Зачем нужны дети?

Интересующийся
Я не знал куда именно писать такой вопрос, а посему решим в этот раздел. Как ни как он затрагивает смысл жизни точно.
Суть такова, зная что кто родился, должен теперь бороться ради спасения. То есть я создавая детей (ну делая, как вам угодней), знаю что это чадо будет задаваться вопросом "А зачем я живу" и НЕ ФАКТ что не станет атеистом (не смотря на воспитание в христианстве). Тем самым кидаю чадо на извечные вопросы-мучения и на вопрос папе "а зачем ты меня сделал, если мне всё равно придётся умереть?", ответ будет у каждого разный. Например у атеистов (что неоднократно спрашивал сам лично) полный абсурд - "ради детей", зная что по их мировозрению люди исчезают навсегда (что жутко страшно) всё равно рожают потомство. То есть жизнь ради жизни (а если быть реалистом смерть -ради смерти, так как всё равно время у человека закончится). Ну и так само повторюсь, что у и христианов кидать не хочется "в пучину битвы за свою душу" на протяжении всей жизни пока дышишь.
Так сказать что хочет доказать человечество, если каждый лично исчезнет навсегда. Несмотря сколько нас на Земле. Абсурд. Просто жутко не логично.
 
Украина
Православный христианин
В этом вопросе надо положиться на промысел Бога. Конечно надо нам прикладывать и свои усилия в процессе воспитания, но как говорится без Бога всё это будет напрасным. А с точки зрения любви , тебе дали жизнь, дай её другому, но не забывай об ответственности, которая на тебе будет лежать всю жизнь. Вспоминается праведный Авраам, который до ста лет не имел детей, как этот старец радовался когда у него родились сыновья Измаил и Исаак.

Знаю одного отца, который очень хотел иметь сына, так он долго молился в Хиландарском монастыре и таки выпросил сыночка.)))
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Владимир! Встречал я одного человека. Однажды он приходит такой светлый и радостный, и говорит: «Я даже не знал, что у меня может быть столько соплей». У него на днях родилась внучка. Владимир, дай Бог Вам много хороших детишек.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Подтекст в том "что ты всё равно умрёшь, так хоть сделай вид что тебе это важно?"
Владимир! А, Вы знаете. Только сейчас понял. Ведь, батюшка очень мудро и полно сказал. Даже прибавить нечего. Простите за скудоумие. Перескажу, как понимаю:
Нет, не умру, и хочу поделиться дарованной мне жизнью с другим.
 
Украина
Православный христианин
1Тим.2:15. Впрочем спасется через чадородие.

Кто? Ева? Нет, но женщина, то есть женский пол. Не унывайте, говорит, женщины: дал вам Бог средство спасения, – деторождение, то есть доброе воспитание рожденных; ибо не родить только, но и воспитать должно. И это есть настоящее деторождение, иначе же это не деторождение, а деторастление. Итак, что же девы? Что же вдовы? Они совсем погибли? Нет, не то говорит апостол, что они не спасутся собственной добродетелью, а что воспитание детей способствует спасению жен. Жена добродетельная воспитает и детей в добродетели. Присущая ей добродетель чрез воспитание переходит и в детей. Следовательно и девица добродетельная несомненно спасается. Мне кажется, что апостол, запретив выше женам учить в церкви теперь в утешение дает им, кого учить. Если, в самом деле, хочешь учить, – учи своих детей.

Если пребудет в вере. 2

То есть дети, если они сохранят святую веру и догматы.

И любви.

То есть пребудут в правой жизни. Ибо недостаточно веры: начало и источник правой жизни – любовь.

И в святости с целомудрием.


Под «святостью» апостол разумеет чистоту тела. Но поскольку не все девы, то и прибавил: «с целомудрием» . Ибо целомудрие не отрицается у тех, которые живут в законном браке. Или просто целомудрием называет чистоту. А что, если порочная мать воспитает детей хорошо? Это хотя и невероятно, однако, если случится, она получит награду за них. А что, если хорошая мать худо воспитает детей? Если она не заботилась и потворствовала им, понесет участь Илия. Если же, несмотря на все заботы и страдания, не могла сделать их лучшими, что бывает редко, все-таки она получит награду за свои труды, так как и Сын Божий, несмотря на все дела и учение Свое, немного, однако, имел верующих.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог есть Любовь. Любовь между людьми угодна Богу. Призвание человека - умножать любовь. В том числе и через любовь к своим детям и внукам. И рожаем мы детей не для смерти, а для любви.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
По поводу темы. Меня тоже интересует этот вопрос. Почему Господь попускает людям рожать детей на свет, если большинство из них не будет вести праведный религиозный образ жизни и не будет подвизаться на пути спасения? Точный ответ может дать только Господь Бог, а нам остаётся искать истину в познании Бога и его Промысла. Но для этого нужно быть в союзе любви с Богом.

Цитата для размышления:
Я отвечал и сказал: вот мое слово первое и последнее: лучше было не давать земли Адаму, или, когда уже дана, удержать его, чтобы не согрешил. Что пользы людям – в настоящем веке жить в печали, а по смерти ожидать наказания? О, что сделал ты, Адам? Когда ты согрешил, то совершилось падение не тебя только одного, но и нас, которые от тебя происходим.
...
Он отвечал мне и сказал: этот век Всевышний сотворил для многих, а будущий для немногих. Скажу тебе, Ездра, подобие. Как если спросишь землю, она скажет тебе, что дает очень много вещества, из которого делаются глиняные вещи, а не много праха, из которого бывает золото, так и дела настоящего века. Многие сотворены, но немногие спасутся
(3 Ездра, главы 7-8).
 
Православный христианин
Дети это наше продолжение ! Дети нужны нам для того ,чтобы мы им подарили любовь и заботу ! Ведь любовь это смысл ! Бог есть любовь !
 
Православный христианин
Верующий человек, рождая ребёнка, отдаёт его жизнь в Божии руки и молится за него. И то, как проживёт жизнь этот человек - это тайна, которая касается Любви Божией и Его Мудрости!
 
Украина
Православный христианин
Вспомнилось:"
  1. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе."
Следовательно благодарный ребёнок должен иметь и своих детей, чтобы исполняя эту заповедь спасся весь род. Ты молишься за своих родителей, они за своих, а твои дети пусть молятся за тебя. Конечно есть исключения это земные ангелы-монахи, но это особый случай, не из здешнего мира.
 
Православный христианин
Когда Господь сотворил землю и все, что в ней, Сотворил человека и сказал. Живите, размножайтесь и населяйте землю. Это указание было первым людям. Люди жили, размножались, и было позором тем, кто не имел детей
Когда пришел Господь на землю, Он при открыл тайну, для чего человек нужен Богу. ((((( Населяют Царство Небесное) )
Дал, заповедь. Это Любовь! !! !!
Не плоская ( ты мне я тебе) а Божественная, жертвенная, и Сам показал пример, добровольно войдя на крест
Вот до думайте, зачем дети
 
Сверху