У мужа горе, спивается, поддерживала как могла, что делать?

Православный христианин
Добрый день С мужем живем 13 лет, есть 2 детей, 10 и 7 лет. Муж хроший, работяга, трудяга, первые лет 9 брака были очень счастливы. Потом переехали в свой дом, муж построил гараж, стал чинить машины (основной заработок), постепенно начались выпивки в гараже, начали прибиваться всякие неудачники, поить его, дела пошли хуже. Сначала с кем-то по пьяни договорился делать машину, бандиты какие-то наехали, что машина сделана плохо, влели забирать ее. 300 тыс. взяли у мамы, купили эту машину. Раз косяк. Крупный. По мелочи уже не считаю. ПО дму муж все дела, золотые руки, завел скотины полный двор, всем со мнй делился, все было хорошо. В этом году в июне устроился в первый раз в жизни на официальную работу, ему 34 года, слесарем. Все отлично, на работе цценили. Так вот он 2 дня работал там , а 2 дня решил работать еще шабашить, в рзультате домой стал приходить поздно и практически всегда пьяный. Ругаась, возмущалась, а там дружки алкаши неудачнки полным ходом его обрабатывали. Потом случилось настоящее горе - сгорела полностью клиентская машина, а машина непростая, подрбности писать не буду вешали на него почти миллион. Вот с этого момента началсь самое страшное. Мне он ничего не рассказыал, отмахивался, мол тебе это знат не надо,какие-то серьезные люди его наполовину отмазали, в бщем 2 мсяца он домой приходит тлько ночевать. Дома даже ни куска не съел. Как будто отговорили или наколдовали. Пьет сильно, ну когда на работу еще не особо, а так постоянно пьяный, приходит домй не раньше часу ночи. Я как могла пыталась его поддерживать, беспокоилась, ночами не спала, сколько ходила его искала - за это время 4 раза дома не ночевал. Насчет возможной другой женщины - не знаю, но он все время пьяный и грязный и в рабочей одежде. Не думаю, не заставала и никаких признаков. Уж сколько я от него мата перемата потерпела, какую-то дурь городит, вот типа ты мне секса толком не даешь. Какой секс с пьяным мужиком? Для дома ничего не сделал за это время, ну это и понятно, я уж как могла стараласьоблегичть его жизнь, и так он в такой страшной ситуации. А несколько дней назад начал рать на меня - ты мне не нужна и никто мне не нужен, ночевать домой не пришел. Ну думаю, семью не спасит, надо спасать себя. Отстранилась от него, не звоню, не спрашиваю. Так начал беситься теперь. Пришел Полдвенадцатого ночи, устроил скандал - ах, теперь тебе на меня похрен, спишь проблем не знаешь. Я говорю - бросай пить. Нет, не брошу. пью и буду пить. Речь о разводе завел сам. Меня во всем обвиняет Жить тут типа не хочу. потому чт во второй половине дома живет теща (?). Про маму мою говорит только матом, типа раз она тут, я жить здесь не буду. А как я брошу пожилую маму? Говорит, давай разведемся. Я согласилась. Уж и не знаю, что делать. Понятно, что жить дальше, если он не изменится, не стоит, но его очень любят дети, дочка пстоянно плачет, ждет папу. Молюсь Богу, чень помгло, стала спокойнее. Ему как только пор Бога заикнулась - столько мата, прям мне кажется, вокруг него одни лукавые, истерзали его. Извините за мног букв, даже не знаю, как сформулировать вопрос. То ли он спился, то ли злится, что я спокойна и не ищу его, как раньше -есть вероятность, что все наладится? Стоит ли мне сейчас стоять на своем отстранении или все таки о нем заботиться? Я бы рада его поддержать, да он сам меня отталкивает. Я ведь не могу наизнанку вывернуться, все равно он найдет во мне изъяны. Молюсь каждый день, за него как за заблудшего, о спасении его души.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Да это я знаю, что делать-то?
Каждый случай он индивидуален, очень правильно что Вы молитесь о муже, но этого мало, тут еще нужна грамотность в отношениях к зависимому от алкоголизма, алкоголики они страшные манипуляторы, у них все вокруг виноваты, чуть что не так, обидки включают, как повод напиться, и все по кругу, на самом деле все проблемы от зеленого змия, а это болезнь - алкогольная зависимость, а у Вас в свою очередь уже видимо сформировалась зависимость от его поведения неадекватного, Вы постоянно как струна в ожидании его выходок, это психологи называют - созависимостью. Также из личного опыта знаю, что нужно самой стать ближе к Богу, возрастать духовно, призывать на дом благодать, а потом и близкие начнут постепенно исправляться. Такая вот духовная брань Вам дана,сестра, Господь милосердный воспитывает нас, порой дает и тяжелые ситуации и болезни, но только лишь для нашего исправления, достучаться до наших сердец. А то когда все хорошо, Бог и не нужен особо, а вот когда тревога, тогда и до Бога. Не могу знать какова Ваша церковно-духовная жизнь, но она так же должна быть не от случая к случаю, детей тоже надо за папу просить молиться, причащаться всем, исповедоваться, осветит дом. Я молилась молитвами к иконам Пр. Богородице "Неупиваемая Чаша" и "Скоропослушница". Я Вам скажу так, Вам надо взять и самолично грамотно и углубленно разобраться в проблеме, муж или пропадет, или все же достигнув своего дна, дай Бог, воспрянет, на алкоголика надежды мало, только еще больших проблем в семью принесет, измотает Вас всю, а Вам детей ростить и дальше как-то жить. Главное не замыкаться в себе, находить возможность общаться с людьми которые были в подобной ситуации. Помоги Вам Господь!

Тут вот темы есть для Вас:

В семье алкоголик:

"Возникает извечный вопрос – что делать?
Для решения этого вопроса нужно вырваться из той ситуации, в которой Вы оказались.
Как это сделать?
Оставьте мужа с его выпивками в покое. Пока.
Для чего это надо сделать?
Это надо сделать для того чтобы увидеть всю ситуацию со стороны.
Что надо разглядеть?
Надо понять, что пьянство Вашего мужа это ЕГО осознанный выбор. Т.е. в какой-то момент времени он решил, что эта жизнь ему подходит. Почему? Надо разбираться. Но это ЕГО задача.
ВАША задача совсем другая. Вам надо понять, почему Вы оказались женой этого человека и кем надо стать, чтобы рядом оказался не пьющий муж."

- https://azbyka.ru/forum/threads/v-seme-alkogolik.9631/

- https://azbyka.ru/zdorovie/forum/th...nskaja-ili-patologicheskaja-sozavisimost.673/

Православный врач психотерапевт В. Боровских "Алкогольная зависимость"



(послушайте, он большой умница, у него целый цикл лекций на эту тему, он глава реб. центра для алко\нарко зависимых https://yandex.ru/video/search?filmId=8250825577169727074&text=Боровских про алкоголизм)


Форум для общения и взаимопомощи жен алкоголиков:

https://notdrink.ru/forums/dlja-tex-kto-zhivet-s-alkogolikom.10/

:);)
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
В сборнике писем игумена Никона (Воробьева) есть письма этого батюшки к семейной паре С. и К. Там похожая ситуация. Муж, С., хотя и был верующий, ходил в храм, но сильно пил, а пьяный становился просто бесноватым. Поэтому, как мне кажется, ситуация похожая.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В сборнике писем игумена Никона (Воробьева) есть письма этого батюшки к семейной паре С. и К. Там похожая ситуация. Муж, С., хотя и был верующий, ходил в храм, но сильно пил, а пьяный становился просто бесноватым. Поэтому, как мне кажется, ситуация похожая.
Спасибо, вот сейчас посмотрела. Вся проблема=-то в том, что хоть мы и венчаны, а он про Бога и слышать не хочет, сколько я говорила - ну ты видишь, что люди тебе уже не помогают, не на кого тебе надеяться, все проблемы только усугубляются, иди к Богу - а он так матерится, что страшно становится.
 
Православный христианин
Каждый случай он индивидуален, очень правильно что Вы молитесь о муже, но этого мало, тут еще нужна грамотность в отношениях к зависимому от алкоголизма, алкоголики они страшные манипуляторы, у них все вокруг виноваты, чуть что не так, обидки включают, как повод напиться, и все по кругу, на самом деле все проблемы от зеленого змия, а это болезнь - алкогольная зависимость, а у Вас в свою очередь уже видимо сформировалась зависимость от его поведения неадекватного, Вы постоянно как струна в ожидании его выходок, это психологи называют - созависимостью. Также из личного опыта знаю, что нужно самой стать ближе к Богу, возрастать духовно, призывать на дом благодать, а потом и близкие начнут постепенно исправляться. Такая вот духовная брань Вам дана,сестра, Господь милосердный воспитывает нас, порой дает и тяжелые ситуации и болезни, но только лишь для нашего исправления, достучаться до наших сердец. А то когда все хорошо, Бог и не нужен особо, а вот когда тревога, тогда и до Бога. Не могу знать какова Ваша церковно-духовная жизнь, но она так же должна быть не от случая к случаю, детей тоже надо за папу просить молиться, причащаться всем, исповедоваться, осветит дом. Я молилась молитвами к иконам Пр. Богородице "Неупиваемая Чаша" и "Скоропослушница". Я Вам скажу так, Вам надо взять и самолично грамотно и углубленно разобраться в проблеме, муж или пропадет, или все же достигнув своего дна, дай Бог, воспрянет, на алкоголика надежды мало, только еще больших проблем в семью принесет, измотает Вас всю, а Вам детей ростить и дальше как-то жить. Главное не замыкаться в себе, находить возможность общаться с людьми которые были в подобной ситуации. Помоги Вам Господь!

Тут вот темы есть для Вас:

В семье алкоголик:

"Возникает извечный вопрос – что делать?
Для решения этого вопроса нужно вырваться из той ситуации, в которой Вы оказались.
Как это сделать?
Оставьте мужа с его выпивками в покое. Пока.
Для чего это надо сделать?
Это надо сделать для того чтобы увидеть всю ситуацию со стороны.
Что надо разглядеть?
Надо понять, что пьянство Вашего мужа это ЕГО осознанный выбор. Т.е. в какой-то момент времени он решил, что эта жизнь ему подходит. Почему? Надо разбираться. Но это ЕГО задача.
ВАША задача совсем другая. Вам надо понять, почему Вы оказались женой этого человека и кем надо стать, чтобы рядом оказался не пьющий муж."

- https://azbyka.ru/forum/threads/v-seme-alkogolik.9631/

- https://azbyka.ru/zdorovie/forum/th...nskaja-ili-patologicheskaja-sozavisimost.673/

Православный врач психотерапевт В. Боровских "Алкогольная зависимость"



(послушайте, он большой умница, у него целый цикл лекций на эту тему, он глава реб. центра для алко\нарко зависимых https://yandex.ru/video/search?filmId=8250825577169727074&text=Боровских про алкоголизм)


Форум для общения и взаимопомощи жен алкоголиков:

https://notdrink.ru/forums/dlja-tex-kto-zhivet-s-alkogolikom.10/

:);)
Наталья, спасибо огромное за поддержку! Я молюсь, в церковь хожу регулярно. у нас очень мудрый батюшка, несколько чудес Божьих сама на себе испытала. Я никак не могу поверить, что он спивается, он уходит в 6 утра и приходит поздно, но он ведь не все время пьет, он рботает целыми днями, долгов куча, деньги старается заработать, уж к концу дня от бессилия напивается, как будто сам себя наказывает (ну это я так думаю, может на самом деле не так). И ведь с другой стороны его есть за что уважать в том плане, что такие серьезные проблемы он сам решал как умел-по мужски ( но опять же мн сколько проблем психологически создал и со здоровьем, и детям). В общем не знаю. Вся на распутье. Верю, что Бог все устроит, не оставит меня. Может, пока не стоит с ним разводиться и выживать его из дома, если сам не уйдет? Уйдет уж - держать, понятно не стоит, а сколко времени потерпеть-то надо?
 
Святая Русь
Православный христианин
Может, пока не стоит с ним разводиться и выживать его из дома, если сам не уйдет? Уйдет уж - держать, понятно не стоит, а сколко времени потерпеть-то надо?
Ирина, такие вещи на форуме не решаются. Это слишком серьезно, чтобы доверяться форуму. Для этого есть старцы и духовники.
 
Православный христианин
Ну конечно, я же ответственность свою на форумчан не перекладываю, просто благодаря некоторым мнениям на ситуацию можно взглянуть с другой стороны, увидеть что-то, что поможет принять решение.
 
Православный христианин
Ирина, разберитесь с собой. Если муж в пьяном состоянии опасен, то расходитесь хотя бы на время. С мужем - готов ли он признать свою зависимость и его воздействие негативное на семью или нет? Если готов -готов ли он лечиться?
У Вас созависимость, надо признаться самой и отстраниться от созависимости. Будьте личным врачом для мужа, женой не получиться, если решите его лечить.
Особый повод - дети, они привыкают к созависимости от пьяного человека и есть вероятность поиска спутника жизни в браке с учетом этой созависимости. В этом смысле лучше расстаться с пьющим человеком и встречаться вне семейных отношений. Пока не вылечиться, он не должен ассоциировать себя с главой семейства, мужем в семье в глазах ваших детей. Он может оставаться отцом, но не главой семейства. Весь быт подчиняется его зависимости и вашей с детьми созависимости, дети, да и Вы тоже, постепенно привыкаете к такому быту.
Но у вас и материальные проблемы, но он же их и создал и возможно надеется ими привязать вас. Потому и создал их и решает их.
Слишком сложно, принимать решение только вам, по вашим силам.
Вот только не унижайте его, если унижаете, я не знаю, он больной. Так то пьянство можно сравнить с изменой, поэтому относитесь как к изменщику. Простить можно, но не потакать. Будет обижаться - пусть, это его выбор, пусть дуется.
Хорошо бы определиться - муж согласен признать свою болезнь или нет?
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Ирина, разберитесь с собой. Если муж в пьяном состоянии опасен, то расходитесь хотя бы на время. С мужем - готов ли он признать свою зависимость и его воздействие негативное на семью или нет? Если готов -готов ли он лечиться?
У Вас созависимость, надо признаться самой и отстраниться от созависимости. Будьте личным врачом для мужа, женой не получиться, если решите его лечить.
Особый повод - дети, они привыкают к созависимости от пьяного человека и есть вероятность поиска спутника жизни в браке с учетом этой созависимости. В этом смысле лучше расстаться с пьющим человеком и встречаться вне семейных отношений. Пока не вылечиться, он не должен ассоциировать себя с главой семейства, мужем в семье в глазах ваших детей. Он может оставаться отцом, но не главой семейства. Весь быт подчиняется его зависимости и вашей с детьми созависимости, дети, да и Вы тоже, постепенно привыкаете к такому быту.
Но у вас и материальные проблемы, но он же их и создал и возможно надеется ими привязать вас. Потому и создал их и решает их.
Слишком сложно, принимать решение только вам, по вашим силам.
Вот только не унижайте его, если унижаете, я не знаю, он больной. Так то пьянство можно сравнить с изменой, поэтому относитесь как к изменщику. Простить можно, но не потакать. Будет обижаться - пусть, это его выбор, пусть дуется.
Хорошо бы определиться - муж согласен признать свою болезнь или нет?
У него долги, это первоочередное, надо отрабатывать своими хилыми силенками, все сам, все могу и т.п. на гордыне, а потом надо как то расслабляться от непосильной ноши, он вряд ли признает свою зависимость, пока жизнь в бараний рог не скрутит, и полное фиаско не пожнет, возможно не надо ему в этом мешать. Я ведь говорю, надо вопрос алкоголизма, созависимости изучить досконально, проанализировать, чтобы выработать правильное отношение к ситуации(просвещен значит вооружен), познать азы психологии, все это делается не в одиночку, а с теми кто такие жизненные трудности имел, этим помочь себе, ближнему своему, и семье. Но это большая работа, не все способны ее проделать,
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ирина, разберитесь с собой. Если муж в пьяном состоянии опасен, то расходитесь хотя бы на время. С мужем - готов ли он признать свою зависимость и его воздействие негативное на семью или нет? Если готов -готов ли он лечиться?
У Вас созависимость, надо признаться самой и отстраниться от созависимости. Будьте личным врачом для мужа, женой не получиться, если решите его лечить.
Особый повод - дети, они привыкают к созависимости от пьяного человека и есть вероятность поиска спутника жизни в браке с учетом этой созависимости. В этом смысле лучше расстаться с пьющим человеком и встречаться вне семейных отношений. Пока не вылечиться, он не должен ассоциировать себя с главой семейства, мужем в семье в глазах ваших детей. Он может оставаться отцом, но не главой семейства. Весь быт подчиняется его зависимости и вашей с детьми созависимости, дети, да и Вы тоже, постепенно привыкаете к такому быту.
Но у вас и материальные проблемы, но он же их и создал и возможно надеется ими привязать вас. Потому и создал их и решает их.
Слишком сложно, принимать решение только вам, по вашим силам.
Вот только не унижайте его, если унижаете, я не знаю, он больной. Так то пьянство можно сравнить с изменой, поэтому относитесь как к изменщику. Простить можно, но не потакать. Будет обижаться - пусть, это его выбор, пусть дуется.
Хорошо бы определиться - муж согласен признать свою болезнь или нет?
Может, коненчо, куражится, но говорит - пил и буду пить.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может, коненчо, куражится, но говорит - пил и буду пить.
:(
Человек меняется при одном обязательном условии: если сам хочет.
Ирина, наберите в поисковике "созависимость". Вам Наталья уже много полезных ссылок дала. И еще много материалов есть. Читайте, думайте, молитесь. Решение принимать только Вам.
 
Православный христианин
У него долги, это первоочередное, надо отрабатывать своими хилыми силенками, все сам, все могу и т.п. на гордыне, а потом надо как то расслабляться от непосильной ноши, он вряд ли признает свою зависимость, пока жизнь в бараний рог не скрутит, и полное фиаско не пожнет, возможно не надо ему в этом мешать. Я ведь говорю, надо вопрос алкоголизма, созависимости изучить досконально, проанализировать, чтобы выработать правильное отношение к ситуации(просвещен значит вооружен), познать азы психологии, все это делается не в одиночку, а с теми кто такие жизненные трудности имел, этим помочь себе, ближнему своему, и семье. Но это большая работа, не все способны ее проделать,
Наталья, прям в точку говорите! Именно хилыми силенками - по сравнению с Богом, говорю, помолись, видишь, тебя уже все кинули (может, и не надо было конечно, так говорить - но ведь так и есть.) Я же и говорю насчет созависимости - как только всерьез от него отстраняться начала - именно беситься начал. С другой стороны, мне его и мучить жалко - ему и так сейчас непросто. Но с другой стороны - я ведь его не гоню, сам себе выбрал и гнет линию поведения, что я ему не нужна - смысл навязываться?
 
Православный христианин
:(
Человек меняется при одном обязательном условии: если сам хочет.
Ирина, наберите в поисковике "созависимость". Вам Наталья уже много полезных ссылок дала. И еще много материалов есть. Читайте, думайте, молитесь. Решение принимать только Вам.
Да полно всего прочитала про созависимость, у меня еще не крайняя стадия, я уже эти методы применяла и раньше, но сейчас у него ведь ситуация просто плачевная, чисто по-человечески мне его очень жалко, не как пьянчужку, а как человека, который попал в беду. Он ведь не потерял человеческого облика. Много работает, крутится, как может. Не могу здесь писать, поотму что не все его дела законны - и опять же и это меня пугает. Спасибо всем за поддержку. Как Бог решит.
 
Православный христианин
:(
Человек меняется при одном обязательном условии: если сам хочет.
Ирина, наберите в поисковике "созависимость". Вам Наталья уже много полезных ссылок дала. И еще много материалов есть. Читайте, думайте, молитесь. Решение принимать только Вам.
Да полно всего прочитала про созависимость, у меня еще не крайняя стадия, я уже эти методы применяла и раньше, но сейчас у него ведь ситуация просто плачевная, чисто по-человечески мне его очень жалко, не как пьянчужку, а как человека, который попал в беду. Он ведь не потерял человеческого облика. Много работает, крутится, как может. Не могу здесь писать, поотму что не все его дела законны - и опять же и это меня пугает. Спасибо всем за поддержку. Как Бог решит.
 
Православный христианин
Просто получается, что я раньше его пьянки терпела, и, возможно, не делала все что в моих силах (например все тоже отстранение) когда больших проблем не было. А теперь когда большая проблема, я уже с ним не нянчусь, отстранилась. На предательство похоже, вот мне кажется, он тоже так считает, и обижается. Так и говорит, тебе все равно на меня по... (матом). А видеть не хочет, что эт следтвие его поведения - куда же мне деваться, если ты мне сказал, что я тебе не нужна. Разобиделся, дословно - "вот послал тебя два раза - а ты уж типа и все". Я вот этих психологических игр не понимаю.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Просто получается, что я раньше его пьянки терпела, и, возможно, не делала все что в моих силах (например все тоже отстранение) когда больших проблем не было. А теперь когда большая проблема, я уже с ним не нянчусь, отстранилась. На предательство похоже, вот мне кажется, он тоже так считает, и обижается. Так и говорит, тебе все равно на меня по... (матом). А видеть не хочет, что эт следтвие его поведения - куда же мне деваться, если ты мне сказал, что я тебе не нужна. Разобиделся, дословно - "вот послал тебя два раза - а ты уж типа и все". Я вот этих психологических игр не понимаю.
Ирина, давайте начнем с главного. С того, что мы, христиане, по заповеди Господа, "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (НЗ) - не разводимся. И в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас. Выкиньте эти бесовские наваждения о разводе из головы. Все решаемо. Супруг запутался, с кем не бывает, жизнь пройти не поле перейти. Это должно быть вызжено на сердце жены и мужа, и он должен быть уверен 100% что семья его не оставит. Далее еще напишу.
 
Последнее редактирование:
Сверху