«Ревность по доме Твоем снедает Меня» (Лк. 2,17) Веротерпимость к иноверцам.

Православный христианин
При втором-да.Ну мы то с вами говорим о "теперь"?
Есть один очень хитрый и коварный метод борьбы с христианством-сделать христианство тотальным,а по сути формальным(повторюсь в мире этом).Лишить человека выбора,свободы выбора.Мне кажется при антихристе нечто это и произойдет...
Навязать веру,запретить альтернативы,понимаете?...
Вы очень ловко подменяете понятия. Миссионерскую деятельность заменяете навязыванием, утверждение истины православие - запрещением иных религй. ВЫ наверно забываете что мы живем в светском государстве. И в ваших словах я вообще вижу демонизацию православия.
 
Православный христианин
Вы очень ловко подменяете понятия. Миссионерскую деятельность заменяете навязыванием, утверждение истины православие - запрещением иных религй. ВЫ наверно забываете что мы живем в светском государстве. И в ваших словах я вообще вижу демонизацию православия.
Ну что захотели-то повидиму и увидели...Просто попытайтесь просчитать конечную точку вот такой "борьбы"?..К чему это приведет.Я имею ввиду "победа христианства во всем мире"."Царство божие внутри вас суть"-вот тут и должна идти борьба.Каждый по отдельности-и вот уже единый организм-Церковь Христова.Я не против миссионерской деятельности.Я против перегибов.
Если вы заходите на мусульманский форум(собрание безбожников)и начинаете "миссионерить"-я не думаю,что это то,что надо.Это-метать бисер свиньям.И ничего хорошего,кроме обострения конфликта это не принесет.
Кто просит-дайте,кто хочет отобрать-сопротивляйтесь...
 
Православный христианин
Ну что захотели-то повидиму и увидели...Просто попытайтесь просчитать конечную точку вот такой "борьбы"?..К чему это приведет.Я имею ввиду "победа христианства во всем мире"."Царство божие внутри вас суть"-вот тут и должна идти борьба.Каждый по отдельности-и вот уже единый организм-Церковь Христова.Я не против миссионерской деятельности.Я против перегибов.
Семен, вы видимо сами видите что хотите. Христиан в мире, я о православных, всего 600 млн. Меньше чем китайцев в 2 раза. Вы сами нагнетаете неизвестно что. Это мусульмане мечтают о всемирном шариате. Семен, я не знаю, насколько вы православны, но отрицая миссионерскую деятельность среди иноверцев, вы отрицаете и учение Христово, его единственную истинность. Бог истребил хананейскую религию по причине ее мерзости. Если Бог попустил ислам, то для этого существует и та причина, что ы дать возможность мусульманам узнать о истинной вере и добровольно придти ко Христу. Вы отказываете в этом иноверцам. Кто вы такой, что бы препятствовать их спасению?

Много ли перегибов в миссии? Миссионер о. Даниил Сысоев убит, а он крестил более 80 мусульман, многие миссионеры подвергаются оскорблениям и клевете, а во многих странах исламского толка миссия просто запрещена под угрозой смертной казни. Так где же перегибы, Семен? Где ваше возмущение о гонении на миссию в этих странах? Каковы ваши расчеты по этому поводу? Есть ли город в России куда мусульманам закрыт доступ? А вот в КСА - есть город куда не пускают христиан. Это Мекка. Где перегибы?
 
Православный христианин
Я не против миссионерской деятельности.Я против перегибов.
Если вы заходите на мусульманский форум(собрание безбожников)и начинаете "миссионерить"-я не думаю,что это то,что надо.Это-метать бисер свиньям.И ничего хорошего,кроме обострения конфликта это не принесет.
Кто просит-дайте,кто хочет отобрать-сопротивляйтесь...
Вы сами себя высекли...
А почему нельзя прийти к людям?! Заблуждающимся, но Людям!
Если я с такой (безбожники, свиньи) установкой хоть куда зайду, то результат будет один. Если так настраиваться, то, конечно, лучше сидеть ровно и "спасаться самому и ждать, когда вокруг спасутся тысячи"... Хотя, на самом деле, преподобный говорил о стяжании духа мирна, а это совсем другое.
 
Православный христианин
Ну что захотели-то повидиму и увидели...Просто попытайтесь просчитать конечную точку вот такой "борьбы"?..К чему это приведет.Я имею ввиду "победа христианства во всем мире"."Царство божие внутри вас суть"-вот тут и должна идти борьба.Каждый по отдельности-и вот уже единый организм-Церковь Христова.Я не против миссионерской деятельности.Я против перегибов.
Если вы заходите на мусульманский форум(собрание безбожников)и начинаете "миссионерить"-я не думаю,что это то,что надо.Это-метать бисер свиньям.И ничего хорошего,кроме обострения конфликта это не принесет.
Кто просит-дайте,кто хочет отобрать-сопротивляйтесь...
Ну во первых. мусльмане - очень даже верующие, а не безбожники. Верующие по иному, иноверцы тобишь. Если меня пригласят на исламский форум - я пойду туда что бы ответить на вопросы, но обычно заканчивается это баном на втором посте и подтиркой моих сообщений. Остаются православные площадки. И то находятся такие братья во Христе, типа вас Семен, которые умудряются гнать нас и отсюда.... Низводить до нуля, нивилировать миссионерскую деятельность, это кстати касается не только ислама, например таким образом вы охуливаете деятельность таких святых, как св. Николай Японский, который ценой своего здоровья, безопасности и жизни основал Православную общину в Японии, стране самураев, кичившихся своей богоизбранностью похлеще иудеев и считающих христиан врагами своей самоидентичности. Пародоксальная ситуация. И вы говорите об окончании борьбы добра и зла... Бывают свои же единоверцы, гонящие миссионеров куда хуже, чем иноверцы...
 
Православный христианин
Семен, вы видимо сами видите что хотите. Христиан в мире, я о православных, всего 600 млн. Меньше чем китайцев в 2 раза. Вы сами нагнетаете неизвестно что. Это мусульмане мечтают о всемирном шариате. Семен, я не знаю, насколько вы православны, но отрицая миссионерскую деятельность среди иноверцев, вы отрицаете и учение Христово, его единственную истинность. Бог истребил хананейскую религию по причине ее мерзости. Если Бог попустил ислам, то для этого существует и та причина, что ы дать возможность мусульманам узнать о истинной вере и добровольно придти ко Христу. Вы отказываете в этом иноверцам. Кто вы такой, что бы препятствовать их спасению?

Много ли перегибов в миссии? Миссионер о. Даниил Сысоев убит, а он крестил более 80 мусульман, многие миссионеры подвергаются оскорблениям и клевете, а во многих странах исламского толка миссия просто запрещена под угрозой смертной казни. Так где же перегибы, Семен? Где ваше возмущение о гонении на миссию в этих странах? Каковы ваши расчеты по этому поводу? Есть ли город в России куда мусульманам закрыт доступ? А вот в КСА - есть город куда не пускают христиан. Это Мекка. Где перегибы?
Вы почему то решили,что я против миссионерской деятельности?Что такой миссионерская деятельность-проповедь христианства.Донесение информации.Сообщить человеку что то,что ему было неизвестно ранее?Ну в общих чертах.В современном информационном мире вы найдете такого человека?..Всем все известно.До всех все донесено.
Я не говорю,что мисмионерская деятельность не имеет смысла,но у нее гораздо меньше его,чем в первые годы(века)христианства.Тогда вероятно всего за донесение слова божьего миссионеру прощались все грехи.Ради этого.
Сейчас приоритеты изменились.Ничего вам за это не простится.Я лично теоретически понимаю,почему у вас лично такой уклон-миссионерство это гораздо проще,чем что то там в себе ковырять...Пошел на мусульманский форум-что то там подоказывал-ухх,какой я христианин...
Не обижайтесь,право...
 
Православный христианин
Вы сами себя высекли...
А почему нельзя прийти к людям?! Заблуждающимся, но Людям!
Если я с такой (безбожники, свиньи) установкой хоть куда зайду, то результат будет один. Если так настраиваться, то, конечно, лучше сидеть ровно и "спасаться самому и ждать, когда вокруг спасутся тысячи"... Хотя, на самом деле, преподобный говорил о стяжании духа мирна, а это совсем другое.
Почему нельзя?Можно.Но тут наверное нужно почувствовать внутренне-а востребовано ли ваше слово?..
 
Православный христианин
Вы почему то решили,что я против миссионерской деятельности?Что такой миссионерская деятельность-проповедь христианства.Донесение информации.Сообщить человеку что то,что ему было неизвестно ранее?Ну в общих чертах.В современном информационном мире вы найдете такого человека?..Всем все известно.До всех все донесено.
Я не говорю,что мисмионерская деятельность не имеет смысла,но у нее гораздо меньше его,чем в первые годы(века)христианства.Тогда вероятно всего за донесение слова божьего миссионеру прощались все грехи.Ради этого.
Сейчас приоритеты изменились.Ничего вам за это не простится.Я лично теоретически понимаю,почему у вас лично такой уклон-миссионерство это гораздо проще,чем что то там в себе ковырять...Пошел на мусульманский форум-что то там подоказывал-ухх,какой я христианин...
Не обижайтесь,право...
Как почему? Вы прочтите свои посты от начала темы. По-вашему мы вообще занимаемся ненужностями, препятствуя свободному выбору мусульман своей религии. Разве не ваши слова?
Миссионерская деятельность будет иметь смысл ВСЕГДА. Этим занимаются не ради прощения грехов, в отличие от мусульман коим за даават обещаны 72 гурии в раю. И откуда вы сделали выводы про МОЙ ЛИЧНЫЙ уклон? Еще раз прочтите внимательнее старттопик.
Это вы видимо не совсем допонимаете сущность миссии среди мусульман.
А так же нивелируете слова ап. Павла:
1. Посему, имея по милости Божией такое служение, мы не унываем;
2. но, отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.
3. Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4. для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
5. Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы — рабы ваши для Иисуса,
6. потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.


(Второе послание к Коринфянам 4:1-6)
 
Православный христианин
Почему нельзя?Можно.Но тут наверное нужно почувствовать внутренне-а востребовано ли ваше слово?..
Мф. 16:24

Блаж. Феофилакт Болгарский
ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее

Увещевает нас к мученичеству. Кто отрицается Господа, тот приобретает душу для настоящего, то есть спасает, но он губит ее для будущего. Погубит душу ради Христа тот, кто пострадает ради Него; но он найдет ее в нетлении и жизни вечной.

Толкование на Евангелие от Матфея.

Мало?
 
Православный христианин
Как почему? Вы прочтите свои посты от начала темы. По-вашему мы вообще занимаемся ненужностями, препятствуя свободному выбору мусульман своей религии. Разве не ваши слова?
Миссионерская деятельность будет иметь смысл ВСЕГДА. Этим занимаются не ради прощения грехов, в отличие от мусульман коим за даават обещаны 72 гурии в раю. И откуда вы сделали выводы про МОЙ ЛИЧНЫЙ уклон? Еще раз прочтите внимательнее старттопик.
Это вы видимо не совсем допонимаете сущность миссии среди мусульман.
А так же нивелируете слова ап. Павла:
1. Посему, имея по милости Божией такое служение, мы не унываем;
2. но, отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.
3. Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,

4. для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
5. Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы — рабы ваши для Иисуса,
6. потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.


(Второе послание к Коринфянам 4:1-6)
Смиренно умолкаю пред лицом вашего модераторского величия,ввиду предупреждения в личке)))
 
Православный христианин



https://azbyka.ru/katehizacija/kont...jatelnosti-russkoj-pravoslavnoj-tserkvi.shtml
Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви

А вот теперь прочтите и сравните со своими взглядами на миссию. Может вам стоит изменить свои взгляды о ненужности и второстепенности миссии среди иноверцев.
 
Православный христианин
Смиренно умолкаю пред лицом вашего модераторского величия,ввиду предупреждения в личке)))
Благодарна за понимание. Если вам чужда и неинтересна тематика раздела - никто не настаивает на вашем участии в дискуссии.
 
Веротерпимость — это признание права на существование чужой религии, терпимость к ее свободному исповеданию. Веротерпимость вполне совместима с исповеданием абсолютной истины своей религии и квалификацией иных религиозных систем и взглядов как частично или совершенно ошибочных.
Слова правильные. Однако не все Ваши единоверцы им следуют. Для некоторых исповедание своей веры заключается в оскорблении другой, а иногда и в разрушении и осквернении святых мест других религий.
 
Православный христианин
Слова правильные. Однако не все Ваши единоверцы им следуют. Для некоторых исповедание своей веры заключается в оскорблении другой, а иногда и в разрушении и осквернении святых мест других религий.
Разве существует такая вера в которой ВСЕ адепты на 100% соблюдают ее заповеди... Радомысл, идиотов хватает в любом вероисповедании. Такие поступки - суть охуление своей веры. Преступление против Христа.
 
Вы почему то решили,что я против миссионерской деятельности?Что такой миссионерская деятельность-проповедь христианства.Донесение информации.Сообщить человеку что то,что ему было неизвестно ранее?Ну в общих чертах.В современном информационном мире вы найдете такого человека?..Всем все известно.До всех все донесено.
Я не говорю,что мисмионерская деятельность не имеет смысла,но у нее гораздо меньше его,чем в первые годы(века)христианства.Тогда вероятно всего за донесение слова божьего миссионеру прощались все грехи.Ради этого.
Сейчас приоритеты изменились.Ничего вам за это не простится.Я лично теоретически понимаю,почему у вас лично такой уклон-миссионерство это гораздо проще,чем что то там в себе ковырять...Пошел на мусульманский форум-что то там подоказывал-ухх,какой я христианин...
Не обижайтесь,право...

ТАкую ерунду вы пишите, что даже слов нет... Какой такой настоящий миссионер пойдет из-за таких ужасных помыслов на миссию (типа мне за это грехи простятся).
В Православии не гоняются за миражами будущих благ, это очень жалкая и примитивная позиция. На самом деле то, что мы получим за свои труды, погибель и мучение или блаженство и нескончаемая радость - уже здесь на земле предвкушается подвижником в задатке. И если вы не имеете предвкушения благодати, а имеете предвкушение ада - то не обманывайтесь ,что в момент смерти произойдет какое-то изменение - это еще вовсе не факт. Скорее всего обратное.

Поэтому никто не мог заставить святителя Николая Японского заниматься миссией, это был его выбор личный, его сам Гсоподь призвал, он откликнулся, живот свой положил. То же самое со святителями Гурием, Германом, Варсонофием, Казанскими чудотворцами и просветителями татар. Это их личный подвиг и ревность. А не идиотские обещания кого-то, "что тебе за это грехи простятся". Так только католики своих фанатиков натравливали на индейцев и на православных тоже, кстати.

Цель нормальной, настоящей миссии - это не увеличить любой ценой количество обращенных, не взирая на методы. Целью является передача благодатного опыта. Прежде всего. Нужно, чтобы иноверцы сами лично вкусили ,яко благ Господь... И мне кажется очень ненормальным тот христианин, кто не желает делиться своим счастьем причастия к благодати с иными людьми, не имеющими сей великой радости... Вот эту радость нужно передать. А в нее палкой, извините, не загонишь.
 
Вы почему то решили,что я против миссионерской деятельности?Что такой миссионерская деятельность-проповедь христианства.Донесение информации.Сообщить человеку что то,что ему было неизвестно ранее?Ну в общих чертах.В современном информационном мире вы найдете такого человека?..Всем все известно.До всех все донесено.
Я не говорю,что мисмионерская деятельность не имеет смысла,но у нее гораздо меньше его,чем в первые годы(века)христианства.Тогда вероятно всего за донесение слова божьего миссионеру прощались все грехи.Ради этого.
Сейчас приоритеты изменились.Ничего вам за это не простится.Я лично теоретически понимаю,почему у вас лично такой уклон-миссионерство это гораздо проще,чем что то там в себе ковырять...Пошел на мусульманский форум-что то там подоказывал-ухх,какой я христианин...
Не обижайтесь,право...

Люди воображают о себе только, что они что-то знают. Задача миссионера - возбудить в них сомнение, что они правд что то "знают", побудить их искать настоящие ответы на вопросы. Потому что "знают" у нас и о Церкви, только это "знание" в миллионы раз хуже полного незнания, это демонизированный образ Церкви и христианства, навязываемой преступной пропагандой на каждом углу.
 
Православный христианин
Последняя заповедь Спасителя (о. Георгий Максимов)
Накануне Своего вознесения Господь Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их исполнять всё, что Я заповедал вам» (Мф. 28:19-20); «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:15-16).

Эта заповедь — одна из самых малоисполняемых в Православной Церкви. Ещё святитель Николай Японский писал: «Шедше, научите вся языки — как будто и в Евангелии нет. Хотя слышат это все и знают наизусть. И нет у нас иностранных миссий! В Китае, Индии, Корее, здесь — моря и океаны язычества, все лежит во мраке и сени смертной, но нам что же? Мы — собака на сене! Не моги-де коснуться Православия — “свято оно”! Но почему же вы не являете его миру?» (Дневник, запись от 12 июня 1896 года).

И действительно, стоит заговорить о внешней, подлинной миссии даже с воцерковлённым человеком, как тот, поморщившись, непременно ответит, что, мол, конечно, проповедовать Слово Божие всяким папуасам и китайцам — дело неплохое, но вот нам бы сначала «своих» обратить всех ко Христу, а потом уже можно подумать и о «чужих».

К сожалению, говорящие так, не понимают или не хотят понять две вещи.

Во-первых, это означает, что мы сознательно отказываемся исполнять заповедь Господа нашего Иисуса Христа о проповеди ВСЕМ народам. Слыша заповедь Спасителя, мы думаем не о том, как её исполнить, а о том, как обосновать наше нежелание её исполнять. Со всеми вытекающими для нашей духовной жизни последствиями.

Как известно, дорога под названием «сделаю завтра» ведёт на дорогу под названием «никогда». Говоря, что проповедью Евангелия иным народам мы займёмся лишь после того, как обратим всех русских, мы тем самым говорим, что не займёмся ею никогда — ибо совершенно ясно, что как бы хорошо мы ни проповедовали «своим», они никогда все поголовно не станут православными, поскольку в большинстве случаев причиной их неверия является не недостаток сведений о вере или должных православных примеров, а сознательный выбор. Точно так же и во времена апостолов обстояло дело в еврейском народе. Если бы апостолы решили тогда «обратить сначала своих, а потом уже идти к чужим», то и до сих пор еврейский народ не был бы поголовно православным, а все остальные народы, включая и наш, русский, погибали бы в язычестве.

Во-вторых, внутренняя миссия никогда не будет успешной без внешней. Любой «наш» невер, которому станут проповедовать Православие может с полным основанием сказать: «Вы меня призываете жить по заповедям Христовым? Так почему же сами их не исполняете? Христос говорит: «проповедуйте Евангелие всей твари», а вы не проповедуете». Конечно, так сказать сможет лишь один из сотни, но остальные девяносто девять, хотя не смогут выразить это в словах, но почувствуют то же самое на духовном уровне. Ибо кого могут обратить к Богу те, кто сами сознательно не желают исполнять Его заповеди?

И напротив, если мы станем проповедовать неправославным народам, как тем, которые живут в России, так и тем, которые живут вне её, то станет результативнее и внутренняя миссия. И подвижническое служение миссионеров, и подвиги веры среди новообращённых иноплеменников зажгут огонь благочестивой ревности во многих «номинально православных». Так что акивная проповедь Русской Православной Церкви среди иных народов причинит не ущерб, а большую пользу для распространения веры в русском народе.

Сюда же нужно отнести и такой «аргумент», что, будто бы, у нас сейчас столько внутренних проблем, что не до миссии, а вот когда проблемы разрешатся, тогда уже и подумаем… На самом деле здесь перепутана причина со следствием. Наши проблемы являются следствием того, что мы не живём по заповедям Христовым, одна из которых — «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа». Единственный путь к преодолению проблем — начать жить по заповедям, в том числе и по этой. Заповеди даны не для тех, у кого нет проблем, а для всех, кто называет себя православными христианами.

Наконец, с темой соблюдения последней заповеди Спасителя связан ещё один важный вопрос, непосредственного касающийся участи нашего земного отечества и нашего народа.

Многие столетия Православная Церковь практически не занималась миссией, если не считать отдельные усилия Русской Церкви. Для большинства Поместых Церквей извинительным обстоятельством было турецкое иго, которое весьма затрудняло жизнь православных христиан. Однако в XIX веке Греция, Болгария, Румыния, Сербия и Черногория получили свободу, но, увы, эти православные народы вовсе не спешили поделиться Православием с теми, кто о нём не знает.

Из-за этого ещё сто лет назад Православие было ограничено ареалом компактного расселения традиционно православных народов. Во всём остальном мире о православной вере не знали вообще ничего. Это касалось даже самых образованных людей Западной Европы, не говоря уже про жителей Азии, Африки, Южной Америки и Австралии.

И в ХХ веке для членов абсолютно всех Поместных Церквей возникли такие условия, что им невольно пришлось покинуть обжитые места и расселиться по всем тем странам, куда они не хотели ехать добровольно. В России это были революция, гражданская война и великая отечественная, в Сербии, Болгарии и Румынии — приход коммунизма, в Греции — гражданская война и экономические проблемы, для Антиохийского и Иерусалимского патриархата — усиление давления со стороны иноверного окружения.

Таким образом минувший ХХ век стал веком широчайшего распространения Православия по планете. Православные диаспоры появились на всех континентах и в подавляющем большинстве стран. И везде, где они появлялись, — возникали православные храмы, а в них священники и епископы, производились переводы литургии на местные языки, издавалась православная литература на языках неправославных народов.

Так возникли условия для того, чтобы местные жители начали узнавать о Православии, а узнав, многие стали обращаться в истинную Церковь Христову, и обращать других. Благодаря этому в Западной Европе и Азии православными стали тысячи, в Америке — десятки тысяч, а в Африке — сотни тысяч человек.


В древнем варианте жития апостола Фомы рассказывается, что он, получив в удел для проповеди Индию, никак не хотел отправляться в такую далёкую страну. И Господь ему помог — продав в рабство капитану корабля, отправлявшегося в Индию. Глядя на вышеприведённые факты под этим же углом, складывается впечатление, будто Господь посредством скорбей выгнал православных на проповедь иным народам, куда они не хотели идти добровольно. Мы сами вынудили Его к тому своей ленью и бездействием.

И сейчас, после падения безбожной власти и обретения Церковью полной свободы в своей деятельности, мы имеем столько возможностей для успешной и эффективной внешней миссии, скольких, наверное, не было ни в одно из предыдущих столетий. И, однако же, мы почти ничего не делаем для внешней миссии. Есть лишь несколько энтузиастов, которые не имеют никакой поддержки ни со стороны Церкви, ни со стороны государства. Стыдно сознавать, что Русская Православной Церковь, самая многочисленная из всех Поместных Церквей, уделяет внимание внешней миссии едва ли не меньше всех остальных.

Ещё более полутора веков назад святитель Филарет Московский писал: «Святая Церковь имеет нужду в проповедниках веры для возвещения ее в соседних странах — Китае, Японии, Америке, Тибете, Бухаре, Хиве, Кохане, Персии, Турции и во всех европейских государствах латинского, лютеранского и реформаторского исповедания» (Доклад государю о причинах бедственного положения Православной Церкви в России).

Этот императив нашей Церкви был выражен ещё в позапрошлом веке, и, однако же, в некоторых из перечисленных святителем Филаретом странах по сей день не ступала нога православного миссионера.

Последняя заповедь Спасителя по-прежнему остаётся в небрежении. Как знать, не готовим ли мы тем самым на свою голову новые кары, которые заставят нас отправиться туда, куда мы не хотим ехать по своей воле?

Конечно, не каждый может оставить всё и поехать в Африку или Азию, чтобы проповедовать там Православие. Это особое служение, на которое может решиться лишь подлинно великий духом и преданный Богу человек. Но абсолютно каждый православный христианин может в меру своих сил оказать посильную помощь тем нашим миссионерам, которые уже трудятся в иных странах.

Примером в этом является святой праведный Иоанн Кронштадтский, который, служа в России, всемерно поддерживал миссию, жертвуя и для строительства православного храма в Германии, и для первого православного храма в Южной Америке, и на Японскую православную миссию, и миссионерам в других странах.

Уже сейчас наши русские миссионеры самоотвеженно трудятся в Таиланде, Гонконге, Монголии, других местах. Они нуждаются в нашей поддержке — как духовной, так и материальной. А мы нуждаемся в том, чтобы эту поддержку им оказать, ибо так мы исполним последнюю заповедь Спасителя и сможем стать соучастниками того, что Он обещал, говоря: «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей» (Ин. 15:10).
 
Православный христианин
Люди воображают о себе только, что они что-то знают. Задача миссионера - возбудить в них сомнение, что они правд что то "знают", побудить их искать настоящие ответы на вопросы. Потому что "знают" у нас и о Церкви, только это "знание" в миллионы раз хуже полного незнания, это демонизированный образ Церкви и христианства, навязываемой преступной пропагандой на каждом углу.
Прежде чем приступать к миссионерству,человеку необходимо разобраться в себе самом.И прежде всего в вопросе-а чего это вдруг мне вздумалось помиссионерить.Миссия,особое предназначение-зачаток гордыни и как это не печально начало психических заболеваний.Человек создает сам себе образ некоего спасителя мира(от иноверцев в данном случае).А в начале этого,в свою очередь может лежать либо лень(лень пробиваться в чем либо другом),либо изначально навязанное кем либо(чаще родителями)-особая роль,особый статус-"ты самый,самый".
И в том и в другом случае-гордыня,потому что и лень происходит от гордыни,как "матери"всех грехов и пороков.
Просто нужно задать себе честно вопрос-"для чего это мне".И честно на него ответить.
И вот только когда у вас будет уверенность,что желание миссионерства-потому что вы не можете по другому-что это заложено вам Богом,а не по каким то другим причинам.Что это ваш "талант"-вот тогда можно и приступать.
Но и это не все.Миссионерство-не навязывание,и не борьба с иноверием.Это проповедь.Проповедь должна быть услышана,а не стать предметом насмешек.И аудиторию выбирать нужно соответствующую.Не метать бисер перед свинями.Для этого у человека должно быть внутренее чутье,интуиция.А это дается Богом.Это ДАР.Если у вас нет уверенности в этом даре-займитесь собой и будя с вас))
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Семён и Евгений Борисович, ваши позиции уже уяснены. Семён так вообще "смиренно замолчал". Что ещё вас ЗДЕСЬ удерживает? Миссионерский азарт? Гордыня то бишь? Вы оба тут с миссией тормозить миссию?:D
 
Православный христианин
Миссия,особое предназначение-зачаток гордыни и как это не печально начало психических заболеваний.
Шедевр!:D
Тут Вы даже муслимов переплюнули - психиатрию в Апостолах диагностировали. Остальные выводы язык не поворачивается озвучить, прости Господи.
 
Сверху