Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Дедуктивные аргументы против существования Бога

1) Парадокс всемогущества высказывает мнение о логической противоречивости понятия всемогущего существа, основываясь на вопросах, подобных «Может ли Бог создать камень настолько тяжёлый, что он не сможет его поднять?»

2) Другой аргумент предполагает противоречие между всезнанием и всемогуществом, задавая вопрос «может ли Бог передумать?».

3) Аргумент от свободной воли оспаривает существование всезнающего бога, обладающего свободной волей, или наделившего ей свои создания, заявляя о взаимоисключающей природе этих двух свойств. Согласно этому доводу, если Бог знает будущее, то все действия человека обречены соответствовать этому будущему, и свободной воли у него, таким образом, нет. Другой довод добавляет, что Божья воля в таком случае также ограничена его знанием всего, что он сделает в вечности.

4) Возражение Космологическому аргументу распространяет предположение о необходимости существования создателя у всего на самого Бога («Кто создал Бога?»). Этим оспаривается заявление, что первопричиной всего является Бог, а не Вселенная («Проблема курицы и яйца»).
 
оренбург
Православный христианин
неужто вы думаете что ответив на эти вопросы сделаете атеиста верующим?

расскажите им в ответ лучше о вреде греха, о спасительности покаяния человека в своих грехах и веровании в Евангелие.

Вот, вышел сеятель сеять; и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то.
Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло.
Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто. Кто имеет уши слышать, да слышит!
 
Православный христианин
неужто вы думаете что ответив на эти вопросы сделаете атеиста верующим?

расскажите им в ответ лучше о вреде греха, о спасительности покаяния человека в своих грехах и веровании в Евангелие.

Вот, вышел сеятель сеять; и, когда сеял, случилось, что иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то.
Иное упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло.
Иное упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода. И иное упало на добрую землю и дало плод, который взошел и вырос, и принесло иное тридцать, иное шестьдесят, и иное сто. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Если честно, то я нашел что ответить. Просто хочется пообщаться с умными людьми, способными рассуждать логически )) и увидеть их "заумные" ответы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если честно, то я нашел что ответить.
это тщеславие,брат.Бог открыл,а не я нашел,что ответить...
Просто хочется пообщаться с умными людьми, способными рассуждать логически )) и увидеть их "заумные" ответы.
темы подобные были на форуме...про камень,про курицу...поищите-почитайте.
 
Православный христианин
это тщеславие, брат. Бог открыл, а не я нашел, что ответить...


темы подобные были на форуме...про камень,про курицу...поищите-почитайте.

1. Говорю "я", подразумеваю, что Бог...открыл
Или по вашему нужно вообще исключить местоимение "я" и повторять всуе - бог, бог, бог ...?

2. Спасибо, поищу, только где ? Мне что , каждую страницу в каждой теме надо просмотреть...на всёём форуме ? Вот если бы вы ссылку дали, вот это было бы помощью, а советы давать, я тоже мастер.

3. А если тема закрыта, значит и общение не получится, так ? Тогда зачем нужен форум, я могу и книжку почитать...
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
3. А если тема закрыта, значит и общение не получится, так ? Тогда зачем нужен форум, я могу и книжку почитать
да действительно тема закрыта...
https://azbyka.ru/forum/threads/moz...yj-ne-smozhet-podnjat.2130/page-4#post-192056
тогда выкладывайте здесь свои открытия... ) интересно.
 
Православный христианин
Дедуктивные аргументы против существования Бога
Схола́стика (греч. σχολή — «свободное время, досуг, школа» греч. σχολαστικός — «учёный», scholia — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теологодогматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.

В повседневном общении схоластикой часто называют представления, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом.
Подробнее: Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Схоластика

Как мы знаем, в позднем Средневековье целые университетские кафедры ученых-схоластов занимались тем, что отвечали на каверзные догматические вопросы. И каков результат? Это оказалось развлечением полезным лишь для тех, кто этим занимался. Никто из потомков этой логической эквилибристикой практически не интересуется, т.к. это не надо в повседневной жизни.
Да и автор темы не очень охотно читает ответы даже на этом форуме. И эту тему потом никто читать не будет.
Так зачем зря тратить время?
 
Православный христианин
Схола́стика (греч. σχολή — «свободное время, досуг, школа» греч. σχολαστικός — «учёный», scholia — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теологодогматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.

В повседневном общении схоластикой часто называют представления, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом.
Подробнее: Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Схоластика

Как мы знаем, в позднем Средневековье целые университетские кафедры ученых-схоластов занимались тем, что отвечали на каверзные догматические вопросы. И каков результат? Это оказалось развлечением полезным лишь для тех, кто этим занимался. Никто из потомков этой логической эквилибристикой практически не интересуется, т.к. это не надо в повседневной жизни.
Да и автор темы не очень охотно читает ответы даже на этом форуме. И эту тему потом никто читать не будет.
Так зачем зря тратить время?

Автор читает тему, только не видит ничего конструктивного - по теме. Может потому ещё наше общество деградировало, что разучилось рассуждать, думать, осмысливать...себя, мир, Бога. А не потреблять идеи 200 летней давности, в готовом виде и не лучшего качества. Например гипотезу Эволюции видов, гипотезу Большого взрыва, Схоластику и тд....
Автор хочет активно думать ! И вера, понимание, знание Бога (Троицу сущую) и о Боге - автору только помогают. Поэтому автор хочет убеждать атеистов в очевидном - Бог есть, Он истина, любовь и жизнь !!! А законы логики, созданные как и все законы Творцом, автору не только не мешают, а напротив - весьма помогают.
Нет такого, чего не смог бы извратить человеческий ум. Чрезмерная логика в вере - делает веру неживой, омертвевшей; а пустая вера без знания ума - создаёт фанатиков.
Не стоит забывать народно-фольклорную мудрость: в жизни - всё должно быть в меру, говорил товарищ Неру.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет такого, чего не смог бы извратить человеческий ум. Чрезмерная логика в вере - делает веру неживой, омертвевшей; а пустая вера без знания ума - создаёт фанатиков.
Бог отдал человеку такой инструмент как волю,и наградил проявление этой воли - самомнением.Самомнение - это проявление индивидуальности, своего голоса в творении Бога,но...мы не умеем им пользоваться.Хотим создать новое,но все извращаем...Смотрите на атеистов с этой позиции.Их уносит в порыве рассуждения в дебри самости и самомнения.Человеческая логика - это конструктор по принципу карточного домика,они хрупки и не устойчивы,но законы логики Божественной куда шире,интересней и фундаментальней. От того и вопросы про яйцо или камень неподъемный,настолько примитивны в Божественной логике,что даже не рассматриваются.
 
Православный христианин
От того и вопросы про яйцо или камень неподъемный,настолько примитивны в Божественной логике,что даже не рассматриваются.

Формально вы правы - это пустые вопросы на 100%. Но ответ, подобно вашему, только раззадоривает воинствующих прагматиков - атеистов. И такие ответы - отписки воспринимаются атеистами как слабость теизма (христианства) и мракобесие. С таким их глумливым отношением к Богу и вере в Него, я мириться не могу, ибо это святое, поэтому я готов бить их - их же оружием, ибо знаю, что бия их, я бью по сатане. А другие разумные аргументы просто не доходят до их скудоумного мировоззрения. Я "поднял их перчатку" и если мне удается иногда кого-то из них поколебать в их заблуждениях, то это уже благо. А иначе, если мы не умеем защитить веру в Бога от поругания, нужно тихо сложить лапки и в уголок...забиться...и не жаловаться "на времена и нравы" усугубляющие греховность общества ... - наших невинных детей.
Каждый христианин, переубедивший атеиста в его мракобесии, не только приносит добро всему обществу, получающему добронравного гражданина, но и пользу себе, ибо послужил орудием спасения для чьей - то заблудшей души. Разве может быть в чём-то, долг христианина в обществе, быть выше этого долга, как не спасение ближнего ?

Хотя и много заповедей, но все они совмещаются в одном слове божием: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
Получается так, что уж если ты сам встал на путь спасения (по благости Божией), то помоги в этом ближнему твоему, яко самому себе !
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Каждый христианин, переубедивший атеиста в его мракобесии, не только приносит добро всему обществу, получающему добронравного гражданина, но и пользу себе, ибо послужил орудием спасения для чьей - то заблудшей души. Разве может быть в чём-то, долг христианина в обществе, быть выше этого долга ?
Надо молиться, что Господь призвал такого к себе...А наши слова ни как не переубедят такого. А так вы отстаиваете СВОЮ веру,точнее неверие толкает вас отстаивать свою правду,в то в чем вы сами сомневаетесь. Поймете это - вы найдете слова для любого атеиста,так как веру вы будете свою проявлять через любовь к ним.
Бог поругаем не бывает.
 
Православный христианин
Надо молиться, что Господь призвал такого к себе...

Молитва - она живая. Её не масштабируешь. А так написал один раз статью на форуме и она работает, делает потихоньку своё благое дело.
Молитва и вера, суть вещи духовные, должны быть подкрепляемы реальными - материальными делами. Всё то хорошо, что направляет заблудшего к Богу ! Разве можно сказать, вот это хорошо, а вот это плохо, если и то и другое помогает в деле спасения ?

А так вы отстаиваете СВОЮ веру,точнее неверие толкает вас отстаивать свою правду,в то в чем вы сами сомневаетесь.

Я ни в чём не сомневаюсь, не судите, ибо каким судом судите...

Я точно ЗНАЮ, Бог есть - ИСТИННО !!!

Кстати, прошу ещё раз обратить внимание на заповеданные слова: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

Как видно, здесь говорится о многомерности нашей веры - ЛЮБВИ к Богу:
Всем сердцем - чувствами.
Всею душою - духом.
Всею крепостию - волей.
Всем разумением - умом.

Обратите внимание, Бога надо любить не только всем сердцем, душою, крепостию, но и разумением.
Познание Господа должно осуществляться всеми качествами и души, и ума, и сердца, и воли.

PS: Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога.

...И Христос говорит: Кто Меня любит, тот сохранит Мои заповеди... Он не говорит, что кто Его любит, будет переходить от чувства к чувству, от умиления к умилению; Он говорит о чем-то гораздо более строгом, гораздо более трезвом: Если Я для тебя значу самое драгоценное, если Мое значение для тебя так велико – тогда Моя воля, то, чем Я живу, то, ради чего Я человеком стал, то, ради чего Я умер, должно быть для тебя самым важным – и не только на поверхности жизни, но в самых глубинах твоих... Всей душой призваны мы возлюбить Бога: слово “душа” и тут и в других местах значит “жизнь”: всей жизненной силой своей и всем творчеством жизни своей должны мы любить Бога. Именно как Христос сказал: Кто Меня любит, тот Мои заповеди сохранит... А для этого нужно не только чувством, но всем умом, всей мыслью, всем напряжением творческой жизни любить Бога. Митрополит Сурожский Антоний http://www.mitras.ru/inname/in_126.htm

Поэтому тот, кто полностью отвергает всякое разУМНОЕ постижение Творца через свой ум, тот идёт сам - как против заповеди божией, так и против разУмности сотворения божиего мира, отделяя тем самым разумность творчества от самого Творца.
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
Я ни в чём не сомневаюсь, не судите, ибо каким судом судите...

Я точно ЗНАЮ, Бог есть - ИСТИННО !!!
Вера это чувство... Точно такое же, как и не верие... Попробуйте объяснить другому сахар на вкус, тому кто не ел сахар.

Поэтому тот, кто полностью отвергает всякое разУМНОЕ постижение Творца через свой ум, тот идёт сам - как против заповеди божией, так и против разУмности сотворения божиего мира, отделяя тем самым разумность творчества от самого Творца
Вера во Христа, помогает делать добро людям. Если атеист любит ближнего, то он тот Самаретянин, который помог раненому. А это значит, он исполняет заповеди Христа не зная их. Поймите, вы убеждая атеисты в Боге, пытаетесь навязать ему свое представление о Боге... Узнайте прежде, имеет ли он любовь к ближним, сострадание... Если он это имеет, то он более оправдан перед Богом, так как не ждёт за свои дела награды на небесах.

Разве можно сказать, вот это хорошо, а вот это плохо, если и то и другое помогает в деле спасения ?
Напомню про бисер... Семя прорастет в подготовленной почве только.
Подумайте, к чему должен привести логический тупик у атеиста, к какому чувству, после которого он готов принять Бога?
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
«может ли Бог передумать?».
По свидетельству святы отцов Бог может отсрочить или изменить , все зависит от людей и степени их греховности или праведности.
 
Православный христианин
Напомню про бисер... Семя прорастет в подготовленной почве только.
Подумайте, к чему должен привести логический тупик у атеиста, к какому чувству, после которого он готов принять Бога?

1. Все ваши комментарии на 90 % не в тему
2. Я так вижу, что вы, сами того не понимая, отговариваете меня проповедовать атеистам Бога . Не поощряете всячески, а наоборот, даже мешаете - например: "...Подумайте, к чему должен привести логический тупик у атеиста...".
3. По вашему выходит, что если сердце атеиста закрыто, то через его ум не может открыться ему истина ? А я вот уверен, что ум и сердце дополняют друг друга. Вы говорите "Семя прорастет в подготовленной почве только", я же говорю, что любое общение христианина с атеистом, это есть подготовка, взрыхление, удобрение почвы, для семени истины Божией, - главное, что атеист слушает, говорит с вами, а это уже много
4. Я привёл вам Слово Божие, заповедь, о раЗумности его постижения, но вы не вняли, ибо не поняли
5. Вы мыслите шаблонами, будто я говорю с роботом. Я вам про ивана, вы про болвана. Я про веру подкреплённую знанием о Боге ( которого у вас видимо нет) вы же про веру без знания..., я говорю про ум, вы про чувства
6. Я думаю, что для вас главное - это высказаться и даже не важно, что не по сути, а по вашим внутренним, уже прошитым шаблонам. Вы зашорены и не способны воспринимать другую сторону веры - знание, основанное на логичности Бога..
7. Я уверен, что вы хороший христианин, просто привычка всех поучать - как правильно и кому верить - уже стала вашей второй натурой, суть гордыней
8. Видя сучок в глазу ближнего, мы забываем о бревне в нашем. Всем нам стоит помнить об этом, даже самым верным боголюбцам, как вы
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Спаси Господи за откровение.
2. Я так вижу, что вы, сами того не понимая, отговариваете меня проповедовать атеистам Бога . Не поощряете всячески, а наоборот, даже мешаете - например: "...Подумайте, к чему должен привести логический тупик у атеиста...".
поразмышлять на эту тему вы не решились.Атеист - это глубоковерующий человек в свое мнение, у которого вера построена на собственном самомнении. Это яркий признак гордости. На любую вашу точку зрения или вопрос, он найдет 1000 вариантов якобы логических построений.По этому играть с атеистом на его поле бессмысленно. Если вы хотите привести атеиста к вере в Бога, а не в себя,то необходимо заходить с другой стороны, с той которой он не воспринимает,а значит и защищать ее не будет. О чем я вам и пытался сказать. Логический тупик, к которому вы пытаетесь привести заблудшего,должен внутренне обезоружить атеиста, он должен сдаться, покориться,принять свое бессилие...то есть, смириться и перешагнуть через свою гордыню. Верно? Но играть по его правилам бессмысленно,объяснял причину выше.... либо надо быть логическим виртуозом,предвидя все ответы неверующего.
3. По вашему выходит, что если сердце атеиста закрыто, то через его ум не может открыться ему истина ? А я вот уверен, что ум и сердце дополняют друг друга. Вы говорите "Семя прорастет в подготовленной почве только", я же говорю, что любое общение христианина с атеистом, это есть подготовка, взрыхление, удобрение почвы, для семени истины Божией, - главное, что атеист слушает, говорит с вами, а это уже много
Разговаривать с человеком о Боге, когда он этого не хочет или не готов - не имеет смысла,он закрыт,его сердце закрыто. Взрыхлять почву разговорами лишь питать его самомнение...Он лишь больше утвердиться в своей "правоте". Мы с вами часто не можем общий язык найти, а каково с ними??? Мой милый друг, у вас на меня не хватает терпения, чего говорить о тех, с кем вы собираетесь спорить...распаляясь в сердце, потаенно разжигая ненависть в собеседнике к вам...Они терпеть вовсе не будут...
4. Я привёл вам Слово Божие, заповедь, о раЗумности его постижения, но вы не вняли, ибо не поняли
Постигается Бог через сердце, а уж потом открывается умом.
5. Вы мыслите шаблонами, будто я говорю с роботом. Я вам про ивана, вы про болвана. Я про веру подкреплённую знанием о Боге ( которого у вас видимо нет) вы же про веру без знания..., я говорю про ум, вы про чувства
повторюсь .... объясните вкус сладкого или горького тому кто этого никогда не пробовал. Вы перейдете только на чувственный описания и формулировки,эпитеты... образы...притчи...
6. Я думаю, что для вас главное - это высказаться и даже не важно, что не по сути, а по вашим внутренним, уже прошитым шаблонам. Вы зашорены и не способны воспринимать другую сторону веры - знание, основанное на логичности Бога..
спасибо еще раз...
7. Я уверен, что вы хороший христианин, просто привычка всех поучать - как правильно и кому верить - уже стала вашей второй натурой, суть гордыней
низкий поклон за такие слова...вы мне бальзам на сердце.
8. Видя сучок в глазу ближнего, мы забываем о бревне в нашем. Всем нам стоит помнить об этом, даже самым верным боголюбцам, как вы
примного благодарен...искренне прошу молитв обо мне грешном.
Простите еще раз за поучение.
 
Православный христианин
Автор хочет активно думать ! И вера, понимание, знание Бога (Троицу сущую) и о Боге - автору только помогают. Поэтому автор хочет убеждать атеистов в очевидном - Бог есть, Он истина, любовь и жизнь !!! А законы логики, созданные как и все законы Творцом, автору не только не мешают, а напротив - весьма помогают.
А какая польза автору, если он на все вопросы атеистов ответит, всех атеистов победит в словесных спорах, а душу свою погубит? Где в Евангелии написано, что надо ходить убеждать атеистов? По-моему это превышение полномочий (выражаясь юридическим языком). "Стяжи сам дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя" (Преп. Серафим Саровский).
 
Крещён в Православии
Специально на этот случай (если кто-то захочет обсуждать "внутренние" качества Бога) говорится, что Бог качеств не имеет. Т.е. Бог - бескачественный, не имеющий материальных качеств. Действительно, ни мы, ни кто-нибудь еще во Вселенной не можем оценивать Бога напрямую. Мы можем оценивать Его только косвенно - по тем качествам, которые Он проявляет внутри Вселенной. Если человек чувствует Его любовь, он говорит, что Бог есть любовь. Если человек не ощущает Его любви и поддержки, он говорит, что Бог жесток, несправедлив и т.д. На самом же деле никто не может "видеть" Бога и Его "качества" непосредственно, мы можем видеть лишь то, что Он делает. Мы просто не можем хоть сколько-нибудь исчерпывающе описать Бога по Его делам, ибо даже этого недостаточно, и Он всегда больше того, что мы о Нем знаем. В этом смысл фразы "Бога не видел никто и никогда".

Поэтому мы можем лишь сказать, что у Бога нет ничего, что могло бы меняться. Он просто вне времени. Изменение это следствие подвластности течению времени. Если Бог что-то меняет, а очевидно, что Он это делает - ведь начал же Он творить Вселенную, то в любом случае никто не сможет сказать, как Он это делает. Мы можем лишь оценивать какие-то Его действия и по аналогии с тем, что мы знаем по нашему материальному миру, говорим, что, следовательно, Бог обладает теми-то и теми-то "качествами". То же и с оценкой всемогущества - мы строим логическую конструкцию, вплетаем в неё наш жизненный опыт и пытаемся изобрести понятие "всемогущества" таким же образом, каким пытаемся вообразить "качества" Бога. В действительности у нас получается лишь седьмая вода на киселе, а не объективная оценка.

Конечно, рассуждать и думать о Боге всегда полезно, но чтобы приходить к правильным выводам, нам придется освоить какой-то другой метод познания, выходящий за рамки банального "здравого смысла" и нашей бытовой логики.
Какое - то пространное рассуждение ни о чем.. Бог - благ и только благ, Он не может измениться и стать другим - не благим.
"…Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним…"
Преподобный Антоний Великий
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху