Не заботьтесь что есть... и пост

Есть заповедь - не заботьтесь что есть и пить.
Нет такой заповеди. Подумайте над этим.
Господа люблю всегда, ближних люблю всегда
"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня..." (Ин.14:21) - точно всегда ли?
Всегда бодрствую, как учил Иисус. А у некоторых четко прослеживаю - от поста до поста.
"Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю..." - не?

Я не утверждаю, но мы должны всегда проверять себя: не закончилось ли наше бодрствование на фразе "я бодрствую"
 
Крещён в Православии
Нет такой заповеди. Подумайте над этим.

А для Вас - что - только там где слово заповедь - есть заповедь? Все Евангелие - это заповедь. Молчу про всю Библию.

В Евангелие написано:

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Еще больше вопросов появилось.

Вот если не пост, то среда и пятница - постные дни. То есть во вторник и четверг - я должен задуматься чем накормить семью - что купить в магазине - чтобы не нарушить постные дни? Я должен думать о завтрашнем дне? Не нарушаю ли я заповедь?

Еще раз повторю:

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Ищите, а еда, одежда, - это приложится. А пост - должен быть с какой - либо целью - например как у Давида.
 
Крещён в Православии
"Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю..." - не?

Я не утверждаю, но мы должны всегда проверять себя: не закончилось ли наше бодрствование на фразе "я бодрствую"

Что остановились то? Пишите как есть в Евангелие:

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Мытарь пошел оправданным. Внимание - написано же - мытарь не постился!
А Фарисей, который говорил: "...пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю..." унижен будет.

Хороший пример из Евангелие. Спасибо Вам Иван!
 
Крещён в Православии
Здесь в Вас говорит тщеславие, что скажут люди не важно, главное чтоб скажет Господь на Страшном Суде о моей участи в вечности .

Какое тщеславие?

19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
 
А для Вас - что - только там где слово заповедь - есть заповедь?
Для меня Заповедь - это то, что заповедано Богом человеку. И в том что есть заповедь, а что - нет, я опираюсь не на своё мнение, а на предание Церкви.
Молчу про всю Библию
Библия - это не только лишь одни заповеди. Есть и исторические описания, например, и все прочее, необходимое для понимания жизни того времени. Куда Вы отнесете в таком разе "Песнь песней" царя Соломона или Псалтирь?

Вот если не пост, то среда и пятница - постные дни. То есть во вторник и четверг - я должен задуматься чем накормить семью - что купить в магазине - чтобы не нарушить постные дни?
А как вы поступаете когда нет никаких постов? Наверное, просто идете в магазин и покупаете каждому по потребностям, как обычно. То есть речи о какой-то особой озабоченности "что купить" не идет же. Поступайте также и в дни поста. То есть, им - по потребностям и себе - по потребностям. Если ваша потребность - придерживаться поста, то пусть так. Незачем выводить это в отдельную категорию, о каторой следовало бы думать.

Я должен думать о завтрашнем дне? Не нарушаю ли я заповедь?
Сначала сюда:
http://bible.optina.ru/new:mf:06:31

А пост - должен быть с какой - либо целью - например как у Давида
Как лично мне, так далеко до Давида. Проще надо быть.

Мытарь пошел оправданным. Внимание - написано же - мытарь не постился!
Если из этого вы сделали вывод что Мытарь оправдан потому что он не постился, то этот вывод, боюсь, не верный.
Спасибо Вам Иван!
Даже не знаю.

Мне кажется вы слишком увлечены буквой, а это плохо, ибо теряется дух. Понимаете?
http://www.pravmir.ru/post-dlya-cheloveka-a-ne-chelovek-dlya-posta/

"пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?" (Мф. 9:13)
ну и на всякий случай, чтобы вы снова не сделали своих выводов:
http://bible.optina.ru/new:mf:09:13

Да и вообще: Иисус имел нужду в посте? - Нет? Богоматерь? Апостолы? Равноапостольные? Святые и прочие чины? - Нет? Инкто из них более не имеет нужды ни в каком посте, ибо их плоть "мертва", но сами они живы не для плоти своей. Тот кто жив не для плоти своей а для Бога - жив в вечности.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Для меня Заповедь - это то, что заповедано Богом человеку. И в том что есть заповедь, а что - нет, я опираюсь не на своё мнение, а на предание Церкви.

В принципе Писание можно и не читать, а сразу к Преданию переходить - так по Вашему? Зачем время тратить?

Библия - это не только лишь одни заповеди. Есть и исторические описания, например, и все прочее, необходимое для понимания жизни того времени. Куда Вы отнесете в таком разе "Песнь песней" царя Соломона или Псалтирь?

Естественно - ни одни заповеди. Но это про Ветхий Завет. Где Вы видите в Новом Завете исторические описания. А конкретно - в Евангелие. Где?
Или Библия это не только заповеди и исторические описания, а еще что-то? Что тогда?

А как вы поступаете когда нет никаких постов? Наверное, просто идете в магазин и покупаете каждому по потребностям, как обычно.

Я не настолько богат, чтобы в моей семье у всех членов были свои потребности в еде. И не стремлюсь к этому. Если готовить - то для всех.


Своими словами объясните - что хотите передать. Толкования я и в яндексе найти могу.

Как лично мне, так далеко до Давида. Проще надо быть.

Многим далеко до Давида. Но Давид совершил грех, и Господь наказал его - сын заболел. Это - расплата за грех. Давид верил, что сын выздоровеет и молился, и постился. Когда сын умер Давид не перестал верить, но перестал поститься. Что непонятного? Была определенная цель поста. Все очень просто.

Если из этого вы сделали вывод что Мытарь оправдан потому что он не постился, то этот вывод, боюсь, не верный.

Вы наверно привыкли когда все по полочкам раскладывают как в толковании. Учитесь читать между строк - будьте мудры как змии.

Факт №1 - мытарь был оправдан

Факт №2 - мытарь не постился.

Вывод - мытарь не постился, но был оправдан. Но оправдан не за то, что не постился, а за другое :)

Мне кажется вы слишком увлечены буквой, а это плохо, ибо теряется дух. Понимаете?

О каком духе речь?
 
Краснодарский край
Православный христианин
Я еще для себя установила правило -поменьше возни с готовкой, т.е. лучше съем консервированую фасоль, чем буду варить суп , или запарю гречку, она сама " приготовится" , чем какие- нибудь постные голубцы лепить, иногда могу вообще погрызть сырых кабачков с солью , просто,дешево, быстро и питательно:))
Это конечно хорошо при молодости и здоровом желудке. Завидую, при таком рационе и силы есть. Сама такой была много лет назад. :)
 
В принципе Писание можно и не читать, а сразу к Преданию переходить - так по Вашему? Зачем время тратить?
Вы спросили меня: что для меня есть Заповедь. Я ответил.
Естественно - ни одни заповеди.
Тогда пойдем дальше. Есть 10 ветхозаветных Заповедей и Заповеди Блаженства на все писание. Насчет заповедей - все. Все остальное - это тоже важно, но это не Заповеди.

Вывод - мытарь не постился, но был оправдан. Но оправдан не за то, что не постился, а за другое
Это я просто за вас так беспокоюсь, пытаясь предупреждать разную несуразицу. ;)

О каком духе речь?
О духе Евангелия, слова Божия.

Как правильно понимать ограничение продуктов во время поста?
Питаться умеренно и не чревоугодничать для начала. Ограничить себя в молоке и мясе как одних из самых сытных и доставляющих вкусовое наслаждение продуктах. Если вы любите сладкое больше чем мясо, ограничьте сладкое в первую очередь. Ограничьте ублажение плоти. При малокровии молоко пьют как лекарство - пейте если нужно. Пост - для человека, а не человек для поста. и т д

Выбор продуктов в магазине - проверка - постное или нет - разве это не забота?...
Нет. Забота начинается тогда, когда вы начинаете заботится о посте прежде других дел. У иудеев, например, отдельный комплект посуды для этого дела, не контактирующий с мясо-молочными продуктами вообще. У вас тоже?

"Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться" - не ставьте блага материальные выше духовных, заботу о плоти вашей выше спасения души. Вообще, эти слова Христа не относятся к делу воздержания практически никак, и то что вы умудрились их смешать, потому что у вас "все - Заповеди", тоже вызывает беспокойство. :)
 
Крещён в Православии
Тогда пойдем дальше. Есть 10 ветхозаветных Заповедей и Заповеди Блаженства на все писание. Насчет заповедей - все. Все остальное - это тоже важно, но это не Заповеди.

До чего мир докатился.

48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

Перевожу на русский язык:

1) Отец дал заповедь Иисусу - что сказать и что говорить.

2) Иисус соблюл заповеди Отца - сказал и говорил, как сказал Отец и пребывает в Его любви

3) Иисус сказал нам - что сказать и что говорить. Это написано в Евангелие. И если мы будем соблюдать то, что Он нам сказал, то пребудем в любви Его!

Неужели не понимаете, что все слова Иисуса - это заповеди? Или Вы думаете, что в Евангелие только несколько заповедей, а остальное - описание, каким хорошим был Иисус - людей учил и лечил?

Это я просто за вас так беспокоюсь, пытаясь предупреждать разную несуразицу. ;)

Это правильно! Спасибо! Я - человек и ничто человекческое мне не чуждо.

О духе Евангелия, слова Божия.

Не знаю такого духа.
Есть Дух Божий, который был до человека, и который сходит на людей для связи людей с Богом.

"...1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою..."


"...10 Когда пришли они к холму, вот встречается им сонм пророков, и сошел на него Дух Божий, и он пророчествовал среди них..."

И Иисус говорил:

"28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие."



А есть Дух истины, который появился только после Иисуса, и который наставляет на всякую истину!

26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.


Вы поймите - в Евангелие написано, что Иисус знал о Духе Божием, - Дух Божий очень во многих местах встречается в Ветхом Завете.
Но Иисус сказал, что умолит Отца и ОН пошлет нам Духа Истины!

и есть нечистые духи. А дух Евангелия - это что такое? Где почитать о нем?
 
Так, то есть с постничеством и заботой о завтрашнем дне, вопросов больше нет и мы плавно переходим в русло богословия? :)

Неужели не понимаете, что все слова Иисуса - это заповеди?
В данном случае это вопрос терминологии. Да, конечно любое слово Христа (в том числе и то, которое сказано делами Его) важно и имеет определяющее значение, но подобная терминология, когда все как бы равнозначно, приводит нас к некоторым противоречиям, Заповеди в первую очередь обязательны к исполнению, а не только к слушанию, пониманию и принятию. Например, как насчет "заповеди": "Враги человеку домашние его...", "не мир пришел Я принести, но меч..." и так далее. Как в свете такого восприятия, относиться к этим словам? С другой стороны, может быть, нет никаких заповедей кроме двух, а по сути только одной "Возлюби Господа Бога твоего..." ?? Евангелие существует в том виде в котором дано и открывать его следует, не с любого места, ибо "все - заповеди", а более сначала. Многие начиная узнавать Благую весть в течении долгого времени читают обычно только от Матфея, и причем достаточно дозировано. Затем переходят дальше, а затем часто снова возвращаются назад.

Есть Дух Божий, который был до человека, и который сходит на людей для связи людей с Богом.
И сходит он через Слово. Евангелие и есть это слово, обращенное к вам и ко мне через время и пространство. Поэтому говорю: Дух Слова, Бога Слова, Иисуса Христа, Дух Божий.

Иисус знал о Духе Божием
Если "знал" в смысле - имел в самом себе, то да. Единосущная Троица всегда была таковой и не менялась.

Но Иисус сказал, что умолит Отца и ОН пошлет нам Духа Истины!
Но ведь не создаст его, как нечто новое, чтобы послать. До того быть может и не посылал в таких количествах, а теперь щедро изливает на каждого, кто может вместить его.

А дух Евангелия - это что такое?
Выше.
 
Крещён в Православии
Так, то есть с постничеством и заботой о завтрашнем дне, вопросов больше нет и мы плавно переходим в русло богословия?

Нет, открыт вопрос. Просто Вы мне тут мир перевернули - сказали, что только 19 заповедей...

Например, как насчет "заповеди": "Враги человеку домашние его...", "не мир пришел Я принести, но меч..." и так далее.

Если Вы не оставляли своих родителей ради жизни по Христу - Вы никогда этого не поймете. Меч - это меч истины, меч правды Христа. Мешают жить родители по Христу - оставь их, возьми меч - разруби связи, возьми свой крест и следуй за Христом. Мать и братья твои - кто они?

"...50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь..."

А люди забуксовали, и не считают меч и "враги ближние" - заповедями. Очень легко оставаться в мире, если родители православные, - тогда и меч не нужен будет - истина будет одна и та же - родители будут поступать так, как учил Иисус. Но если родители не верят, не следуют сами за Христом, то они тормозят человека. И надо доставать меч!

Многие начиная узнавать Благую весть в течении долгого времени читают обычно только от Матфея, и причем достаточно дозировано. Затем переходят дальше, а затем часто снова возвращаются назад.

Ну да, и до Посланий апостолов многие не доходят. Значит слабо верят, медленно идут к Христу!

И сходит он через Слово. Евангелие и есть это слово, обращенное к вам и ко мне через время и пространство. Поэтому говорю: Дух Слова, Бога Слова, Иисуса Христа, Дух Божий.

Вы кашу устраиваете. У Златоуста тоже Дух Божий и Дух истины одно и тоже. Однако по контексту Библии Дух Божий был сначала, а потом, Иисус сказал, что после Него Отец даст людям другого Утешителя - Духа истины. При этом Иисус говорил и о Духе Божьем! Это важно в понимании Библии. Иначе - комканье в кучу, также как понятия дух - душа - тело, данное в Новом Завете на много веков превратили в душу и тело. Только сейчас начинают понимать, что в человеке есть и дух, а не только душа.

Единосущная Троица всегда была таковой и не менялась.

Всегда? Где об этом говорил Иисус?
 
оренбург
Православный христианин
p19cc05lj01btoo91lj75i0qg8e.gif
 
сказали, что только 19 заповедей...
Не говорил я этого. Другое говорил, а то что вы привели - нет. Обращаю ваше на это внимание.

Если Вы не оставляли своих родителей ради жизни по Христу - Вы никогда этого не поймете.
Если и вы оставили своих родителей, принеся тем их жизни в жертву самим себе, то вас может не понять уже Христос, ведь он просил милости, а не жертвы.
http://www.pravoslavie.ru/6585.html

Мешают жить родители по Христу - оставь их, возьми меч - разруби связи, возьми свой крест и следуй за Христом.
Как же я, сущий раб божий, могу оставить то, что сам Бог взыскал ко спасению?

кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного
"ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных"

А люди забуксовали, и не считают меч и "враги ближние" - заповедями
"Любите врагов ваших".

И надо доставать меч!
Возьмите меч мира, ветвь живую оливковую, и насадите, и даст плоды вам и родителям вашим.

Однако по контексту Библии
... Троица является единосущной и не раздельной.
Вы кашу устраиваете.
... мы вряд ли можем отделять одно от другого.

Дух Божий был сначала, а потом, Иисус сказал, что после Него Отец даст людям другого Утешителя - Духа истины.
Бог есть сущий. Это значит Он был всегда таким какой Он есть и всегда будет таким. Но люди не имеют знания: что есть Бог? Он непознаваем в своем бесконечном совершенстве. Он открыл себя людям, сначала в Ветхом Завете как бы внешне, и еще более полно в Новом, раскрыл свою суть. То что мы способны понять о Нём. И это еще далеко не все. Иисус пришел в мир имея в себе Отца, а Отец имеет Духа Истины, Утешителя. Людям же он открывал это постепенно, возводя их к истине. После того как Иисус ушел, Утешитель продолжает открывать людям о Боге и о Христе. Поэтому Дух истины открывается нам через Бога Слово, Иисуса Христа.
Где об этом говорил Иисус?
https://azbyka.ru/svyataya-troica

P. S. Говоря: "Вам" ... "родителям вашим" лично вас, дорогой Олег, в виду не имею.
 
Крещён в Православии
Не люблю, когда люди противоречат сами себе. Тем более на одной странице.

сказали, что только 19 заповедей...
Не говорил я этого. Другое говорил, а то что вы привели - нет. Обращаю ваше на это внимание.

Но Вы же писали:

Тогда пойдем дальше. Есть 10 ветхозаветных Заповедей и Заповеди Блаженства на все писание. Насчет заповедей - все. Все остальное - это тоже важно, но это не Заповеди.

Сколько заповедей Блаженства? Правильно 9!
10 + 9 = 19...

Если и вы оставили своих родителей, принеся тем их жизни в жертву самим себе

О чем хотите сказать? Они живы. Какая жертва? Не хотят общаться, как учил Иисус - это их дело - я не буду лицемерить. Я с Иисусом, я не могу оставлять Его за дверью, входя в родительский дом!

Христос, ведь он просил милости, а не жертвы.

О какой жертве речь? Не пойму. Пока у меня не было семьи, я почитал родителей и знал эту заповедь. Но когда у меня появилась семья - для меня стали важны и другие заповеди в понимании что должны делать родители для детей, а что - дети для родителей.

Как же я, сущий раб божий, могу оставить то, что сам Бог взыскал ко спасению?

О чем речь? Оставь отца и мать и следуй за мной... Такая заповедь есть. Но если для Вас родители для Вашего спасения - мне нечего сказать.

"ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных"

Я разве сказал, что я ненавижу и не люблю? Я писал - оставил...

Возьмите меч мира, ветвь живую оливковую, и насадите, и даст плоды вам и родителям вашим.

Не встречал в Библии. Откуда это?

... Троица является единосущной и не раздельной.

Согласен.

Иисус пришел в мир имея в себе Отца, а Отец имеет Духа Истины, Утешителя.

Где прочитали? Сами придумали?

Поэтому Дух истины открывается нам через Бога Слово, Иисуса Христа.

Согласен. Хотя в начале, я написал:

"...Есть Дух Божий, который был до человека, и который сходит на людей для связи людей с Богом..."

А Вы написали:

И сходит он через Слово. Евангелие и есть это слово, обращенное к вам и ко мне через время и пространство. Поэтому говорю: Дух Слова, Бога Слова, Иисуса Христа, Дух Божий.

Теперь Вы пишите:

Поэтому Дух истины открывается нам через Бога Слово, Иисуса Христа.

Внимание - вопрос. Вы поняли разницу между Духом Божьим и Духом Истины? Или просто запутались?
 
Православный христианин
Доброго времени суток друзья!
3«Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» – Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.(Исая 58)

Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Иисусу и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни. (марка 2:18)...........................................................................

Святые отцы не раз доказывали как полезен пост в деле спасения. Если нам трудно сменить меню на время ради того чтобы быть в единстве с Церковью Божьей, а именно ей посты были расставлены так, какими мы их видим . То как мы в более серьезном деле устоим?
Зачем в оппозицию становитесь братья и сестры? Пост - это радостное событие!
16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.(матф.6)

23 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры;
24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.(2тим.2)
 
Православный христианин
Есть заповедь - не заботьтесь что есть и пить. Как правильно понимать ограничение продуктов во время поста? Выбор продуктов в магазине - проверка - постное или нет - разве это не забота?...
Олег отличный вопрос! На первый взгляд противоречие! Получается Иисус говорит ходите голыми и голодными??? Можа грач принесет тебе кусок хлеба?
А разве это не нарушение заповеди, где говориться шесть дней работай? Мы сейчас вынуждены работать в поте лица своего, дабы обеспечить себя. Иисус говорил здесь о другом. О том , что мы постоянно хотим улучшать качество нашей пищи и одежды, до бесконечности.
Пост для каждого христианина индивидуален. Кто то от развлечений отказывается, кто то от сигарет, а кто и от еды какой. Это вы уж сами решайте перед Богом. Уставной Пост по всем канонам, скажем так, для более опытных.
 
Крещён в Православии
Святые отцы не раз доказывали как полезен пост в деле спасения. Если нам трудно сменить меню на время ради того чтобы быть в единстве с Церковью Божьей, а именно ей посты были расставлены так, какими мы их видим . То как мы в более серьезном деле устоим?

Можно подробнее. Святые отцы обрели Царствие Небесное на земле (т.е. спаслись), и при это окружающие верующие увидели это?
А есть ли святые отцы, которые святыми стали при жизни?

Пост для каждого христианина индивидуален. Кто то от развлечений отказывается, кто то от сигарет, а кто и от еды какой. Это вы уж сами решайте перед Богом. Уставной Пост по всем канонам, скажем так, для более опытных.

Хорошие слова. А после поста отказы пропадают? И начинаются веселья, сигареты и еда? Иисус так учил верить? Разве не всегда надо бодрствовать? Или только в пост?

Иисус учил:

42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.

13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.


Хотя, некторые признают только 19 заповедей Библии... Отсюда наверно все и идет, что поститься надо только в пост. А то, что бесы некоторые только постом и молитвой изгоняются - тоже наверно не интересуют - ай, да ладно, будет пост - буду поститься и молиться и тогда и выйдут бесы. А пока нет поста Уставного - пусть бесы живут во мне. Так что ли? Только ведь цель поста не пост, и не подражание людям.

Получается Иисус говорит ходите голыми и голодными??? Можа грач принесет тебе кусок хлеба?

Да, Иисус так и говорил:

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.


Или я что-то не понимаю? И для начала надо 6 дней работать, чтобы одеться и напиться, а потом в 7 день искать Царствия Божия?

И одежда, и питье, и еда - всё это приложится после того, как начнет искать Царствия Божия и правды Его! Отец Небесный знает, в чем мы нуждаемся! Зачем мы должны сами об этом заботиться?

В чем же правда Его? Может в соблюдении Уставного поста? Где Он сказал об этом?
 
Православный христианин
1 Слово Святой означает - отделенный для служению Богу. Апостол Павел говорил что собрание свято , а также называл членов церкви(собрания) святыми(причем при жизни).
2 Сейчас Православные Христиане делятся на прихожан и захожан. Послабления в посте как раз для болящих, детей, беременных ну и захожан. А для прихожан пост иной, канонический.
3 Присмотримся к тому, что говорит апостол Павел о себе и таких, как он «Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками» (1 кор 3:11-12)
Вот советы апостола к церквям: «Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся»( Еф4:28) . «Умоляем же вас, братия, более преуспевать и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое [дело] и работать своими собственными руками, как мы заповедовали вам; чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались» (1фез4:10-12)
Как вы видите, ни о какой лени здесь нет и речи! Человек обязан трудиться шесть дней недели, а если не так, то он – нарушитель заповеди Божией! Труд – это первая обязанность человека, которая была дана ему ещё в Эдемском саду: «И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт2:15)
А Царствия Божьего можно искать в любом деле:Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.(1кор.10:31)
Правда Бога в том , что надо искать Его Царствия и мудрости Его как сокровища(т.е. прилагая максимум усилий) и найдя продать все имение свое и приобрести жемчужину ту.
Олег, дорогой! В твоих словах много искания Божьего, и это похвально. Но местами нотки отчаяния, непонимания, и как не печально это тоже нормально для нашего времени. Ту интонацию , которую ты взял , неприятна для слуха и глаз не радует. В ней скорее укор чем желание познать Бога. И если Бог с той же интонацией обратиться к тебе, то сможешь ли устоять в ответе как Иов. Ведь и он будучи праведным оказался неправ.
Прилагаешь ли ты столько эмоций , сколь приложил здесь, для того что бы узнать правду Божью?
 
Сколько заповедей Блаженства?
Вообще, мне казалось их тоже 10, и мнения на сей счет расходятся, но вот тут, например:
https://azbyka.ru/o-zapovedyax-blazhenstv их "девять". Чтож, будь по вашему.
10+9 + еще две, самых самых ;) Терпимо? Дело не в том сколько заповедей, а в том зачем они нужны. Но если угодно, давайте с вами с помощью Церкви, определимся на сей счёт, да.

Не хотят общаться, как учил Иисус - это их дело - я не буду лицемерить.
Как же? У вас с родителями конфликт такой что завидя вас они сразу переходят на злословие?
Я с Иисусом, я не могу оставлять Его за дверью, входя в родительский дом!
Крест просят снять и креститься в обратном порядке? Иконка всех святых на коврике у входа лежит?

Ведь - нет, же, скорее всего.

Пока у меня не было семьи, я почитал родителей и знал эту заповедь.
Вы хотели сказать, видимо: исполнял.
Не встречал в Библии. Откуда это?
Из опыта. А то что слог высокопарный, уж простите, бывает это от умонастроения, после чтений Писания. Тем более сейчас пост. Если бы я пытался писать обычными словами было бы менее точно, более объёмно и больше вопросов. Все что цитировано из Библии я беру в кавычки.

Где прочитали? Сами придумали?
В Евангелии от Иоанна.

Вы поняли разницу между Духом Божьим и Духом Истины? Или просто запутались?
Если разница есть, то Дух Божий есть нечто отличное от Духа истины, а этого не должно быть, потому что мы говорим о богообщении человека через Слово. Но приведите здесь свои мысли на этот счет. Интересно. Пока нас не забаннили на оффтоп ;)

сходит он через Слово. Евангелие и есть это слово, обращенное к вам и ко мне через время и пространство. Поэтому говорю: Дух Слова, Бога Слова, Иисуса Христа, Дух Божий."... "Поэтому Дух истины открывается нам через Бога Слово, Иисуса Христа." - эти слова дополняют друг друга. Нет?

Хотя, некторые признают только 19 заповедей Библии...
Уточнение: я признаю все Писание целиком. Есть вещи, которым Иисус учил нас, а есть те, которые заповедал нам. Иначе бы Евангелие называлось "Заповеданием".

Отсюда наверно все и идет, что поститься надо только в пост.
Если вы желаете осмысленной и добровольной Аскезы для себя, то это ваше право и это хорошо.
А то, что бесы некоторые только постом и молитвой изгоняются - тоже наверно не интересуют - ай, да ладно, будет пост - буду поститься и молиться и тогда и выйдут бесы.
Давайте тогда разберемся: что вообще есть "пост"? Только ли воздержание в еде? - нет.

Да, Иисус так и говорил:
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Он говорил это не о посте, а об образе жизни человеческом.

И одежда, и питье, и еда - всё это приложится после того, как начнет искать Царствия Божия и правды Его!
Можно объяснить от обратного. Если человек теряет Царствие Божие в душе своей окончательно. То есть теряет всякий покой, всякую радость и свет жизни, нужны ли ему будут одежда, еда? - нет. Если он душе своей повредил, например, завистию, у него вполне себе "кусок не полезет в горло". Примеров - масса.
"какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою" Мф. 16:25
 
Как вы видите, ни о какой лени здесь нет и речи! Человек обязан трудиться шесть дней недели, а если не так, то он – нарушитель заповеди Божией! Труд – это первая обязанность человека, которая была дана ему ещё в Эдемском саду: «И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт2:15). А Царствия Божьего можно искать в любом деле:Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.(1кор.10:31)
Вариант: делать все это много и все раздавать: детям, домашним, родственникам, "чужим людям" (братьям и сестрам во Христе) и т д. Правда мир может возненавидеть вас и перестанет понимать вас, и начнет гнать вас. "Не бойся, только веруй"
 
Сверху