Чем пахнет душа?

Православный христианин
Хорошо бы узнать какие-либо свидетельства об ароматах души. Не помню уже где слышал, что грешная душа издаёт ужасный запах тухлых яиц, а глубоко погрязшая, так вообще ни с чем не сравнимый смрад или зловоние! — святый Ангел не может это вынести и удаляется.
Живущая с Богом, душа получает дар от Святого Духа и благоухает. Словом, думается мне так, что у каждого человека есть свой запах души, который характеризует её перед высшими силами, и если это так, то мне очень хочется хорошо пахнуть.
54764.jpg

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ» (Благоуханный цвет)
 
Православный христианин
недостатки, пороки, страсти, которые живут в испорченных человеческих сердцах, познаются по запаху, равно как и добрые качества, светлые расположения, Христовы добродетели имеют свой аромат.

 
Православный христианин
Христос Воскресе!

Вот маленькие детки, те пахнут так, что хочется к себе прижать и вдыхать, вдыхать... невинные!
Потом запах меняется.
Связано это с душой?
Воистину Воскресе!!
Думаю да, связано. Малютки пахнут восхитительно, необъяснимый запах — смесь чистоты и радости)
Олег, а Вы не замечали, как пахнут истинно постящиеся? обратите внимания от них тоже исходит необыкновенный для этого мира запах поста.
 
Православный христианин
Христос воскресе, братия и сестры.
Мне думается, что аромат души не есть запах тела.
Воистину Воскресе!!
Елена, конечно же нет — не о теле речь, душа пахнет грехами. Чтобы обонять душу надо обладать благодатью от Бога. Говорят некоторые преподобные отцы (например, Иоанникий Великий) имели дар от Господа различать греховные страсти по запаху. Каждая страсть имеет свой особый зловонный запах. Вспоминается, на форуме я как-то рассказывал о простом, подобным нам человеке, который тоже обонял что-то таинственно, (в теме «Каков он, современный праведник?» в 31комменте)
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Воистину Воскресе!!
Елена, конечно же нет — не о теле речь, душа пахнет грехами. Чтобы обонять душу надо обладать благодатью от Бога. Говорят некоторые преподобные отцы (например, Иоанникий Великий) имели дар от Господа различать греховные страсти по запаху. Каждая страсть имеет свой особый зловонный запах. Вспоминается, на форуме я как-то рассказывал о простом, подобным нам человеке, который тоже обонял что-то таинственно, (в теме «Каков он, современный праведник?» в 31комменте)
Перечитала комментарий 31 в той теме.
Мне кажется, что мы пишем об одном: различать ароматы и зловония душ нельзя органами обоняния. И такой дар различения "запахов" дается, скорее всего, далеко не каждому. И поэтому, несмотря на то, что тема мне очень нравится (особенно представление в ней Богородичной иконы с соответствующим названием), далее на эту тему рассуждать не берусь. Послушаю, что люди еще скажут.
 
Россия
Православный христианин
Хорошо бы узнать какие-либо свидетельства об ароматах души. Не помню уже где слышал, что грешная душа издаёт ужасный запах тухлых яиц, а глубоко погрязшая, так вообще ни с чем не сравнимый смрад или зловоние!
Я думаю это метафора.
 
Православный христианин
Я думаю это метафора.
Метафора, душа как тухлое яйцо? Упаси Боже, от таких метафор. Думаю воняет только грех, которым душа боготеет, положит его за пазуху и носится с ним.
Я вот ничего не могу с собой поделать, всегда страшусь своры собак. Мне собачники говорят: не бойся, они чуют твой страх, потому и лают на тебя)
Неужели эти твари могут унюхать страх, или это сказки?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Неужели эти твари могут унюхать страх, или это сказки?
Чухать могут, но ничего не происходит без воли Божьей. Неужели можешь подумать, что Бог напрасно попустит им тебя покусать? Я раньше тоже потрухивал, но сейчас просто молюсь в такие моменты. Они ведь тоже твари Божьи.
 
Православный христианин
Не стоит строить выводы на основе запахов. Плохой запах мб у больных, у тех, кто ухаживает за безпомощными людьми и животными, у ассенизаторов, у людей тяжелого физического труда и тд. Благоухать может чистое тело, но с греховными мыслями.
Собаки меня в детстве кусали. Позже тоже и исподтишка, сзади хватали, не прокусывали, но были гематомы. Терпимо, хоть и больно. Поэтому невольно испытываю к собакам неприязнь, видимо, взаимную. Напрягаюсь в их присутствии.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не стоит строить выводы на основе запахов. Плохой запах мб у больных, у тех, кто ухаживает за безпомощными людьми и животными, у ассенизаторов, у людей тяжелого физического труда и тд. Благоухать может чистое тело, но с греховными мыслями.
Собаки меня в детстве кусали. Позже тоже и исподтишка, сзади хватали, не прокусывали, но были гематомы. Терпимо, хоть и больно. Поэтому невольно испытываю к собакам неприязнь, видимо, взаимную. Напрягаюсь в их присутствии.
Духовный запах отличается от обоняния или точнее он скорее дополнение к открывающимуся пониманию ситуации и приходит едва уловимым присутствием, так любая мысль может развеять это проявление, потому мыслью и духом надо быть спокойным и остро внимательным, без рассеивания и с искренним проявлением интереса к объекту восприятия.
 
Духовный запах отличается от обоняния
Просто интересно. Из тех , кто принимает участие в обсуждении этой темы, есть христиане, различающие добро и зло по запаху? Если есть, то на каком расстоянии от человека вы его чувствуете?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Просто интересно. Из тех , кто принимает участие в обсуждении этой темы, есть христиане, различающие добро и зло по запаху? Если есть, то на каком расстоянии от человека вы его чувствуете?
Бывает молишься о человеке, и вдруг тот или иной запах... Хотя он за сотни километров от тебя. А иногда Богородице или Матроне Московской и бывает аромат цветов или ладна. Так лёгкий аромат или аура некая вокруг. Куда бы нос не сунул... И это не критерий добра или зла... Это вообще не критерий чего либо, просто как на портрет есть дополнительные детали, которые наполняют образ о человеке.
 
Это вообще не критерий чего либо, просто как на портрет есть дополнительные детали, которые наполняют образ о человеке.
Без смеха, допускаю, что может такое быть. Много не знаю. Прошу дополнить, вкус тоже можете ощущать разный в молитве?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Без смеха, допускаю, что может такое быть. Много не знаю. Прошу дополнить, вкус тоже можете ощущать разный в молитве?
как-то вкус крови был... но чаще при чтении акафиста Иисусу Христу сладость во рту бывает. без шуток, так же.
 
Сверху