Ещё раз про антихриста...

Казахстан. Семей
Православный христианин
*** Выделено модератором из другой темы ***
Я думаю, это нужно повесить на дверях каждого храма и мы сразу увидим, что доля молодёжи и людей с высшим образованием среди прихожан резко вырастет ....
Не обольщайтесь. Православию суждено поражение от зверя. Высшее образование не является гарантом разумности.

7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
Откр.13​
 
Православный христианин
Православный христианин
Не обольщайтесь. Православию суждено поражение от зверя. Высшее образование не является гарантом разумности.
7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. Откр.13​
Я так думаю, что "гарантом разумности" является выключение мозгов и чтение Апокалипсиса (желательно с 1 класса средней школы).
Православие немного жалко (раз ему суждено поражение ....)
 
Православный христианин
Я так думаю, что "гарантом разумности" является выключение мозгов и чтение Апокалипсиса

«…Как же быть, что делать, чтобы не погрешить в уразумении Священного Писания? Как научиться владеть сим мечом обоюдоострым? Прежде всегда помни, что ты спасаешься не сам по себе, не как отдельный человек, якобы имеющий непосредственный доступ к своему Спасителю, а только как член тела Его – Церкви, спасаешься в Церкви и чрез Церковь. Все дело спасения Господь поручил Церкви, и вне ее спасительного лона нет спасения, как никто не избежал всемирного потопа вне Ноева ковчега. Блаженный Августин говорит: «Спасается только тот, кто имеет главою Христа, а имеет главою Христа лишь тот, кто находится в Его теле, которое есть Церковь». Она и только она есть столп и утверждение истины (1Тим.3:15), в ней – богоучрежденное священноначалие, в ней все богоустановленные таинства, она – хранительница священного предания и непогрешительная истолковательница слова Божия. «Не должно у других искать истину, – говорит святой Ириней, – ее легко заимствовать от Церкви, ибо в нее, как в богатую сокровищницу, Апостолы положили все, что принадлежит истине. Где Церковь, там и Дух Божий, там и всякая благодать». «Кто Церкви не слушает, – говорит другой святой отец, – тот не сын Церкви; кто не сын Церкви, тому Христос не пастырь; кому Христос не пастырь, тот не Христова овца, кто не Христова овца, тот напрасно ожидает вечной жизни». «Хочешь спастись? – поучает святитель Златоуст. – Пребывай в Церкви, и она не выдаст тебя. Церковь есть ограда: если ты внутри сей ограды, то тебя не тронет волк, а если выйдешь вон, то будешь похищен зверем. Не уклоняйся же от Церкви: нет ничего в мире сильнее ее. Она – твоя надежда, в ней твое спасение». Помни: «Кому Церковь не мать, – говорит святитель Киприан, – тому и Бог не Отец!»

Вот вам заветы святых отцев и учителей Церкви! В этом руководственном общем правиле, или догмате, спасения уже заключается ответ и на вопрос: что делать, чтобы не погрешить в уразумении Священного Писания. Крепче держись учения и руководства матери Церкви; когда встретишь в слове Божием что-либо для тебя непонятное, ищи объяснения не в своем мудровании, не в мудровании самочинных толковников Писания, коих ныне развелось так много, а там, где повелевает искать его святая матерь твоя – Церковь православная. А она указывает нам такие объяснения в самом же Священном Писании (например, что непонятно в Ветхом Завете, то часто объясняется в Новом), предлагает в своих символах, или изложениях православной веры, в определениях святых соборов, в писаниях отцов и учителей Церкви – вот где найдешь ты разрешение всех твоих недоумений. Святые отцы толковали Священное Писание так, как их учили сему святые апостолы. Из 2-го послания апостола Петра уже видно, что он объяснял своим ученикам «неудобовразумительные» места посланий апостола Павла. Апостол Павел не раз ссылается на то, чему он учил словесно. А как строго святые отцы и учители Церкви хранили все то, что приняли от святых Апостолов, это видно из их же писаний. Так, св. Ириней решительно говорит, что «незнающие предания апостольского не могут познать истину из одного Священного Писания». Св. Климент Александрийский говорит, что «те, кои толкуют Священное Писание не по церковному преданию, а по своему мудрованию, потеряли правило истины». «Только тогда прекратятся заблуждения человеческие, – пишет святитель Киприан, – когда мы будем толковать слово Божие согласно с преданием Церкви». «Не следует самому вдаваться в изъяснение Священного Писания, – предостерегает св. Варсонофий Великий, – ибо дело сие представляет немалую опасность для неверующих. Когда не знаешь, то лучше не говори ничего, потому что говорить о Священных Писаниях по своему разумению – есть безумие». Вот почему святая Церковь на шестом Вселенском Соборе решительно законоположила: «Аще будет исследуемо слово Писания, то не иначе да изъяснится оное, разве как изложили светила и учители Церкви – богоносные отцы» (пр. 19).

Вот общее правило для тех, кто ищет разумения Священного Писания. Живи в Церкви, мысли по-церковному, вопрошай о всем Церковь, ищи у нее разрешения всех твоих недоумении, смиряя свой разум в послушание Церкви. А высших себе не ищи и креплеших не испытуй: яже ти повеленная – в сих пребывай (Сир.3:21-22)…».
(архиепископ Никон (Рождественский) (1851–†1919); "Козни врагов наших сокруши...").

ПОДРОБНЕЕ
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я так думаю, что "гарантом разумности" является выключение мозгов и чтение Апокалипсиса (желательно с 1 класса средней школы).
Православие немного жалко (раз ему суждено поражение ....)
Мэтр, вот любите Вы мысль до абсурда довести. )
Вы считаете, что у нынешнего поколения, которое сидит, уткнувшись в экран смартфона с момента младенчества, мозги работают на полную мощность?
Или у тех, кто в танчики режется, забив на мимотекущую жизнь? Апокалипсис уже наблюдаем.
 
Россия
Крещён в Православии
Чему подчинился весь мир, все страны и народы? Что нам всем диктует что правильно, а что не правильно; что хорошо, а что плохо? При недостатке чего страны не хотят торговать? Подумайте, каким греческим словом мы сегодня называем «число человеческое», в которое входят либо по рукам, либо по головам?

И если сделаете выводы, не забудьте, в какой бы стране вы ни были, что христиане обязаны соблюдать все законы и ни в коем случае не могут ругать власть как данную Богом, а вот от некоторых прав можно отказаться…
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чему подчинился весь мир, все страны и народы? Что нам всем диктует что правильно, а что не правильно; что хорошо, а что плохо? При недостатке чего страны не хотят торговать? Подумайте, каким греческим словом мы сегодня называем «число человеческое», в которое входят либо по рукам, либо по головам?
Загадками говорим? Ну-ну... Ни с подарком, ни без подарочка, ни пешком, ни на лошади...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почитайте Откровение, не такая уж это и загадка…
И что? Опять ушли от простого ответа. :(
Укажите прямо, где в Евангелии говориться о том, чтобы граждане были политически неактивными?
Отчасти я понимаю Ваше, Алексей, высказывание. Выборы в том виде, который сейчас существует, не назовешь выборами. Но была свидетелем в другой стране, когда общее политическое направление не скатилось к крайнему благодаря нескольким процентам перевеса голосов. Если бы граждлане той страны последовали Вашему совету, то к власти там пришли бы очень радикально настроенные (не в лучшем смысле).
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ну, вряд ли такие законы хоть как-то касаются христиан, .
Ещё как касаются. Особенно сейчас, когда содомиты начали диктовать свои правила и нормы обществу, навязывать свои ценности, свой образ жизни, свои права на детей.
 
Россия
Крещён в Православии
Отчасти я понимаю Ваше, Алексей, высказывание. Выборы в том виде, который сейчас существует, не назовешь выборами.
Боюсь, что не понимаете даже отчасти. Выборы, по-моему, всегда просто выборы. Я никогда не за кого не голосовал, потому вам видней.
 
Сверху