Как уговорить сына не менять православную веру?

сомневающийся
Не хочу пророчить, но часто Бог призывает заблудших овец к Себе, через скорби ... И вы на своём опыте узнаете, где истина и где вы обретёт помощь и заступничество. Видно ещё не прижало по Божьей милости. Вера это когда на чашу весов ложиться все самое дорогое. Сейчас вы пока пытаетесь сторговаться с Богом... Мол... я же верю. Но долго так не продлиться . БОГ любит вас ... И не сочтите скорби за наказание это скорее проявление любви к вам и вашей семье.
Вот именно в скорбях , когда на чаше весов всё, мы и пришли в Католичество. В православии отмахнулись. А ведь нам не нужна была ни материальная поддержка, ни какая то другая серьёзная помощь, просто человеческое участие, этого мы не нашли в Православии.

Вы в принципе правильно воспитываете ребёнка и это плоды вашего воспитания. Но ребёнок это отражение ваших внутренних устоев, и проблема не в нем, а в вас. Ребёнок вам верит, но вы в полноте не готовы довериться Богу ... Ища компромиса. Потому и ушли в католичество, но вы лишь отодвинули точку веры и принятия Бога в полноте. Для вас ребёнок самое дорогое, и через него может постучаться очевидно Бог к вам в сердце. Не имею желания пугать вас. Я вам лишь хочу помочь увидеть ситуацию с другой стороны ... И не доводить её до крайности. Не рвите ниточку истины внутри себя . Не зря же вы пришли на этот форум.
Конечно не зря я пришла на этот форум. Когда принималось решение перехода в Католичество, я стала искать информацию, читать форумы и статьи. Простое сравнение прочитанного с реальностью и помогло принять решение. Просто очень не приятно было читать все эти байки о Католиках, когда знаешь, что всё не так.
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
сомневающийся
Да, иногда сомневаюсь в целесообразности религии, любой. Но это просто мысли. От Католичества не отказываюсь.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вот именно, у ребёнка с первого посещения Католической Мессы появилось стремление понять, чего от него хочет Бог, ни кто его не пугал, не угрожал. Просто искренняя вера и доверие Богу.
при нашем храме есть воскресная школа, мне учитель сказал: приводите своих детей, мы их научим Родину любить, слушаться, расскажем о Боге, научим молиться. Бог на третьем месте был... я принял решение самостоятельно воспитывать детей в вере. Не секрет что сейчас государство использует все религии в своих интересах, так что ислам у нас не настоящий, а протестанского толка. И православие в искаженном виде преподаётся, ну а католичество служит папе а не Богу...надеюсь вы это поймёте позже.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Да, иногда сомневаюсь в целесообразности религии, любой.

Это как в том анекдоте, когда у гипермаркета парень припарковаться не мог.Всё ездил кругами и ища парковку,возмолился ко Господу.
-"Господи буду молиться, в храм ходить, грешить перестану,помоги припарковаться,помоги Господи".
И вдруг видит вот оно пустое место.
-"Господи мне уже помощь Твоя не нужна."

Перейти в католичество из Православия— это сродни попытке найти в религии психологическое утешение и комфорт, не принося при этом никаких жертв.Мы все знаем,по благодати знаем, из каких глубин своего греха спасаемся.Аскетика в orthodoxy двигатель знания.
А так конечно,все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать, для греха в первую очередь.Лучше уж перейти в католичество.
 
сомневающийся
Ну а католичество служит папе а не Богу...надеюсь вы это поймёте позже.
Католичество служит Папе не более, чем Православие служит Патриарху. По моим личным наблюдениям.


Сергей Калайда, именно в Католичестве я и увидела ту самую аскетику. И далеко не комфорта мы там искали, да, именно утешения, от Бога, а не за тем ли многие приходят в Церковь, и остаются в Вере?
 
г.Иваново
Православный христианин
Католичество служит Папе не более, чем Православие служит Патриарху. По моим личным наблюдениям.
это Патриарх наш у папы учится. Но ведь не в Патриархе дело то, были у нас и достойные Патриархи. Дело то в одном... Исповедуется истинная вера или нет.
 
сомневающийся
Михаил, это всё выводы Православных апологетов. Где доказательства, что они верные? Для меня доказательств нет, всё основано на Вере. И не надо рассказывать про Святых Отцов, они тоже были людьми. В Евангелии не написано, что Православие правильное. Эх, было бы так просто, прочитал правильно Символ Веры, и всё, ты истинный Православный и гарантированно прямиком в рай попадёшь. На примере близкого и не близкого окружения вижу, на сколько верное учение Православное. Примеров много, из личной жизни.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот именно в скорбях , когда на чаше весов всё, мы и пришли в Католичество. В православии отмахнулись. А ведь нам не нужна была ни материальная поддержка, ни какая то другая серьёзная помощь, просто человеческое участие, этого мы не нашли в Православии.

"Бомбардировка любовью", она такая ) В православной общине этой методикой точно не владеют. И не только потому, что общин не стало, а есть приход, и это две разные по сути формы существования общности христиан в социуме. Но ещё и потому, что атомизированные единички православных христиан сами остро нуждаются в человеческом участии.

Не имеющие, как могут дать Вам то, чего не имеют сами? Когда любовь оскудела на земле.
Душевное тепло, сопереживание и человеческое участие важно.
Но обретение душевной поддержки среди близких не повод оставлять в стороне Истину, и принять вместе с душевным теплом ложное учение.
 
сомневающийся
"Бомбардировка любовью", она такая ) В православной общине этой методикой точно не владеют. И не только потому, что общин не стало, а есть приход, и это две разные по сути формы существования общности христиан в социуме. Но ещё и потому, что атомизированные единички православных христиан сами остро нуждаются в человеческом участии.

Не имеющие, как могут дать Вам то, чего не имеют сами? Когда любовь оскудела на земле.
Душевное тепло, сопереживание и человеческое участие важно.
Но обретение душевной поддержки среди близких не повод оставлять в стороне Истину, и принять вместе с душевным теплом ложное учение.
Вот и вопрос, почему в Католичестве любви и человеколюбия в избытке, а в Православии только слабые проблески? Каждый спасайся сам, как можешь. Или всё таки, спасая других, спасешься сам?
 
Православный христианин
Вот и вопрос, почему в Католичестве любви и человеколюбия в избытке, а в Православии только слабые проблески? Каждый спасайся сам, как можешь. Или всё таки, спасая других, спасешься сам?

Может быть вы любовь и человеколюбие как то по своему понимаете?
 
Сверху