Подскажите Имена святых отцов.

Православный христианин
Подскажите Имена святых отцов,которые жили в городах,сёлах,вообщем- среди людей.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вы именно о святых отцах спрашиваете, не о канонизированных святых?

Материалы для изучения: Отцы и Учители Церкви, Церковные Писатели
Комментарий:
Святыми отцами в православии именуются выдающиеся подвижники благочестия (преимущественно святители и преподобные), изъяснившие своими трудами истины веры и духовной жизни. Наиболее известны Три вселенских святителя - Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст; Григорий Нисский, Кирилл Александрийский, Афанасий Великий, Кирилл Иерусалимский, Киприан Карфагенский, Антоний Великий, Макарий Великий, Савва Освященный, Евфимий Великий, Ефрем Сирин, Пахомий Великий, Паисий Великий, Пимен Великий, Иоанн Лествичник, авва Дорофей, Иоанн Дамаскин, Исаак Сирин, Симеон Новый Богослов, Григорий Палама, Никодим Святогорец, Игнатий (Брянчанинов), Феофан Затворник и многие другие. В римо-католичестве термин «святой отец» используется при обращении к духовному лицу, однако в Православной Церкви подобное не допускается.
 
Православный христианин
Вы именно о святых отцах спрашиваете, не о канонизированных святых?
Спрашиваю о православных святых,но не о тех,кто жил уединённой жизнью вдали от мирских людей,а о тех,кто почти постоянно проживал непосредственно в городах и прочих населённых пунктах.Аппостолы не в счёт!Я и так знаю где найти их поучения. Желательно таких святых-которые проживали как можно ближе к нашим дням.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Владимир, задали вы задачу. Святыми отцами Церкви, как недавно отвечал отец Олег на этом форуме, называют христиан первых восьми веков, оказавших значительное влияние на развитие богословия.
А оказалось, что вы хотите почитать труды подвижников почти наших дней.
Иоанн Кронштадский жил в портовом городе Кронштадте, куда выселяли из столицы всякую ,,шушеру". Труды его легко найти. Луку Крымского вам назвали.
Серафим Вырицкий проживал в Санкт-Петербурге.
Из неканонизированных подвижников можно назвать Иоанна (Крестьянкина), замечательны его письма и проповеди. Отец Павел Груздев - чудо, а не проповеди, яркий проповедник Валентин Свенцицкий.
Из зарубежных проповедников: Василий (Родзянко), Антоний митрополит Сурожский.
Выбирайте то, что ближе вам. Бог помощь!
 
Православный христианин
О. Олег Стеняев писал, что Отцы Церкви - это только до 7 века, кажется.
Лично я не согласен с о. Олегом Стеняевым по данному вопросу.
Святыми отцами считаются прп. Максим Исповедник (7 век), прп. Иоанн Дамаскин (8 век), прп. Симеон Новый Богослов (11 век), святитель Григорий Палама (14 век).
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Спасибо всем!Поясню...дело в том,что поучения святых,которые жили в уединении(допустим-иноки)-несколько отличаются от мирской жизни своей "суровостью",потому авторы и подчёркивают зачастую то-для какой категории лиц,эти поучения написаны.Но мирская жизнь по своему трудна своим "многообразием" и мне хотелось бы почитать рекомендации святых,которые на личном рпыте это всё пережили.Ну а что касается первого моего коммента,то-...поторопился,вот и выразился так,думал будет понятнее,а учитывая что в этом разделе форума,некоторые вопросы остаются без ответов,то решил оставить всё как есть в надежде,что так намного быстрее появятся участники,которые начнут меня "поправлять",а заодно и посоветуют нужных мне авторов.) Так что спасибо всем!Без вас я долго бы искал,а время,сами знаете-не всегда бывает в избытке.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Письма духовным детям отца Иоанна Крестьянские очень просты, жизненны и современные. Писал он их, проживая в Печерской обители, но сам прошел школу жизни, проживая в Москве. Исповедник.
 
Petropolis
Крещён в Православии
О. Олег Стеняев писал, что Отцы Церкви - это только до 7 века, кажется.


Да все Правильно , и это идет по двум причинам

Первая Причина Отцы Вселенского Собора основоположники трудов ,которые легли в догматы Вселенского Собора . Ими введены основные Богословские термины ,единосущие ,Троица итп итд. Это как Ньютоны и Энштейны в Физике -на основе их открытий все остальные Физики вертеться внутри этих знаний. Чей Авторитет признавали ВСеленские Соборы

Уже остальные также вертеться внутри Богословия ,то что они открыли. новое уже не чего не вносят. Просто утончают и дополняют -стоят на плечах великих.

Но и вторая важная причина так по молчаливому согласию считают Святых, которые жили ДО раскола Церкви - И НЕ Православная Церковь НЕ Католическая Церковь не дает уже Святым титулы ПОСЛЕ раскольным- Отцы Церкви
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Petropolis
Крещён в Православии
Ромул, я тоже думала про раскол, но тогда бы они были до 11 века, а не 7-8. Наверное, первая причина (участие в Соборах, определение вероучительных положений) - главное.

Раскол тоже Важное имеет значение -Они как Бы бесспорные Святые для обоих Церквей и Авторитет их высказываний -не вызывает сомнения не там и не там . например св.Палама его богословие уже не приемлемо на Западе . просто и после 8 века уже не было сильных "схоластов" считается последний -св.Иоанн Дамаскин , но и то Он уже как Великолепный систематизатор шел наследия. далее после 8 века уже шли по дорогам пройденным
 
Православный христианин
Подскажите Имена святых отцов, которые жили в городах, сёлах, в общем — среди людей.

Спрашиваю о православных святых, но не о тех, кто жил уединённой жизнью вдали от мирских людей, а о тех, кто почти постоянно проживал непосредственно в городах и прочих населённых пунктах. Апостолы не в счёт! Я и так знаю где найти их поучения. Желательно таких святых — которые проживали как можно ближе к нашим дням.

Наверное, можно добавить и московского святого — праведного Алексия Мечева.
Годы земной жизни: 30 марта 1859 – 22 июня 1923.
Священник церкви Святителя Николая в Кленниках, на Маросейке.

Sv.Alexey.jpg

Из жизнеописания:

Истинными духовными друзьями отца Алексия были современные ему оптинские подвижники: старец иеросхимонах Анатолий (Потапов), прославленный ныне как преподобный (память 30 июля), и скитоначальник игумен Феодосий. Они изумлялись подвигу московского старца, жившего «во граде яко в пустыни». Отец Анатолий приезжавших к нему москвичей направлял к отцу Алексию. Старец Нектарий говорил: «Зачем вы ездите к нам? У вас есть отец Алексий».

Он был старец и подвижник, — и многие не видели ни его старчества, ни его подвижничества, многие даже из числа истинно взыскующих того и другого и любящих то и другое. Многие соблазнялись о нем: какой подвижник в вечной молве, суете, шуме. Какое старчество — в самом центре городской суеты, под визг автомобилей, в обстановке обычной семейной жизни московского среднего круга.

Его труды (и о нём) в библиотеке: https://azbyka.ru/otechnik/Aleksij_Mechev/
 
Последнее редактирование:
Мне очень нравится худ.книга о. Александра Торика "Селафиила" - про подвижницу Сепфору, родившуюся до революции и преставившуюся в 1997, кажется, году. В 2012 году умерла дочь м. Сепфоры Иоанны - будучи схимонахиней.
Много интересного о них есть в интернете.

https://azbyka.ru/fiction/selafiila/
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Также петербургские преподобномученица Мария Гатчинская и местночтимая Любушка Сусанинская.
Мария Владимировна, вы читали старт-топик? Мне помнится, что его автор искал авторов. Насколько я помню, ни Мария Гатчинская, ни Любушка Сусанинская не оставили письменного наследия. Хотя они, конечно, жили в городе, а не в уединении. Позитив их, безусловно интересны и поучительны, тем более, что обе подвизались на нашей земле.
 
Сверху