Почему называют отцами священников, когда это напрямую запрещено?

Интересующийся
вряд ли, так обычно поступают те христиане(из священников), которые действительно считают верующих братьями и сестрами. Т.е. зная что прихожанин его назовёт "отец", он обращается к нему также.
Впервые слышу, видеть не видел и слышать не слышал, а новорождённых мальчиков тоже отцами называют ввиду будущего их православного жития?
 
Интересующийся
Странный какой-то спор, не находите?
Пока читала сейчас всю ветку подряд, родились во мне две ассоциации:
- я припомнила, как не единожды в жизни говорила "отец" совершенно посторонним значительно более старшим мужчинам просто в качестве уважительного обращения к их возрасту. В деревнях у нас в области вообще к мужчинам пожилого возраста принято обращаться скорее "отец", чем просто "мужчина"
- вторая всплывшая ассоциация касалась японского уважительного приветствия. Вот у нас говорят "здравствуйте", т.е. желают быть здравым, а в Японии форма уважительного приветствия звучит как "пожалуйста позаботьтесь обо мне", но не в смысле "обеспечьте мне удобства", а скорее как "научите меня тому, что вы знаете".
А теперь подумайте, ведь отец - это не только тот, кто нас родил, но гораздо больше тот, кто заботился о нас, как о младших.
И священник - это же не просто "наемный обслуживающий персонал", но человек, облеченный в Таинстве особенной благодатью, которую он может и должен передавать нам.

И вот, что я думаю. Обращаясь к священнослужителю "отец" мы не столько стремимся его возвысить, сколько выражаем свое уважение к его священному сану (т.е. к тому факту, что человек оказался достоин особого служения и служение это по идее бескорыстно несет по жизни) и позиционируем себя в качестве младшего, нуждающегося в том, чтобы о нем позаботились.
 
Православный христианин
https://azbyka.ru/biblia/?Mt.23:8-10

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос.

К сожалению, из-за ошибок синодального перевода много преткновений на этих стихах. Надо внимательно и по порядку:
1) Не нарицайтеся учитилие --- не называйте себя учителями. Сами себя не назначайте учителем людей --- яркий пример Магомет, основоположник языческого агарянского культа.
2) И отца не зовите себе на земли --- не призывайте на помощь никого на земле (помощь моя от Господа сотворшаго небо и землю).
3) Ниже нарицайтеся наставницы --- не называйте себя наставниками. Не назначайте себя наставниками сами.

К иереям эти стихи никакого отношения не имеют. Почему их называют отцами так толком никто и не ответил.
В качестве предположения: в первые века христианства они действительн заботились о стаде христовом, как отцы заботятся о своих детях.
ЗЫ: Разница между учителями и наставниками в том, что первые преподают теорию, а вторые преподают практику.
 
Православный христианин

В этой ссылке нет вразумительных объяснений какое отношение иереи имеют к этим стихам. Вот это ещё более или менее:
Апостол Павел в послании к коринфским христианам пишет: «…Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор. 4:15).
То есть отцом можно звать апостолов. Апостольская преемственность на епископах. А иереи, как осуществляющие волю епископа. Вот такая логика ещё куда ни шло.
А приведённый отрывок строго-настрого запрещает кого-либо звать: "Отец, отец!".
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
В этой ссылке нет вразумительных объяснений какое отношение иереи имеют к этим стихам. Вот это ещё более или менее:
Апостол Павел в послании к коринфским христианам пишет: «…Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор. 4:15).
То есть отцом можно звать апостолов. Апостольская преемственность на епископах. А иереи, как осуществляющие волю епископа. Вот такая логика ещё куда ни шло.
А приведённый отрывок строго-настрого запрещает кого-либо звать: "Отец, отец!".
Вы до конца не дочитали.
 
Сверху