Почему,чем больше я стремлюсь познать Бога,тем больше вопросов возникает?И это вносит сумятицу.

Крещён в Православии
Из этого следует лучше быть бедным,чем богатым?Лучше лениться(я не о вдове) и ничего не иметь,чем трудиться и иметь богатство?А как же о равенстве первого и последнего? Мне непонятно...
 
Крещён в Православии
Из этого следует лучше быть бедным,чем богатым?Лучше лениться(я не о вдове) и ничего не иметь,чем трудиться и иметь богатство?А как же о равенстве первого и последнего? Мне непонятно...
Будьте богатым))) Лень -это порок.
 
Крещён в Православии
Будьте богатым))) Лень -это порок.
Тогда,по современным меркам,кто она - вдова? Вдовы сейчас имеют возможность иметь богатство.И наличие детей только подстегивает трудиться.В современном мире ,бедный - или больной,или ленивый.Как тогда трактовать цитату?Копеечка от калеки дороже рубля от богача?
Красиво,но непонятно,зачем бедному разрешать становится еще беднее.Мне почему то кажется,что эта фраза направлена на тех прихожан,которые не чувствуют себя богатыми,а это - большинство.Чтоб не скупились,отдавая все что есть.Богатого в храм не затащить, а если и сделает пожертвование - то с такой помпой....И не последнее.
 
Крещён в Православии
Вот на этот вопрос с помощью сайта я и пытаюсь ответить.
А про деньги - это же к месту,про пожертвования.Мне так проще изъясняться.
В эпоху перестройки ехал я ночью в поезде.В купе попались:пара баптистов из Норильска и Батюшка из Черкасс. Стали они спорить между собой,у кого вера правильнее.Пара спокойно отвечала и объясняла,а Батюшка распалился,сыпал цитатами из Священного писания...А они - рассказывали о своей жизни,как им вера помогла.В конце концов,батюшка стал грязно ругаться,а пара спокойно на это реагировала.И выглядели супруги предпочтительней для меня,тогда еще атеиста несведущего.
Очень хотелось бы , чтобы на этом сайте люди не стали бы вести себя как этот Батюшка.Что в этом толку.....
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тогда,по современным меркам,кто она - вдова?
В современных социальных реалиях фактически это не имеющий родственников жилья и документов увезенный из РФ в Пакистан.
Т. е. ни кто и звать - ни как.
Женщина, как и ребенок не являлись субъектами права.
 
Крещён в Православии
В современных социальных реалиях фактически это не имеющий родственников жилья и документов увезенный из РФ в Пакистан.
Т. е. ни кто и звать - ни как.
Женщина, как и ребенок не являлись субъектами права.
Тогда,этот пример - неактуальный.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В современном мире ,бедный - или больной,или ленивый.
Да по-разному бывает. Бывает, что человеку невозможно по уму, по силе духа, по каким-то другим обстоятельствам быть не богатым, но просто крепко и уверено стоять на ногах. Я бы не рискнула мерять всех одной меркой. И богатство. Оно же разное бывает. Материальное или нематериальное. С человека более крепкого духом спросится больше, чем со слабого, побитого жизнью, для которого даже небольшое дело стоит больших усилий.
Копеечка от калеки дороже рубля от богача?
Оценивается не количество денег, а нечто нематериальное.
 
Крещён в Православии
Да по-разному бывает. Бывает, что человеку невозможно по уму, по силе духа, по каким-то другим обстоятельствам быть не богатым, но просто крепко и уверено стоять на ногах. Я бы не рискнула мерять всех одной меркой. И богатство. Оно же разное бывает. Материальное или нематериальное. С человека более крепкого духом спросится больше, чем со слабого, побитого жизнью, для которого даже небольшое дело стоит больших усилий.

Оценивается не количество денег, а нечто нематериальное.

Я раньше тоже так думал.Что жизненные обстоятельства и недостаток силы духа является оправданием опусканию на дно.
Это только ЛЕНЬ.И души и тела.Такие не стоят жалости.
При искренней молитве Богу и обуздании своей лени,человеку свойственно будет справиться с любыми трудностями.Или быть наказанными за бездействие.Когда я вижу,как молодые опустившиеся люди, с руками и ногами, просят подаяние - я возмущаюсь, они - не любят Бога в себе....И дав такому монетку,тем самым возвысится над ним(я то лучше живу!),добра ему не принесете - лень еще больше разъест его душу...Лучше дать ему возможность заработать.Но это не каждому по силам....И дать , и принять предложение....
А то,что не все меряется деньгами - многие этого не понимают,к сожалению...
Согласен,что обстоятельства бывают разные.Но, в любом случае,человек не должен опускать руки,хотя бы во имя Бога.
 
Крещён в Православии
Я раньше тоже так думал.Что жизненные обстоятельства и недостаток силы духа является оправданием опусканию на дно.
Это только ЛЕНЬ.И души и тела.Такие не стоят жалости.
При искренней молитве Богу и обуздании своей лени,человеку свойственно будет справиться с любыми трудностями.Или быть наказанными за бездействие.Когда я вижу,как молодые опустившиеся люди, с руками и ногами, просят подаяние - я возмущаюсь, они - не любят Бога в себе....И дав такому монетку,тем самым возвысится над ним(я то лучше живу!),добра ему не принесете - лень еще больше разъест его душу...Лучше дать ему возможность заработать.Но это не каждому по силам....И дать , и принять предложение....
А то,что не все меряется деньгами - многие этого не понимают,к сожалению...
Согласен,что обстоятельства бывают разные.Но, в любом случае,человек не должен опускать руки,хотя бы во имя Бога.
А послушницы или монахини которые просят подаяние лентяйки по вашему? Сбежали в монастырь и живут за счёт других? Духовная жизнь не измеряется степенью благополучия и уровнем дохода. Это у харизматов чем богаче ты тем угоднее Богу, чем больше жертвуешь пасторам, тем сильнее твоя молитва. Лучше уважаемый почитай жития православных святых а не примешивай протестантские плевелы. Через слова богатство..богатство..деньги.. Небось пастор мозги промыл? Хм.. Во имя Бога.. Не много ли на себя берешь??
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Такие не стоят жалости.
Сурово )

Я долго зависала на вопросе милостыни. Никак не могла понять, почему так много говорится в Новом Завете о милостыни, но Христос постоянно возвращал к этому. Понимаю, что и здесь милостыня имеет и прямое значение - материальное. И обязательно - духовное. Подать не только деньги, но и то, что в душе. Отдать любовь, кстати, много тяжелее, чем деньги.

Но по части денег. Читала Евангелие и на вот этих стихах зависла (ниже я приведу свои записи, поток мыслей :) ):

• Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима,
• и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли.
• Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;


Так легко представилась толпа самого что ни на есть сброда. И именно к сброду (сброду в глазах приличного общества) Он пришел. В самую что ни на есть человеческую клоаку. Если вспомнить описание такой клоаки в романах, такое впечатление, что туда ни один луч солнца не проникает. И нет ничего чистого. Грязь, проституция, убийство, воровство. А Он с такими вот и водился. И обедал с ними, и ужинал.
Может, чтобы подняться, нужно очень сильно упасть? Или состояние души большинства людей можно легко сравнить с греховностью жизни отбросов общества.Только у них она внешне проявляется, а у нас – внутри все сидит. Хоть и приличны внешне.
Бомжи-то из этой серии. И наверняка и во времена Христа были профессиональные нищие. .для которых это заработок.
Почему так важно подавать нищим, а не устроить их жизнь? Иначе – не научить ловить рыбу? Ведь подаяния – это только статья затрат. В этом плане меня все время изумляет рост социалки быстрее, чем экономический рост. Нужно создать условия, в которых люди смогут зарабатывать, а не кормить подачками.
Но везде. И в Писании, и у Святых Отцов – милостыня, подать нищему. Есть же в этом глубокий смысл, настолько глубокий, что повторяется и повторяется на каждом шагу. А на улицу выходишь - там бомжи (или не бомжи – но опустились) возле магазина трутся. И просят. И как правило - на спиртное. И чувствуешь себя идиоткой. Каждый раз даешь, они на тебя как на дойную корову смотреть будут.
Но везде - милостыня, подать нищему. Нигде-нигде – никаких условий, при которых оно было бы ограничено. И нигде рекомендаций: займись организацией процесса, научи их работать, устрой их жизнь. Но везде – только подай.
Свобода воли?
Не осчастливить насильно? Не сделать подаяние с условием? Но безусловное и неосуждаемое?
Дать ему, чтобы он продержался, но видя доброту, сердце его смягчилось хоть чуть-чуть?
И пусть я не знаю на что он их потратить – мое дело милосердие проявить. Дать ему на хлеб Он может потратить на водку. А я дам на хлеб. Свобода воли. Он выбирает на что потратить на водку или хлеб. Господь ведь мне всегда эту свободу выбора дает.
Христос, когда пришел, подавал же. Именно этому сброду. Спрашивал что ли, на что тратят? И так все знал про них. И про меня знает. И подает. Вообще не дал погибнуть. Хотя уж как я расточаю те блага, что Он мне дает.
Если пойти дальше. Нищие духом. Какая разница из-за чего я отвергаю? Отвергаю – и этим все сказано. Не выставляет мне Христос условий кроме одного – обратись ко Мне...

Но ведь я не больше Христа?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Это только ЛЕНЬ. И души и тела.Такие не стоят жалости.
Ага. Старый князь Болконский в ,,Войне и мире" говорил, что болеют только дураки и лентяи. А что там с ним случилось, не помните? ;)
И почему.народ говорит, что нельзя зарекаться ни от сумы, ни от тюрьмы?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это у харизматов чем богаче ты тем угоднее Богу
Если бы...:(
Вопрос учеников Мф. 19:25 и Мк.10:26 (слушавших Лк. 18:26) "...кто же может спастись?" на ответ Христа богатому.
В ветхозаветном сознании тоже "богатый" = "угодивший Богу", "находящийся за свою праведность под покровительством Бога".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
А послушницы или монахини которые просят подаяние лентяйки по вашему? Сбежали в монастырь и живут за счёт других? Духовная жизнь не измеряется степенью благополучия и уровнем дохода. Это у харизматов чем богаче ты тем угоднее Богу, чем больше жертвуешь пасторам, тем сильнее твоя молитва. Лучше уважаемый почитай жития православных святых а не примешивай протестантские плевелы. Через слова богатство..богатство..деньги.. Небось пастор мозги промыл? Хм.. Во имя Бога.. Не много ли на себя берешь??
Они - люди подневольные.Им Настоятельница приказала,они и собирают милостыню.А про деньги - мне Настоятельница целый час рассказывала,что для восстановления монастыря нужны миллионы рублей.И ни слова про другое,нематериальное....С пастором не знаком,не волнуйтесь.Чего беру много?Изъясняйтесь яснее.У каждого - свой Бог,- это его Совесть.Это - Глас Божий.
 
Крещён в Православии
Сурово )

Я долго зависала на вопросе милостыни. Никак не могла понять, почему так много говорится в Новом Завете о милостыни, но Христос постоянно возвращал к этому. Понимаю, что и здесь милостыня имеет и прямое значение - материальное. И обязательно - духовное. Подать не только деньги, но и то, что в душе. Отдать любовь, кстати, много тяжелее, чем деньги.

Но по части денег. Читала Евангелие и на вот этих стихах зависла (ниже я приведу свои записи, поток мыслей :) ):

• Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима,
• и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли.
• Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;


Так легко представилась толпа самого что ни на есть сброда. И именно к сброду (сброду в глазах приличного общества) Он пришел. В самую что ни на есть человеческую клоаку. Если вспомнить описание такой клоаки в романах, такое впечатление, что туда ни один луч солнца не проникает. И нет ничего чистого. Грязь, проституция, убийство, воровство. А Он с такими вот и водился. И обедал с ними, и ужинал.
Может, чтобы подняться, нужно очень сильно упасть? Или состояние души большинства людей можно легко сравнить с греховностью жизни отбросов общества.Только у них она внешне проявляется, а у нас – внутри все сидит. Хоть и приличны внешне.
Бомжи-то из этой серии. И наверняка и во времена Христа были профессиональные нищие. .для которых это заработок.
Почему так важно подавать нищим, а не устроить их жизнь? Иначе – не научить ловить рыбу? Ведь подаяния – это только статья затрат. В этом плане меня все время изумляет рост социалки быстрее, чем экономический рост. Нужно создать условия, в которых люди смогут зарабатывать, а не кормить подачками.
Но везде. И в Писании, и у Святых Отцов – милостыня, подать нищему. Есть же в этом глубокий смысл, настолько глубокий, что повторяется и повторяется на каждом шагу. А на улицу выходишь - там бомжи (или не бомжи – но опустились) возле магазина трутся. И просят. И как правило - на спиртное. И чувствуешь себя идиоткой. Каждый раз даешь, они на тебя как на дойную корову смотреть будут.
Но везде - милостыня, подать нищему. Нигде-нигде – никаких условий, при которых оно было бы ограничено. И нигде рекомендаций: займись организацией процесса, научи их работать, устрой их жизнь. Но везде – только подай.
Свобода воли?
Не осчастливить насильно? Не сделать подаяние с условием? Но безусловное и неосуждаемое?
Дать ему, чтобы он продержался, но видя доброту, сердце его смягчилось хоть чуть-чуть?
И пусть я не знаю на что он их потратить – мое дело милосердие проявить. Дать ему на хлеб Он может потратить на водку. А я дам на хлеб. Свобода воли. Он выбирает на что потратить на водку или хлеб. Господь ведь мне всегда эту свободу выбора дает.
Христос, когда пришел, подавал же. Именно этому сброду. Спрашивал что ли, на что тратят? И так все знал про них. И про меня знает. И подает. Вообще не дал погибнуть. Хотя уж как я расточаю те блага, что Он мне дает.
Если пойти дальше. Нищие духом. Какая разница из-за чего я отвергаю? Отвергаю – и этим все сказано. Не выставляет мне Христос условий кроме одного – обратись ко Мне...

Но ведь я не больше Христа?
Заметки на полях:
Если бомж на ваши деньги купит паленой водки и умрет - Это Ваша ему помощь?
Почему то ни одному нищему,кроме денег, ничего не надо.Дашь хлеба - для вида возьмет,но будет недоволен.и выкинет.В Питере все нищие ходят под цыганами.Они у них все деньги отбирают и пускают в оборот наркотиков.Как с этим быть?Дал деньги,а в конце концов,кто то умер от передоза....
Был на Валааме,там опустившиеся люди занимаются монастырским хозяйством.(трудники)и становятся полноценными людьми.Я за них очень был рад...Вот как надо...
Подавая милостыню,в голове волей неволей мелькает мысль:Ему хуже чем мне,я успешней!Это гордыня просыпается.и унижает просящего.
Я никогда в жизни не брал в долг.Даже с пустыми карманами.Может за это меня судьба (не стану говорить Бог.Слишком пафосно,Вам может не понравиться) выручала.Один раз даже, голодным,через полПитера пошел на работу.Денег не было на дорогу,зарплата через несколько дней.Вышла женщина из парадного,попросила передвинуть мебель.....И хватило до зарплаты....
P.S. У наркомана нет выбора, не тешьте себя этим.Он купит только дозу.
 
Крещён в Православии
У каждого - свой Бог,- это его Совесть.
Это что за ахинея? " Когда Бог сотворил человека, Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет, и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе и что злое, — сие называется совестью, а она есть естественный закон". Авва Дорофей.
И какой такой разный Бог у всех?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это что за ахинея? " Когда Бог сотворил человека, Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет, и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе и что злое, — сие называется совестью, а она есть естественный закон". Авва Дорофей.
И какой такой разный Бог у всех?
как бы некоторый помысл Какая неуверенность в словах!Ну да ладно.Что он подразумевает под понятием естественный закон?Объективная реальность?
Вообще то,я не говорил,что Богов много.Я подразумевал,что у каждого человека - свое представление о нем,как ни крути.Кому то он представляется в виде дедушки в облаках,кому то - в виде вселенского разума и т.д.Так вот через совесть человека Бог и общается с людьми,и наоборот ,люди обращаются к нему во время молитвы,соразмерно своей совести,а это - представление о плохом и хорошем,в первую очередь.
 
Крещён в Православии
как бы некоторый помысл Какая неуверенность в словах!Ну да ладно.Что он подразумевает под понятием естественный закон?Объективная реальность?
Вообще то,я не говорил,что Богов много.Я подразумевал,что у каждого человека - свое представление о нем,как ни крути.Кому то он представляется в виде дедушки в облаках,кому то - в виде вселенского разума и т.д.Так вот через совесть человека Бог и общается с людьми,и наоборот ,люди обращаются к нему во время молитвы,соразмерно своей совести,а это - представление о плохом и хорошем,в первую очередь.
Ересь. Это по вашему как хочу так и понимаю. Хочу Бога в уме рисую добрым, хочу гневным, хочу так, а завтра по-другому?? С такой псевдорелигией далеко не уедешь. Давай ссылки и цитаты на вашу чушь. Авву Дорофея он ещё учить вздумал. Милостыня и подаяние не есть главные добродетели. Да хоть ты на деньги всем помогай это не гарантирует спасение , если внутри у тебя живут и блуд, и гордость, и ненависть и др. Любую милостыню и подаяние , нужно совершать с мыслью , что это Бог подает тем людям. Жизнь очень короткая придёт время и все оставить здесь и деньги, и квартиру, и работу, и вещи, и одежду. Туда сможешь взять только душу или чистую, борящуюся, со страстями, или грязную душу изредка с презрением кидавшую монету несчастным людям
 
Последнее редактирование:
Сверху