Признак крайнего безумия

Православный христианин
Вот вы говорите царь, царь! А думаете нам царям легко?!

царь.jpg

Просмотревая на досуге, свой небольшой фотоальбомчик я ужаснулся! Боже мой! какая кругом напыщеннсть и самомнение. Но ведь я знаю, я ни такой, откуда тогда такие виды? Друзья, для общей пользы прошу: Есть ли какие чёткие критерии, которые определяют самомнение?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я искренне рад за вас, что вы подошли к этому вопросу. Самомнение главный враг человека, но оно необходимо для самоидентификации своей воли, это внутренний инструмент, которым человек не верно пользуется в силу своих без контрольных чувств. Сила самомнения проявляется там , где в наименьшей степени есть любовь к ближнему. То есть образно говоря, где в жару, последняя вода в стакане выпивается человеком самим, и не оставляется для ближнего. А вдруг он выпьет все !? И сам тут же делает против другого то , чего боялся сам по отношению к себе .
На самомнении погорел и самый светлый ангел. Он считал, что он будет венцом творения, он считал , что его наградят за труды, а ему, как и остальным предложили поклониться пред прахом и пылью ... Да ещё и служить беззаветно.
На этом же споткнулся и Иуда Искариот. Представляя Иисуса царём Израиля, который будет править ими и освободит от врагов веры Рима, возглавит восстание... Но итог оказался иным чем его представления и желания.
Но самомнение необходимо для старта воли, как спички для костра, искра зажигания .. Но то-ли хвороста кладём слишком много своего, то-ли мотор работает не исправно, вот и несёт нас сила самомнения подогреваемая гордостью и эгоизмом. Часто не те дрова кладём для костра.
 
Православный христианин
Я искренне рад за вас, что вы подошли к этому вопросу. Самомнение главный враг человека, но оно необходимо для самоидентификации своей воли, это внутренний инструмент, которым человек не верно пользуется в силу своих без контрольных чувств. Сила самомнения проявляется там , где в наименьшей степени есть любовь к ближнему. То есть образно говоря, где в жару, последняя вода в стакане выпивается человеком самим, и не оставляется для ближнего. А вдруг он выпьет все !? И сам тут же делает против другого то , чего боялся сам по отношению к себе .
На самомнении погорел и самый светлый ангел. Он считал, что он будет венцом творения, он считал , что его наградят за труды, а ему, как и остальным предложили поклониться пред прахом и пылью ... Да ещё и служить беззаветно.
На этом же споткнулся и Иуда Искариот. Представляя Иисуса царём Израиля, который будет править ими и освободит от врагов веры Рима, возглавит восстание... Но итог оказался иным чем его представления и желания.
Но самомнение необходимо для старта воли, как спички для костра, искра зажигания .. Но то-ли хвороста кладём слишком много своего, то-ли мотор работает не исправно, вот и несёт нас сила самомнения подогреваемая гордостью и эгоизмом. Часто не те дрова кладём для костра.
Спасибо Вадим, — как всегда есть что подчерпнуть полезного из ваших постов.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот вы говорите царь, царь! А думаете нам царям легко?!
И впрямь, кресло жестковато. ) У меня почти такое же в детстве было, только повыше - трон. Я обожала на нём сидеть, когда играла в принцессу.
А нынче предпочитаю мягчайшие формы, в которых так приятно вытянуть ноги, укрыться одеялком и утонуть в подушках.

ПС. А для прихожей - нормальные креслица. Самое оно то, разуваться- обуваться.
ППС. ( ну не выбрасывать же из-за того, что обивка и дизайн надоели)

Просмотревая на досуге, свой небольшой фотоальбомчик я ужаснулся! Боже мой! какая кругом напыщеннсть и самомнение.
Вы чрезмерно к себе строги. Не нравится интерьер, чего проще - удалите всё, что раздражает и мешает жить.

Друзья, для общей пользы прошу: Есть ли какие чёткие критерии, которые определяют самомнение?
А что такое самомнение?
Своё мнение - это понятно. А вот САМО-мнение? Т.е. признание исключительности, приоритетности своего мнения?
 
Православный христианин
И впрямь, кресло жестковато. ) У меня почти такое же в детстве было, только повыше - трон. Я обожала на нём сидеть, когда играла в принцессу.
А нынче предпочитаю мягчайшие формы, в которых так приятно вытянуть ноги, укрыться одеялком и утонуть в подушках.

ПС. А для прихожей - нормальные креслица. Самое оно то, разуваться- обуваться.
ППС. ( ну не выбрасывать же из-за того, что обивка и дизайн надоели)


Вы чрезмерно к себе строги. Не нравится интерьер, чего проще - удалите всё, что раздражает и мешает жить.


А что такое самомнение?
Своё мнение - это понятно. А вот САМО-мнение? Т.е. признание исключительности, приоритетности своего мнения?
Самомнение, да, наверное, всё же не то слово, которым я хотел охарактеризавать свои фотографии. Хотел сказать, что чел. я по сути скромный, а на всех фотографиях сплошной выпендрёж какой-то получается. Вот и подумалось, может что-то скрыто от меня нехорошее? потому и попросил критерий для выявления)
ПС. На всякий случай, кресла не мои)) стульчики эти стоят в коридоре Института Европы РАН.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Вячеслав!
Неужели со временем человек на фото (т.е. Вы) никак не менялся? А что говорят об этих же фото другие люди?
 
Православный христианин
Мир Вам, Вячеслав!
Неужели со временем человек на фото (т.е. Вы) никак не менялся? А что говорят об этих же фото другие люди?
Христос посреди нас!
В том то и дело, уважаемая Мария, что поменялся, на ранних фото человечек совсем иной, скромный, симпатичный)
Другие? не знаю, наверное, тоже это заметили)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Христос посреди нас!
В том то и дело, уважаемая Мария, что поменялся, на ранних фото человечек совсем иной, скромный, симпатичный)/QUOTE]
На ранних фото человек был не воцерковлён, а выпендрёжа\самомнения\напыщенности на фото было меньше?
скромный, симпатичный
Может Вы с возрастом стали выглядеть просто солиднее, габитус у вас такой... но принимаете это за напыщенность?:)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
ПС. На всякий случай, кресла не мои)) стульчики эти стоят в коридоре Института Европы РАН.
Вот видите, мы мыслим синхронно с РАН ))

ПС. А для прихожей - нормальные креслица. Самое оно то, разуваться- обуваться.
ППС. ( ну не выбрасывать же из-за того, что обивка и дизайн надоели)
 
Крещён в Православии
На всякий случай, кресла не мои)) стульчики эти стоят в коридоре Института Европы РАН.
)))
Плох солдат,который не хочет стать генералом.На фото виден баланс.Шутом нельзя назвать,не подходит,а вот здоровый юмор есть.Прекрасно!
 
Сверху