Как правильно распределить обязанности по уходу за младенцем

Святая Русь
Православный христианин
Ситуация: в семье появился младенец. Отец работает, мать в декрете. Младенец ночью периодически плачет, к нему надо вставать. Оба родителя не высыпаются. Как правильно распределить обязанности: или 1) поскольку отец ходит на работу, то его ночью не беспокоить, чтобы хорошо отдохнул перед работой, честно будет чтобы мать днем поспала, а ночью - с ребенком или 2) поскольку мать тоже устает днем в домашних заботах, то обязанность вставать ночью распределить пополам?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Ситуация: в семье появился младенец. Отец работает, мать в декрете. Младенец ночью периодически плачет, к нему надо вставать. Оба родителя не высыпаются. Как правильно распределить обязанности: или 1) поскольку отец ходит на работу, то его ночью не беспокоить, чтобы хорошо отдохнул перед работой, честно будет чтобы мать днем поспала, а ночью - с ребенком или 2) поскольку мать тоже устает днем в домашних заботах, то обязанность вставать ночью распределить пополам?

Женщины по разному отходят от родов. И роды разные бывают. Моя жена практически год возвращалась к нормальной жизни. Всё тело болело. Как только я приходил с работы она ложилась спать до утра.
В самом начале я был недоволен своими новыми обязанностями, но потом задал себе вопросы: "Мне самому ребенок нужен?", "А если бы жена умерла при родах - я бы ухаживал за ребенком?". И всё встало на свои места.
Ребенку 3 года, и даже сейчас, если он просыпается ночью - я иду к нему. И не понимаю - как можно прикрываться работой избегая своих прямых обязанностей, тем более, если считаешь себя христианином.

9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Вот проснулся ночью от плача, самому спать хочется, голова болит, утром на работу рано - зол!...
 
Крещён в Православии
Во всех таких случаях, правильно распределяет обязанности, только ЛЮБОВЬ. Если вернуть мое время когда мы растили нашу дочку, я бы постарался сделать гораздо больше, чем сделал в свое время, но близок локоть да ......
 
Переславль Залесский
Православный христианин
С этих моментов начинается духовная связь с вашим ребёнком. Готовность жертвовать собой, своим временем, вниманием - укрепляет эту связь. Потому как, не вставая сейчас, вы привыкает к своим попущениям невнимания к ребёнку, позже так же считая, что ваши дела сейчас важнее. После, ребёнок подойдя раз, другой, получив игнор, третий может уже не подойти... А потом люди удивляются, почему дети их занимаются глупостями, совершают ошибки, вместо того чтобы доверить свои вопросы родителю. Так родители теряют этот дар Божий, некий навык внимания к чаду своему.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Во всех таких случаях правильно распределяет обязанности только ЛЮБОВЬ...
Согласна с Геннадием. Сколько семей, столько ситуаций. И маме надо восстановиться после родов, хорошо бы поспать послаще. И папе, если он работает на работе, где требуется внимание (диспетчер в аэропорту или шофер автобуса в городе), выспаться необходимо. Решать, как быть, только родителям в каждом конкретном случае. Умудри, Господь.
 

Дина90

Заблокирован
Православный христианин
Православный христианин
Согласна с Геннадием. Сколько семей, столько ситуаций. И маме надо восстановиться после родов, хорошо бы поспать послаще. И папе, если он работает на работе, где требуется внимание (диспетчер в аэропорту или шофер автобуса в городе), выспаться необходимо. Решать, как быть, только родителям в каждом конкретном случае. Умудри, Господь.
 
Православный христианин
Послаще выспаться не получится. Родив ребенка, надо осознать что жизнь как прежде, уже не будет, по крайнее мере первые пару лет. Но и дергать ночью отца, это тоже не дело. Он работает, содержит семью, это и есть его прямая обязанность, а вставать ночью к ребенку, а затем не выспанному и злому уходить на работу, такой брак вскоре затрещит по швам, тем более что он и поесть наверно толком не может, по крайней мере утром. Семейная жизнь, это не только обнимашки-целовашки, дискотеки и прочая, это еще и обязанности, и труд. А ребенка надо кормить перед сном и одевать памперс, сытый, сухой и здоровый ребенок плакать не будет
 
Крещён в Православии
В нашей семье всегда я вставала каждую ночь к малышу,муж редко выручал,когда уже совсем сил не было.Договоритесь между собой.
 
Православный христианин
У меня первый ребенок. Ребенку 4 месяца. Я считаю, что нужно помогать жене, но не брать все обязанности на себя. Помогайте, но во всем должна быть мера. А когда у Вас выходные дни, просто дайте жене подольше поспать. Это самое главное на мой взгляд. А в Ваши рабочие дни обязательно спите и встает пусть Ваша жена, когда ребенок просыпается ночью. Т.к. Вам нужно на работу. Трудно Вашей жене - да, очень. По себе знаю. Но к этому можно привыкнуть.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если бы моя жена при условии наличия здоровья хотя бы поставила вопрос о том кто должен к ребенку вставать ночью и пыталась бы договориться как-то в этом отношении я бы немедленно начал готовиться к разводу. Даже не стал бы вступать в болтливые споры о том что раз я работаю а она хочет чтобы я вставал к ребенку то пусть тоже идет на работу. Нет. Просто стал бы готовиться к разводу, и через год развелся бы. Раз ее не подготовили в детстве родители к обязанностям - путь теперь учится на своей разбитой жизни. Но не уничтожает жизнь других.
так вы вставали к ребенку? Купали его?кормили? вы это с детства умеете делать? вас научили этому ваши родители - пеленать,одевать ребенка...или вам этого знать не надо?
 
сомневающийся
Мне наверное повезло с мужем. Когда родился сын, муж работал посменно, неделю в день, неделю в ночь. Когда он ночами был дома, вставал к ребёнку сам, с удовольствием, по сколько из-за такой работы мало с сыном виделся. Но и сын был спокойным, сам выработал себе режим. И даже со временем кроватку муж поставил к себе по ближе. Ни когда мы не спорили по этому поводу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне наверное повезло с мужем. Когда родился сын, муж работал посменно, неделю в день, неделю в ночь. Когда он ночами был дома, вставал к ребёнку сам, с удовольствием, по сколько из-за такой работы мало с сыном виделся. Но и сын был спокойным, сам выработал себе режим. И даже со временем кроватку муж поставил к себе по ближе. Ни когда мы не спорили по этому поводу.
а когда у вас трое и еще двойняшки рождаются...вот где суета начинается. Но мы с супругой справились. Бог дал и сил и терпения.
 

Вложения

  • 20150509_111756.jpg
    20150509_111756.jpg
    229,2 KB · Просмотры: 452
сомневающийся
Думаю, у нас и на троих и на двойняшек бы сил хватило, но к сожалению Бог дал только одного.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
а когда у вас трое и еще двойняшки рождаются...вот где суета начинается. Но мы с супругой справились. Бог дал и сил и терпения.
Вы с супругой пример православной семьи. Когда и горе и радость все переносится вместе. Это сразу чувствуется. Ведь так поступают люди очень добрые и мудрые. Которые жертвуют собой ради любимого человека, больше думают о других, чем о себе. Ведь любовь это самопожертвование. Дай Господь Вам и Вашей семье здоровья и всего самого хорошего. Фотография супер!!!
 
Православный христианин
Женщины по разному отходят от родов. И роды разные бывают. Моя жена практически год возвращалась к нормальной жизни. Всё тело болело. Как только я приходил с работы она ложилась спать до утра.
В самом начале я был недоволен своими новыми обязанностями, но потом задал себе вопросы: "Мне самому ребенок нужен?", "А если бы жена умерла при родах - я бы ухаживал за ребенком?". И всё встало на свои места.
Ребенку 3 года, и даже сейчас, если он просыпается ночью - я иду к нему. И не понимаю - как можно прикрываться работой избегая своих прямых обязанностей, тем более, если считаешь себя христианином.

9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Вот проснулся ночью от плача, самому спать хочется, голова болит, утром на работу рано - зол!...
Ого побольше бы таких мужчин!
 
Сверху