Братья и Сестры! Как выйти из семейного греха? Как предотвратить постоянное падение?

Православный христианин
Мир Вам, благословенные! Обращаюсь к Вам за помощью и прошу Ваших напутствий в непростой жизненной ситуации. Мне 22 года, воцерковилась по Благодати Божьей около года наз назад, в детстве была крещена, а вот юность свою прожила как истинный мытарь. Семья у меня не полная, не благополучная. Постоянный гнев, отрицание Бога, хула, непоколебимый матриахат двух поколений (мамы и бабушки) который разрушил две семьи, и полностью изгнал из двух домов любовь,взаимопонимание и прощение. Мужененавистнечество, алкоголь, сигареты, - и все, что остальное, что вытекает из подобного образа жизни - основные постулаты моей семьи. Когда-то, это было невыносимо. С приходом Господа нашего Иисуса Христа в сердце - я благодарю Господа, за все скорби которые видит и заслуживает моя Душа. Друзья! Простите, что так подробно описала Вам многое из привычной атмосферы, для того написала, чтобы передать Дух безбожия и неверия, справится с которым, я сама не в силах. Тревожит меня вот что. Близкий мне человек, родной - работает в школе поваром. На протяжении многих лет, почти всей своей жизни, человек регулярно наполняет свой холодильник едой, которую берет из этой самой школы. Оправдывая это тем, что все так делают. Этой едой питалась и моя семья, и семья моих двоюродных сестер. Грех вошел в привычку! Страшно в этой ситуации то, что продукты буквально впихиваются нам. А затем, мы попрекаемы этим. Якобы нас ради человек делает это. А мы неблагодарные. Так было всю мою 22 летнюю жизнь. Нужно ли исповедоваться за это? В последнее время, я стараюсь говорить человеку, что этим он губит нас. Мы стараемся не принимать продуктов. Человек же продолжает то, что делал. Помогите! Христа ради, советом. И спаси Вас Господь!
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Крещён в Православии
. Близкий мне человек, родной - работает в школе поваром. На протяжении многих лет, почти всей своей жизни, человек регулярно наполняет свой холодильник едой, которую берет из этой самой школы. Оправдывая это тем, что все так делают. Этой едой питалась и моя семья, и семья моих двоюродных сестер.

трудно быть неофитом:всюду видятся враги, особенно среди домашних...

ваш родной человек , как мог кормил свою семью и всю свою родню; растить детей в одиночку непросто особенно в лихие 90е и в пустые нулевые...

"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1-е Тимофею 5:8).....

ваш родной человек душу свою загубил, чтоб выкормить вас и ваших сестер.
теперь, если вы можете- можете питаться самостоятельно, от трудов своих, и молиться о спасении души своего родного человека. Укорять же его не надо. Человек жил в меру своего понимания законов и правил жизни и справедливо ожидает благодарности, а не укоров.

Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

наполните свой холодильник своими продуктами и отпадет нужда таскать их из школы, пусть так же поступят и ваши сестры, если достигли вашего уровня понимания.
помните апостольское правило быть мудрыми и кроткими и никого своей праведностью не укорять и не вводить в соблазн.
 
Святая Русь
Православный христианин
Анастасия, это очень хорошо, что Вы так неравнодушны к греховному образу жизни и хотите в своей жизни жить по Евангелию. Но реальность такова, что Вы сможете жить так, как считаете правильным, только если получите финансовую независимость.

Другого человека заставлять исправляться нельзя. Можно только уговаривать и то ласково, без грубости и резкости.

Если Бог даст Вам возможность жить отдельно, тогда и сможете в своем доме устанавливать свои правила. Надо молиться Богу, чтобы такая возможность у Вас появилась (одной или в новой верующей семье с единомысленным мужем). Пока этой возможности нет, то чем больше Вы будете приносить продуктов в дом, тем меньше на Вас будет греха за нечестно добытые продукты близким Вам человеком.

А осуждать не надо, т.к. по духовному закону кто кого в чем осудит, в том и сам побудет. То же относится и по поводу отношения к мужчинам. Чтобы не наступить на те же "грабли", не наделать тех же ошибок, переломите себя сейчас - не осуждайте.

Помощи Вам Божией!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
трудно быть неофитом:всюду видятся враги, особенно среди домашних...

ваш родной человек , как мог кормил свою семью и всю свою родню; растить детей в одиночку непросто особенно в лихие 90е и в пустые нулевые...

"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1-е Тимофею 5:8).....

ваш родной человек душу свою загубил, чтоб выкормить вас и ваших сестер.
теперь, если вы можете- можете питаться самостоятельно, от трудов своих, и молиться о спасении души своего родного человека. Укорять же его не надо. Человек жил в меру своего понимания законов и правил жизни и справедливо ожидает благодарности, а не укоров.

Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

наполните свой холодильник своими продуктами и отпадет нужда таскать их из школы, пусть так же поступят и ваши сестры, если достигли вашего уровня понимания.
помните апостольское правило быть мудрыми и кроткими и никого своей праведностью не укорять и не вводить в соблазн.
Простите пожалуйста, я действительно, прежде всего должна укорять саму себя. И плохо поступила вынеся это на всеобщее обозрение. И спасибо большое. Я буду учится быть человеком. Буду. Спаси, Господи!
 
Украина
Православный христианин
Близкий мне человек, родной - работает в школе поваром. На протяжении многих лет, почти всей своей жизни, человек регулярно наполняет свой холодильник едой, которую берет из этой самой школы.

Сотвори милостыню от мамоны неправды. Берите часть этой еды и раздавайте остро нуждающимся, тем например которые могут умереть от голода.
 
Православный христианин
Сотвори милостыню от мамоны неправды. Берите часть этой еды и раздавайте остро нуждающимся, тем например которые могут умереть от голода.
Спаси, Господи! Признаться, иногда допускала такой помысел. Боялась лишь, что это неправедная мзда, что так нельзя. Теперь же, со спокойной душой последую Вашему совету. Очень признательна!
 
Православный христианин
Анастасия, это очень хорошо, что Вы так неравнодушны к греховному образу жизни и хотите в своей жизни жить по Евангелию. Но реальность такова, что Вы сможете жить так, как считаете правильным, только если получите финансовую независимость.

Другого человека заставлять исправляться нельзя. Можно только уговаривать и то ласково, без грубости и резкости.

Если Бог даст Вам возможность жить отдельно, тогда и сможете в своем доме устанавливать свои правила. Надо молиться Богу, чтобы такая возможность у Вас появилась (одной или в новой верующей семье с единомысленным мужем). Пока этой возможности нет, то чем больше Вы будете приносить продуктов в дом, тем меньше на Вас будет греха за нечестно добытые продукты близким Вам человеком.

А осуждать не надо, т.к. по духовному закону кто кого в чем осудит, в том и сам побудет. То же относится и по поводу отношения к мужчинам. Чтобы не наступить на те же "грабли", не наделать тех же ошибок, переломите себя сейчас - не осуждайте.

Помощи Вам Божией!
Спаси Вас Господи.
 
Крещён в Православии
с этого же форума: "Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители" (Лк. 16:1-9).
в том что неправедные богатства попадают в ваш дом не ваша вина, а вот как этим богатством праведно распорядиться- задача не простая, вы об этом на исповеди посоветуйтесь и, жертвуя, просите , чтоб молились о спасении души вашей родственницы, а не думали, что эта помощь ваша заслуга.
 
Православный христианин
Анастасия, на родительском собрании говорили, что школьным поварам платят 5 т.р. в месяц, поэтому они и тащат, это уже как-бы само собою разумеется. Неприятно всё это.
 
Анастасия, на родительском собрании говорили, что школьным поварам платят 5 т.р. в месяц, поэтому они и тащат, это уже как-бы само собою разумеется. Неприятно всё это.
Есть такие люди они УПАКОВАНЫ полностью по жизни(пенсия хорошая(40 тыс.)зарплата не меленькая,должность хорошая,государство дало квартиру) а человек все равно тащит с производства, по моему это болезнь...
 
Православный христианин
Анастасия, на родительском собрании говорили, что школьным поварам платят 5 т.р. в месяц, поэтому они и тащат, это уже как-бы само собою разумеется. Неприятно всё это.
025.jpg
 
Россия
Крещён в Православии
я стараюсь говорить человеку, что этим он губит нас
А так хорошо начали… Если считаете это ворованным, не ешьте. Отчёт Богу дадите за свои грехи. Бог за ваше смирение пред Ним может благословить и ваших родных, не потому что они лучше или хуже вас, а просто, потому что вы Его об этом попросите. Не старайтесь объяснить им то, что они и так понимают, покажите им пример любви и добрых дел, поверьте это работает намного более эффективно. Только не опускайте руки, если в ответ на ваши добрые дела будете получать привычное зло, только терпение и добродетель помогут и вам и вашим домашним.
 
Крещён в Православии
В последнее время, я стараюсь говорить человеку, что этим он губит нас. Мы стараемся не принимать продуктов. Человек же продолжает то, что делал. Помогите! Христа ради, советом. И спаси Вас Господь!

на вашем месте я бы брала продукты, если не получается не брать и отдавала бы бедствующим. Ну к примеру относила бы конкретному человеку в психбольнице. Там люди веками еды не видят. Не все, но многие из тех от кого отказались родственники.
 
Православный христианин
И в чем грех школьного повара? Если человек всю свою жизнь работает поваром в одной школе, значит он хороший повар и дети хорошо питаются. Нормы рассчитаны из 100% посещаемости, которая никогда не бывает в школьных столовых. Приносит он после работы, то что осталось и семье хорошо и школе не платить не малые деньги за утилизацию биологических отходов, лучше эти деньги потратить на что то нужное.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Иван, хорошо написали, только вот по факту школьный повар берёт то, что ему не принадлежит.
Если было приготовлено 20 котлет, скушано школьниками 16 и 4- остаток, то по какому принципу кто-то решает\позволяет забрать их именно себе? Можно оставить на обед тем же сотрудникам столовой на след.день, т.к. детям должно идти свежеприготовленное. Но если это продукты, из которых ничего не приготовили сегодня, но можно приготовить завтра, то это уже воровство.

вот тема про "не укради"
 
Православный христианин
Спаси, Господи! Признаться, иногда допускала такой помысел. Боялась лишь, что это неправедная мзда, что так нельзя. Теперь же, со спокойной душой последую Вашему совету. Очень признательна!
А я согласен с вашим помыслом, потому что когда у вас будет ссора или выгонят из дома за такое раздавание, то что - будете "изгнанная за правду"? Не думаю. Если раздавать, то только от своей пайки, или выходит, что перемудриваем сами себя. Самое лучше, на мой взгляд, это найти возможность самому не брать то, что считаешь приобретенным нечестно, т.е. обеспечить себя, и можно вдобавок объяснить свою позицию: простите, родные, я не могу, Бог дал мне работу, и я теперь могу сама себя обеспечить продуктами. Вот и все. Потому что если есть возможность раздавать родительское обеспечение, так может быть найдется возможность просто самим не брать это обеспечение?
Простите пожалуйста, я действительно, прежде всего должна укорять саму себя. И плохо поступила вынеся это на всеобщее обозрение. И спасибо большое. Я буду учится быть человеком. Буду. Спаси, Господи!
Нормально вы поступили, как вам еще было проанализировать ситуацию, услышать мнения? Зашли на форум, объяснили в общих чертах, ничего плохого нет. И слава Богу, что вы увидели и поняли, в каком бредовом сне жила ваша семья, как и многочисленные безбожные семьи, остро прочувствовали весь трагизм ситуации. И даже если в чем-то есть неофитство - ну и пусть, это не заслуживает порицания, не надо осуждать новообращенных за их ревность. Мы знаем, что Сам Бог дает благодатную поддержку на первых порах, и поэтому ревность, даже если и смешивается со страстями, по большому счету - дело промысла Божия. Чтобы человек именно смог дать старт, набрать скорость и высоту, а где надо - буквально вырваться из болота и пойти дальше ранее незнакомым ему путем. (Например, у электроприборов, по законам физики, тоже есть пусковой ток, который больше, чем рабочий.) Слава Богу, что имеет в себе горячее желание все переосмысливать и выстраивать жизнь по-новому, по сути создавая семейную традицию с нуля, а не ограничиться только походами в храм, сохраняя при себе все те же старые установки, барахло своей бабушки мужененавистницы. Неосуждение здесь не в том, чтобы не называть вещи своими именами или не ощущать справедливое отвращение ко всем тем устоям, а просто стараться относиться к родным снисходительно, с пониманием, и не забывать заповедь о почитании родителей. Одно другому не мешает. И вырываться из болота надо - терпеливо, технично, но и решительно. Градус общения такой, чтобы ни они сами вас не скушали, ни обратно ни утянули, ни у вас не пропало желание жить по-другому, но и стараясь никого не обижать. Если беспричинные обиды или клевета, не обращать внимания.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А так хорошо начали… Если считаете это ворованным, не ешьте. Отчёт Богу дадите за свои грехи. Бог за ваше смирение пред Ним может благословить и ваших родных, не потому что они лучше или хуже вас, а просто, потому что вы Его об этом попросите. Не старайтесь объяснить им то, что они и так понимают, покажите им пример любви и добрых дел, поверьте это работает намного более эффективно. Только не опускайте руки, если в ответ на ваши добрые дела будете получать привычное зло, только терпение и добродетель помогут и вам и вашим домашним.
Да, согласен, но на практике это может быть очень трудно и не принести ожидаемого результата, потому что люди умеют не замечать примеры и добрые дела, если не хотят. Молодая девушка, и по своему статусу ребенок, почти никто, которую вырастили и выкормили, и она еще не вернула им неоплатный долг любви, вдруг собирается пересилить весь уклад. Успех этого мероприятия будет очень зависеть от доброго расположения самих родственников, просто будет оно или нет. И хорошо, если удастся элементарно сохранять мир. Но скорее всего это советуют люди чисто теоретически, или у кого не было другого выхода. Мне тема знакома, и жене, и сестре, поэтому могу хоть экспертную комиссию собрать по такому вопросу, и это еще в относительно благополучных семьях. Самое лучшее это обеспечить себе возможность жить своей спокойной жизнью, по Богу, ни с кем не споря и даже не показывая никому добрых примеров - удалиться, выйти замуж, или хотя бы выработать такое поведение, чтобы дома минимум трения. И затем заботиться о них с безопасного расстояния. Когда утопающего спасают, к нему подплывают так, чтобы он вас самих не утопил. На безопасной дистанции вы сможете заботиться о них спокойно, от души, творчески, и если еще будете молиться - тогда все будет прекрасно. Хотя одного рецепта на каждую ситуацию нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху