Зачем Бог создал динозавров и почему позволил им исчезнуть

Православный христианин
1. Это не мое мнение, это так и есть. Никаких черных дыр на сто процентов не открыто. Есть объекты очень на них похожие. Но доказательств точных нет.
2. Никакого указанного вами постулата вообще нет. И понятия - они в голове существуют а не в объектах. Это инструменты которыми мы описываем явления.
например пространство и время - всего лишь МОДЕЛИ метрических и порядковых отношений. В природе эти понятия вообще не существуют. Существуют сами объекты которые обладают метрическими и порядковыми свойствами и существуют последвательные смены стадий материальных процессов, мы это обобщаем в понятиях времени и пространства или пространства-времени. Но физически НЕ МОЖЕТ существовать абсолютно неподвижного объекта. Потому что тогда у него была бы неизменная координата (ведь раз он не движется значит и координата не меняется), а значит и скорость его также равна была бы нулю (ведь если бы не равна нулю значит он двигается с некоторой скоростью и уже не неподвижен). Т.е. объект бы имел и точную координату и точную скорость ,что противоречит принципу неопределенности Гейзенберга. А вот такой "Неподвижный объект" по сути является тем что Аристотель называл Богом - это Первоум, естественно, даже Аристотель понимал что неподвижный перводвигатель - не материален, в то время как черные дыры вполне себе были бы материальны даже если бы существовали. Чего не доказано.
"Здесь, возможно, был Гейзенберг"))) самая популярная надпись в уборных технических вузов. В астрофизики и космогонии вообще с доказательствами пока туго. ...что не отменяет теории современной науки которую я выше уже приводил, Гейзенберг тут совершено конечно не причём, таких краеугольных камней в современных науках ещё предосточно. Ну и нет никакой квантовой механики в чёрной дыре, а следовательно и быть не может это парадокса лишь одна бесконечная гравитация)
 
Православный христианин
Мир Вам! Я уже упоминал ранее, что в моем понимании все Божьи творения существуют в Божественном (Разумном) Замысле, как суть этих объектов. Это я для себя называю "информационное существование" творения. Еще нет задуманного объекта в материальной форме, но в замысле существует образ, в котором видится материальное его воплощение. По большому счету, замысел может иметь и Бог, и человек. Своим замыслом я могу поделиться с окружающими. Господь же некоторые Свои Замыслы сообщал, например, через пророков. Сообщение кому-либо о замысле до его воплощения и получение ответа - это обмен информацией. Замысел, как таковой может быть воплощен грешным человеком, а может не воплощаться, но в любом случае этот замысел останется во Вселенной либо в информационном состоянии (не воплощенным), либо воплощенным в материальную форму. В этом случае замысел не исчез, он просто приобрел иную материальную форму существования. Если человеческие замыслы-намерения могут воплощаться, а могут и не воплощаться, то Божий замысел воплощается всегда. Тут есть один момент. В Божьем Замысле Адам и Ева существовали как идеальные творения, предназначенные для неискаженного несения Славы Божьей посредством Слова Божия. После сотворения (материализации) наши Прародители получили свободу выбора, что также было ЗАДУМАНО, и совершили грехопадение, что было ПРЕДУСМОТРЕНО. В Божьем Замысле суть человека есть добро, идеал, абсолют априори, а вот в своей сущности, в своем материальном воплощении, человек существует, как он решит, какой свободный выбор он сделает. СУЩНОСТЬ ЛЮБОГО ОБЪЕКТА ВСЕЛЕННОЙ - ЭТО СУЩЕСТВОВАНИЕ ЕГО СУТИ. Но лишь человек наделен правом свободного выбора. Коротко говоря, человек по сути - добро, а в сущности - как "получится".

Честно говоря, я не хочу отбирать время на пояснения и формулировки. Обучаясь на Православном Интернет Курсе, я достаточно подробно изложил свое понимание этого вопроса и не встретил принципиальных возражений. Были, естественно, и определенные вопросы, и уточнения. Изложение этой проблемы займет много места и времени, поэтому ограничусь лишь контурным описанием. Если есть интерес, то могу поделиться соображениями, т.к. есть более развернутая аргументация. Хочу заострить внимание на одном моменте - сегодня проблеме соотношения ИНФОРМАЦИИ с основными компонентами Вселенной только-только начинает уделяться пристальное внимание, поэтому я не претендую на точные формулировки и определения, но с благодарностью принимаю все корректные и конструктивные предложения. Рекомендую ознакомиться с книгой немецкого профессора в области информатики Вернера Гитта "В начале была информация" (есть в Интернете под этими ключевыми словами). Автор, убежденный верующий, рассматривает соотношения информации и энергии, аргументируя свои мысли соответствующими теоремами. Храни Вас Господь! P.S. Мне кажется, что обсуждение лучше перенести в раздел "Научное толкование Библии", а то как то не вяжется с "динозаврами".
Поделитесь пожалуйста!!!
Тема очень интересная.
Время и вечность Гитта, так широко распиариная в свое время, совсем не зашла(одни штампы и попытка привязать все подряд к теме) надо почитать, что он там про информацию изложил.
 
Крещён в Православии
1. Это ваше мнение, науке же открыто.
2. Слабый, ничтожный свет и испарение не отменяет текущего постулата теории, что внутри черной дыры за линией "невозврата" нет таких физических понятий как время и пространство. Указанные Вами характеристики лишь расширяют знания о чёрных дырах.
Мир Вам! Я предлагаю рассмотреть вопрос о сингулярности, как это ни парадоксально, в Библейском аспекте. Абсолютная сингулярность предполагается в момент НАЧАЛА сотворения Вселенной "из ничего", "ex nihilo". Нет ничего - и вдруг! - "все начало быть". Это действительно тот миг, после которого стали протекать процессы в пространстве и во времени. Если процесс протекает, следовательно, "что-то" существует, а значит, мы можем получить об этом информацию (мы просто не умеем пока что в полном объеме извлекать информацию). Предположим, что в центре черной дыры образовалась точка сингулярности. Следовательно, здесь исчезли пространство и время, материя и энергия - откуда же мы можем почерпнуть информацию об этом? Похоже, что в центре черной дыры, в точке сингулярности, принадлежащей этой дыре, все обратилось в ничто, в "nihil" - в "точку (миг) сотворения Вселенной". Если предположить, что все происходит именно так, то сколько есть черных дыр, столько есть точек сингулярности. Отсюда, в каждой черной дыре наблюдается как бы возврат к Библейскому "НАЧАЛУ" - "В НАЧАЛЕ сотворил Бог небо и землю". Неужели Господь творит каждый раз новую вселенную в одной из черных дыр, доводя "внутренность" дыры до сингулярности, до состояния "ничто", а потом вновь что-то создавая? Ведь любое явление обладает информацией, которую мы можем считывать. Если дыра, по утверждению Хокинга, испускает какое-то тепловое излучение, значит, там протекают некие процессы, о которых мы можем получить информацию. Следовательно, абсолютной сингулярности, как таковой, в центре черной дыры быть не может. Тогда пространство-время, очевидно, остаются, но, возможно, в чрезвычайно искривленном состоянии. Это можно назвать "относительной сингулярностью", поскольку в нашем падшем мире все относительно. Черная дыра все-таки испаряется, но не исчезает бесследно. Если же предположить, что в центре дыры все исчезло, то это какое-то невообразимое "ничто". И этих "ничто" столько, сколько черных дыр!

Хотя, по большому счету, собственно "НИЧТО", из которого Бог сотворил Вселенную, представляет собой не что иное, как Божий Замысел, "информационную" сущность Вселенной, которая воплощена в материальную форму Мироздания. Попробуйте пощупать, услышать, увидеть, понюхать "информацию", если нет ее материальных носителей и не определен способ передачи информации. Именно неощутимую органами чувств информацию мы вправе отождествить с "НИЧТО", из которого создана Вселенная. А это и есть Божий Замысел о Вселенной, ее "информационное" существование. Храни Вас Господь!
 
Крещён в Православии
Поделитесь пожалуйста!!!
Тема очень интересная.
Время и вечность Гитта, так широко распиариная в свое время, совсем не зашла(одни штампы и попытка привязать все подряд к теме) надо почитать, что он там про информацию изложил.
Честно говоря, Гитт и в этой книге многословен, но подкупает то, что автор хотя бы пытается соотнести энергию и информацию. Не судите его строго, но когда верующий человек, тем более специалист в своей области, пытается убедить нас в том, что чисто физические категории не расходятся с христианским мировоззрением, это, по-моему, должно всячески приветствоваться.
 
Православный христианин
Анатолий, человек может познать все то, что лежит по сторону сингулярности которая есть от момента и сам момент начала, – в пределах компетенции самого человека; подлинное бытие Бога начинается за этой стороной . (Это, разумеется, не значит, что все расположенное по эту сторону – вне Его власти.) Сама же сингулярность представляет собой пока тайну, и может интерпретироваться нами едва ли не как угодно. Уточню: толкование допускается только в рамках креационистских учений; концепция эволюционного развития обязывает просто остановиться по эту сторону предела. В свете же учения о сотворении мира одной из возможных интерпретаций сингулярности может выступать, например, и тот самый Суд, о котором говорится в Писании.
Теорий о чёрных дырах великое множество, одна из них почему их так много, зачем они растут - образование параллельных вселенных. Другая наоборот апокалипстическая - полное поглащение всей материи в объедененный гипер квазар и запуск по новой вселенной.
 
Православный христианин
С чёрной дырой и информацией мы вообще имеем самый большой пародокс квантовой гравитации на сегодня.
Главный результат применения квантовой теории к чёрной дыре состоит в том, что она постепенно испаряется благодаря излучению Хокинга. Это значит, что настанет такой момент, когда масса чёрной дыры снова уменьшится до первоначального значения (например, перед бросанием в неё тела). Таким образом, в результате становится очевидно, что чёрная дыра превратила исходное тело в поток разнообразных излучений, но сама при этом не изменилась (поскольку она вернулась к исходной массе). Испущенное излучение при этом совершенно не зависит от природы попавшего в неё тела. То есть, чёрная дыра уничтожила попавшую в неё информацию.
 
Православный христианин
Да не просто....
Мне видется (и из того, что я читал и знаю) оставался, безусловно, человеком искренне верующим, восхищающимся премудростью Высшего Творца, о чём свидетельствуют строки его «Утреннего…» и «Вечернего размышления о Божием Величестве».
Достаточно одного слова, чтобы всё пошло не так- Филиокве.
Достаточно одного слова, чтобы всё пошло так:
И глаго́лаше Иису́сови: помяни́ мя, Го́споди, егда́ прiи́деши во ца́рствiи си́.
И рече́ ему́ Иису́съ: ами́нь глаго́лю тебѣ́, дне́сь со мно́ю бу́деши въ раи́.
 
Православный христианин
СергейМн, меня вот Ваша точка зрения интересует: ведь известно, что некоторые планеты вращаются вокруг оси с гораздо меньшей скоростью чем планета Земля.
Моя точка зрения- библейская. Земля в центре мироздания и не вращается, а солнце и луна вращаются вокруг неё. Если что-то приближенное, то система Тихо Браге- Гео-гелиоцентрическая система мира. Единственное "опровержение"- Маятник Фуко, который любили вешать в соборах лидеры антихристианской пропаганды. Впрочем, это "опровержение" может иметь и другие объяснения. Других доказательств- нет. Это "научные" парадигмы.
Только без ссылок. Своими словами резюмируйте пожалуйста. Спасибо.
Моё мнение без цитат- практически ничто. Хотел ответить, а поиск сегодня не работает. Постараюсь позже.
 
Православный христианин
В своем веке, «безумном и мудром» одновременно, Ломоносов сохранил живую прочную веру. Мало того, время от времени академик брал на себя роль ее защитника, чуть ли не апологета. Энциклопедические знания и восхищение замыслом Творца, создавшего наш мир, жили в его душе, не испытывая ни малейшего стеснения от взаимного соседства. Он-то, помимо естественнонаучного, получил еще и духовное образование… Проще говоря, разбирался в вопросах веры на порядок лучше многих наших современников.

Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ (на презентации книги "Ломоносов и православие") – Вера, принятая от Византии, послужила для наших предков объединяющим началом. Князь Владимир принял византийский вариант веры, потому что она произвела на него впечатление. Послы князя не понимали греческого языка, но рассказали, что не понимали, были они на земле или на небе – такое глубокое впечатление на них произвело православное богослужение. Ломоносов – носитель и Православия, и науки. Он был сторонником идей Коперника, но признавал и то, что всем управляет Бог. Наука не противоречит вере в Бога, утверждал Ломоносов и называл природу и веру сестрами, которые «и никогда не могут прийти в распрю между собой». Первый русский ученый говорил о реальности Творения и о том, что чем далее наука идет вперед, тем больше открывает Божие величие. Когда берешь в руки чудесные и искренние книг, подобные книге «Ломоносов и Православие», испытываешь чувство удивления и радости. Нам всем важно знать, какое значение имели труды М.В. Ломоносова для развития российской науки, и не менее важно понимать, как этот великий ученый относился к православной вере и как аргументированно доказывал, что между религией и истинной наукой нет и не может быть противоречий. Это может пригодиться нам сегодня, в XXI веке, когда вокруг темы соотношения религии и науки ведется так много дискуссий и споров.
 
Православный христианин
Моя точка зрения- библейская. Земля в центре мироздания и не вращается, а солнце и луна вращаются вокруг неё. Если что-то приближенное, то система Тихо Браге- Гео-гелиоцентрическая система мира. Единственное "опровержение"- Маятник Фуко, который любили вешать в соборах лидеры антихристианской пропаганды. Впрочем, это "опровержение" может иметь и другие объяснения. Других доказательств- нет. Это "научные" парадигмы.
Моё мнение без цитат- практически ничто. Хотел ответить, а поиск сегодня не работает. Постараюсь позже.
Вы это серьёзно сейчас?
 
Православный христианин
Православный христианин
Серьёзнее некуда. Из Библии следует- не вращается. Всякие клинические Докинзы меня интересуют только в смысле:
Рече́ безу́менъ въ се́рдцы свое́мъ: нѣ́сть Бо́гъ.
Где в Библии ваша.... Теория?
И ,простите, ещё один вопрос, космонавты существуют или это все тоже вот обман и Голливуд?
Ну ладно бесчисленные научные доказательства (маятник Фуко это все таки опыт для младших классов), но вот космонавт он же своими глазами наблюдает движение земли с огромной скоростью, 108 тыс км/ч не то что относительно других небесных тел, оно вот печенкой чувствуется) тут либо бесы либо космонавтов нет третьего просто не дано так?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Радикалов то и нет никаких, все мы братья и сестры во Христе. Скорее ищут, доказывают, считают младоземельцы. Не встречал я батюшек которые доказывают 7000 лет, либо тактично "на все божья воля" (что правильно надо уважать чувства всех верующих и старшее поколение младоземельцев не обидеть, но и перед молодыми антинаучным еритиком не выглядить) либо близко по тексту отца Глеба.
Зачем Господь создал бесконечность миров во Вселенной? Может быть пока не понятен нам такой бесконечно сложный замысел, а может быть человечеству ещё многие тысячи или даже миллионы лет до апокалипсиса и все эти миры наши будущие дома...
Мир Вам! Среди православных, да и не только среди них, встречаются верующие, которые одержимы неким убеждением. Это убеждение они готовы отстаивать, не взирая на любые, даже веские, доводы. Это я классифицирую как фанатизм. "Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1Кор.6:12). Даже Святая Вера, живя во мне, не должна превращаться во всесокрушающий фанатизм. Примерам такого фанатизма несть числа как в историческом прошлом, так и в наше время. Под "радикалами" я понимаю тех, кто пытается провести непроницаемую грань между религией и наукой. Это, по-моему, отнюдь не оскорбительное слово, оно всего-навсего означает бескомпромиссность. Лично я неоднократно встречал таковых среди различных конфессий. Один высокопоставленный православный священник, с которым я общался, как-то неожиданно сказал мне, что, мол, не хочет со мной вести беседы, т.к. ОН МОЖЕТ СО МНОЙ ВПАСТЬ В ЕРЕСЬ. Вдумайтесь в слова - я, инфекционный больной, прихожу на консультацию к врачу-инфекционисту, а тот мне с порога заявляет, выйди, мол, отсюда, ведь я могу от тебя заразиться! Я, как духовно больной (а кто из нас здоров?), прихожу к священнику, чтобы поделиться с ним своим миропониманием, желая получить наставления, а получаю от ворот поворот. Я, честно говоря, даже не обиделся, но мне стало просто неловко за этого священника. Дело в том, что с другими священниками я общался на ту же тематику в том же ключе и получал очень полезные наставления, но ни разу не был "отвержен". Это всего лишь пример, но он, к сожалению, далеко не единичный.

Относительно иных миров я примерно так и думал. Нам, действительно, сложно постичь Божий Замысел, но, вникая в Библейские изречения, мы можем предположить, что если Господь дал Адаму и Еве повеление плодиться, размножаться и наполнять землю, то, очевидно, предусматривалось какое-то наполнение земли людьми, поскольку нигде не сказано, что человек по мере роста численности населения планеты будет уменьшаться в "габаритах"; энергетический потенциал земли и растений на ней то же был, очевидно, конечным; а об увеличении объема земли по мере роста населения не говорится ни слова. Поэтому, как мне кажется, Господь предусмотрел возможность переселения человечества на иные планеты, тем более, что в идеальных условиях существования людям не пришлось бы приспосабливаться к новым условиям и им не требовалось бы преодолевать силу земной гравитации для перемещения. Тут может последовать возражение, что, мол, Христос пятью хлебами накормил тысячи людей, следовательно, с питанием человечества в пределах земли проблем не должно быть. Также и Ной разместил в относительно небольшом по объему ковчеге невообразимое число животных, значит, для Господа не составит труда разместить бесконечно возрастающее население в пределах небольшой планеты. Но ни при раздаче хлебов, ни во время пребывания животных в ковчеге не предусматривался рост числа присутствующих. Эти эпизоды действительно показывают всемогущество Бога. Но коль Господь - несомненно Всемогущий, то Он, возможно, и создал созвездия с условиями существования, которые аналогичны условиям в нашей солнечной системе. Просто грехопадение не позволило Божьему замыслу воплотиться во всей полноте. Вся система Мироздания пришла в дисгармонию и космические звездные скопления приобрели сегодняшнюю, зачастую непонятную нам структуру, хотя и подчиняются установленным Богом законам. Но все это всего лишь мое неявное предположение...

И коль скоро я выше упомянул о непонятных космических скоплениях, то у меня возникает вопрос-ассоциация из научной (ненаучной или философской?) фантастики. Обращаюсь к тем, кто знаком с гипотезами о "черных дырах". Мысленно и очень условно вообразим, что человек, пересекая "горизонт событий" над черной дырой, предположительно, как бы раздваивается - одна его, назовем, "составляющая" испепелится в тепловом излучении Хокинга, в то же время вторая его, человека, "составляющая" без ущерба проникнет внутрь дыры (не уточняю, в каком виде). Не так ли и мы в падшем мире, одной своей составляющей мучимся в условиях проклятой земли, а другой составляющей пребываем в идеальных условиях. И почему бы не представить, что "составляющая", которая "испепелилась" - это наша материальная сущность, а "составляющая", которая беспрепятственно проникла в недра черной дыры, - это наша сущность "информационная"? Свое падшее состояние мы ощущаем реально, а вот ощущения второй составляющей мы воспринимаем "как бы сквозь тусклое стекло, гадательно". И кто же это "мы", которые гипотетически разделились на две "составляющие"? Под словом "МЫ" я понимаю себя, Вас, дядю Колю, папу Римского и любого человека как ЛИЧНОСТЬ, которая раздвоилась и не знает, как привести себя в целостное состояние. Ведь раздвоение личности (по-гречески "схизо", отсюда - "схизма") - это наше перманентное состояние, а "прОклятая земля" - это, своего рода, наше пребывание над "черной дырой". И хотя образ "черной дыры" у нас ассоциируется с чем-то негативным, я хочу здесь представить это, как прообраз идеального состояния, о котором мы только лишь догадываемся и, очевидно где-то строим гипотетические аналогии. Я не хочу ни в коей мере утверждать, что именно так все происходит, но привожу это как пример для тех, кто пытается постичь Мироздание в сегодняшнем научном понимании, привязав воображаемую ситуацию к нашим реалиям.
Отнеситесь к моему "опусу", по крайней мере, с юмором и не казните, ради Бога. Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
Мир Вам! Среди православных, да и не только среди них, встречаются верующие, которые одержимы неким убеждением. Это убеждение они готовы отстаивать, не взирая на любые, даже веские, доводы. Это я классифицирую как фанатизм. "Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1Кор.6:12). Даже Святая Вера, живя во мне, не должна превращаться во всесокрушающий фанатизм. Примерам такого фанатизма несть числа как в историческом прошлом, так и в наше время. Под "радикалами" я понимаю тех, кто пытается провести непроницаемую грань между религией и наукой. Это, по-моему, отнюдь не оскорбительное слово, оно всего-навсего означает бескомпромиссность. Лично я неоднократно встречал таковых среди различных конфессий. Один высокопоставленный православный священник, с которым я общался, как-то неожиданно сказал мне, что, мол, не хочет со мной вести беседы, т.к. ОН МОЖЕТ СО МНОЙ ВПАСТЬ В ЕРЕСЬ. Вдумайтесь в слова - я, инфекционный больной, прихожу на консультацию к врачу-инфекционисту, а тот мне с порога заявляет, выйди, мол, отсюда, ведь я могу от тебя заразиться! Я, как духовно больной (а кто из нас здоров?), прихожу к священнику, чтобы поделиться с ним своим миропониманием, желая получить наставления, а получаю от ворот поворот. Я, честно говоря, даже не обиделся, но мне стало просто неловко за этого священника. Дело в том, что с другими священниками я общался на ту же тематику в том же ключе и получал очень полезные наставления, но ни разу не был "отвержен". Это всего лишь пример, но он, к сожалению, далеко не единичный.

Относительно иных миров я примерно так и думал. Нам, действительно, сложно постичь Божий Замысел, но, вникая в Библейские изречения, мы можем предположить, что если Господь дал Адаму и Еве повеление плодиться, размножаться и наполнять землю, то, очевидно, предусматривалось какое-то наполнение земли людьми, поскольку нигде не сказано, что человек по мере роста численности населения планеты будет уменьшаться в "габаритах"; энергетический потенциал земли и растений на ней то же был, очевидно, конечным; а об увеличении объема земли по мере роста населения не говорится ни слова. Поэтому, как мне кажется, Господь предусмотрел возможность переселения человечества на иные планеты, тем более, что в идеальных условиях существования людям не пришлось бы приспосабливаться к новым условиям и им не требовалось бы преодолевать силу земной гравитации для перемещения. Тут может последовать возражение, что, мол, Христос пятью хлебами накормил тысячи людей, следовательно, с питанием человечества в пределах земли проблем не должно быть. Также и Ной разместил в относительно небольшом по объему ковчеге невообразимое число животных, значит, для Господа не составит труда разместить бесконечно возрастающее население в пределах небольшой планеты. Но ни при раздаче хлебов, ни во время пребывания животных в ковчеге не предусматривался рост числа присутствующих. Эти эпизоды действительно показывают всемогущество Бога. Но коль Господь - несомненно Всемогущий, то Он, возможно, и создал созвездия с условиями существования, которые аналогичны условиям в нашей солнечной системе. Просто грехопадение не позволило Божьему замыслу воплотиться во всей полноте. Вся система Мироздания пришла в дисгармонию и космические звездные скопления приобрели сегодняшнюю, зачастую непонятную нам структуру, хотя и подчиняются установленным Богом законам. Но все это всего лишь мое неявное предположение...

И коль скоро я выше упомянул о непонятных космических скоплениях, то у меня возникает вопрос-ассоциация из научной (ненаучной или философской?) фантастики. Обращаюсь к тем, кто знаком с гипотезами о "черных дырах". Мысленно и очень условно вообразим, что человек, пересекая "горизонт событий" над черной дырой, предположительно, как бы раздваивается - одна его, назовем, "составляющая" испепелится в тепловом излучении Хокинга, в то же время вторая его, человека, "составляющая" без ущерба проникнет внутрь дыры (не уточняю, в каком виде). Не так ли и мы в падшем мире, одной своей составляющей мучимся в условиях проклятой земли, а другой составляющей пребываем в идеальных условиях. И почему бы не представить, что "составляющая", которая "испепелилась" - это наша материальная сущность, а "составляющая", которая беспрепятственно проникла в недра черной дыры, - это наша сущность "информационная"? Свое падшее состояние мы ощущаем реально, а вот ощущения второй составляющей мы воспринимаем "как бы сквозь тусклое стекло, гадательно". И кто же это "мы", которые гипотетически разделились на две "составляющие"? Под словом "МЫ" я понимаю себя, Вас, дядю Колю, папу Римского и любого человека как ЛИЧНОСТЬ, которая раздвоилась и не знает, как привести себя в целостное состояние. Ведь раздвоение личности (по-гречески "схизо", отсюда - "схизма") - это наше перманентное состояние, а "прОклятая земля" - это, своего рода, наше пребывание над "черной дырой". И хотя образ "черной дыры" у нас ассоциируется с чем-то негативным, я хочу здесь представить это, как прообраз идеального состояния, о котором мы только лишь догадываемся и, очевидно где-то строим гипотетические аналогии. Я не хочу ни в коей мере утверждать, что именно так все происходит, но привожу это как пример для тех, кто пытается постичь Мироздание в сегодняшнем научном понимании, привязав воображаемую ситуацию к нашим реалиям.
Отнеситесь к моему "опусу", по крайней мере, с юмором и не казните, ради Бога. Храни Вас Господь!
"фанатизм" в спасении души это замечательно этому надо учиться и стремиться, воспитывать и трудиться в себе. Фанатизм искать буквально в библии научные ответы и не понимать что есть библия, с какой целью Господь её послал человекам это лишь следствие Эффекта Даннинга — Крюгера. Будем усерднее молиться за спасение души таких "трактователей".
 
Православный христианин
Многие миры существует и их количество практически бесконечно, каждый день открывают уже пачками экзопланеты. Только нет там жизни иначе парадокс Ферми давно бы разрешился. Наша планета между днями творения несколько миллиардов лет тоже была лишь одним сплошным серым илом. Дойдёт дело до расширения ареала обитания и сам человек перенесёт жизнь на другие планеты запустив биологические процессы формирования кислорода и удобной для себя биосферы.
Чёрные дыри в толковании веры могут завести в любые дебри логики это точно. Всё таки первично это часть вселенной с большим набором функций (тормозить скорость, поглощать, остывать...).
 
Крещён в Православии
Замыслы Бога о предмете и сам предмет должны чем-то отличаться, иначе замысел и предмет одно и тоже т.е. мир совечен Богу тогда и Бог не Творец. Соответственно, все тварное, с одной стороны должно отличаться от замыслов Бога, но с другой стороны оно должно быть некоторым образом причастно Богу так как Бог вездесущ с одной стороны, а с другой стороны необходимо чтобы все что существует в мире - Бог бы знал. Если "знания Божие" и замыслы суть одно и тоже то между ними и предметами не должно находиться слишком большого зазора. Иначе бы получалось что в предметах что-то бы было ,а в замыслах чего-то бы не было т.е. Бог чего-то бы не знал. Что невозможно. Следовательно нужно либо указать что существует некое "знание Божие" помимо замыслов, либо все ж таки особой разницы между замыслами и самими предметами нет, что ведет к противоречию. Вот такая трудность с замыслами сразу вырисовывается. Т.е. необходимо описать не просто замыслы а их соотношения с вещами и со знанием Божием и его вездесущием. Как это сделать?
Мир Вам! Давайте рассмотрим некоторые явления, в которых Бог открывает нам Себя. 1) Вездесущность; 2) Всеведение; 3) Предопределение. Назовем это "атрибуты" Бога (есть такой термин). У Господа очень много "атрибутов", но остановимся на этих.

Во-первых, Бог Вездесущий: я для себя постулирую утверждение, что Творец есть Любовь. Любовь Божия разлита по всей Вселенной, наполняет ее и присутствует в любой точке Мироздания. Божья Любовь - это одна единственная Божественная энергия, которой исполнена Пресвятая Троица. Божественная Любовь олицетворяет взаимопроникновение (перихорезис) Ипостасей в Триединстве. Вся Вселенная сотворена Триединым Богом с Любовью, Любовью и ради Любви. Эта Божья Любовь дарована всему творению как Благодать, как энергия существования Вселенной. Обратите внимание, что все одушевленные творения потребляют энергию для своего существования в трех компонентах: энергетический потенциал земли; энергетический потенциал космических светил; "зелень травная" и плоды деревьев, которые также являются источниками энергии. Если Любовь Божия - это Первоисточник энергии, то перечисленные энергетические компоненты - это вторичные источники энергии, которые по Высшему Замыслу являются, своего рода, преобразователями Божественной Любви в энергию-благодать. До грехопадения все энергоснабжение Вселенной происходило абсолютно гармонично, сбалансировано - сколько энергии затрачено, столько и восполнено (безотходное потребление). После грехопадения все существование пришло в разбаланс, в дисгармонию. Человек вынужден постоянно отыскивать новые источники для восполнения энергетических затрат, которые осуществляются крайне несбалансировано. Люди в падшем мире потребляют энергию дискретно, разделяя ее на отдельные виды, которые имеют свойство преобразовываться, но при этом каждый вид энергии мы называем, собственно, энергией. Например, преобразование (переход) механической энергии в тепловую, тепловой - в электрическую и т.п., но, фактически, это переход одних видов энергии в другие. Целостность потребления, гармоничность, сбалансированность и разумность утрачены.

Во-вторых, Бог Всеведущий: Бог обладает абсолютным знанием о существовании Своего творения. Другими словами, Господь обладает информацией о состоянии Вселенной во всех периодах ее существования. Информация о состоянии Вселенной - это информация об изменениях абсолютно всех связей во Вселенной между абсолютно всеми творениями в настоящем, прошлом и будущем. Господь, существуя вне пространства и времени, творит Мироздание и общается со Своими творениями в пространственно-временнЫх координатах. Информация о состоянии Вселенной в каждый момент времени есть ИСТИНА, ибо систему изменения связей задал Господь и, соответственно, Он знает об этом абсолютно все, в абсолютной полноте. Человек же в условиях падшей земли постигает мир с определенной СТЕПЕНЬЮ ИСТИННОСТИ. Другими словами, человек имеет свою, лишь ему присущую правду, которая может асимптотически приближаться к Божественной Правде, к Истине, но никогда, по крайней мере, в падшем мире, не достигнет Истины. Итак, Бог знает абсолютно все и, кроме всего прочего, имеет Свой Замысел о каждом творении. Аналогично и человек имеет замысел о каком-то своем творении. Это не что иное, как "концентрация" в замысле определенных знаний, которые готовы к воплощению. По большому счету замысел - это "информационное существование" творения, образ той материальной формы, в которую СО ВРЕМЕНЕМ или мгновенно будет воплощен замысел. У Господа все происходит одномоментно - Он в один и тот же момент и знает все и начинает осуществление либо осуществляет Свой Замысел. Говорить, что Бог что-то творит одномоментно, очевидно, не совсем корректно, однако я позволю себе этот "антропоморфизм", поскольку ничего лучшего не придумал.

В-третьих, Бог все предопределяет: итак, Господь имеет Свой Замысел, готовый к воплощению. Предположим, что это Замысел о сотворении человека. Господь создал в Замысле некий образ, в котором Он видит воплощенным этот Замысел. Это именно образ Бога, образ, который задумал Творец и в этом образе Творец воплощает Свой Замысел. Тут присутствует сотворение человека по образу Бога, по образу, в котором Господь задумал человека. А далее следует воплощение по подобию Богу. Творец воплотил в образе человека все Свои основные свойства ("атрибуты") - идеал, абсолют, свободный выбор, способность принимать ОСМЫСЛЕННЫЕ (не только лишь инстинктивные) решения и т.п. И в этом задуманном образе Бог создал человека именно ПОДОБНЫМ СЕБЕ, НО НЕ РАВНЫМ, НЕ ТОЖДЕСТВЕННЫМ Божьей Сути. Следовательно, создав человека способным делать свободный выбор и принимать осмысленные решения, Господь ПРЕДВИДЕЛ, что может произойти, если человек примет свободное решение и Божий Замысел не совпадет с воплощением. Человек по своей сути был задуман Создателем как добро, идеал, но свободный выбор отбросил Адама и Еву в катастрофические для них условия. Вместе с Прародителями в эти условия была ввергнута вся Вселенная. Сущность человека не совпала с его сутью, с тем образом, в котором было задумано Творцом воплощение замысла. Существование сути человека, его сущность, не совпала с сутью со всеми вытекающими последствиями. Человек пал и теперь вынужден спасаться, а это, по большому счету, предполагает стремление человека-личности к тому, чтобы его грешная сущность совпала с его сутью, с Божьим Замыслом. Господь, предвидя такой поворот событий, ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ способ спасения человека и дал нам четкие ориентиры в Священном Писании и в Священном Предании. Именно в этом, по-моему, заключается Божие Предопределение. Храни Вас Господь!
 
Святая Русь
Православный христианин
Я не могу понять вот чего: почему любители науки ограничивают возможности Бога законами природы, открытыми наукой? Разве Бог чем-то ограничен? Разве эти законы не Он создал и разве Он не сможет их отменить?
Как наука объяснит зачатие и рождение Сына Божия Девой? Как наука объяснит, что Он родился без мужского семени? Как наука объяснит, что Бог воплотился в человеке? Как наука объяснит воскрешение мертвых? Как наука объяснит создание рая и ада? Как наука объяснит существование ангелов и демонов? Наука не может знать и миллионной доли того, что может сотворить безначальный и бесконечный Бог!
 
Православный христианин
Я не могу понять вот чего: почему любители науки ограничивают возможности Бога законами природы, открытыми наукой? Разве Бог чем-то ограничен? Разве эти законы не Он создал и разве Он не сможет их отменить?
Как наука объяснит зачатие и рождение Сына Божия Девой? Как наука объяснит, что Он родился без мужского семени? Как наука объяснит, что Бог воплотился в человеке? Как наука объяснит воскрешение мертвых? Как наука объяснит создание рая и ада? Как наука объяснит существование ангелов и демонов? Наука не может знать и миллионной доли того, что может сотворить безначальный и бесконечный Бог!
Так и есть. Но то что земля вращается и круглая, хотя бы наука объясняет?

"откуда же происходит распространенное среди студентов, и вообще образованных людей, мнение, что наука противоречит религии?
Его причина в поверхностном знании как в области науки, так и в области религии, и этим подтверждается мысль: «Знание приводит к Богу, полузнание удаляет от него». Полузнание – бич нашего времени: оно-то и создает названное только что предубеждение." - святитель Лука (Войно-Ясенецкий).
 
Православный христианин
Где в Библии ваша.... Теория?
И ,простите, ещё один вопрос, космонавты существуют или это все тоже вот обман и Голливуд?
Ну ладно бесчисленные научные доказательства (маятник Фуко это все таки опыт для младших классов), но вот космонавт он же своими глазами наблюдает движение земли с огромной скоростью, 108 тыс км/ч не то что относительно других небесных тел, оно вот печенкой чувствуется) тут либо бесы либо космонавтов нет третьего просто не дано так?
И космонавты существуют, и земля не вращается. Но эта тема про динозавров. Хотите узнать больше про то, что земля не вращается- заведите тему, отвечу там.
 
Сверху