Ещё раз про антихриста...

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Боюсь, что не понимаете даже отчасти. Выборы, по-моему, всегда просто выборы. Я никогда не за кого не голосовал, потому вам видней.
Простите за каламбур, но неучастие в выборах - Ваш личный выбор. Из Евангелия Вы ответ не привели.
Кстати, я давно что-то не голосовала. :D
 
Православный христианин
Мэтр, вот любите Вы мысль до абсурда довести. )
Вы считаете, что у нынешнего поколения, которое сидит, уткнувшись в экран смартфона с момента младенчества, мозги работают на полную мощность?
Или у тех, кто в танчики режется, забив на мимотекущую жизнь? Апокалипсис уже наблюдаем.
Не любую мысль можно довести до абсурда, но я пытаюсь ...
Поделитесь статистикой (исследованиями) как смартфоны влияют на работу мозга. Мне не кажется, что мозги у тех кто моложе меня, работают хуже, чем у тех, кто старше меня (как правило я часто наблюдаю противоположное)
Про танки предпочту умолчать (боюсь стать навсегда вычеркнутым из "книги жизни" данного форума)
Выглянул в окно - наблюдаю лёгкое похолодание (апокалипсиса пока не наблюдаю, посмотрю через час ...)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Про танки предпочту умолчать (боюсь стать навсегда вычеркнутым из "книги жизни" данного форума)
Если Вам известно что-то полезное, что даёт эта забава, прошу, сообщите. А то так трудно наблюдать посвящающих этому всё своё свободное время. Вдруг, проникнусь?

Выглянул в окно - наблюдаю лёгкое похолодание (апокалипсиса пока не наблюдаю, посмотрю через час ...)
Ёёёё...
Да Вы телик не смотрите совсем что ли? Вчерась по НТВ сообщили, что весь мир с нетерпением ждёт прихода антихриста. Потому как уже явно совершаются пророчества Апокалипсиса...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Антихрист это не плоть и кровь, это духи заблуждения, заслоняющие свет истинны. Они давно среди нас…
Это ошибочное суждение. См. https://azbyka.ru/antixrist
Можно пречитать Апокалипсис, именно конкретный человек будет царствовать над миром перед Вторым пришествием.
 
Православный христианин
Ёёёё...
Да Вы телик не смотрите совсем что ли? Вчерась по НТВ сообщили, что весь мир с нетерпением ждёт прихода антихриста. Потому как уже явно совершаются пророчества Апокалипсиса...

Телик вчера действительно не смотрел (весь день играл в танки).
А сегодня апокалипсис повторят? Или он уже вчера закончился?
 
Православный христианин
Антихрист это не плоть и кровь, это духи заблуждения, заслоняющие свет истинны. Они давно среди нас…
Это из трейлера фильма "Ангелы и Демоны"?
Нет, нашёл сейчас - это из сериала "Сверхъестественное" (уже вышло несколько сезонов, там сейчас ангелы с люцефером объеденились и мочат какую-то нечисть - очень познавательно и расширяет кругозор)
 
Последнее редактирование:
Россия
Крещён в Православии
Это ошибочное суждение. См. https://azbyka.ru/antixrist
Можно пречитать Апокалипсис, именно конкретный человек будет царствовать над миром перед Вторым пришествием.
Приходит Христос в селение, учит, исцеляет. Послушает его труженик села и к раввину: «Кто этот, что так учит? Не Христос ли?». А раввин ему свитки раскроет: «читай: поклонятся Ему все народы… возвысится гора больше других гор… и т.д., видишь ли исполнение этих пророчеств?». А труженик ему: «нет». «Вот и иди это не Христос» - успокоит его раввин. Иудеи ждали Христа, а когда он пришёл не узнали его, а почему? Потому что придумали себе Христа такого, какого хотели и когда Христос пришёл не таким, каким его ждали, они его отвергли…
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Телик вчера действительно не смотрел (весь день играл в танки).
А сегодня апокалипсис повторят? Или он уже вчера закончился?
Вы не хотите ответить на заданный Вам вопрос? Повторяю: Какую пользу приносит игра в танки тому, кто играет?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Приходит Христос в селение, учит, исцеляет. Послушает его труженик села и к раввину: «Кто этот, что так учит? Не Христос ли?». А раввин ему свитки раскроет: «читай: поклонятся Ему все народы… возвысится гора больше других гор… и т.д., видишь ли исполнение этих пророчеств?». А труженик ему: «нет». «Вот и иди это не Христос» - успокоит его раввин. Иудеи ждали Христа, а когда он пришёл не узнали его, а почему? Потому что придумали себе Христа такого, какого хотели и когда Христос пришёл не таким, каким его ждали, они его отвергли…
Мне кажется, что здесь смешиваются два явления Христа людям.
 
Россия
Крещён в Православии
явления Христа
Простите, но я не понимаю о каких явлениях вы говорите? Я говорил о том, что до прихода Христа, иудеи заранее составили себе сценарий будущих событий на основе имеющихся пророчеств. И очень убедительный сценарий, настолько убедительный, что они до сих пор ему следуют. И таких примеров очень и очень много… Возьмите хотя бы пресловутых свидетелей. Они так же придумали каким должно быть будущее и всё время попадают впросак со своими ожиданиями. Потому что пытаются описать то, чего еще нет, а это невозможно. В качестве основы своего религиозного учения они избрали собственные выдумки о будущим, и когда это будущее наступает, но ничего не происходит, им приходится придумывать всё новые и новые выдумки в оправдание уже имеющимся, потому что стоит хоть в малом усомнится, то рухнет всё это нагромождение несбыточных ожиданий, и похоронит под обломками всех… Всё это и есть дух заблуждения, который в совокупности с людьми ему последующими и есть антихрист. И это не просто безобидные заблуждения, внимая им люди теряют и время и веру.

"Дети! последнее время. И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши. Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете всё. Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете её, [равно как] и то, что всякая ложь не от истины. Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына."
(1Иоан.2:18-22)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите, но я не понимаю о каких явлениях вы говорите? Я говорил о том, что до прихода Христа,..
Вы пишете о первом явлении Христа.
Я пишу о том будущем явлении, которое открыл нам Господь наш Иисус Христос через Иоанна Богослова.
Вероятно, я догадалась, о чем Вы не хотите сказать прямо, а говорите намеками. Вы считаете, что толкование Церковью Видения Иоанна Богослова производится неправильно, строя параллель с первым явлением Христа. Так или не так?
 
Россия
Крещён в Православии
Вы пишете о первом явлении Христа.
Я приводил пример не о Христе и не о толкованиях пророчеств, а о том, что такое антихрист.

За более чем 600 лет до прихода Христа на землю, Бог обильно и многообразно говорил через пророков о царстве, где царём будет верный муж и это царство будет царством для всех народов. Из века в век, мудрые иудейские старцы развивали эту тему, преследуя не ту цель, которую возложил Бог на это царство, а будучи патриотами своей страны и страдая от упадка своего государства, они видели в этих пророчествах то, что хотели видеть, а именно возрождение Израиля в том виде, к которому они привыкли и которого желали и о том же учили. К первому веку н.э. это учение-предание стало настолько детальным, настолько совершенным, настолько убедительным, что даже когда Христос учил в соседнем доме, они продолжали ждать Христа и вместе с Ним величие Израиля. Таким образом вся эта многовековая деятельность, внешне казавшаяся праведностью пред Богом, действительным результатом, оказалась против Христа, а с ним и против Бога. И это лишь один из самых понятных примеров заблуждений или антихриста.

Пророчества даются для того чтобы после времени их исполнения люди знали что это всё не само собой случилось, а в этом воля Бога и были бы готовы принять эту волю какой бы она ни была.
 
Православный христианин
«…Геронда, почему же евреи, читая Ветхий Завет, не веруют во Христа?

– Что же ты не пойдешь и не скажешь им этого? Евреи искони имели фанатизм. Понимать-то они понимают, но их ослепляет эгоизм. Будь они чуть более внимательны, никто из них не остался бы иудеем.

– А как они истолковывали прочитанное?

– Как они его истолковывали и как толкуют? Духовные смыслы они превращают в вещественные [Пойди], например, посмотри, как они истолковали слова пророка Исайи "процветет пустыня Иорданова" [Ис. 35, 2]. Для того, чтобы показать, что пустыня "процвела", они повернули какую-то реку, сделали террасы, сады, насадили бананов, лимонов, апельсинов, все озеленили, так что теперь говорят: "Процвела пустыня!" И все они изъясняют подобным образом. Между тем эти слова пророка относятся к возрождению мира через Святое Крещение – "баню пакибытия".

– Сейчас они ждут земного царя?

– Да, антихриста. Раввины знают, что Мессия пришел и Его распяли. Я узнал от одного человека, что, когда еврей лежит при смерти, к нему идет раввин и говорит на ухо: "Мессия пришел". Видишь, их обличает совесть, они чувствуют свою вину, но не смиряются.

– А какая польза от того, что эти слова говорятся умирающему?

– Никакой. Они говорят это просто потому, что их искушает совесть. Думают, раз эти слова сказаны, то все в порядке.

– А другие этих слов не слышат?

– Нет, это на ухо говорится. И еврейская молодежь восстала против раввинов. "Мессия, – говорят они, – пришел, какого мессию ищете вы?" В Америке одна группа молодежи, изучающая Священное Писание с точки зрения истории, издает журнал, в котором написано: "Мессия пришел. Тому, кто не верит в то, что пришел Мессия, мы бесплатно вышлем настоящий журнал, чтобы он уверовал. Если же он уверует, то пусть подпишется на журнал, чтобы мы посылали его другим и они тоже становились верующими".

– Они евреи?

– Да, евреи.

– И стали христианами?

– Э, сейчас хотя бы то, что они уверовали, уже что-то значит.

– А могут ли раввины быть тайными христианами?

– Раввин и тайный христианин? Останется ли человек в раввинах, став христианином? Тогда что же, он будет учить евреев тому, что Мессия еще не приходил, а, когда они будут умирать, станет говорить им о том, что Он пришел?..».

(Блаженной памяти старец Паисий Святогорец; Слова. Том II; Часть третья; Глава первая. О знамениях времен).

Читать подробнее.

Cоветую всем прочитать все тома старца Паисия Святогорца.
 
Святая Русь
Православный христианин
ну примерно такую же, как игра в шахматы ...
От игры в шахматы пользы никакой не усматривается. Говорят, что развивает память, логику. Но память и логику можно развивать, решая конкурсные задачки по математике в вузы. Последнее хотя бы поможет потом ближним с учебой. А шахматист чем кому помочь может? Одна суета, которая отвлекает от главного в жизни.
 
Последнее редактирование:
Сверху