Заочное отпевание, человек оставил мир по своей воле

Православный христианин
Заочное отпевание, человек оставил мир по своей воле

Я изучил форум, подобные темы уже поднимались. Я не рискнул вклиниваться, решил создать свою ветвь.

Два года назад, у меня начались неприятности с отцом, у него была депрессия, паранойя, панические атаки. В итоге закончилось все очень плохо. Папы не стало.

Местный батюшка отказал в отпевании.
Примерно через неделю после похорон, в больнице, лечащий врач моего папы, выдал мне справку, в которой говорится, что отец был под наблюдением, и страдал психическим расстройствами.

У папы была явная паранойя, мания преследования. Он очень сильно поссорился с соседями, там был не приятный конфликт. После чего начались твориться страшные вещи. Все как могли пытались ему помочь, но ничего не получилось.

Папа до последнего ходил в храм, читал наставления святых отцов. Никогда не был безбожником и противником церкви. Ну, а что на сердце было так это одному Богу известно. Конечно в последний месяц своей жизни, он уже никуда не ходил, и в глаза его было смотреть больно.

После его смерти я долго не входил в ту комнату, в его доме. В поминальный день я зашел туда, и нашел блокнот, в котором было его рукой переписано, скорее всего, с экрана монитора “ От Меня это было”. Я никогда не знал об этом откровении, оно так красиво и трогательно. И очень дорого для меня стало.

Священник порекомендовал мне читать “Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго”, творить милостыню, и самому не грешить.


Я до последнего боролся за отца. Но видимо рассчитывал только на свои силы.

Я могу или может быть даже должен посодействовать заочному отпеванию? И кто может мне дать такое разрешение? И можно ли проводить это заочное отпевание исходя из выше написанного?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Руслан, соболезную Вам.
Поскольку Ваш отец был болен, Вам следует обратиться с прошением об отпевани к правящему архиерею Вашей епархии, к прошению приложить справку.
Для начала позвоните в епархию, узнайте часы приема.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Священник порекомендовал мне читать “Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго”, творить милостыню, и самому не грешить."
- а Вам не кажется, что это и есть от Него?
А всё остальное, что Вы сейчас пытаетесь сделать ...
Бог через этого священника сказал всё, что сейчас нужно Вам и Вашему покойному родителю - тут есть и молитва, и пост (милостыня), и призыв к покаянию (не грешить). Минимальный (и достаточный) набор для спасения.
А Вы хотите на этого священника телегу епископу накатать - мол поп в сервисе отказывает.
Не придавайте большого значения внешним формам. Я думаю, что апостолы бы сильно удивились, увидев всё то, что у нас сейчас связано с усопшими христианами ....
Церковь же не просто так отказывается отпевать (ей благодати не жалко) - это может повредить этому человеку. Вы вообще уверены, что Вашему покойному родителю это нужно ...
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
"Священник порекомендовал мне читать “Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго”, творить милостыню, и самому не грешить."
- а Вам не кажется, что это и есть от Него?
А всё остальное, что Вы сейчас пытаетесь сделать ...
Бог через этого священника сказал всё, что сейчас нужно Вам и Вашему покойному родителю - тут есть и молитва, и пост (милостыня), и призыв к покаянию (не грешить). Минимальный (и достаточный) набор для спасения.
А Вы хотите на этого священника телегу епископу накатать - мол поп в сервисе отказывает.
Не придавайте большого значения внешним формам. Я думаю, что апостолы бы сильно удивились, увидев всё то, что у нас сейчас связано с усопшими христианами ....
Церковь же не просто так отказывается отпевать (ей благодати не жалко) - это может повредить этому человеку. Вы вообще уверены, что Вашему покойному родителю это нужно ...
Бремена неудобоносимые.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
Есть вопросы, разрешение которых находятся во власти архиерея. Вот и все.

Если бы священник сказал, езжайте к архиерею и сделаю всё в лучшем виде... Но он сказал то, что сказал.
Отпевание не относится к числу 7 церковных таинств, которые совершает епископ (или священник, как его представитель), а является требой (типа квартиру освятить) и находится в компетенции священника.
Епископы рассматривают только спорные ситуации (когда на приходе не договорились).
Не придавайте Вы этому такого большого значения. Во всех этих молитовках, земличках и т.п. есть такой сильный языческий запах. Я видел, когда гробы открывали, чтобы покойнику зубки вставные положить, чтобы было чем там жевать ...
 
Православный христианин
Георгий, возможно я задал не правильный тон. Дело в том, что я не настаиваю на заочном отпевании. Дело в том, что родственники не понимают, почему я ничего не делаю и не предпринимаю, что бы это отпевание произошло.

Я хочу лишь только понять, мне нужно ехать к архиерею или нет. Священник мне дал определенные инструкции, но разговор у нас был с ним не долгий, он спешил. Это был второй день смерти отца. Я толком и не смог ему донести, что отец не был безбожником, ни о какой справке из больницы я ему то же не говорил, потому, как ее получил дней через 7.

Я наоборот боюсь, что бы потом там, мне не было стыдно, что я ничего не сделал для заочного отпевания.
 
Православный христианин
я боюсь этого не сделать, вдруг окажется, что я должен был посодействовать отпеванию, а в итоге остался в стороне, и боюсь это сделать, что бы это не оказалось кощунством
 
Православный христианин
если провести заочное отпевание над умершим такой смертью, потом можно будет в храме ставить свечи и подавать записки? это вопрос родственников, и мой, я тоже не знаю на него ответ
 
Православный христианин
если провести заочное отпевание над умершим такой смертью, потом можно будет в храме ставить свечи и подавать записки? это вопрос родственников, и мой, я тоже не знаю на него ответ
А Вы сами причащаетесь? Вы понимаете, что такое "ставить свечи и подавать" записки?
Эти вопросы не троллинг. Просто, если не причащаетесь и не знаете, то я Вам расскажу.
 
Православный христианин
Георгий, возможно я задал не правильный тон. Дело в том, что я не настаиваю на заочном отпевании. Дело в том, что родственники не понимают, почему я ничего не делаю и не предпринимаю, что бы это отпевание произошло.

Я хочу лишь только понять, мне нужно ехать к архиерею или нет. Священник мне дал определенные инструкции, но разговор у нас был с ним не долгий, он спешил. Это был второй день смерти отца. Я толком и не смог ему донести, что отец не был безбожником, ни о какой справке из больницы я ему то же не говорил, потому, как ее получил дней через 7.

Я наоборот боюсь, что бы потом там, мне не было стыдно, что я ничего не сделал для заочного отпевания.

Руслан, если Вам мои ответы показались бестактными, то прошу прощения. Я просто не выношу лицемерия. Я лично не знаю ни Вас, на Вашего покойного батюшку и поэтому внутри у меня нет какого-либо личного чувства к Вам. Поэтому все эти соболезнования незнакомых людей кажутся мне немного лицемерными ...
Теперь по существу. Священник Вам попался нормальный (мог бы сказать - мол видишь у тебя тут не всё ладно, надо пожертвование за отпевание сугубое, дело мол тут не простое). Попытайтесь встретится с ним ещё раз и всё объяснить, справку показать (обычно отпевают в таких случаях сейчас без проблем) - узнайте, когда он исповедует, когда у него будет время для Вас.
"родственники не понимают" - ИХ тоже большинство не понимало.
Поймите, отпевание для некоторых людей может причинять им там дополнительные страдания. Родственники этого не понимают - они это делают для себя (им так комфортнее, мол вот мы какие молодцы всё для него сделали). Христиане, когда расстаются с усопшими по ним не убиваются (с ними уже всё хорошо, они уже "выписались из этой больницы", а мы ещё здесь), жалеть можно о тех, кто ещё здесь остался - малые дети без кормильца и т.п.
 
Православный христианин
Причащаюсь, но не так часто как хотелось бы, так как это требует подготовки

я понимаю, что прибежать в храм поставить свечу и убежать это не правильно

на воскресной литургии, когда идет процессия поминания усопших, мне бы хотелось услышать имя папы, и помолится как все люди

но Георгий, я скажу так, я очень боюсь, и с осторожностью отношусь, к тому, что бы не навредить и себе и семье своей, и отцу

быть может и не нужно ни записок, ни свечей, ни отпеваний, а просто жить Богоугодной жизнью

просто хочу понять.

за год до смерти отец тоже причастился, я был этому сильно удивлен, с его слов, я понял, что он это делал еще в молодости

он искал спасения у Бога, почему так все вышло, я не понимаю, и в рамках реальности этой жизни вряд ли пойму
 
Православный христианин
Руслан, если Вам мои ответы показались бестактными, то прошу прощения. Я просто не выношу лицемерия. Я лично не знаю ни Вас, на Вашего покойного батюшку и поэтому внутри у меня нет какого-либо личного чувства к Вам. Поэтому все эти соболезнования незнакомых людей кажутся мне немного лицемерными ...
Теперь по существу. Священник Вам попался нормальный (мог бы сказать - мол видишь у тебя тут не всё ладно, надо пожертвование за отпевание сугубое, дело мол тут не простое). Попытайтесь встретится с ним ещё раз и всё объяснить, справку показать (обычно отпевают в таких случаях сейчас без проблем) - узнайте, когда он исповедует, когда у него будет время для Вас.
"родственники не понимают" - ИХ тоже большинство не понимало.
Поймите, отпевание для некоторых людей может причинять им там дополнительные страдания. Родственники этого не понимают - они это делают для себя (им так комфортнее, мол вот мы какие молодцы всё для него сделали). Христиане, когда расстаются с усопшими по ним не убиваются (с ними уже всё хорошо, они уже "выписались из этой больницы", а мы ещё здесь), жалеть можно о тех, кто ещё здесь остался - малые дети без кормильца и т.п.


да все верно вы пишите, я формальности не хочу

просто за кем то должно быть последнее слово отпевать или нет, поминать в церкви или нет? я воле священника противится не стану

или быть может вовсе не поднимать эту тему никогда, и просто стараться самому жить правильно

просто потом с меня не спросят?, что я родного отца, который мне всегда говорил, что бы я ходил в храм, верил в Бога, после такой беды с ним, отстранился от него и не сделал в рамках церковных чинов ничего
 
Православный христианин
В твоей ситуации нет универсального плана действий. Все зависит только от тебя. Я тебе могу лишь сказать, как я бы поступил на твоём месте. Я бы помолился ИХ, чтобы он показал мне Свою волю через этого священника. Если для отца лучше, чтобы его отпели, то священник, сделает это без проблем, если нет, то ...
Свечки и общие панихиды заказывать можешь и без отпевания. Будут тебе в уши вливать, что это нельзя - патриарх служит панихиды по всем воинам ВОВ (а сколько там воинствующих безбожников было — Бог весть).
Единственное, что даёт отпевание — это возможность подавать записки на проскомидию (Литургию). Почему? Во время проскомидии за каждое имя вынимается частичка из просфоры и после службы опускается в чашу с кровью ИХ, т.е. подавая записку мы как бы дерзновенно просим ИХ причастить этого человека. А этот человек хочет этого? А ты уверен?
Почему не отпевают самоубийц? Непонятно в каком состоянии человек перешёл в тот мир, чего он хотел в тот момент. Факт есть факт, из песни слов не выкинешь - человек совершил грех убийства (самого себя), а покаяться точно не успел. Поэтому все эти справки - это все православная икономия. Мне кажется из ныне живущих людей, ты единственный, кто более точно может представить и понять своего отца в тот страшный момент.
Ещё один момент - что такое ад? Это не тюрьма, где насильственно удерживают и мучают преступников. Это место, которое Бог отвёл для тех людей, которые сознательно не хотят быть с Ним. Это дверь нашего сердца, закрытая изнутри.
Как ты можешь помочь своему отцу сейчас? Только одним - стать лучше самому. Мы все имеем общую природу и личную индивидуальность (ипостась) - по аналогии с Троицей. Просто после грехопадения мы не чувствуем связь друг с другом, но очень гипертрофированно ощущаем свою индивидуальность (наш эгоизм). Но связь то осталась. Поэтому меняя себя (молитва и пост-милостыня) мы меняем и загробную участь всех людей, а наиболее сильно тех, с кем имели связи здесь.
 
Православный христианин
просто потом с меня не спросят?, что я родного отца, который мне всегда говорил, что бы я ходил в храм, верил в Бога, после такой беды с ним, отстранился от него и не сделал в рамках церковных чинов ничего

С тебя это не спросят. С тебя спросят другое.
 
Православный христианин
Единственное, что даёт отпевание — это возможность подавать записки на проскомидию (Литургию). Почему? Во время проскомидии за каждое имя вынимается частичка из просфоры и после службы опускается в чашу с кровью ИХ, т.е. подавая записку мы как бы дерзновенно просим ИХ причастить этого человека.

Небольшое дополнение. Это имеет смысл лишь тогда, когда тот кто подаёт записки, сам причащается (не конкретно на этой литургии, хотя это идеальная ситуация, а вообще)
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Руслан, Вам имеет смысл обратиться к правящему архиерею. Приходской священник дал верные советы, исходя из имеющейся у него информации. Но, имея справку о психическом расстройстве, Вы смело можете идти в епархию и просить благословение на отпевание.
В нашей епархии есть священнослужитель, который этим занимается. Он не знает и не может лично знать прихожан всей епархии, поэтому критерий простой - справка из психоневрологического диспансера. Есть справка - есть благословение на отпевание. После получения такого письменного благословения Вы можете подавать записки о поминовении Вашего папы, в том числе и на проскомидии.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Руслан, если Вам мои ответы показались бестактными, то прошу прощения. Я просто не выношу лицемерия. Я лично не знаю ни Вас, на Вашего покойного батюшку и поэтому внутри у меня нет какого-либо личного чувства к Вам. Поэтому все эти соболезнования незнакомых людей кажутся мне немного лицемерными.
Выражать соболезнование - это нормально. Большинство взрослых людей уже испытали боль утраты близких, поэтому соболезнование - это отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью другого.

Во время проскомидии за каждое имя вынимается частичка из просфоры и после службы опускается в чашу с кровью ИХ, т.е. подавая записку мы как бы дерзновенно просим ИХ причастить этого человека

Георгий, вчера в ответе Елене Анатольевне вы ответили https://azbyka.ru/forum/threads/v-c...-ili-vybrosit-kotjat.21578/page-4#post-343295
Я, откровенного говоря, думала и надеялась, что Вы перестанете использовать аббревиатуру и начнёте писать Иисус Христос. Прошу Вас начать писать полностью :)
 
Православный христианин
Георгий, вчера в ответе Елене Анатольевне вы ответили https://azbyka.ru/forum/threads/v-c...-ili-vybrosit-kotjat.21578/page-4#post-343295
Я, откровенного говоря, думала и надеялась, что Вы перестанете использовать аббревиатуру и начнёте писать Иисус Христос. Прошу Вас начать писать полностью :)

Это было написано до этого.
Я уже изменился (покаялся). Честное слово
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху