в Европе и в Византии эти обряды различались: в отличие от России, там помазание на царство предшествовало венчанию, а не наоборот[2]. Если в других странах царь при помазании уподоблялся царям Израилевым, то в России он стал уподобляться самому Христу[2].
что явная ЕРЕСЬ.

таким образом Иван IV не первый "помазанник", и не первый царь, а первый КОРОЛЬ (именно по западному образцу)
Помазание на царство – что это такое?
...Здесь можно увидеть следующую закономерность: если народ живет праведно, исполняет закон (любит Бога и ближнего, слушая веления своей совести), то Господь будет Сам управлять таким народом, не важно, каким образом, через пророка Моисея, судей, царя или народное представительство. Если же народ нечестив, не любит Бога и ближнего, то, даже если у него будет царь, это его не спасет, Бог отвернется от него.

..Русские богословы уже в XIX веке пытались как-то оправдать вторичное миропомазание царя и говорили либо о том, что это не таинство, либо — что это высшая степень таинства миропомазания: так же как бывают различные степени таинства рукоположения (в диакона, иерея, епископа). Апологеты цезаропапизма (считавшие главой Церкви императора) хотели бы, наоборот, видеть в этом таинство посвящения в главу Церкви, подобно Христу. Справедливости же ради стоит сказать, что повторное совершение миропомазания как таинства нельзя считать каноничным.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Патриарх Алексий II был мудрым человеком, и не приписывайте того чего нет, мои хулы его никак не касаются...не опускайтесь до клеветы пожалуйста. Полагаю что те события покаянные, имели целью помимо самого покаяния, предупредить зарождающуюся ересь царебожия, чтоб люди остались в лоне Церкви.
Я так не думаю, это домыслы. Патриарх Алексий сказал довольно четко и ясно о том что хотел сказать. Царебожие это мелочь, таких сект от православия великое множество, и сталинобожие и чиписты и пр. Сколько существует христианство, столько и кружков этих.

Крестный ход в память об зверском убиении Святого страстотерпца, Великого государя, Царя государства Россиийского - Николая II и его семьи. Что тут мудрить? Хочешь кайся, хочешь просто молись о мире и благоденствии, хочешь Бога прославляй и Богородицу, - у кого какая духовная организация, а лучше все вместе. Дело то в другом совершенно. Ну конечно если будет благословение патриарха всея Руси на это. А всея Русь это - Россия, Украина и Беларусь.
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Патриарх Алексий II был мудрым человеком, и не приписывайте того чего нет, мои хулы его никак не касаются...не опускайтесь до клеветы пожалуйста..
Вы сначала ссылку дали, а потом текст уже добавили через несколько минут. Текста я не видела, поэтому и подумала что Вы всех в царебожники опять записали. Простите меня.
 
г.Иваново
Православный христианин
Цитата:

да! в наше время это почти одно и тоже.
Надежды на доброго, обязательно православного царя, который все исправит.
А на самом деле?

На самом деле нас готовят к приходу такого царя, который удовлетворит все земные нужды.
Кого положено накажет, кого надо вознаградит.

Предсказано, должно прийти машиаху, всех затмит!

Соскучились по сильной руке.....

Давайте вспомним.
Как возник первый царь у еврейского народа?
Сами попросили чтобы было как у прочих народов.
Сами отказались от прямого управления Богом.
И получили!
По полной программе.
Вспомним византийских императоров которые вмешивались в дела церкви.
Вспомним русских царей....
Ничего хорошего. Для Церкви.
Помните тишайшего царя и св. патриарха Никона? Чем закончилось?
Власть, в т.ч. и православные цари это Бич для бездуховного народа.
Даже причисленный к лику святых, казалось бы действительно православный, последний царь не разрешил созвать собор, не отказался от главенства над Церковью, не допустил восстановления патриаршества.
Вот такое православие.... может быть за это и претерпел собственное убийство и всей его семьи.
Недавно услышал глубокую мысль:
Духовное Состояние народа определяет тип государственного устройства.
Это наше духовное состояние таково что для его исцеления необходимо именно такое (неблагоприятное) государственное устройство.
Никакая монархия, никакой царь, даже очень православный, не принесет нам самого главного - мира в душе, смирения.
А посему все потуги о восстановлении монархии, надежды на правильного царя, управителя, президента тщетны!
Не с того конца начинаете граждане монархисты.
С себя надо, со своей духовной жизни начинать.
Тогда и править Вами будет достойный правитель.
http://forum.iriney.ru/topic/1113-kult-monarkhizma-eres-tcezaropapizma-tcarebozh/
 
Православный христианин
Что вы путаетесь. Когда февралисты выпустили от лица императора отречение, которого на самом деле не было, да и вообще оно просто элементарно юридически нелегитимно, законы российской империи такого не предусматривали, что произошло?
А вот что. Синод Святейший, который должен был стоять на страже правды, не только не подал голоса протеста, или сомнения в законности произошедшего, но немедленно пропел многолетие Временному Правительству (это состоявшему-то сплошь из иностранных агентов), а митрополит Киевский Владимир первый рванул выносить из алтаря кресло императора.

Понимаете... Если так ведет себя иерархия, которая должна очень обостренно чувствовать любую несправедливость и беззаконие, то тем более остальной народ...

А посмотрите, что было когда Иоанн так называемый Грозный устроил эту комедию с лжеотречением, чтобы выбить себе право на опричнину? Он ведь действовал наверняка. Люди сами пришли в монастырь и слезно упрашивали его вернуться на престол...

Почему после "отречения" императора Николая Второго такого не произошло? Почему народ не поднялся на разборки? Вот раз не поднялся и потому он виновен. Сам виновен в том, что большевистский террор потом обрушился на них.

А митрополит Владимир Киевский свою ошибку искупил мученическим подвигом - он был умервщлен первым.

Почему Синод не поступил, как, например, патриарх Гермоген? Ведь его замучили до смерти именно за то, что он категорически отказал в признании узурпаторов. А Синод в 17 поступил наоборот. Точно наоборот. В результате при Гермогене только один свщмч Гермоген погиб за свою паству, закрыл собой ее, а в 17 году потом погибли миллионы верующих, сотни тысяч монашествующих , священников, епископов и митрополитов. Вот и вся разница.


Ну то есть, вы слова Патриарха Алексия как маразм тоже воспринимаете?

Если он это сделал, он - неадекват? Прельщенный царебожник?
Может, дело в том, что вам и прочим здесь не хватает просто глубины проникновения в природу этой проблемы?

А вот кто здесь знает, что Православная империя это не просто наше благочестивое желание, а это - служение, исторрическое призвание России, данное свыше, если угодно, от которого отказ делает нас непотребными и прямо подобными иудеям-богоубийцам? Поэтому предательство царя носит более тяжкий характер, прямо религиозный, чем если бы это было просто предательство государя своего.

Отрекаясь от государя Николая, люди отрекались не просто от человека и правителя Николая, а от самого православного образа существования России, от ее предназначения, по сути, от самого Бога отреклись. Не меньше, не больше. Страшные и горькие события последующие это доказали блистательно, их наказательный, и даже карающий характер очевиден. Без вариантов просто.


Поэтому не ставьте, пожалуйста, под сомнение слова человека святой жизни, патриарха Алексия Второго - он не ошибался, он прекрасно отдавал себе отчет в том, что делал. Покаяние за умерших невозможно, но молитвы наши за них уместны, иначе всю практику Церкви следует призвать лживой - с молитвами и приношениями за усопших. А вы в курсе, как дети отмаливают родительские грехи, как это вообще бывает? Что бывает - несомненно. Такое возможно, что ради добродетели и святости детей родителями отпускаются грехи, в которых они не успели покаяться при жизни и которые не смогли победить и очистить.

Католики тут абсолютно не пришей ни к чему - вы ж не являетесь их потомком, чтобы ради вашей святости Господь простил какого-нибудь католика.
Многие из тех, кого перемолол Молох революции, осознали свои грехи и ошибки и успели об них пожалеть (и исповедаться), поэтому наша жертва о них никак не пройдет даром.

А то, что мы сделаем, работая над прославлением и восстановлением доброго имени святого императора Николая Второго, принесет прямую пользу прежде всего нашему будущему.
Отречение может по законам было не легитимно, но последующие действия Николая Второго говорят о его согласии оставить власть. Иначе Николай Второй сопротивлялся бы и м. погиб бы как Павел Первый. Ну или как то обозначил иначе свою борьбу. А так выходит что согласился с отречением, потому что не боролся. Мотив был благородный, но отрекся же сам, хоть и вынуждено. Вот Павел Первый не отрекся.
Патриарху Алексию Второму я как и всем людям даю право на ошибки. Он разумеется гораздо более умнее меня, но только Господь свят. Я же продолжаю считать неприемлемым покаяние мое за кого то другого, в частности - цареубийцу. Лучше покаяться за кое каких католиков, чем за православных цареубийц. Но конечно я бы и за них не каялся бы, в обще каюсь только сам за себя. Могу и вместе с другими покаяться, и в Крестном Ходе, но только за те грехи, которые есть у меня. А покаяние заочное я считаю фарсом и комедией, насмешкой над Таинством Покаяния. Я уже говорил, смешно ведь если трезвенник будет каяться за пьянство. Я не понимаю как этого фарса не видно. Католики клоунские мессы устраивают, так и нас тянут в клоунаду с этим покаянием за чуждые нам грехи.

Повторюсь еще раз. Крестный Ход очень правильное событие, только не надо его в цирк превращать. Крестный ход должен только призывать к покаянию каждого в своих грехах, к осмыслению своей жизни, к молитвам за себя и других, но заочное покаяние не приемлемо.
Все. Точка. К теме не возвращаюсь до окончания поста.
 
А

Алексей189

Guest
Это повидиму такая форма цинизма-доедать советское наследие и поливать коммунисов г...ном.
Ну так те коммунисты уже далеко, а свои грехи близко и смотреть на них неприятно...Машут картонным мечом православного пиара...Так прямо и пишут "пиар", "популяризация веры", может ещё "христианская идеология" - вектор такой. Только вот забыли про "динарий кесаря", про то что Церковь вроде бы должна быть вне политики, по крайней мере Христос основал её не как политическую организацию.
К теме тоже больше не возвращаюсь ни во время поста, ни после.
 
Интересующийся
Как же вы не видите связи?
В память жертв гражданской войны вы готовы идти, а в память императора Николая - нет....
Даже речь не про покаяние - достаточно просто прославить достойно святого царя Николая Второго, опровергнуть клевету на него, и покаяние в том, что слушали вранье про него и заблуждались на его счет, само будет у людей. Они это свяжут между собой быстро - что царя праведника предали.....
В память невинно убиенного императора Николая с семьей и всех прочих жертв гражданской войны я идти готова. Но не в покаяние за их убийство. Если для Вас разницы в том нет - ничем более помочь не могу. Для меня это различие принципиально.
И еще. Насчет "святого царя". Император Николай Второй несомненно был хорошим человеком. И смерть он принял мученическую совершенно безвинно. Только вот хороший и даже святой человек совершенно не означает хороший царь.
Николай Второй вступил на престол будучи взрослым состоявшимся мужчиной. Он был самодержавным правителем более 20 лет. А потому именно он несет ВСЮ полноту ответственности за то, что в стране случилась гражданская война. Это его долгое правление закончилось революцией. Можно сколько угодно долго рассуждать про предательство окружения или армии, но это было ЕГО окружение и ЕГО армия.
Мое личное отношение к императору Николаю Второму такое: мне бесконечно жаль этого человека, который оказался заложником своего происхождения, в силу которого оказался обременен непосильной для него властью. И как всякий носитель непосильной власти он был этой самой властью в критический момент просто-напросто смят и перемолот в пыль вместе со всей своей семьёй.
Николай Второй - жертва монархии, которую лично мне бесконечно жаль. И мне крайне неприятно, когда этой жертвой начинают размахивать, как флагом. Лично я бы хотела, чтобы его и его убитых родных оставили наконец-то в покое и перестали спекулировать на каждом углу их жизнью и смертью.. На месте их гибели построен прекрасный Храм, в котором звучит непрестанно молитва в их память - вот этот Храм и есть самая лучшая на мой взгляд память о них и дань их мученической смерти.

PS В том-то и состоит на мой взгляд основной абсолютно неустранимый порок наследственной монархии, что рано или поздно власть, передаваемая не по личным заслугам и качествам, а всего лишь по родству ложится на плечи людей для власти непригодных. Заметьте, именно непригодных, т.е. не плохих или хороших, а просто неподходящих для несения власти.
 
Крещён в Православии
Русь изначально православное государство, к которому позже присоеденилясь другие народности и образовалась РФ. Но главный устав государства - это русская культура, а значит православная. Со своим уставом как известно в чужой монастырь не ходят.

Главный устав нашего государства - это Конституция РФ.




Глава 2. Права и свободы человека и гражданина


2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Мы все равны. Нет у нас главной религии.

А знаете откуда это пришло? В Конституции 1906 года не было о таком религиозном равенстве!

А в 1918 году появилось:


13. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы совести церковь отделяется от государства и школа от церкви, а свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.



Так что можете долго кричать про свой монастырь и устав, но живя в правовом государстве никто не даст кричать снаружи монастыря.

А Конституцию РФ - в школах изучают. Очень интересно - как это взаимодействует с Основами Православия.


В дополнение из Конституции:

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.


1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В память невинно убиенного императора Николая с семьей и всех прочих жертв гражданской войны я идти готова. Но не в покаяние за их убийство. Если для Вас разницы в том нет - ничем более помочь не могу. Для меня это различие принципиально.
И еще. Насчет "святого царя". Император Николай Второй несомненно был хорошим человеком. И смерть он принял мученическую совершенно безвинно. Только вот хороший и даже святой человек совершенно не означает хороший царь.
Николай Второй вступил на престол будучи взрослым состоявшимся мужчиной. Он был самодержавным правителем более 20 лет. А потому именно он несет ВСЮ полноту ответственности за то, что в стране случилась гражданская война. Это его долгое правление закончилось революцией. Можно сколько угодно долго рассуждать про предательство окружения или армии, но это было ЕГО окружение и ЕГО армия.
Мое личное отношение к императору Николаю Второму такое: мне бесконечно жаль этого человека, который оказался заложником своего происхождения, в силу которого оказался обременен непосильной для него властью. И как всякий носитель непосильной власти он был этой самой властью в критический момент просто-напросто смят и перемолот в пыль вместе со всей своей семьёй.
Николай Второй - жертва монархии, которую лично мне бесконечно жаль. И мне крайне неприятно, когда этой жертвой начинают размахивать, как флагом. Лично я бы хотела, чтобы его и его убитых родных оставили наконец-то в покое и перестали спекулировать на каждом углу их жизнью и смертью.. На месте их гибели построен прекрасный Храм, в котором звучит непрестанно молитва в их память - вот этот Храм и есть самая лучшая на мой взгляд память о них и дань их мученической смерти.

PS В том-то и состоит на мой взгляд основной абсолютно неустранимый порок наследственной монархии, что рано или поздно власть, передаваемая не по личным заслугам и качествам, а всего лишь по родству ложится на плечи людей для власти непригодных. Заметьте, именно непригодных, т.е. не плохих или хороших, а просто неподходящих для несения власти.
Не отнять,не добавить.Жму руку...
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Главный устав нашего государства - это Конституция РФ.




Глава 2. Права и свободы человека и гражданина


2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Мы все равны. Нет у нас главной религии.

А знаете откуда это пришло? В Конституции 1906 года не было о таком религиозном равенстве!

А в 1918 году появилось:


13. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы совести церковь отделяется от государства и школа от церкви, а свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.



Так что можете долго кричать про свой монастырь и устав, но живя в правовом государстве никто не даст кричать снаружи монастыря.

А Конституцию РФ - в школах изучают. Очень интересно - как это взаимодействует с Основами Православия.


В дополнение из Конституции:

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.


1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Над законом государства есть закон Божий, вне зависимости исповедуешь ты православие или нет. Бог Творец всего. Прежде была курица, а потом уже яйцо, хотя большинство так и не определилось с этой дилеммой, мечутся, а ответ не знают.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Сожалею что защитник веры православной св. Алесандр Невский не может лично Вам ответить на этот перл.

Пора пора Дмитрий православие то исповедовать начинать, а то так и будете, простите, пунктиром мыслить))
Я сомневаюсь, что Вы понимаете духовный подвиг святого Александра Невского до конца, обращая внимание на воинскую доблесть, а ведь настоящая борьба со злом происходит внутри человека. Вот прочитайте пожалуйста проповедь https://azbyka.ru/propovedi/mitrofanov_sviatoy_aleksanlr_nevskiy-all.shtml
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Я сомневаюсь, что Вы понимаете духовный подвиг святого Александра Невского до конца, обращая внимание на воинскую доблесть, а ведь настоящая борьба со злом происходит внутри человека. Вот прочитайте пожалуйста проповедь https://azbyka.ru/propovedi/mitrofanov_sviatoy_aleksanlr_nevskiy-all.shtml
Так зачем русский народ Родину в ВОВ защищал, нужно всего то было внутри себя бороться со страхами, тщедушием и пр. когда твою семью фашисты насилуют, сдать страну на блюде захватчикам.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Так зачем русский народ Родину в ВОВ защищал, нужно всего то было внутри себя бороться со страхами, тщедушием и пр. когда твою семью фашисты насилуют, сдать страну на блюде захватчикам.
Не поняли Вы. И если уж на то пошло, то в ВОВ страну защищали уже атеисты.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Так зачем русский народ Родину в ВОВ защищал, нужно всего то было внутри себя бороться со страхами, тщедушием и пр. когда твою семью фашисты насилуют, сдать страну на блюде захватчикам.
Да, и еще важно. Страну защитил не только русский народ.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Так зачем русский народ Родину в ВОВ защищал, нужно всего то было внутри себя бороться со страхами, тщедушием и пр. когда твою семью фашисты насилуют, сдать страну на блюде захватчикам.
Вы уж определитесь, а то странно выходит. Во времена ВОВ страну защитили именно коммунисты против которых Вы сейчас так рьяно ратуете.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Вот видите, вы ж признаете, что это имеет место быть в реальности , если нет покаяния. А покаяние же не сразу совершается и не сразу человек достигает полного прощения грехов. А самое главное - у большинства псевдоправославных наших, номинальных христиан, вообще нет никакого покаяния даже близко ,как и вообще нет церковног ои духовного опыта. Вот что спорить - им не надо каяться? Я за вас и себя не говорю - но то, что им такая нужда есть ,это абсолютно ясно. А такие, как мы, даже если не нуждаемся (что сомнительно хотя бы потому, что покаяние - целожизненный процесс и полное прощение грехов ой не сразу достигается) ,то как минимум, должны быть примером...
В память невинно убиенного императора Николая с семьей и всех прочих жертв гражданской войны я идти готова. Но не в покаяние за их убийство. Если для Вас разницы в том нет - ничем более помочь не могу. Для меня это различие принципиально.
И еще. Насчет "святого царя". Император Николай Второй несомненно был хорошим человеком. И смерть он принял мученическую совершенно безвинно. Только вот хороший и даже святой человек совершенно не означает хороший царь.
Николай Второй вступил на престол будучи взрослым состоявшимся мужчиной. Он был самодержавным правителем более 20 лет. А потому именно он несет ВСЮ полноту ответственности за то, что в стране случилась гражданская война. Это его долгое правление закончилось революцией. Можно сколько угодно долго рассуждать про предательство окружения или армии, но это было ЕГО окружение и ЕГО армия.
Мое личное отношение к императору Николаю Второму такое: мне бесконечно жаль этого человека, который оказался заложником своего происхождения, в силу которого оказался обременен непосильной для него властью. И как всякий носитель непосильной власти он был этой самой властью в критический момент просто-напросто смят и перемолот в пыль вместе со всей своей семьёй.
Николай Второй - жертва монархии, которую лично мне бесконечно жаль. И мне крайне неприятно, когда этой жертвой начинают размахивать, как флагом. Лично я бы хотела, чтобы его и его убитых родных оставили наконец-то в покое и перестали спекулировать на каждом углу их жизнью и смертью.. На месте их гибели построен прекрасный Храм, в котором звучит непрестанно молитва в их память - вот этот Храм и есть самая лучшая на мой взгляд память о них и дань их мученической смерти.

PS В том-то и состоит на мой взгляд основной абсолютно неустранимый порок наследственной монархии, что рано или поздно власть, передаваемая не по личным заслугам и качествам, а всего лишь по родству ложится на плечи людей для власти непригодных. Заметьте, именно непригодных, т.е. не плохих или хороших, а просто неподходящих для несения власти.

+1000000
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Не поняли Вы. И если уж на то пошло, то в ВОВ страну защищали уже атеисты.
Отвечу, т.к. Михаил р.б. поддержал Вас, обидно за него.
Маршал Жуков то атеист? Не смешите. Атеисты пока жаренный петух в зад не клюнет. У нас дедушка в Храм ходит 90 лет, и не один, рассказывает как он Бога то молил в окопах. А моя бабушка, все мне веру в школе хотела рассказать, а я не понимала. 1000 лет Веру народу прививали, а тут за 20 лет атеисты стали? Даже одно поколение не прошло. Вот в 90х мы уже во многом атеисты были, а тогда еще нет. Какой то разговор пустой получается.
 
Последнее редактирование:
Сверху