Не наши люди

кришнаит
http://radonezh.ru/news/svyateyshy-...irill-otvetil-na-voprosy-molodezhi-12780.html

«Посещая Индию и находясь в центре индуизма, я был поражен, встречая этнически русских людей, одетых в особые принятые там одежды; с кем-то из них я поговорил, и сам себе сказал: это не наши люди, это не россияне. Они живут другими ценностями, другими идеалами, у них другое мироощущение».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

О каких россиянах идет речь - россияне это и якуты и татары и мордва, и все одеваются по разному. Если речь о городских русских жителях - то "русского" в их одежде ничего нет, джинсы американские и итальянские ботинки. Если про клириков речь, то опять же это греческие одежды, а сама вера зародилась в Иудее. И о каких ценностях и идеалах идет речь, непонятно. Может кто прояснить?
Мировоззрение чеченца или бурята тоже разное, и вера тоже разная у дагестанца мусульманина и калмыка буддиста. И те и другие россияне.


Может кто пояснить слова Святейшего Патриарха?
 
Интересующийся
Они живут другими ценностями, другими идеалами, у них другое мироощущение

Деревенские люди в России говорят то же самое про жителей мегаполисов. И это тоже также - другие ценности, идеалы и мироощущение...
 
Православный христианин
http://radonezh.ru/news/svyateyshy-...irill-otvetil-na-voprosy-molodezhi-12780.html
«Посещая Индию и находясь в центре индуизма, я был поражен, встречая этнически русских людей, одетых в особые принятые там одежды; с кем-то из них я поговорил, и сам себе сказал: это не наши люди, это не россияне. Они живут другими ценностями, другими идеалами, у них другое мироощущение».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
О каких россиянах идет речь - россияне это и якуты и татары и мордва, и все одеваются по разному. Если речь о городских русских жителях - то "русского" в их одежде ничего нет, джинсы американские и итальянские ботинки. Если про клириков речь, то опять же это греческие одежды, а сама вера зародилась в Иудее. И о каких ценностях и идеалах идет речь, непонятно. Может кто прояснить?
Мировоззрение чеченца или бурята тоже разное, и вера тоже разная у дагестанца мусульманина и калмыка буддиста. И те и другие россияне.
Может кто пояснить слова Святейшего Патриарха?
Скажу, как мне кажется. Как я понимаю его слова.
Во-первых, в самом же начале ясно сказано "встречая этнически русских людей, одетых в особые принятые там одежды". Поэтому вопрос: а как же якуты, татары, они же тоже россияне - это если очень хочется раздуть проблему на ровном месте. Да, эти народы россияне, но и упомянутые этнические русские тоже россияне, и патриарх как раз о них и говорит. В первый раз он выразился абсолютно точно "этнические русские", а затем назвал их же просто россиянами, кем они и являются, причем будучи государствообразующей нацией.

Во-вторых, если же кроме этнических русских, которых ему приходилось встречать, далее под россиянами он уже имел в виду всех россиян (русских, якут, татар, мордву - извините, не буду перечислять все 190 национальностей и надеюсь, дискриминацию мне не вмените, что я перечислил только этих), то и это очень даже понятно. Ни для одной из коренных национальностей (россиян) индуизм не является традиционным. Для коренного населения России это чуждая традиция. Чуждая для русских, для якутов, для татар, для мордвы.

В-третьих,
то "русского" в их одежде ничего нет, джинсы американские и итальянские ботинки.
Здесь есть для Вас даже два возможных объяснения. Первое связано с тем, что человек может носить что угодно, не отождествляя себя с конкретной культурой. Когда русский или якут надевает джинсы, он не отождествляет себя с американской культурой, а просто пользуется популярным предметом одежды, которая в преизбытке выбрасывается на рынок. Второе объяснение связано с тем, что есть разница между светским прикидом на любой вкус и любого происхождения и народными костюмами, традиционной или ритуальной одеждой, которые уже сами по себе выражают культурную идентичность. Ну и что из того, что джинсы происходят из Америки, а конкретный пошив ботинок из Италии, если они стали популярны во всем мире как светская одежда без привязке к культуре? Кроме того, заметьте, как Вы сами себя перемудрили, пытаясь сочинить компромат на нашего патриарха. Если человек одет в джинсы и итальянские ботинки (и наверняка еще что-то другое, поскольку крайне редко увидишь человека в одних джинсах и ботинках), то он априори не выражает этим своей культурной идентичности, поскольку не может ощущать себя и американцем, и итальянцем, и еще кем-то одновременно. Значит, это просто светский прикид по вкусу. А патриарх говорил о русских, которые носят традиционную для Индии, или даже, как он сказал, "особую" (может быть, ритуальную) одежду, отождествляя себя с этой культурой, с Индией или индуизмом. Разве что-то здесь непонятно? Думаю, захотели бы - поняли бы.

В-четвертых,
Если про клириков речь, то опять же это греческие одежды, а сама вера зародилась в Иудее.
Если про клириков, то это не греческие одежды, а одежда православного священнослужителя. Именно такой смысл этой одежды. На смысл надо смотреть, а не сочинять. Смысл индийской традиционной одежды именно в культурной идентичности индийца или индуиста, а смысл одежды клирика - что он православный клирик, а смысл джинсов и итальянских ботинок - практичная одежда по вкусу.

В-пятых, хотя вера и зародилась в Иудее, таков промысел Божий, чтобы эта вера в Единого Бога Творца на определенном историческом этапе получила свое полное развитие как христианство и была перенята как спасительная всеми народами земли. Об этом было сказано заранее, еще когда она была исповедуема только иудеями.

Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. (Дан.7:13-14)

И даже раньше! До того, как еврейский народ и Иудея вообще появились.

И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба и сказал: Мною клянусь, говорит Господь <...> благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего. (Быт.22:15-18)
 
Последнее редактирование:
кришнаит
Максим, примите мои поклоны. Спасибо за высказанную вами точку зрения. Хотя я не разделяю ее, но мне она интересна. Можете еще уточнить каким образом Патриарх (слово то какое, иностранное) определяет русскость? По похожести на себя? Речь же не о крови идет, а о том, что конкретный человек определяет "нашесть" и являются ли они "россиянами" людей по своим меркам. Я вот про это "это не наши люди, это не россияне" (с)

Это очень опасно, к сожалению. Уже были гонения в мире на людей не "наших", это даже не о христианстве идет речь. Потому что сами адепты разных ветвей христианства (каждое из которых считает себя истинно верными, а остальных либо сектантами либо еретиками) воевали активно друг с другом на протяжении всей истории религии.

Очень опасаюсь за мир между людьми, ведь только исходя из позиции что ВСЕ ЛЮДИ НАШИ, а не "наших" не существует ибо мы все братья, у нас единый Отец - только тогда можно остановить конфликты, вызванные делением конкретных людей как в Германии, как в США, как в России на "наших" и не "наших", с последующей неизбежной борьбой против "не наших". В Библии тоже есть примеры как "не наши" вырезались целыми народами иудеями.

* Ред. Какая из ветвей христианства верная, вопрос не в этом (пускай сами между собой разбираются у кого Бог правильней), вопрос в достижении мира в обществе. И отсутствия разграничения людей по каким-то критерием на своих и чужих на основе нации или веры.
 
кришнаит
Деревенские люди в России говорят то же самое про жителей мегаполисов. И это тоже также - другие ценности, идеалы и мироощущение...

Виталий, примите мои поклоны.

Да, это совершенно разные культуры, разные ценности. Мне ближе идеалы деревенских жителей (в понимании традиций - отказ от алкоголя, курения, мясного, уважение к предкам, твердая вера в Бога, доброе отношение к миру, гостеприимство). Понятно, что в современной деревне все бывает не так в силу того, что время такое, эпоха невежества. В этот мир в нашу эпоху приходят люди с не самой лучшей кармой, отсюда так много зла и мало добра, так мало святых (хотя чтобы быть святым - достаточно просто всегда быть Человеком и не нарушать законов Бога, это задуматься это не так сложно в теории, но как сложно на практике).
Но традиции с предыдущих эпох остались и есть люди, которые по ним живут.
 
Православный христианин
Я вот про это "это не наши люди, это не россияне" (с)
Ах теперь Вы про это. А сначала было не про это, а про кто такие россияне и про американские джинсы. Значит так: он сказал "это не наши люди, это не россияне". Значит, он там же пояснил, что имеет в виду под "не нашими людьми", а именно "не россияне". Это же так логично. А почему не россияне - см. выше, ни для одной из коренных национальностей (россиян) индуизм не является традиционным.

В общем, Кирилл, если хочется посочинять, то есть более благородный путь: проза, поэзия, хоть бы анекдоты - пожалуйста. Но Вы выбрали гнилой путь: сочинять, что человек имел в виду что-то плохое, какую-то дискриминацию, какой-то злой умысел; еще и пытаетесь предложить этот свой беспринципный "компромат" под личиной добродетели. Как говорите: все люди ваши? Ах какое показное благородство и любвиобилие. Только вижу совсем другое: на ровном месте бессовестно клевещете на нашего патриарха, наделяя его слова собственными интерпретациями. С какой целью Вы вообще привели его слова? Прежде чем пытаться блеснуть духовностью, научитесь сначала хотя бы обычной человеческой порядочности, честности. Тогда и побеседуем по душам. А пока выходит, что Вы сочиняете клевету, а мы должны оправдываться. Но у нас нет заповеди оправдываться перед клеветниками. Так что давайте катитесь.
 
Православный христианин
Кирилл, лучше бы ответили на простой вопрос про любовь в другой теме, чем сочиняете здесь. Неужели это интересней, чем поговорить о самом вероисповедании.
 
кришнаит
Ах теперь Вы про это. А сначала было не про это, а про кто такие россияне и про американские джинсы. Значит так: он сказал "это не наши люди, это не россияне". Значит, он там же пояснил, что имеет в виду под "не нашими людьми", а именно "не россияне". Это же так логично. А почему не россияне - см. выше, ни для одной из коренных национальностей (россиян) индуизм не является традиционным.

Причем тут индуизм? Люди с которыми Патриарх общался (русские в одеждах из Индии) скорее всего не индуисты. Полагаю, что гаудия-вайшнавы.

И их вера, этих россиян, имеет отношение к вере наших с вами предков. Просто в Индии она лучше сохранилась, а на Руси занимались планомерным уничтожением в рамках борьбы с т.н. язычеством. Когда уничтожали культуры и исторические записи.
 
Православный христианин
И их вера, этих россиян, имеет отношение к вере наших с вами предков. Просто в Индии она лучше сохранилась, а на Руси занимались планомерным уничтожением в рамках борьбы с т.н. язычеством.
Тогда скифам вопрос надо отправить, куда они девали гаудия-вайшнавов. Или норманнам, которые подписывали договор с Византией. Или, как я понимаю, Вы сами с собой уже не согласны, что раньше на территории России (еще до христианской Руси) жили развитые племенные сообщества или цивилизации. В одной теме обвиняете христианскую Русь в сокрытии цивилизаций предков, а в другой - в уничтожении гаудия-вайшнавов. Но здесь одно из двух. Или сами скифы, норманны, славяне были гаудия-вайшнавами, все или частично, и тогда Вы обвиняете христианскую Русь в исчезновении вайшнавов в лице этих самых скифов. Или вопрос уже к самим скифам, где они закопали вайшнавов.

На этот вопрос не хотите ответить? Давно ждет.
https://azbyka.ru/forum/threads/nenavistnoe-jazychestvo.18569/page-6#post-311680
речь опять же не о самой сути веры, которая есть Любовь
А любовь связана с красотой? Как Вы думаете?
 
Православный христианин
на Руси занимались планомерным уничтожением в рамках борьбы с т.н. язычеством
Здесь предлагаю начать с простой логики. Если язычество это хорошо, тогда борьба с ним это плохо. А если язычество это плохо, тогда борьба с ним это хорошо. Как я понял, Вы считаете, что язычество это хорошо. А вот я так не считаю. Христиане уверены, что язычество это зло. Теперь нам с Вами остается только разобраться, хорошо ли язычество или душепагубно. И нет смысла Вам обвинять христианскую Русь в борьбе с язычеством. Вы же не обвиняете своего дедушку в том, что он воевал с немцами. Вот я не живу в Руси 11-го века, а в Руси 21-го века, и тоже по мере возможности вношу свою лепту в борьбу с язычеством. Так что не надо далеко ходить, выкапывать обвинения из глубины веков, а вот сегодня Вы для себя найдите истину и остановитесь на ней. А то вокруг да около, пытаясь навязать какие-то компроматы, для которых у Вас у самих нет достаточных оснований, поскольку, как Вы говорите, все было уничтожено.
 
Православный христианин
Кирилл, просто я подсказываю Вам простую вещь. Нелогично обвинять христиан в борьбе с язычеством. Можно говорить об отдельных эпизодах, что кто-то когда-то поступил жестоко, или разбил языческие ритуальные горшки, которые нам вдруг стало жалко, или еще что-то. Но обвинять в борьбе с язычеством в принципе - нет.

Вы знаете, кто такие Феодор Варяг и сын его Иоанн? Это первые христианские мученики на Руси, пострадавшие от рук язычников славян. Их принесли "в жертву богам", как сообщает Повесть временных лет. Вот исторический факт, что одни Ваши предки принесли в жертву других.
 
Православный христианин
О язычестве на Руси. О связи с Индией. Об удалом предке Святославе Игоревиче. О крещении. И о многом другом.
Настоятельно рекомендую.
Христианам, чтобы знали об удалом предке Святославе Игоревиче. И язычникам, чтобы не заблуждались, будто история целенаправленно представляет языческих предков в дурном свете, но и нашли истину.
 
кришнаит
Максим, я против того, чтобы в нашей стране и в других странах делить представителей нашего этноса (Россияне) на "наших" и не "наших".
Это скользкая дорожка в очень нехорошую сторону, не мне вам рассказывать чем она кончается. Все мы разные - и все мы Наши.
 
Православный христианин
Максим, я против того, чтобы в нашей стране и в других странах делить представителей нашего этноса (Россияне) на "наших" и не "наших".
Это скользкая дорожка в очень нехорошую сторону, не мне вам рассказывать чем она кончается. Все мы разные - и все мы Наши.
Даже и в других странах? То есть такой космополитизм, гипер-глобализм. Везде все "наши", так? Дорогой Кирилл, не знаю, чем кончается деление на "наши" и "не наши" в плане культуры и национальной принадлежности - вроде бы ничем особенным оно никогда не кончалось, т.к. нации, культуры и страны были всегда, а вот глобализм может кончиться не очень хорошо. И, кстати, он в порошок стирает все культурные различия, а Вы вот только недавно оплакивали уничтожение культурных следов языческих цивилизаций. В том смысле, дифференциации, в каком патриарх употребил "не наши" - не свойственные для нашей культуры - во все времена было нормальным делом, потому что во все времена люди имели свои традиции, отличные от других. А уж тем более для язычников следовать вере предков и дифференциировать "наше" и "не наше" - суть и смысл, и святыня в себе, не так ли? И теперь к Вам еще один вопрос: как же Вы считаете, что христианство это якобы "не наша" вера (а наша это вера наших предков-язычников), и здесь же мудрствуете, что патриарх неправильно выразился и все должны быть "наши"?? Это как так вообще, и откуда такие претензии рождаются в Вашей голове? Наверное Вы сами себя перемудрили, потому что нет у Вас никакого цельного мировоззрения. Ваше мировоззрение - скомпрометировать христианство. Хотя Вы сами можете этого и не осознавать, и это обычное дело. Мы прекрасно знаем, откуда это все, ибо это вещи духовные. А здесь только христианство есть свет, остальное - тьма. Помоги Вам Христос.
 
кришнаит
А здесь только христианство есть свет, остальное - тьма.

Интересная точка зрения, но позвольте с ней не согласиться. Я не считаю, что какая-то духовная традиция единственно истинная, а все другие - нет. Если хотите мою точку зрения и узнать почему, то послушайте лекцию "Почему Бог один, а религий много".


Примите мои поклоны.
 
Православный христианин
Интересная точка зрения, но позвольте с ней не согласиться. Я не считаю, что какая-то духовная традиция единственно истинная, а все другие - нет. Если хотите мою точку зрения и узнать почему, то послушайте лекцию "Почему Бог один, а религий много".
Может быть, я посмотрю специально для того, чтобы узнать почему у Вас такая точка зрения. Но что если в этих рассуждениях найдутся серьезные ошибки - Вы готовы это ответственно обдумать??

Что же касается моего утверждения, то это не моя точка зрения, а точка зрения Бога, изложенная в Священном Писании. Помните (см. выше), что мы говорили о христианстве:

Хотя вера и зародилась в Иудее, таков промысел Божий, чтобы эта вера в Единого Бога Творца на определенном историческом этапе получила свое полное развитие как христианство и была перенята как спасительная всеми народами земли. Об этом было сказано заранее, еще когда она была исповедуема только иудеями.

Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. (Дан.7:13-14)

И даже раньше! До того, как еврейский народ и Иудея вообще появились.

И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба и сказал: Мною клянусь, говорит Господь <...> благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего. (Быт.22:15-18)


1.
Уже в Ветхом Завете (Торе и пророках) больше 300 пророчеств о Христе.
Если Вы считаете, что истина во всех духовных традициях, то что будете делать с этими 300 пророчествами?
Проблемы с Вашей пан-конфессиональной философией начинаются уже здесь.
Вы же не можете одновременно считать что-то истинным, и здесь же это игнорировать.
А даже на этом этапе уже сказано, что Мессия объединит в вере "все народы, племена и языки" (Дан. 7:14) и в Нем (как потомке Авраама по человечеству) "благословятся все народы земли" (Быт. 22:18).
Что Вы собираетесь делать с этим? Это очень конкретные положения. Их невозможно принять середина-наполовину. Или принимаете, или нет. Если не принимаете христианство, то Вы его отвергаете.
И Сам Христос сказал:
Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. (Мф. 12:30, Лк. 11:23)
Также,
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин. 14:6)
Если Вы признаете истинным духовным знанием священные книги христиан, то что будете делать с этим обязательством собирать со Христом (Мф. 12:30) и прийти к Богу через Богочеловека Иисуса Христа (Ин. 14:6)? Никто не приходит (Ин. 14:6) это не значит, что никто, кроме кришнаита, у которого несколько отличный путь, или кроме буддиста, у которого свой подход. Никто значит никто. Но только через Иисуса Христа.

2.
Я не считаю, что какая-то духовная традиция единственно истинная, а все другие - нет.
У Вас нет такого выбора в отношении христианства, считать эту веру "одной из". Положения самой веры, если Вы внимательно с ними ознакомитесь (как и выше примеры), просто не допускают, чтобы Вы так считали.

Если же настаиваете, что все равно это одна из духовных истин, то значит, говорите вовсе не о христианстве, а о какой-то собственной выдумке. Вы сами все видите. Можете считать все остальные традиции истинными, но кроме христианства. Но тогда Ваша пан-конфессиональная философия рушится, или же живет без христианства. Или же считать истинным только христианство, а остальные заблуждением. Тогда Ваша философия тоже рушится, а Вы христианин (во славу Божию).

Теперь Вы понимаете, что для того, чтобы приведенное Вами видео, лекция Тушкина, имело какое-то значение в нашей беседе - чтобы хотя бы попытаться противоречить христианству (Торе, пророкам, Евангелию) и предложить свою идею многообразия духовных истин - она должна иметь как минимум статус священного текста. А если это будет действительно священный текст (т.е. даже не истинное слово Божие, а текст, принимаемый людьми, в какой-то традиции, за сакральный, священный), то тогда Вы вынуждены выбирать между христианством и этим другим текстом.

3.
Еще древние пророки говорили о необычной природе Христа Мессии (Ис. 53:8; Дан. 13:14). И Сам Христос говорил о Своем Божестве. И мнение, что Иисус Христос был обычным пророком, или учеником каких-то индийских учителей, сюда никак не вписывается. Или Вы принимаете это христианское учение о Богочеловечестве Христа и отвергаете все остальное, или отвергаете это и оставляете себе все остальное. Третьего не дано. С Богом спорить Вы не можете. Или принимаете предложенный им путь, или отказываетесь.

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое (Втор. 30:19).
Это было Пятикнижие Моисея (книга Второзаконие). А дальше Евангелие. Слова Иисуса Христа о Себе, которые раскрывают в воплощенном Богочеловеке Его Божественную природу.

Пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов. (Мф.13:41)
Разве мог бы простой человек пророк называть Ангелов Бога Всевышнего своими Ангелами, повинующимися Ему?

Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. (Мф. 24:42)
Разве мог бы простой человек пророк отождествлять Свое величие с величием Божиим?

И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец - одно. (Ин. 10:28–30)
Разве мог бы простой человек пророк обещать кому-то вечную жизнь, которая одна во власти Божией, и несокрушимую защиту, и так отождествлять Себя с Богом?

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. (Ин. 16:13–15)
Разве мог бы простой человек пророк сказать, что все, принадлежащее Богу, есть Его Самого?

И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. (Ин.14:13–14)
Разве мог бы простой человек пророк сказать, что Он Сам сделает то, что кто-то просит у Бога?

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. (Мф. 28:18–20)
Разве мог бы простой человек пророк сказать, что у Него всякая власть (!) на небе и на земле? А повелить крестить по имя Себя?

Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. (Ин.6:40)
И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. (Ин.11:26)
Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. (Мф. 18:6)

Разве мог бы простой человек пророк призывать верить в Него (а не в Бога)?

Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь? <…> Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее. (Ин. 8:53,56–59)
Разве бывают простые люди пророки один раньше другого?

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин.14:6)
Разве бывают простые люди пророки путем и жизнью, если Сам Бог - Источник Жизни?
Разве мог бы простой человек пророк сказать о себе, что Он истина, когда до этого другие пророки сказали, что всякий человек ложь (Пс. 115:2, 18:3).

Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? (Ин.14:9–10)
Разве мог бы простой человек пророк отождествить Себя с Богом?

Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой. (Ин.12:26)
Разве мог бы простой человек пророк, говорить "Мне служит" (а не Богу служат), "Мой слуга" (а не слуга Божий)?

Далее, Христос дает заповеди и называет их Своими. Но мы знаем, что заповеди, даже будучи сообщаемы через пророка, не являются заповедями пророка, но заповедями Бога. Поэтому Христос в полноте Божественной власти дает заповеди и называет их Своими.

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Ин. 14:15)
И сказал им: Сын Человеческий есть господин и субботы. (Лк. 6:5, Мк. 2:28, Мф. 12:8)

Разве может быть простой человек пророк господином заповеди Божией? Разве кто-то из пророков мог бы так сказать?
Для сравнения, Пятикнижие Моисея:
И соблюдайте заповеди Мои и исполняйте их. Я Господь" (Лев. 22:31)
Чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим. (Числ. 15:40–41)


Далее, заповедь Бога Всевышнего, данная через Моисея:
Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Втор. 4:5)
Заповедь Иисуса Христа:
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня. (Мф. 10:37)
Разве мог бы простой человек пророк говорить о любви к Себе более, чем к другим людям и ближним, требуя для Себя любви, достойной Единого Бога?

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. (Ин.3:13)
Разве мог бы простой человек пророк сказать, что Он сшел с небес и при этом там же прибывает, так что никто Ему в том не подобен, ни другие пророки, но только он Один?

Пророки никогда не делали и малой части того, что «Единородный Сын, сущий в недре Отчем» (Ин.1:18), но говорили о Нем. Тора содержит сотни пророчеств о Том, Кто по Своем пришествии в мир как воплощенный Сын Божий:

заявлял о своем равенстве с Богом,

о полноте Божественной власти, вечно, на небе и на земле,

о власти вершить Суд,

называл Ангелов Всевышнего Своими Ангелами,

призывал верить в Себя,

дал Свои заповеди.


Далее, также, послания апостола, раскрытие учения.

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек. (Флп. 2:6–7)

для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого (2 Кор. 4:4)

их Израильтян и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (Рим.9:4-5)

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно (Кол. 2:8-9)


Кирилл, а с этим что Вы будете делать?
Христианство просто не может быть одной из истин. Оно требует от человека ясного определения: принимать полностью или отвергать. И никакая философия об истинности разных традиций здесь не поможет. Надо определяться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кирилл, выше я сказал, что Вы хотите скомпрометировать христианство, даже если сами того не понимаете. Вот есть такой пример.
Комментарий одного человека.
youtube.com/watch?v=oxWtQ8Fbvq0&t=4s

Я просто услышала практически свой путь)) Года три назад зависала у тебя на странице вк и помню те картинки с РПЦ. Но и я не разбиралась, а только БЕСилась при упоминании Церкви.. Всегда что-то отталкивало. И Зеланд в моей жизни был, и кришнаизм, и прочая эзотерика... Но как потом я поняла, раз меня начинает колбасить при упоминании Православия, то надо понять ПОЧЕМУ просто изучить... Тоже около года я изучала, смотрела, читала... Затем покрестилась, исповедалась, причастилась... И я почувствовала, что все... искать больше не нужно. Я пришла к Православию и вижу в нем полное соответствие всего! Нет несостыковок и вопросов без ответа... Спасибо, что поделился! Радуюсь и желаю счастья

Там же,
Слушала Ваше видео и удивлялась безумному совпадению истории. Правда, к эзотерики и оккультизму я пришла лет в 15. Была там вплоть до 18 лет. Все время я занималась практикой, но интересовалась другими религиями. Как-будто что-то внутри меня знало, что я живу во лжи и тьме. Христианство не входило в область моих интересов тк попы на мерсах, Бог, которого убили итд. Ислам, буддизм, секты и в итоге криштаиты. И я поняла, что есть что-то другое, что есть добро и что Бог не выбирает сильнейшего, как это в дьяволопоклонничестве, а любит всех. Но даже кришнаизм не остановил меня от оккультизма. Я разочаровалась абсолютно во всем. Я упорно не видела Бога, хотя знала, что он есть. И тут по милости Божьей я начала просто слушать лекции Кураева, чтобы восполнить пробелы в понимании христианства. Потрясающий миссионер для начинающих. И поняла, что я просто ничего не понимаю. И понеслось. Лекции на ютьюбе, книги, молитвы в слезах, осознание огромной пропасти между мною и Богом и непонимание почему Господь не бросил меня, когда я была в такой ереси, когда я его хулила, когда верила в идолов. С приходом к православию( сами понимаете, что один выбор между православием и хотя бы католицизмом уже проблема) жизнь стала такой спокойной и понятной. Как-будто внутри все из мутного болота стало горным ручьем и наконец-то я нашла в нем, то, чего не видела в грязи. И самое смешное, что для меня (это я сейчас понимаю) огромным толчком стала учеба в медицинском университете, что по логике должно было низвергнуть в атеизм.
Христос Воскресе!
Удачи Вам на пути познания Бога и его бесконечной любви! Вы все делаете верно!

Там же,
К православию по прежнему куча вопросов, после прочтения библии, их становилось еще больше ( видимо я многого не понимаю),но оно остается самым близким мне по духу...приходя в церковь, лично у меня наступает умиротворение! Мне посчастливилось побывать на дне рождении( день основания) нашей церкви, и там, была невероятная служба, после которой я поняла, что нечто...кроме людей здесь присутствует, я это ощущала. Святой дух или что-то еще, но оно там было! Душа ликовала одним словом. Многие гонят на батюшек, но в моей жизне, встречались ТОЛЬКО скромные, добрейшей и чистейшей души батюшки. На сегодняшний день, православие мне ближе. Марк, советую посетить Афон, многие в восхищении возвращаются от туда, как жаль, что женщинам туда доступа нет((( Успехов, любви и по-больше добрых людей, Вам на пути!:)

Не там же,
youtube.com/watch?v=H_kCEIQN2Mc
У меня была очень похожая история, я занимался буддизмом течения ваджраяна, с начала я сам пытался медитировать и петь мантры самые распространённые, потом стал делать йогу и потом медитацию, и если я засыпал после этого то я видел очень странные сны,я как будто просто закрывал и открывал глаза а в реале проходило 4часа. Потом по ночам во снах ко мне приходили бесы и очень страшно шептали мне в ухо, фразами как будто наоборот сказанными, и я никак не мог проснуться от этого, я кричал во сне но тело спало. Потом нашёл учителя в буддизме, я изучал тонны литературы очень узкой и специфичной даже на иностранном языке, внезапно словно как по щелчку я заболел, я не мог есть пищу и если я ее съел она мне приносила физическую боль словно она царапала меня изнутри. Но я не думал ,что это от буддизма. Я продолжал очень страшные медитации делать, сейчас могу сказать что это самое настоящее язычество, и после медитаций и был словно опустошен, мне это нравилось эта лёгкость и продолжал делать. Иногда во сне я мог сам управлять ходом сна , но в этот момент происходило ужасное, мое сознание просыпалось я все слышал что вокруг происходит вокруг меня, но тело мое спало , причём я не мог им двигать как будто я был придавлен камнем, и в эти моменты приходили бесы и начинали мне шептать ужасные вещи, это очень страшно, ты кричишь и хочешь проснуться но не можешь, т.к.тело как будто не твое, еле как я просыпался в поту и не мог дальше спать. Но я не мог остановиться в продолжение изучения буддизма. В медитациях я видел невероятные вещи я видел БУДДУ и его тайные образы типа Хераваджра или Гухьямамаджа, которые занимаются сексом и убивают,
один раз я увидел сатану, он был невероянтно хитрый ничего подобного я не видел, я смотрел на него , и я узнаю его лицо сатаны, тогда он начинает менять лица свои очень очень быстро словно хочет запутать, и его лица так быстро менялись, это было очень страшно, кое как проснулся и мучайся от этого. Я занимался буддизмом 6лет считал что ещё чуть чуть и я стану настоящим Буддой. При этом вокруг меня происходили очень странные вещи вокруг меня в реальной жизни, падали вещи закрывались двери. После мне надо было узнать Шиву и Кришну , я видел что это очень схоже в язычеством древней руси. Но не мог остановиться. В итоге в один момент я как будто исчерпал все знания Буддизма и Индуизма, словно как наркоман который перепробовал все наркотики, и у меня началась ломка психологическая. И потерял смысл жизни, я остался абсолютно один. Погрузился в очень большую депрессию при этом моя болезнь прогрессировала от этого было ещё хуже. В один момент я хотел уже спрыгнуть с крыши ибо все что было во круг меня все было серо и одиноко. Я потерял все и всех, и у меня возникла мысль словно как ниоткуда ,что есть Бог, и я долго молился и общался с ним , я каялся всю ночь и рыдал. Я как будто знал что все что я делал я грешил очень сильно. Я попросил у него открыть мне Иисуса. И через пару дней я нашёл Новый Завет: я стал его регулярно читать. И что ещё очень интересно , Бог через святой дух стал очищать мою комнату ибо она была как буддийский храм , я выкинул все буддийские атрибуты. Я стал спать спокойно перестал медитировать и присек все общения с буддистами. Я стал просто читать Библию и молится. И очень долго плакал за свои деяния , несколько месяцев я очень сильно каялся , и через 2-3 месяца моя болезнь испарилась. Она прошла полностью. Я так был удивлён и это так усилило мою веру в Иисуса. И дальше происходило все только в лучшую сторону , и сейчас каждый день моя жизнь все лучше и лучше. И я так рад Иисусу за все это, и что Он всегда за мной следил и не упускал , ждал лишь моего желания прийти к Нему . Это невероятно. Молитесь Иисусу и вы ничего не потеряете. Аминь.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
кришнаит
Кирилл, а с этим что Вы будете делать?
Христианство просто не может быть одной из истин. Оно требует от человека ясного определения: принимать полностью или отвергать. И никакая философия об истинности разных традиций здесь не поможет. Надо определяться.

Максим, спасибо вам за развернутый ответ, но я останусь при своей позиции: я с уважением отношусь к христианству, но тезис о том, что именно эта духовная традиция - одна из множества - является единственно верной, а остальные ложные и все будут гореть в аду, кто принял их - позвольте не согласиться с вами. Я изучал многие духовные традиции - такие как ислам, буддизм, ведическое знание - они все для меня близки, как и христианство. В этом я определился, раз "надо определяться" :)

У Вас нет такого выбора в отношении христианства, считать эту веру "одной из".

Выбор есть всегда, Бог нас создал со свободой воли.
 
Сверху