Еврейский Бог Ветхого Завета и Иисус Христос, Сын Божий. Два Завета- Два Бога??

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Переславль Залесский
Православный христианин
Поясните ваш тезис..Как Вы считаете в Царство Небесное попадут только православные христиане причащающиеся Крови и Плоти Христа или язычники тоже....
Судя по тому, что Христос спускался в ад и оттуда вывел все грешные души, и язычников тоже...ибо за всех людей Христос пострадал...
Чем провинилась перед еврейским Богом душа состворенная Им и отданная на смерть, хананейского младенца...
Хорошо что вы пишите хотя бы слово Бог с большой буквы...но напомню вам, что Он не только еврейский,но и всех людей. Очевидно вас поймал лукавый дух на чувстве ненависти и мнимой справедливости,в вашем уме и сердце правит сейчас именно он,и чтобы вам не написали,он будет требовать своего...отречения вашего от Бога,через непринятия Ветхого закона.
Но тогда почему один и тот же Бог( Еврейский Иегова и Сын Божий Иисус Христос) который НЕИЗМЕНЯЕМ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ, так действует по разному ...
Он не действует по разному,а исполняет закон...И Христос пришел ИСПОЛНИТЬ закон. Справедливость никогда не имеет жалости...и всегда исполнена равновесия.Иначе одна сторона всегда будет ущемлена. Зло творимое людьми невозможно было перевесить ни чем,ущемлении святости и Божественных законов, требовало полного уничтожения человечества за дела его,что и сделал однажды Господь.И второй шанс человечеству не дал никаких результатов,человек так же пал.И только вмешательство Его Самого смогло изменить эту ситуацию. Но нарушить свой собственный закон Бог не мог.
Там он беспощатно требует убивать даже невинных детишек и их матерей
с чего вы взяли, что он невинен. Грех падал на человека в те времена до 7го колена...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я Вам отвечу но для начала вы как опытный верующий прокомментируйте мне 2 Царств 12*31 "А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим." Для чего нужны были такие страшные казни для язычников??? Это делал богоизбранный народ получивший заповедь "Не убий"
Прокомментировать Библию? Да еще и Бога?
Извините, но я не такой смелый, как вы, дорогой Феофилакт! Я же верующий в Бога, то есть доверяю своему Творцу. Как же вы меня заставляете обсуждать с вами Его распоряжения. Совсем не скромно будет!
Я ж не такой, как вы, любезный. Вам то все равно, а мне нет!
Вот жду, может вы разъясните нам, ваши домыслы.
 
Крещён в Православии
Бог пожег Садом и Гоморру огнем, хотя там наверняка были и дети малые... Не имеет значения,как пришла смерть к этим людям. Повторюсь - воздаяние народу и потомкам его за дела бывшие. Те резали еврейский народ очевидно с жестокостью...пришло время и они сами пали от рук евреев. Бог напраслины не попускает.

"Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам." Ин 14
Значит по Вашему рассуждению это Иисус Христос требовал убивать всех даже младенцев язычников, уничтожать народы и племена, безжалостно истреблять все и людей и скотов, и делать это с необычайной жестокостью..... А потом родившись от Девы этот же Иисус Христос уже по другому говорит- "возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут Мф, не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.…» (Лк. 9:54-56) и т.д. Что это за контраст получается для НЕИЗМЕНЯЕМОГО БОГА ???? Повторяю Римская ЯЗЫЧЕСКАЯ империя по разврату была не лучше тех замученных пв печах и распиленных на части Аммонитцев, так так как это понять- одних режь других даже слуг исцеляет???
 
Крещён в Православии
Прокомментировать Библию? Да еще и Бога?
Извините, но я не такой смелый, как вы, дорогой Феофилакт! Я же верующий в Бога, то есть доверяю своему Творцу. Как же вы меня заставляете обсуждать с вами Его распоряжения. Совсем не скромно будет!
Я ж не такой, как вы, любезный. Вам то все равно, а мне нет!
Вот жду, может вы разъясните нам, ваши домыслы.
Если сами не можете пояснить текст зачем влазите в диалог??? Я вас ничего не заставляю , а поясняет пусть вам Ваш духовник.. Я и сам тут спрашиваю а не отвечаю...И вообще что за агрессия - я задал вопрос. Да вопрос тяжелый, трудный, неудобный, но это вопрос а не искушение чьей либо веры. Не можете ответить- проходите мимо.... А я хочу знать и быть светом а не тьмой... Ибо такие вопросы задают люди и рты им не закроешь и Ветхий Завет не заберешь из рук... А полимизировать с вами я не намерен
 
Крещён в Православии
Судя по тому, что Христос спускался в ад и оттуда вывел все грешные души, и язычников тоже...ибо за всех людей Христос пострадал...
Я правильно Вас понял что спасутся не только православные , но и язычники????? И если да ... Тогда вы подтверждаете мои собственные мысли на этот счет... Тогда и действия Бога становятся понятны- он дал пострадать всем этим язычникам, чтобы через страдания от рук богоизбранного народа - они в последствии спаслись!!!
Очевидно вас поймал лукавый дух на чувстве ненависти и мнимой справедливости,в вашем уме и сердце правит сейчас именно он,и чтобы вам не написали,он будет требовать своего...отречения вашего от Бога,через непринятия Ветхого закона.
Никто меня не поймал!!!! Я просто разбираюсь в ситуациии .... Для меня неоспоримо действует тот факт что Ветхий Завет прошел через века и через миллиарды верующих и все читали про эти жестокости.. Но места Ветхого Завета не убрали же из Библии и не переписали их... А я не стапвлю себя Выше Отцов и мудрых людей Церкви. Поэтому не надо меня воспринимать как антогониста и очередного умника нападающего на Веру....
Грех падал на человека в те времена до 7го колена...
Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление (Втор.24:16).
 
Крещён в Православии
Я ж не такой, как вы, любезный. Вам то все равно, а мне нет!
Ну где-то это я уже читал- " Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, чтó приобретаю."
Не приходила ли Вам в голову мысль что рубя головы всем инакомыслящим или сомневающимся сами стоите на шаткой доске??? Да и головы то рубите толком незная Писания))))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам." Ин 14
Значит по Вашему рассуждению это Иисус Христос требовал убивать всех даже младенцев язычников, уничтожать народы и племена, безжалостно истреблять все и людей и скотов, и делать это с необычайной жестокостью..... А потом родившись от Девы этот же Иисус Христос уже по другому говорит- "возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут Мф, не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.…» (Лк. 9:54-56) и т.д. Что это за контраст получается для НЕИЗМЕНЯЕМОГО БОГА ???? Повторяю Римская ЯЗЫЧЕСКАЯ империя по разврату была не лучше тех замученных пв печах и распиленных на части Аммонитцев, так так как это понять- одних режь других даже слуг исцеляет???
Бог не мог нарушить свои собственные законы воздаяния.Но воплотившись человеком - Он имел это право сделать по естеству воли человеческой,той самой которой наделил человека.Бог не имел права вмешиваться в законы.Христос исполнил закон,изменил его не изменяя его,пропустив его через Себя,пострадав за грехи.Закон сам дал это сделать, так как свершилась несправедливость, пострадал невиновный и теперь все право в руках Христа. Верьте тому что вы подчеркнули...Гоните сомнения свои,не сдавайтесь - это испытание веры у вас сейчас.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я правильно Вас понял что спасутся не только православные , но и язычники????? И если да ... Тогда вы подтверждаете мои собственные мысли на этот счет... Тогда и действия Бога становятся понятны- он дал пострадать всем этим язычникам, чтобы через страдания от рук богоизбранного народа - они в последствии спаслись!!!
не верно...вечно жить никто не может...и не приди Христос они бы и оставались в аду...спас всех Христос и именно Он дает вечную жизнь. Суд в Его руках и язычников и верных.
До Христа мучения и страдания были наказанием за грехи.После Христа искуплением.И нет теперь пустых страданий, Бог все принимает в искупление,каждую слезинку,каждую каплю крови...потому как Сам пострадал.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если сами не можете пояснить текст зачем влазите в диалог??? Я вас ничего не заставляю , а поясняет пусть вам Ваш духовник.. Я и сам тут спрашиваю а не отвечаю...И вообще что за агрессия - я задал вопрос. Да вопрос тяжелый, трудный, неудобный, но это вопрос а не искушение чьей либо веры. Не можете ответить- проходите мимо.... А я хочу знать и быть светом а не тьмой... Ибо такие вопросы задают люди и рты им не закроешь и Ветхий Завет не заберешь из рук... А полимизировать с вами я не намерен
Как грубо! Лезете!?
Вы, хамите мне, Феофилакт? Не советую.
Разве я не имею права задавать вам такие же вопросы, который задаете вы?
Согласитесь, что это вы прибыли на православный сайт и пытаетесь навязать свои додумки.
Нам, православным христианам все открывается постепенно в Церкви, а вы тут решились сам решить, своим, извините, несовершенным умишком.
Разве моя позиция вам не ясна?
Верующий доверяет своему Богу. Как Авраам, к примеру, ведущий своего единственного сына на заклание.
Бог говорит с каждым отдельно.
Вот я и жду от вас, что вы ответите на этот вопрос, вами же и поднятый.
Или вы не умеете разговорить и донести ваши мысли?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Никто меня не поймал!!!! Я просто разбираюсь в ситуациии .... Для меня неоспоримо действует тот факт что Ветхий Завет прошел через века и через миллиарды верующих и все читали про эти жестокости.. Но места Ветхого Завета не убрали же из Библии и не переписали их... А я не стапвлю себя Выше Отцов и мудрых людей Церкви. Поэтому не надо меня воспринимать как антогониста и очередного умника нападающего на Веру....
вместо того чтобы смиренно принять произволения Бога. Вы же разделяете Христа и Яхве...называя его еврейским Богом.Разделяете,значит в сердце уже сидит лукавый дух,и отречение дело времени...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление (Втор.24:16).
читаем внимательно...НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ... Это еще не свершилось...Это придет со Христом, а пока ОКО за ОКО и до седьмого колена.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну где-то это я уже читал- " Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, чтó приобретаю."
Не приходила ли Вам в голову мысль что рубя головы всем инакомыслящим или сомневающимся сами стоите на шаткой доске??? Да и головы то рубите толком незная Писания))))
Ну да, ну да!
Прям по локти в крови "бедных" хулителей....
Вы не точны, любезный.
Я не благодарил Бога, а боялся Его оскорбить недоверием, что делаете вы.
Так что, приписывая мне фарисейство, вы попросту клевещите на меня. Не хорошо это!
Зачем вы это делаете?
Вы, вместо всех этих пререканий, лучше расскажите ваши домыслы, про "еврейских богов" и "кровожадность" Ветхого Завета.
Вам, ведь, интересно именно эти события.
Вот и объясните, вашу точку зрения. Только не глупите с подделками текста: все уже проверенно переправлено.
Найдите иные причины известные только вам одному. Ведь именно за этим вы и открывали тему.
Не истерите, а говорите трезво.
 
Крещён в Православии
читаем внимательно...НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ... Это еще не свершилось...Это придет со Христом, а пока ОКО за ОКО и до седьмого колена.
родители передают своим детям последствия своих грехов в виде болезней и других страданий, но не сами грехи, а потому и дети, страдают не "за вину", а "по вине" родителей. Это идет как родовое повреждение... Например у пьяницы дети будут склонны ко греху пьянства, а не нести наказание за то что их отец пил!!!
 
Крещён в Православии
Ну да, ну да!
Прям по локти в крови "бедных" хулителей....
Вы не точны, любезный.
Я не благодарил Бога, а боялся Его оскорбить недоверием, что делаете вы.
Так что, приписывая мне фарисейство, вы попросту клевещите на меня. Не хорошо это!
Зачем вы это делаете?
Вы, вместо всех этих пререканий, лучше расскажите ваши домыслы, про "еврейских богов" и "кровожадность" Ветхого Завета.
Вам, ведь, интересно именно эти события.
Вот и объясните, вашу точку зрения. Только не глупите с подделками текста: все уже проверенно переправлено.
Найдите иные причины известные только вам одному. Ведь именно за этим вы и открывали тему.
Не истерите, а говорите трезво.
Нахамил Вам, наклеветал Вам, пререкался с Вами,глупил с подделкой текста , навязывал Вам додумки, истерил)))) Когда это все я успел натворить на вашу оскорбленную особу????

Нам, православным христианам все открывается постепенно в Церкви,

"Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение." Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением 1 Петра

Как долбешка стоять в Церкви ничего не откроется, хоть всю жизнь туда проходи.....Откроется это только тогда, когда ты и сердце откроешь для любви и незлобия к любым людям - и верующим и неверующим, и ближним и язычникам всем без разбору, а не ограждаясь на Я и остальные людишки с умишками))))), и когда начнешь читать, читать и еще раз читать Священные книги..... Вот тогда и откроется....
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
последствия своих грехов в виде болезней и других страданий,
А что такое последствия грехов в виде болезней и страданий? Разве это не наказание, как око за око?
Родовое повреждение - это первородный грех! Это вражда против Бога. Если человек враждует против Бога, то есть и потери в этой войне.
Если язычник идет против Бога намеренно ( или не намеренно), то что можно ждать от этого беззакония? Если человек потерял Бога, то Сам Господь ищет его через закон совести. А если чаша беззакония достигла предела, то не следует ли остановить это пагубное движение?
Сегодня многие неверы ругают Бога за то, что Он не останавливает зло, что погибают дети, что злодеи не караются.
Почему же вы, беспокоитесь за действия Бога, кажущиеся вам жестокими?
Разве вы знали тех детей, тех людей, которых Бог остановил в их дальнейшем развитии?
Как долбешка стоять в Церкви ничего не откроется, хоть всю жизнь туда проходи.....Откроется это только тогда, когда ты и сердце откроешь для любви и незлобия к любым людям - и верующим и неверующим, и ближним и язычникам всем без разбору, а не ограждаясь на Я и остальные людишки с умишками))))), и когда начнешь читать, читать и еще раз читать Священные книги..... Вот тогда и откроется....
Если не будет веры - не откроется!
И потом, вы вновь говорите напраслину, зачем?
Разве вы знаете меня? Или кого другого здесь с вами общающимися?
Вы же слышите только себя, не так ли?
Священные книги открываются только верующим. Они для них и написаны ( и ими, верующими, и составлены)
Надо жизнью читать Писание. Только тогда вам и будет открываться.
Вы спросите у Вадима, откуда ему отрывается Святое Писание?
Само по себе чтение, без Церкви, без молитвенного погружения, без таинств Церкви, - не даст никакого ответа. Строки хотя и святые будут наполнять вас пустыми мечтаниями, не более....
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Разве вы знали тех детей, тех людей, которых Бог остановил в их дальнейшем развитии?
Интересно, что об "особой греховности" ханаанских народов и амалекитян мы знаем только из писаний самих бенефициаров резни - евреев, получивших в награду за исполнение воли Бога землю, уничтоженных народов... непредвзятые свидетели?? Я вот думаю, если бы нацисты победили в войне, люди лет через 100-200 также бы читали об "особо греховных и развратных евреям", уничтоженных в печах? А что, кто бы проверил?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересно, что об "особой греховности" ханаанских народов и амалекитян мы знаем только из писаний самих бенефициаров резни - евреев, получивших в награду за исполнение воли Бога землю, уничтоженных народов... непредвзятые свидетели?? Я вот думаю, если бы нацисты победили в войне, люди лет через 100-200 также бы читали об "особо греховных и развратных евреям", уничтоженных в печах? А что, кто бы проверил?
Вы, Дмитрий вообще ничего не знаете, как и все мы. Незачем вам додумывать за Библию. Читайте Резуна про резню и делайте выводы.
 
Интересующийся
Гоните сомнения свои,не сдавайтесь - это испытание веры у вас сейчас.
Не знаю, Вадим, а мне видится, что это в нём здравый смысл и человечность не дают покоя...

"Независимо от своей религиозной или этнической традиции любой человек умело объясняет неправильные поступки, которые совершают "люди вроде нас", обсуждал точно такие же вещи, когда их делают другие. В середине 1960-х годов психолог Георгий Татарин исследовал группы израильских детей от 8 до 14 лет, которым он предложил дать оценку некоторым отрывка из Книги Иисуса Навина, где речь шла о геноциде. Что они думают о подобных мерах? Как ни поразительно, 66% детей их одобрили полностью, а 8% одобрили частично. Затем Татарин собрал другую группу детей и предложил им те же истории, только на этот раз речь шла не о Ханаане или Палестине, но о выдуманном генерала Лине, живем в Китае три тысячи лет назад. В этот раз лишь 7% детей одобрили такие действия, тогда как уровень решительного неодобрения повысился с 26% до 75%!" Ф. Дженкинс "Войны за Бога" с.288

Сам такие проверки на знакомых проводил, результат тот же ... почему, как полагаете?
 
Интересующийся
Вы, Дмитрий вообще ничего не знаете, как и все мы. Незачем вам додумывать за Библию. Читайте Резуна про резню и делайте выводы.
Я-то может и мало знаю, а вот наука археология не подтверждает, что во времена Иисуса Навина (XII в. до н.э) была массовая резня и разрушение городов в Ханаане, да и позже тоже - так-то, Андрей!

PS Кстати, Андрей, забыл Вас, как знатока истории, спросить, а в какой битве Суворов А.В. разбил Наполеона, дату и место не подскажите? А то никак не могу найти информацию!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не знаю, Вадим, а мне видится, что это в нём здравый смысл и человечность не дают покоя...

"Независимо от своей религиозной или этнической традиции любой человек умело объясняет неправильные поступки, которые совершают "люди вроде нас", обсуждал точно такие же вещи, когда их делают другие. В середине 1960-х годов психолог Георгий Татарин исследовал группы израильских детей от 8 до 14 лет, которым он предложил дать оценку некоторым отрывка из Книги Иисуса Навина, где речь шла о геноциде. Что они думают о подобных мерах? Как ни поразительно, 66% детей их одобрили полностью, а 8% одобрили частично. Затем Татарин собрал другую группу детей и предложил им те же истории, только на этот раз речь шла не о Ханаане или Палестине, но о выдуманном генерала Лине, живем в Китае три тысячи лет назад. В этот раз лишь 7% детей одобрили такие действия, тогда как уровень решительного неодобрения повысился с 26% до 75%!" Ф. Дженкинс "Войны за Бога" с.288

Сам такие проверки на знакомых проводил, результат тот же ... почему, как полагаете?
когда смотришь частное, будет побеждать здравый смысл... Когда знаешь суть, с Богом не поспоришь... Не видя целого, о целом по одной детали не судят, верно...?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху