Греховное состояние.

Крещён в Православии
В моей семье все крещенные,молюсь я одна.Засыпаю с молитвами,а просыпаюсь с мыслями атеиста.Я понимаю,что другие люди влияют.Мне неприятно такое двойственное состояние.Как же быть?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер, Елена! А зачем на других людей грешить? Вы думаете, своих страстей мало для подобного?)) Уверяю Вас, хватает с головой у любого из нас.
Неприятно? Так и слава Богу! Хуже было бы, если бы было приятно. Молитесь, участвуйте в Литургии, участвуйте в церковных Таинствах, и.. не опускайте руки.
Помоги Вам Господь!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В моей семье все крещенные,молюсь я одна.Засыпаю с молитвами,а просыпаюсь с мыслями атеиста.Я понимаю,что другие люди влияют.Мне неприятно такое двойственное состояние.Как же быть?
Проявляйте чаще милость к ближним. Благодарите их за малую долю проявления благости к себе и ближним. С этого начнется ваше преображение к постоянству в памяти к Богу...и днем, и ночью и утром. Это и будет началом сердечной молитвы.
 
Интересующийся
Иисус принес меч, а не круглый семейный стол. Вода конечно камень точит, но есть случаи, когда надо уходить. Как ушел Авраам, как уходили следовавшие за Христом, оставляя свои дома и родственников. Нельзя служить двум господам. Надо делать выбор и действовать.
 
Интересующийся
Некоторые люди посылаются к другим, как раз - для испытания веры. Если в семье один христианин, а остальные атеисты или других религий - то это очень большие тернии, которые не дадут зерну принести хороший плод.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Виталий, Вы как будто на что-то намекаете... уж пишите черным по белому.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здесь есть еще момент - многие новоначальные невыносимы в быту для всех остальных. Вместе с приходом к вере в них зарождается мысль о том, что они чем-то лучше своих неверующих близких, выше, чище... и имеют неоспоримое право откровенно тиранить окружающих. Это тоже испытание. И повод задуматься.

Хорошо, если у Елены не так.
 
Интересующийся
Виталий, Вы как будто на что-то намекаете... уж пишите черным по белому.

Так и написал. Без намеков. Всей ситуации не видно - на сколько глубок атеизм - поэтому и я без намеков. Радость общения с родственниками очень часто перекрывает их веру и грехи. Но радость эта - плотское чувство, от которого надо избавляться. Знаю, видел много таких случаев, когда верят в Бога, но в жизни не следуют Библии. Спрашиваешь их - почему Авраам ушел из своего народа? Не знают. Библия - немного говорит об этом. А вот некоторые апокрифы и даже Коран, объясняют довольно четко поступок Авраама. Зато потом, в Предании чуть ли ни слово в слово с апокрифом слова Авраама, только говорит уже другой - славянин...
 
Интересующийся
Я, Виталий, надеялась, что Вы поясните про уходить в случае с Еленой.

В моей семье все крещенные,молюсь я одна.Засыпаю с молитвами,а просыпаюсь с мыслями атеиста.Я понимаю,что другие люди влияют.Мне неприятно такое двойственное состояние.Как же быть?

Возникает вопрос - а состояния по раздельности - оба приятны? То есть, общение в семейном кругу - без мыслей о Боге. И духовная жизнь.

Я не знаю всей ситуации. Что за атеисты, как относятся к ее вере. Если с уважением и понимаем - это одно, а если с усмешками и упреками - другое.

Верующий в Бога человек не должен разделять идеи атеистов. Вообще не должен.

Насчет просыпания. Я вот - радуюсь - видя что за окнами светло. Не обязательно солнце, просто светло. И в этом - я вижу дела Бога. Его милость к людям. Когда в темноте снег заметает дорогу и подъезд к дому - что можно сделать? У меня, например - чувство страха возникает, потому что вечер и я - уставший - я готов просто упасть в снег. А утром, когда появляется свет - всё - горы могу свернуть. И слава Богу за всё, что Он делает для людей и дает мне силы - встать и делать дела мои.

9 Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать
Тебя во внутренности моей с раннего утра
: ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде.

1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути
грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

Состояние - когда вечером веришь, а утром - идеи атеиста - мне кажется - это маловерие. Нельзя так играть. Возможно Елена - просто не готова пойти за Христом именно сейчас. Одними молитвами на путь нельзя выйти, потому что вера без дел мертва. Можно плакать, много молиться, но если ничего не делаешь - ничего и не будет. Вера в Христа - это разрыв с прошлой жизнью. Плавные переходы - редки. Метание между духовной и душевной жизнью - они опасны. Заигрывание с Богом - сейчас в храме верю, а дома не верю. И вот представьте, что Он придет в момент "не верю", резко, в одну секунду.

Здесь повезло.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201702222143-x905.htm

А видел - где не повезло, и тоже также - прилетело колесо.
В такие моменты и подумать не сможешь - веришь или нет. И не будет времени как у разбойника покаяться.

Если верить в Бога - верить надо ежесекундно.
 
Крещён в Православии
Возникает вопрос - а состояния по раздельности - оба приятны? То есть, общение в семейном кругу - без мыслей о Боге. И духовная жизнь.

Я не знаю всей ситуации. Что за атеисты, как относятся к ее вере. Если с уважением и понимаем - это одно, а если с усмешками и упреками - другое.

Верующий в Бога человек не должен разделять идеи атеистов. Вообще не должен.

Насчет просыпания. Я вот - радуюсь - видя что за окнами светло. Не обязательно солнце, просто светло. И в этом - я вижу дела Бога. Его милость к людям. Когда в темноте снег заметает дорогу и подъезд к дому - что можно сделать? У меня, например - чувство страха возникает, потому что вечер и я - уставший - я готов просто упасть в снег. А утром, когда появляется свет - всё - горы могу свернуть. И слава Богу за всё, что Он делает для людей и дает мне силы - встать и делать дела мои.

9 Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать
Тебя во внутренности моей с раннего утра
: ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде.

1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути
грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

Состояние - когда вечером веришь, а утром - идеи атеиста - мне кажется - это маловерие. Нельзя так играть. Возможно Елена - просто не готова пойти за Христом именно сейчас. Одними молитвами на путь нельзя выйти, потому что вера без дел мертва. Можно плакать, много молиться, но если ничего не делаешь - ничего и не будет. Вера в Христа - это разрыв с прошлой жизнью. Плавные переходы - редки. Метание между духовной и душевной жизнью - они опасны. Заигрывание с Богом - сейчас в храме верю, а дома не верю. И вот представьте, что Он придет в момент "не верю", резко, в одну секунду.

Здесь повезло.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201702222143-x905.htm

А видел - где не повезло, и тоже также - прилетело колесо.
В такие моменты и подумать не сможешь - веришь или нет. И не будет времени как у разбойника покаяться.

Если верить в Бога - верить надо ежесекундно.
 
Россия
Православный христианин
Но радость эта - плотское чувство, от которого надо избавляться.
Ничего подобного. Процитирую Апостола Павла: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите». А то что надо ходить с кислыми и строгими лицами это позиция сектанства, вызваная искажением Писания. Православие это радость!!!
 
Россия
Православный христианин
В моей семье все крещенные,молюсь я одна.Засыпаю с молитвами,а просыпаюсь с мыслями атеиста.Я понимаю,что другие люди влияют.Мне неприятно такое двойственное состояние.Как же быть?
Да никак не быть, тут Анастасия выше правильно написала. Если у вас в семье нет ярых богоборцев, то радуйтесь и этому, не обращайте внимания и не привлекайте активно своих домашних. Это скорее отторжение вызовет. Они пока еще не готовы. Как говорил Серафим Саровский: "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".
 
Украина
Православный христианин
В моей семье все крещенные,молюсь я одна.Засыпаю с молитвами,а просыпаюсь с мыслями атеиста.Я понимаю,что другие люди влияют.Мне неприятно такое двойственное состояние.Как же быть?
У меня папа (Царствие ему Небесное) был вообще воспитан в духе что попы живут на подаяние и опиум для народа. Я уж и надежду потерял, хотя беседовал с ним когда он хотел. Но за полгода до смерти он присутствовал на похоронах друга и слышал проповедь священника, так эта проповедь на него повлияла что он искренне поверил, пошёл и крестился, а где то через месяцев пять умер от несчастного случая. Думаю что Бог забрал его в своё время. Мама моя тоже очень сложно идёт в храм, ездила несколько раз в паломнические поездки, причащалась, но прочно не воцерковилась. Тёща так тоже причащалась, так получилось что я их венчал с тестем, но вот тесть умер и она что то захандрила, держится конечно, ухаживает за престарелой матерью.

Мне кажется что надо молиться и входить в общину и всё упование возложить на Господа. Мы мало чего можем, только просить и веровать, а Бог всё может. Все наши напасти от того что мы надеемся на себя, на свои силы и мало общаемся с Ним.
 
А я не поняла, что значит " с мыслями атеиста". Уверенность в том, что Бога нет? Может быть, агностика?
У меня почти все или неверующие (типа, не знаем, что там, и это как-то нашей жизни не касается) , или атеисты - папа был воинствующим, например. Но это всё на меня как-то не влияло. Если ты чувствуешь Бога, знаешь, что Он есть (внутреннее знание есть) - то как кто-то может повлиять? Ну наверное, бывает.
У митр. Антония Сурожского есть прекрасный совет бабушке, которая все дни молилась, но ничего не ощущала - он ей посоветовал сесть в кресло и помолчать (а то ОНА всю время говорила - молитвы по очереди), уступить Ему время, попробовать Его послушать :) И получилось :) Вообще митр. Антония хорошо почитать. "О встрече", например.
 
Интересующийся
Каждый идет за Богом,насколько способен.

Нет. Это даже не экуменизм, а общечеловеческие идеи спасения. В Библии нет такого. Кто не может идти - не идет!

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай
нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
 
Сверху