Доказательство бытия Творца

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Бытие Творца доказывается через осознание сложности окружающего мира.

Факты: любая форма жизни от "простейшей" клетки до человека является сложнейшим биомеханизмом, машиной, роботом, управляемым неким программным обеспечением. Эти машины создаются путём опять же сложнейшей последовательной химической реакции, что обеспечивается заложенным в химических и физических свойствах вещества материи невообразимо огромным потенциалом. Каждая из миллионов, миллионов и миллионов форма жизни - это отдельная химическая реакция, которую мы наблюдаем в виде сверх-технологичного биомеханического устройства с программным управлением.

Выводы: программное обеспечение, управляющее живым механизмом (физическим телом) - это то, что называется душой.

Душа человека отлична от душ остального живого мира своими неизмеримо большими возможностями. Душа объективно есть, не верить в её существование - примерно то же самое, что не верить в "софт" компьютера.

Прах земной по факту является сверх-универсальным и сверх-гениальным пазлом-механизмом, несущим потенциал всего разнообразия жизни. Само по себе то, что "обычная грязь", как никакое другое вещество, способна на такие трансформации, как бесчисленные химические соединения, составляющие и вырабатываемые миллионами видов (моделей механизмов) живых организмов - явление из разряда "такое невозможно". Причём сверх-гениальность устройства праха земного - в его кажущейся "простоте", которая на самом деле содержит сумму сложностей всех живых организмов со всеми их различиями.

ЗНАНИЕ того, что подобная система - результат действий Сверхразума, мягко говоря просто логичнее и рациональнее ВЕРЫ в её "самозарождение". Следовательно Программист и Создатель действительно существует. Ведь невозможно например поверить в то, что может "самозародиться" обычный велосипед. В случае же с окружающим миром нам предлагают поверить в то, что "самозародилась" невероятно сложная структура, "сама собой" производящая сверхтехнологичные машины с программным управлением, "простейшую" из которых человек при всех своих научно-технических возможностях не в состоянии воспроизвести из стерильной неорганики.

То, что материя производит хищных животных, кровопийц и паразитов - уже другой вопрос, видимо это результат искажения (не отменяющий общей гениальности творения) её свойств первородной ошибкой (грехом), которое через самого себя подобно компьютерному вирусу внёс человек, являясь "головной" частью самой материи. Но опять же, это уже другая тема.

Факт остаётся фактом: все живые организмы - это роботы с программным управлением, которые в невообразимом "ассортименте" производятся в результате химической реакции. В "случайное самопоявление" чего можно только иррационально и нелогично верить.
На подобии того, как видя многостраничную поэму Шекспира (пример, приведённый одним верующим в "самозарождение" мира), можно ВЕРИТЬ, что если посадить очень много обезьян за печатные машинки, одна из них в конце концов отстучит это произведение от начала до конца со всеми знаками препинания. Но логичнее будет всё же ЗНАТЬ, что данная поэма - результат целенаправленного творчества разума.
 
Крещён в Православии
Бытие Творца доказывается через осознание сложности окружающего мира.

Факты: любая форма жизни от "простейшей" клетки до человека является сложнейшим биомеханизмом, машиной, роботом, управляемым неким программным обеспечением. Эти машины создаются путём опять же сложнейшей последовательной химической реакции, что обеспечивается заложенным в химических и физических свойствах вещества материи невообразимо огромным потенциалом. Каждая из миллионов, миллионов и миллионов форма жизни - это отдельная химическая реакция, которую мы наблюдаем в виде сверх-технологичного биомеханического устройства с программным управлением.

Выводы: программное обеспечение, управляющее живым механизмом (физическим телом) - это то, что называется душой.

Душа человека отлична от душ остального живого мира своими неизмеримо большими возможностями. Душа объективно есть, не верить в её существование - примерно то же самое, что не верить в "софт" компьютера.

Прах земной по факту является сверх-универсальным и сверх-гениальным пазлом-механизмом, несущим потенциал всего разнообразия жизни. Само по себе то, что "обычная грязь", как никакое другое вещество, способна на такие трансформации, как бесчисленные химические соединения, составляющие и вырабатываемые миллионами видов (моделей механизмов) живых организмов - явление из разряда "такое невозможно". Причём сверх-гениальность устройства праха земного - в его кажущейся "простоте", которая на самом деле содержит сумму сложностей всех живых организмов со всеми их различиями.

ЗНАНИЕ того, что подобная система - результат действий Сверхразума, мягко говоря просто логичнее и рациональнее ВЕРЫ в её "самозарождение". Следовательно Программист и Создатель действительно существует. Ведь невозможно например поверить в то, что может "самозародиться" обычный велосипед. В случае же с окружающим миром нам предлагают поверить в то, что "самозародилась" невероятно сложная структура, "сама собой" производящая сверхтехнологичные машины с программным управлением, "простейшую" из которых человек при всех своих научно-технических возможностях не в состоянии воспроизвести из стерильной неорганики.

То, что материя производит хищных животных, кровопийц и паразитов - уже другой вопрос, видимо это результат искажения (не отменяющий общей гениальности творения) её свойств первородной ошибкой (грехом), которое через самого себя подобно компьютерному вирусу внёс человек, являясь "головной" частью самой материи. Но опять же, это уже другая тема.

Факт остаётся фактом: все живые организмы - это роботы с программным управлением, которые в невообразимом "ассортименте" производятся в результате химической реакции. В "случайное самопоявление" чего можно только иррационально и нелогично верить.
На подобии того, как видя многостраничную поэму Шекспира (пример, приведённый одним верующим в "самозарождение" мира), можно ВЕРИТЬ, что если посадить очень много обезьян за печатные машинки, одна из них в конце концов отстучит это произведение от начала до конца со всеми знаками препинания. Но логичнее будет всё же ЗНАТЬ, что данная поэма - результат целенаправленного творчества разума.
Нет никаких доказательств и быть не может., кроме веры и личного опыта..
 
Крещён в Православии
"Но вот курьёз: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!" "и доказательств никаких не требуется" /"Мастер и Маргарита". Булгаков/ Всё уже доказано до нас.
 
Православный христианин
Нет никаких доказательств и быть не может., кроме веры и личного опыта..

К сожалению это не более чем общие слова. Скажите, с чем конкретно Вы не согласны? Ещё раз: я вижу гениальное, многогранное, многообразное творение, и просто констатирую факт, что подобное никак не может "самопоявиться". Я ведь специально привёл пример с велосипедом: я вижу его, и говорю, что у него есть создатель. Так же я вижу живой мир, где каждый из механизмов в неисчислимое количество раз сложнее не то что велосипеда, а любой машины, созданной человеком, и констатирую - подобное тем более не может быть плодом спонтанной случайности. Если для Вас это не доказательство, тогда я просто не могу понять Вашей логики.

Во-первых, вы путаете логику с привычкой. Не логичнее, а привычнее, причем только для этого века.

То же самое. Объясните пожалуйста подробнее, что значит "привычнее, причём только для этого века"? Что Вы имеете в виду? Свою логику я вроде бы доступно объяснил: знать, что сложнейшая структура, "шлёпающая" многие миллионы видов сложнейших машин с программным управлением создана разумно и целенаправленно просто и элементарно логичнее, чем верить в её случайное самопроизвольное появление.

А во-вторых, доказательства от логики вроде тех, что формулировал Фома Аквинский или Иммануил Кант, куда стройнее, изящнее и последовательнее. И там действительно чувствуется работа ума.

Видите ли, я не ставил себе целью с кем либо соревноваться в изяществе и умственных способностях. Я просто констатирую факты и делаю из них выводы. Если Вы с чем-то конкретным не согласны, пожалуйста укажите на это.
 
Крещён в Православии
Бытие Творца доказывается через осознание сложности окружающего мира.

Порадовал необычный текст. За это лайк.
Я тоже во времена изучения программирования думал, что Бог - это программист. :)

Как работает самая простая программа в компьютере, да даже в микросхеме. Там все крутится по кругу - циклы повторяются.

Глядя на мир глазами програмиста тоже кажется - что все вокруг движется по кругу - земля, луна, другие планеты.
Также и сам человек утром едет на работу, вечером возвращается домой.

Взять автомобиль - электрический ток движется по кругу, антифриз движется по кругу, масло движется по кругу, сам двигатель - это вращение по кругу.

Много чего движется по кругу. Даже колесо у велосипеда.

И кажется, что все окружающие процессы - не более чем программы.

Но в жизни человека бывают случаи, которые нельзя описать программами, понятными для человека.

Например: http://tv-mig.ru/news/incidents/gololyed-spas-malchiku-zhizn-/

Что, скажете тоже программа? Программа - чтобы снег выпал, программа - чтобы подтаял, программа - чтобы песком не посыпали, программа - чтобы из школы пораньше отпустили, программа, чтобы на этот автобус сел, программа, чтобы именно в этот момент, когда регистратор записывает - мальчик побежал?
И главная программа - чтобы он поскользнулся, и поэтому его не сбила машина?

Или наоборот (слабонервным не смотреть):


Что - тоже программы, - снег не убрали с разделительной полосы, водитель джипа так повел себя, и в этот момент другая программа была - на встречке ехала фура?

Человек живет, делает дела, и не может знать, что ждёт его завтра. Ни о каких программах речи быть не может! Не хочет человек - не верит, хочет - верит. Познать всё - нереально и людям не дано. Да, у кого-то мозги быстрее вертятся, а у кого-то медленнее, но это никак не может повлиять на веру человека в Бога!

ЗНАНИЕ того, что подобная система - результат действий Сверхразума, мягко говоря просто логичнее и рациональнее ВЕРЫ в её "самозарождение".

Ничего логичного и рационального не может быть в вере. На все воля Божья! Даже на то, чтобы и Вы подумали о сверхразуме, и написали здесь!

Другое дело - если человек верит в Бога - то и к делу относишься с верой. Многие ученые верили в существование Бога. А если человек не верит - то пытается объяснить себе все происходящее вокруг, и в итоге - загоняет как минимум себя в тупик!

А Боге:

Бог вечный (Пс.89:3; Ис.40:28).
Все, что мы видим в мире, когда-нибудь началось, родилось, когда-нибудь и кончится,
умрет, разрушится. В этом мире все временно — все имеет свое начало и свой конец.

Бог неизменяемый (Иак.1:17; Мал.3:6).
Ничего нет в Мире постоянного и неизменного, все непрерывно изменяется — растет, стареет, уничтожается; одно сменяется другим. Только один Бог постоянный, в Нем нет никакой перемены, Он не растет, не стареет, Он никак, ни в чем и никогда не изменяется. Какой Он был всегда, такой есть теперь и таким останется навеки.
Бог всегда одинаковый. Поэтому Он называется неизменяемым.

Бог всемогущий (Быт.17:1; Лк.1:37).
Человек если захочет что-нибудь сделать, ему нужен материал, без которого он ничего не
может сделать. При помощи красок, на полотне, человек может нарисовать прекрасную картину; из металла может сделать сложную и полезную машину, но никак не может устроить, например, землю, на которой живем, солнце, которое светит и греет, и многое другое. Только для одного Бога нет ничего невозможного, нет ничего такого, чего Он не мог бы сделать. Он захотел сотворить мир и сотворил его, из ничего, одним Своим словом. Бог все может сделать, что пожелает. Поэтому Он называется всемогущим.

Бог вездесущий (Пс.138:7—12).
Бог всегда, во всякое время, находится везде. Нет такого места в мире, где бы Его не было. Никто и нигде не может укрыться от Него. Бог — везде.
Поэтому Он называется вездесущим (везде находящимся).

Бог всеведущий (1 Ин.3:20; Евр.4:13).
Человек может многому научиться, многое узнать, но всего знать ни один человек не
может. Кроме того, человек не может знать будущее, не может все слышать и все видеть.
Только один Бог знает все, что было, что есть и что будет. Для Бога нет различия между
днем и ночью: Он во всякое время все видит и слышит. Знает каждого из нас и не только, что мы делаем и говорим, но и что мы думаем и чего желаем. Бог всегда все слышит, все видит и все знает. Поэтому Он называется всеведущим (все знающим).

...

Материя и прах ничего не производят! Все творит один Бог! Всегда.
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Необходимое ВАМ?
Да. Ведь это моя жизнь, и мне, как любому другому человеку в его жизни, тоже нужен Бог. Бог занимает в моей жизни Своё место. И место это не больше и меньше того, что необходимо мне для жизни, поэтому в моей жизни находится место и Матрице и Спасителю. Как говорил один мудрец - во всём надо знать свою меру, ибо всё есть яд и всё есть польза. Бог не вытесняет Матрицу, а Матрица не вытесняет Бога. В моей жизни нет ни чрезмерного греха, ни чрезмерного религиозного фанатизма.
 
Православный христианин
Этот век с его технологической установкой (Хайдеггер) сформировал вашу интеллектуальную привычку считать, что сложность убывает от создающего агрегата к создаваемому. Это раз.

У меня нет такой привычки, Вы ошиблись.

Там где вы не видите конвейер, там для вас "нелогично". А на самом деле просто непривычно. Ну как же это? Природа - и без конвейера??

Не нужно приписывать мне свои домыслы. Что касается конвейера: конечно же он есть в природе. Достаточно осознать например то, как именно происходит строительство живого механизма. Если сравнить молекулу вещества с кирпичом, темпы и масштаб строительства живого организма будут просто чудовищные и близко несопоставимые с тем, что у нас называется конвейером. И механизмы производятся миллиардами. Конвейер в человеческом представлении - это ничто по сравнению с природным конвейером.

Логика либо есть, либо нет. Она не может быть вашей. А здесь, по-моему, вообще не логика, а обвешанная неуместными (и неуемными) умствованиями причуда восприятия, которую вы пытаетесь обосновать нападками.

А давайте проверим: что конкретно из сказанного мной Вы отрицаете? Может быть то, что любое живое существо является биомеханизмом с заложенной в нём программой? Или что? В чём причуда?

О каких "нападках" Вы говорите? И на кого "нападки"? По моему Вы меня с кем-то спутали.

Еще раз говорю. Прочитайте настоящих мастеров логики, не впадайте в самолюбование. А еще лучше приобретите учебник логики. Это еще никому не повредило. Хотя бы для начала прямой или алгебраической. Изучать вероятностные, парадоксальные, непрямые логики вам пока рано.

Простите, не примите за грубость, но я не нуждаюсь в Ваших советах, как и что мне нужно делать. И ещё я не понимаю, о каком "самолюбовании" Вы ведёте речь? Почему Вы всё время пытаетесь мне что-то приписать?

Это не факт, а наблюдение, во-первых. Причем культурно-детерминированное и сконструированное социально. В таком виде, как вы эти данные озвучили, они не могут быть объектом предметной аналитики. Вы еще не дали описательную картину, отвечая на вопрос ЧТО ИМЕННО вы видите (вы пишите ЧТО ВАС НАУЧИЛА видеть наша специфическая культура), а уже выводы делаете, причем без какой-либо методологии вообще.

Это наблюдение факта. Ещё раз: любая форма жизни от "простейшей" клетки до человека является сложнейшим биомеханизмом, машиной, роботом, управляемым неким программным обеспечением. Эти машины создаются путём опять же сложнейшей последовательной химической реакции, что обеспечивается заложенным в химических и физических свойствах вещества материи невообразимо огромным потенциалом. Каждая из миллионов, миллионов и миллионов форма жизни - это отдельная химическая реакция, которую мы наблюдаем в виде сверх-технологичного биомеханического устройства с программным управлением.

Если можете это опровергнуть по существу - пожалуйста. Если нет, пожалуйста не отнимайте моё время на пустые препирательства с Вами.

А то, как вы совершенно нарциссически всех пытаетесь убедить в своей правоте, НАПРОЧЬ ОТКАЗЫВАЯСЬ слушать замечания по существу других людей, заставляет сомневаться, что вы "не ставили себе целью с кем либо соревноваться в изяществе и умственных способностях". Потому что по мне так это сейчас в ваших экзерсисах основная цель.

И ещё просьба - перестаньте пытаться переходить на личности и пытаться приписывать мне свои домыслы.

Никаких "замечаний по существу" я не увидел, от Вас уж точно. Лишь попытки устроить склоку с переходом на личности. Прошу ещё раз - избавьте меня от обсуждения моей личности, и если можете опровергнуть что-либо сказанное мной в заглавном посте - пожалуйста, я с интересом "выслушаю".


Но в жизни человека бывают случаи, которые нельзя описать программами, понятными для человека.

Например: http://tv-mig.ru/news/incidents/gololyed-spas-malchiku-zhizn-/

Что, скажете тоже программа?

Простите, мне кажется под "программой" Вы подразумеваете "предопределённость судьбы". Если так, то конечно же нет. ИМХО, предопределённости судьбы не существует, каждый человек поступает сообразно своему свободному выбору и воле. То, что человек является запрограммированным биороботом, не отменяет у него свободной воли и действий. Просто мы привыкли считать, что раз машина, значит не имеет свободной воли и не отвечает за свои поступки. Это не так, и такое отношение проистекает от восприятия понятия "машина, робот" применительно к поделкам человеческих рук, являющихся всего лишь примитивным аналогом природных механизмов.

Вот смотрите, например взять животных - ведь они больше соответствуют понятию "машина". У них нет той свободной воли и творческого выбора, которыми обладает человек. И тем не менее, животные являются плотью от плоти той же самой материи, из которой состоит и человек. Их функционирование происходит по тем же самым строжайшим физическим и химическим законам материи. То есть физически они являются такими же машинами, что и человек. Просто всё дело в том, что мы, люди, созданы по образу и подобию Творца, и грубо говоря у нашего программного обеспечения просто неизмеримо большие возможности, которые включают в себя "дополнительные опции", например такие как способный к сложному логическому мышлению творческий разум, способность к письму, сложному счёту, совесть, стыд, и так далее.

То есть факт того, что мы являемся биороботами, не исключает у нас свободы выбора и ответственности за свои поступки. Видимо для Творца мы где-то являемся тем же, что пытаемся повторить сами, создавая примитивные сравнительно с нами самими компьютеризированные поделки по своему образу и подобию, пытаясь наделить их своими человеческими качествами. Только само собой, природные механизмы, включая нас самих по техническому исполнению несопоставимы с нашей "кустарщиной", и это при том, что мы состоим из искажённой, заражённой своим же грехом (ошибкой) материи.

В конечном итоге то, что живые организмы это сложные машины с программным управлением - это просто факт, доказывающий в том числе объективное существование души, что пытаются отрицать верующие в случайную спонтанность всего. Живой организм - это сложнейший биомеханизм с программным управлением, образующийся в результате химической реакции вещества материи, и это просто сухой железный факт. Верующие в спонтанную случайность предлагают нам верить, что структура, производящая именно конвейером чудовищный "ассортимент" таких машин миллиардными "тиражами" простая случайность. Хотя это опять же, элементарно нелогично.

Ну а то, почему упал пацан, не попав при этом под колёса, нам не дано знать. Много подобных случаев с трагическим исходом. Каков механизм и система этого, нам неизвестно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Материя и прах ничего не производят! Все творит один Бог! Всегда.

ИМХО, считать так ошибочно, во-первых потому, что тогда придётся признать и существующее зло "творением Бога" (прости Господи), а во-вторых, Бог сотворил отлаженный механизм, над которым поставил управляющим человека. И уже человек, пользуясь свободой выбора, совершил ошибку (грех). К тому же в Бытие сказано "и произвела земля зелень...", и т.д.))

На сегодня отбой.
 
Крещён в Православии
Ирина! А Вы не допускаете, что Его место в моей жизни равно тому, что нужно мне, и оно не больше и меньше необходимого мне?
Господь входит в жизнь любого человека только в тот момент, когда человек открывает Ему своё сердце и душу, а до этого Он может лишь стучаться и надеяться, что Ему откроют и пригласят войти. Человек сам определяет то место для Бога в своей душе и жизни, которое Он должен будет занимать, и в этом нет никакого Богохульства. Это и есть разделение на Богово и кесарево.
 
Крещён в Православии
Он занимает Своё место, а место Ему определяю я. Какое место определю, то Он и занимать будет, и это место будет Его Своё.
P.S. Надеюсь, что теперь я высказал свою мысль достаточно ясно и недвусмысленно. Другого ответа на Ваш вопрос у меня нет.
 
Крещён в Православии
Прах земной по факту является сверх-универсальным и сверх-гениальным пазлом-механизмом, несущим потенциал всего разнообразия жизни. Само по себе то, что "обычная грязь", как никакое другое вещество, способна на такие трансформации, как бесчисленные химические соединения, составляющие и вырабатываемые миллионами видов (моделей механизмов) живых организмов - явление из разряда "такое невозможно". Причём сверх-гениальность устройства праха земного - в его кажущейся "простоте", которая на самом деле содержит сумму сложностей всех живых организмов со всеми их различиями.
Мне кажется, что "прах земной", упомянутый в книге Бытия, это элементарные физические частицы типа атомов.
 
Крещён в Православии
К сожалению это не более чем общие слова. Скажите, с чем конкретно Вы не согласны? Ещё раз: я вижу гениальное, многогранное, многообразное творение, и просто констатирую факт, что подобное никак не может "самопоявиться". Я ведь специально привёл пример с велосипедом: я вижу его, и говорю, что у него есть создатель. Так же я вижу живой мир, где каждый из механизмов в неисчислимое количество раз сложнее не то что велосипеда, а любой машины, созданной человеком, и констатирую - подобное тем более не может быть плодом спонтанной случайности. Если для Вас это не доказательство, тогда я просто не могу понять Вашей логики.
Бог есть Дух. Он вне нашего материального мира.. Как Вы, с помощью каких инструментов этого мира, можете исследовать другой духовный мир, чтобы добыть доказательства? То что приводите Вы это косвенные подтверждения, точнее предположения. На самом деле никто точно ничего не знает. Ученые верят в первичный бульон (самозарождение жизни), верующие в сотворение мира как оно описано в библии.. Опять же это вопрос веры, доказательств ни первого ни второго не существует.
Так же и многочисленные свидетельства святых о личном опыте переживания Бога - для верующего это подтверждение существования Бога, для атеиста пустой звук.
Поэтому я и написал, что нет прямых доказательств. Только вера и личный опыт.
 
Православный христианин
Вы, вам, ваше, вы, ...

К сожалению Ирина не вняла моей просьбе не переходить на личности и отвечать по существу. Дальнейшее общение с Ириной считаю нецелесообразным, и во избежание провоцирования бесплодного и пустого препирательства, искушающего на ответную агрессию, заношу её в "игнорируемые пользователи".
 
Православный христианин
Мне кажется, что "прах земной", упомянутый в книге Бытия, это элементарные физические частицы типа атомов.

Так и есть, "прах" это мелкая пыль, то есть мельчайшие частицы. И их физические и химические свойства сконструированы таким образом, что становится возможным по сути невероятное существование жизни в таком огромном разнообразии.
 
Православный христианин
Бог есть Дух. Он вне нашего материального мира.. Как Вы, с помощью каких инструментов этого мира, можете исследовать другой духовный мир, чтобы добыть доказательства?

В общем-то в этой теме я не ставил целью исследовать как Вы говорите другой духовный мир. С тем, что Бог есть Дух я не спорю. Но вот с тем, что Он вне нашего материального мира согласится не могу, ведь сказано же, что Дух дышит, где хочет. Также сказано, что наше тело может быть храмом, в котором живёт Дух Божий. В моём понимании (в чём я могу заблуждаться) Бог - это как бы сказать полнота информации, то есть Он нематериален и бестелесен, но в то же время присутствует и в нашем материальном мире, который Сам же создал. Такой вывод я делаю в том числе из первых слов Евангелия в изложении от Иоанна: "1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." Слово - это как бы единица информации, то есть если под "Словом" понимать "Информация", то так и получается: вначале была Информация, И Информация была у Бога, и Информация была Бог. То есть полнота информации обо всём и предполагает всемогущество и вездесущность. Кстати вездесущность некоторой информации доступна даже человеку с помощью "костылей" - средств связи. Например с помощью ноутбука или планшета Вы можете извлечь любые сведения в любой точке пространства, либо пообщаться с человеком, находящемся на другом континенте, и "не растворяющемся" и сохраняющем свою личность в потоке общей информации. Но это уже отступление от темы.

То что приводите Вы это косвенные подтверждения, точнее предположения. На самом деле никто точно ничего не знает.

Извините, но я искренне не понимаю, как можно не принимать оче-видных (видимых очами) вещей? То, что живые организмы это сложнейшие механизмы, управляемые заложенной в них программой - разве это предположение? Ведь это факт. Таким же фактом является то, что вещество, которое мы знаем как "обычную грязь" способно "само по себе" (а по факту под действием некой направляющей атомы и молекулы программной информации) трансформироваться в бесчисленное количество химических соединений, в свою очередь складывающихся в сверхтехнологичные (относительно человеческих возможностей) машины с заложенной в них управляющей программой, которая у "высших животных", не говоря уже о человеке, способна пополняться новой информацией (привычки, жизненный опыт, рефлексы, и т.д.) Ведь всё элементарно: можно верить, что настолько невообразимо сложная структура появилась "случайно", но знать, что она - результат разумного действия всё-таки рациональнее и логичнее, и больше согласуется со здравым смыслом.

Ученые верят в первичный бульон (самозарождение жизни),

Даже если на минуту так же поверить в "самозарождение" жизни в "первичном бульоне", придётся признать, что без уже созданного потенциала возможности существования всего разнообразия жизни появление органических веществ было бы невозможным. Другими словами зарождение жизни в виде огромного потенциала произошло в момент сотворения материи, а гипотетическое возникновение органических веществ в "первичном бульоне" это лишь промежуточное звено цепи событий.

Поэтому я и написал, что нет прямых доказательств. Только вера и личный опыт.

Простой скажем самокат даже при видимом отсутствии его создателя свидетельствует о том, что он создан сознательно и целенаправленно. При этом миллионы моделей сложнейших биороботов с программным управлением не убеждают нас, что их существование - результат разумного действия. ИМХО, подобное положение - следствие долгого промывания мозгов. Мы настолько привыкли к по сути дикой нелепости, что воспринимаем её, в соответствии с геббельсовской установкой, как данность.

Кстати, из всех моделей живых механизмов только человек в силу особого устройства его "софта" подвержен информационным эпидемиям, распространяющимся по принципу биологических и компьютерных вирусов, быстро охватывающих большие массы населения. И последствия таких эпидемий бывают гораздо тяжелее, чем у биологических болезней.
 
Крещён в Православии
В общем-то в этой теме я не ставил целью исследовать как Вы говорите другой духовный мир.
Тогда уточните Ваши цели. Тему назвали "Доказательства бытия Творца". Доказательства какие?
Извините, но я искренне не понимаю, как можно не принимать оче-видных (видимых очами) вещей? То, что живые организмы это сложнейшие механизмы, управляемые заложенной в них программой - разве это предположение? Ведь это факт.
Эволюционист Вам ответит на этот факт, что они усложнились в результате поэтапной, многомиллионнолетней эволюции.
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
В общем автор хотел сказать что можно видеть и так причину и следствие. Что Бог причина появления нас с вами,организмов,материального мира...
 
Православный христианин
Тогда уточните Ваши цели. Тему назвали "Доказательства бытия Творца". Доказательства какие?

Цель - с чисто материалистической и прагматичной точки зрения обозначить невозможность "самопоявления" структуры, производящей миллионы моделей сверхсложных машин с программным управлением. При этом упоминая Творца только лишь как причину появления всего, по возможности не касаясь никаких духовных аспектов. Констатировать, что то, что называется душой действительно существует, и это программное обеспечение живой машины. Под доказательством я понимаю в том числе осознание того факта, что знание того, что сверхсложная структура, содержащая в своих физических и химических свойствах огромный потенциал разнообразия жизни, каковой является материя - результат разумного действия, гораздо логичнее, рациональнее и прагматичнее веры в "самозарождение" этой материи.

Эволюционист Вам ответит на этот факт, что они усложнились в результате поэтапной, многомиллионолетней эволюции.

Обратите внимание: я нигде не упоминал об эволюции. Насколько я понимаю, вера в "самопроизвольное самопоявление" окружающей действительности и утверждения об эволюции - это абсолютно разные вещи. Существует ведь теистический эволюционизм, утверждающий, что эволюционизм и вера в Творца не противоречат друг другу. И здесь я могу лишь повторить, что если бы возможность существования жизни в виде громадного потенциала миллионов и миллионов химических комбинаций, реализующихся как сложнейшие машины, не была бы заложена изначально при сотворении материи, никакая эволюция не была бы возможна. Это может быть как рождение нового организма - изначально при зачатии это "всего-лишь" две слившихся клетки, "простая" структура, в которой тем не менее заложен потенциал развития во взрослую особь - намного более сложное устройство.

Кстати, именно поэтому "аборт" (эвфемизм) - это убийство. Рождение организма происходит в момент его зачатия, образования из вещества материи, как бы главного рождения. То, что обычно называют рождением, то есть появление на свет - промежуточный цикл уже рождённого отдельного индивида, т.е. "нерождённых детей" не бывает.

Что Бог причина появления нас с вами,организмов,материального мира...

Да, именно так, спасибо
 
Интересующийся
с чем конкретно Вы не согласны? Ещё раз: я вижу гениальное, многогранное, многообразное творение, и просто констатирую факт, что подобное никак не может "самопоявиться". Я ведь специально привёл пример с велосипедом: я вижу его, и говорю, что у него есть создатель. Так же я вижу живой мир, где каждый из механизмов в неисчислимое количество раз сложнее не то что велосипеда, а любой машины, созданной человеком, и констатирую - подобное тем более не может быть плодом спонтанной случайности. Если для Вас это не доказательство, тогда я просто не могу понять Вашей логики.
"Этого не может быть потому, что не может быть никогда" - не доказательство. И, в общем-то, не логика.
Логика выглядит примерно так:
- Я вижу некую сложную вещь (отвлечемся от велосипеда, а возьмем абстрактный неизвестный нам механизм) и рассматриваю два варианта её появления:
А) самообразовалась в результате случайного стечения обстоятельств
Б) создана намеренно кем-то, т.е. имеет создателя
- Оценив вероятности, я получаю отличную от нуля, но крайне малую вероятность для варианта А и близкую к единице, но не равную ей, вероятность варианта Б

Тут ЛОГИКА и ЗНАНИЯ заканчиваются и начинаются ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ и ДОПУЩЕНИЯ:
- поскольку вероятность варианта А крайне мала, я допускаю возможность пренебрежения ею и выдвигаю предположение о том, что сложная вещь имеет создателя.
я искренне не понимаю, как можно не принимать оче-видных (видимых очами) вещей?
Почитайте про свойства мозга и оптические иллюзии. Посмотрите оптические иллюзии в сети, благо сейчас это доступно, и Вы очень четко будете ЗНАТЬ, что мир в реальности не всегда таков, каким Вы его видите очами :confused:
Ведь всё элементарно: можно верить, что настолько невообразимо сложная структура появилась "случайно", но знать, что она - результат разумного действия всё-таки рациональнее и логичнее, и больше согласуется со здравым смыслом.
А вот для того, чтобы напрочь развеять иллюзию рациональности и логичности "здравого смысла", достаточно изучить такой раздел прикладной математики (т.е. самой абсолютно-логически-точной науки), как Теория игр. Вас там ждет очень много интереснейших сюрпризов про наш "здравый смысл".

Резюме: изложенное автором якобы "ЗНАНИЕ" по сути есть ВЕРА в высокую степень вероятности.

PS А вообще надо отметить, что механистические теории придуманы как минимум лет 300 назад, их поддерживали многие ученые мужи и теории эти благополучно продолжают то всплывать, то тонуть, то снова всплывать.... и это жизнь :rolleyes:

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху