Кто молится за умершего, если нет продолжения рода?

Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Мне 32г., я инвалид по сердцу.Вероятно, что я не буду иметь детей Меня беспокоит вопрос о молитве за умерших православных христиан, если они не оставили детей, внуков. Ведь духовники (старше меня), воцерковленные друзья, знакомые одного возраста когда-нибудь умрут. А если у меня нет детей, кто будет за меня молиться, записки подавать? Прошу поделиться своим пониманием проблемы!
 
Россия
Православный христианин
Если Бог не дал детей в силу определенных обстоятельств и было так им попущено, то думаю вам не стоит переживать из-за того что за вас некому будет подавать записки. И не зарекайтесь, Бог даст, может и будут у вас дети, так что не расстраивайтесь, главное в этой жизни и сейчас живите по заповедям и в соответствии с Евангелием. Думаю это самое главное на данный момент.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Мне 32г., я инвалид по сердцу.Вероятно, что я не буду иметь детей Меня беспокоит вопрос о молитве за умерших православных христиан, если они не оставили детей, внуков. Ведь духовники (старше меня), воцерковленные друзья, знакомые одного возраста когда-нибудь умрут. А если у меня нет детей, кто будет за меня молиться, записки подавать? Прошу поделиться своим пониманием проблемы!
Игорь, это ещё не факт, что родные будут молиться за нас. Ну беспокоиться незачем. За православную душу молится Церковь, а многие братья и сестры наши каждое утро трижды просят Господа: Подаждь, Господи, оставление грехов всем прежде отшедшим в вере и надежди воскресения, отцем, братиям и сестрам нашим и сотвори им вечную память. И это очень сильно и надежно.

И потом Игорь, у каждого из крещенных есть как минимум два небесных покровителя — ваш Ангел Хранитель, и Святой чьим именем вы крещены, это те, которые никогда не подведут.
Храни вас Бог.
 
Святая Русь
Православный христианин
Кто-то из Ваших знакомых может сподобиться рая раньше вас. Вы молитесь за них, а они, когда сподобятся рая, будут молиться за Вас. Схиигумен Савва на один такой вопрос духовного чада ответил: "За тех, о ком на земле некому помолиться, молится Церковь".
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Здравствуйте. Мне 32г., я инвалид по сердцу.Вероятно, что я не буду иметь детей Меня беспокоит вопрос о молитве за умерших православных христиан, если они не оставили детей, внуков. Ведь духовники (старше меня), воцерковленные друзья, знакомые одного возраста когда-нибудь умрут. А если у меня нет детей, кто будет за меня молиться, записки подавать? Прошу поделиться своим пониманием проблемы!
Церковью установлены Вселенские поминальные субботы, когда Церковь молится за всех усопших.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте. Мне 32г., я инвалид по сердцу.Вероятно, что я не буду иметь детей Меня беспокоит вопрос о молитве за умерших православных христиан, если они не оставили детей, внуков. Ведь духовники (старше меня), воцерковленные друзья, знакомые одного возраста когда-нибудь умрут. А если у меня нет детей, кто будет за меня молиться, записки подавать? Прошу поделиться своим пониманием проблемы!
делайте больше добра людям и их молитвы благодарственные будут служить памятованием за вас перед Богом. СпасиБог...самая искренняя молитва человека. Пред Богом времени нет...и не важно когда за вас молились люди,сейчас или потом. Возможно,вам будущие молитвы и не будут нужны,за праведные ваши деяния.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Игорь, в ежедневных молитвах каждого христианина и всей Церкви есть прошения о всех прежде почивших отцах и братиях наших, о всех православных. Поэтому нам всем сильно переживать о том, кто будет молиться о нас, не стоит. Помянут обязательно.
 
Украина
Православный христианин
Вспомнилось одно повествование в котором от одного мелкопоместного дворянина ушла жена с гусаром, потом дочь также убежала подобно матери, а молилась за него крестная дочь, дочь его друга и очевидно и сам друг. Помнитася что после смерти он явился именносвоей крёстной дочери и просил её молитв.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Мне 32г., я инвалид по сердцу.Вероятно, что я не буду иметь детей Меня беспокоит вопрос о молитве за умерших православных христиан, если они не оставили детей, внуков. Ведь духовники (старше меня), воцерковленные друзья, знакомые одного возраста когда-нибудь умрут. А если у меня нет детей, кто будет за меня молиться, записки подавать? Прошу поделиться своим пониманием проблемы!
Зайдите на сайт Валаамского монастыря и спишите его адрес. Напишите им письмо, через месяц/полтора они Вам дадут ответ. Будьте здоровы.
 
Православный христианин
Все по воле Божьей, если ему угодно, то все у вас будет главное молится и искренне желать.Дай Боженька вам деточку.
 
Москва
Православный христианин
Я физически способен стать отцом, но болезни и страх, что я могу не выдержать ответственности за ребенка при моей слабости, болезнях толкают на эти вопросы. Родственников близких, племяшек нет. Есть дальние родственники, они меня плохо знают, живут в др.регионе..
 
Сверху