Я послан только к погибшим овцам дома израилева..... Только ли к иудеями пришел Христос?

Православный христианин
Очень часто в разговоре с мусульманами мы можем услышать, что Мухаммед был "пророком" для всего человечества, а Спаситель пришел только к евреям. Дабы доказать эту теорию, приверженцы ислама обычно используют две новозаветные цитаты (Мф.10:5 и 15:24), в которых Христос говорит о хронологическом первенстве проповеди среди иудеев. В своей статье я собираюсь рассмотреть эти цитаты в контексте православного учения, а также приведу несколько других библейских стихов, доказывающих всемирный характер евангельской проповеди.

► 1) Цитата Первая - «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Св. Евангелие от Матфея 15:24).

Итак, первым рассматриваемым нами стихом будут слова Господа, обращенные к женщине — хананеянке (целиком этот разговор описан в Мф.15:22-28 и Мк.7:25-30), язычнице, молившей Спасителя об избавлении своей дочери от власти бесов. Господь несколько раз отказывает ей в её просьбе, говоря, что послан только к погибшим овцам дома Израилева, и даже сравнивает язычников с псами, а иудеев с детьми (Мф.15:26). По мнению бл. Феофилакта Болгарского и бл. Иеронима Стридонтского, сравнение с псами вызвано тем, что язычники вели нечистую жизнь и осквернялись идольской кровью, в то время, как иудеи поклонялись только лишь Единому Богу. Услышав такие слова, хананеянка не отчаивается, но напротив, проявляет смирение и вновь молит Христа о помощи:

• «Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их»
(Св. Евангелие от Матфея 15:27).

На что Господь отвечает ей:

• «О, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.» - (Св. Евангелие от Матфея 15:28).

В этой последней фразе Спасителя и заключается причина, по которой Он откладывал исцеление дочери той женщины. Блаженный Феофилакт трактует данное место следующим образом:

«Именно, чтоб обнаружились вера и благоразумие этой жены, Он не тотчас согласился на ее прошение и даже отсылал ее, а теперь, когда открылась вера и мудрость жены, хвалил ее, говоря: "велика вера твоя". Слова же: "да будет тебе по желанию твоему", показывают, что, если бы она не имела веры, то не получила бы просимого. И нам, если захотим, нет препятствия получить желаемое, когда имеем веру»
(Блаженный Феофилакт, Толкование на Евангелие от Матфея).

То есть, отсылая от Себя хананеянку, Спаситель хотел явить апостолам силу её искренней веры. Подобную же точку зрения разделяют свт.Иоанн Златоуст и Евфимий Зигабен.

Стоит также заметить, что если бы Христос прямо отпустил женщину, как просили Его ученики, то у нас не было бы прекрасного примера, который поясняет, каким образом «Царство Небесное силою берется» (Мф.11:12). Оно берется несмотря на все препятствия и даже унижения, которым подвергаются или могут быть подвергнуты язычники (цитата по А.Лопухину).

Наконец, одним из самых главных доказательств, что миссия Спасителя предназначалась не только для «погибших овец дома Израилева», но и для всего мира, является цитата из Евангелия от Иоанна:

● «Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.»
(Св. Евангелие от Иоанна 10:16).

Этими «другими» овцами, о которых говорит Спаситель, являются язычники, приведенные к своему Пастырю благодаря проповеди апостолов.

► 2) Цитата Вторая - «Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите» (Св. Евангелие от Матфея 10:5).

Объяснить эту цитату даже проще, чем предыдущую, ибо она трактуется самой же Библией, в частности, книгой Деяний Святых Апостолов. 13-я глава книги Деяний повествует нам о трудностях, с которыми столкнулись апостолы Павел и Варнава, проповедующие в Антиохии Писидийской. Встретившись со злословящими их иудеями, апостолы объявили им о Завете, заключенном со всем миром:

● «Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам.
Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли. »
(Деяния 13:46-47)

То есть именно иудеям как сопричастникам Завета надлежало первыми услышать проповедь Евангелия (Деян.3:26; Рим.1:16). Однако, тот факт, что Спаситель был ими отвергнут, сделал проповедь Слова Божия доступной и среди язычников. Именно поэтому Господь сперва и повелевает Своим ученикам проповедовать только среди иудеев, которые после этого не могли уже сказать, что первоначальная проповедь была направлена не к ним, тем самым приводя этот факт в свое извинение. Впоследствии, после Воскресения, запрет на проповедь среди язычников был отменен (Св. Евангелие от Матфея 28:19; Деяния 1:8).

* * *

Теперь, когда мы разобрались с наиболее любимыми среди наших оппонентов цитатами, давайте посмотрим на несколько других библейских стихов, доказывающих, что Спаситель пришел ко всему миру, а не только к иудеям.

● «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите ВСЕ НАРОДЫ, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа»
(Св. Евангелие от Матфея 28:19)

● «И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,
он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
ибо видели очи мои спасение Твое,
которое Ты уготовал пред лицем ВСЕХ НАРОДОВ,
свет к ПРОСВЕЩЕНИЮ ЯЗЫЧНИКОВ и славу народа Твоего Израиля.»
(Св. Евангелие от Луки 2:27-32)

● «...но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии И ДАЖЕ ДО КРАЯ ЗЕМЛИ.»
(Деяния Святых Апостолов 1:8)

● «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство ВСЕМ НАРОДАМ; и тогда придет конец.»
(Св. Евангелие от Матфея 24:14)

● «...Я сделаю Тебя СВЕТОМ НАРОДОВ, чтобы спасение Мое простерлось ДО КОНЦОВ ЗЕМЛИ.»
(Исаия 49:6)

● «...и Он возвестит МИР НАРОДАМ, и владычество Его будет от моря до моря и от реки ДО КОНЦОВ ЗЕМЛИ»
(Захария 9:10)

● «Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
И Ему дана власть, слава и царство, чтобы ВСЕ НАРОДЫ, ПЛЕМЕНА И ЯЗЫКИ служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. »
(Даниил 7:13-14)

● «Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание МИРА нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.»
(Исаия 53:5)

● «Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за ГРЕХИ ВСЕГО МИРА.»
(Первое послание Иоанна 2:2)

● «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
дабы ВСЯКИЙ, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.»
(Св. Евангелие от Иоанна 3:14-15)

Наконец, в Евангелии есть множество притч, в которых Спаситель намекает на то, что Его миссия предназначена не только для евреев, но для всего человечества. Примером этому может служить притча о злых виноградарях (Мф.21:33-41; Мк.12:1-9; Лк.20:9-16), притча о званных на большой ужин (Лк.14:16-24) и т.д.

* * *

Как видим, исходя из Библейского текста совершенно невозможно сделать вывод, что миссия Иисуса Христа распространялась только лишь на евреев, а не на весь мир. Поэтому, разговаривая с мусульманами, поведайте им об этом и, быть может, сей факт заставит их задуматься о бесполезности абсолютно ЛЮБОЙ религии, появившейся после вознесения Господа нашего Иисуса Христа. Ибо по слову Самого Спасителя, пророков-законодателей после Него уже не будет (Св. Евангелие от Луки 16:16), а прийти к Отцу можно только лишь через Сына (Св. Евангелие от Иоанна 14:6), воплотившегося две тысячи лет назад, распятого и воскресшего за весь мир.

https://vk.com/topic-21081640_25457230
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В притче "о ближнем" человеку помог самарянин. И человек - принял эту помощь. Наверно и христианин должен принимать помощь от представителей других религий. И сам оказывать им помощь.

Самарянин в притче не спросил кто тот, кого ограбили, а просто помог.
Война слов никогда не закончится. При мусульман я знаю мало. Но будучи христианином я должен помогать любому ближнему, и также принимать помощь от любого ближнего.

Покуда люди будут делить людей, не будет и мира. Добро из человека должно исходить. Ну и что, что твой сосед мусульманин? Чего надо боятся христианину? То, что ты оказался рядом с представителем другой религии - на то - воля Господа была. И язычники сетью евреев покрыли. Веру Бог проверяет человека и такими способами.
Помогайте мусульманам, любите их, но за веру православную умейте дать ответ. «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет.3:15)
 
Прочее
Очень часто в разговоре с мусульманами мы можем услышать, что Мухаммед был "пророком" для всего человечества, а Спаситель пришел только к евреям.
После того как Бог разогнал сынов Исраиля по миру то они смешались с другими народами(приняли их язык и культуру). И Мухаммада(мир ему) Аллах ниспослал как проповедника Его слов для сынов Исраиля чтоб позвать их к Себе обратно!
1. (1). Благословен тот, который ниспослал различение Своему рабу, чтобы он стал для миров проповедником, -

2. (2). у которого власть над небесами и землей, и не брал Он Себе ребенка, и не было у Него сотоварища во власти. Он создал всякую вещь и размерил ее мерой.


Сюда по словам Божьим в вечный рай войдут только верующие люди из колена Израиля(сынов Исраиля, считаются те кто из роду Иакова(по отцу или матери).
Ведь в вечный Иерусалим можно пройти только через двенадцать ворот и на них имена колен Иакова!
9 И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.

10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.

11 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.

12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:

13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.

14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

15 Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены его.
 
Православный христианин
После того как Бог разогнал сынов Исраиля по миру то они смешались с другими народами(приняли их язык и культуру). И Мухаммада(мир ему) Аллах ниспослал как проповедника Его слов для сынов Исраиля чтоб позвать их к Себе обратно!
1. (1). Благословен тот, который ниспослал различение Своему рабу, чтобы он стал для миров проповедником, -

2. (2). у которого власть над небесами и землей, и не брал Он Себе ребенка, и не было у Него сотоварища во власти. Он создал всякую вещь и размерил ее мерой.


Сюда по словам Божьим в вечный рай войдут только верующие люди из колена Израиля(сынов Исраиля, считаются те кто из роду Иакова(по отцу или матери).
Ведь в вечный Иерусалим можно пройти только через двенадцать ворот и на них имена колен Иакова!
9 И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.

10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.

11 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.

12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:

13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.

14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

15 Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены его.
Мухаммада послал дух пещеры, но не Бог. Все пророки до Иоанна.

Поменьше мистицизма.
 
Православный христианин
Да. Так и надо. Но мусульмане не язычники. Если проповедь для язычников проста и основана на том, что Бог один, то мусульманам сложней объяснить, что наш Бог правильней чем их. Потому что

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Христианам больше никто не объяснил - как же проповедовать для тех, кто признает, что Бог один. Поэтому и Ваш призыв,


я считаю необоснованным.

В каком веке появился Коран? Здесь даже больше вопрос - почему он появился, и почему существует по сей день? Вот Вам - задаст такой вопрос мусульманин, и добавит, что то, что от Бога христианин не сможет разрушить, и как бы самому христианину не стать богопротивником. Что ответите Вы?

Всё, что происходит в этом мире - по воле Господа происходит. Разве не так?

Начиная религиозный разговор с любым человеком - христианин он или мусульманин, или буддист, нужно как в шахматах уметь видеть на несколько шагов вперёд. Хорошо, если Вы это понимаете.
Петр, скажите вы согласны с утверждением мусульман, что Иисус послан только к иудеям? Вы считаете необоснованным разъяснить мусульманам и другим интересующихся этим вопросом? Пусть будет ложь и дальше? Если вы согласны с этим - идите мимо этого раздела.

Почему возникла эта тема.
Переиначивая на свой лад Св. Писание мусульмане утверждают, что:
1. Бог - не Триедин. Триединство - придумка "клятых попов".
2. Христос не имеет в Себе божественной природы.
3. Бог-Слово не воплощался.
4. не было никакой Крестной смерти и Искупительной Жертвы.
5. Христос не воскрес.
6. Христа сделали Богом на Никейском Соборе, до этого христианская община считала Христа только пророком.
7. Ну и как старттопик - Христос послан не ко всем народам, а только к иудеям.


Вот такие лжеинсинуации и разоблачаются на данном разделе.

Какая разница, когда появился Коран? До сих пор существуют и веды. Разве это показатель истинности Откровения?
 
Православный христианин
Ну это Бог рассудит на поле боя! Ведь Он не победим!
Вам бы все убить кого-нить, Юнус... Как вам живется такому кровожадному? Как утоляете свою страсть к жестокости?
 
Прочее
Вам бы все убить кого-нить, Юнус... Как вам живется такому кровожадному? Как утоляете свою страсть к жестокости?
Если не остановить(сковать на время) источник заразы то болезнь будет повторяться вновь и вновь(как грипп). Сатана готов подставить под Божий удар многих одурманенных людей(псов), и будет прятаться за их спинами. А Божие посланники ходят среди людей открыто, ведь их охраняет Бог!
 
Православный христианин
Если не остановить(сковать на время) источник заразы то болезнь будет повторяться вновь и вновь(как грипп). Сатана готов подставить под Божий удар многих одурманенных людей(псов), и будет прятаться за их спинами. А Божие посланники ходят среди людей открыто, ведь их охраняет Бог!
С кого, начнете, Юнус? На кого вам уже указал бог? Каков источник заразы? Христиане?
 
Прочее
С кого, начнете, Юнус? На кого вам уже указал бог? Каков источник заразы? Христиане?
Они уже в курсе(увидели свою смерть). У сынов Исраиля была традиция брать с собой ковчег завета на поле сражения, но ковчег помогал только тем у кого была вера а остальных он убивал наповал! Т. е. на поле боя оставались только те кто служил своему Господу! Поэтому его применяли в исключительных случаях! И сегодня такой случай!
18 И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.

19 И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град.
 
Православный христианин
Они уже в курсе(увидели свою смерть). У сынов Исраиля была традиция брать с собой ковчег завета на поле сражения, но ковчег помогал только тем у кого была вера а остальных он убивал наповал! Т. е. на поле боя оставались только те кто служил своему Господу! Поэтому его применяли в исключительных случаях! И сегодня такой случай!
18 И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.

19 И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град.
кто увидел? Вы о чем? Мы видим вечную жизнь.. А вы видите что? Нашу смерть?
Многобожниками вы называете христиан.. Это что призыв к нашему геноциду?
 
Прочее
кто увидел? Вы о чем? Мы видим вечную жизнь.. А вы видите что? Нашу смерть?
Многобожниками вы называете христиан.. Это что призыв к нашему геноциду?
Думаете я с вами веду разговор. Вы только жертва их. Если бы я пришел с миром то пожелал бы обитателям дома мира! Вы ведь и эту традицию христианства позабыли!
 
Православный христианин
Думаете я с вами веду разговор. Вы только жертва их. Если бы я пришел с миром то пожелал бы обитателям дома мира! Вы ведь и эту традицию христианства позабыли!
Чья я жертва?
Какую традицию христианства я позабыла?
В данный момент вы разговариваете именно со мной.
 
Прочее
Чья я жертва?
Какую традицию христианства я позабыла?
Разве Иисус не говорил своим ученикам прежде чем начать проповедь благой вести желать мира всем тем к кому они проповедуют благую весть и не судит их если они отвергнут!
 
Православный христианин
Разве Иисус не говорил своим ученикам прежде чем начать проповедь благой вести желать мира всем тем к кому они проповедуют благую весть и не судит их если они отвергнут!
Вы нам мира желаете? Ну прям... Только кары на наши головы и призываете))))
а я вот вас здесь мирно терплю, и все ваши нарушения правил форума, и игнор моих замечаний...

Итак чья я жертва?
 
Православный христианин
Раньше да, но не сейчас.

Самого себя. Ведь кто не написан в книге жизни никогда не примет слово Божье.
1. Т.е. вы сейчас нам желаете зла.
2. Вы только что написали "вы - ИХ жертва"

ПС - я записана в Книге Агнца. ибо приняла Крещение, исполнив всякую правду.
 
Прочее
ПС - я записана в Книге Агнца. ибо приняла Крещение, исполнив всякую правду.
Тогда назовите имена семи ангелов через которых Бог говорил с людьми!
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников

13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
 
Православный христианин
Тогда назовите имена семи ангелов через которых Бог говорил с людьми!
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников

13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
Комментарий на Откровение.

Лопухин А.П.
Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников

Видение семи золотых светильников указывает на свойство Божественной природы, по которому Бог есть свет (1Ин I:5). Но чтобы удостоиться созерцания этого света, требуется то, что Иоанн выражает словом «обратиться», т.е. отрешиться от мирских попечений, нужно возвести духовные очи горе.
 
Сверху