Бог - это любовь?

Крещён в Православии
Я совсем запутался. Получается, что Бог Отец - это любовь кого-то, кого называют "отцом"? Но сам этот отец не является Богом, но только пребывает в Нем?

Я люблю свою жену. Получается моя любовь к ней это Бог? И я являюсь творцом бога мужа? Логика вроде к этому приводит, но я конечно осознаю, что это скорее всего чушь.

А еще Иисус говорил,
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Тут вообще белиберда. Получается что любовь имеет к нам любовь? Или Бог имеет к нам Бога? Как это понимать?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Добрый вечер, Денис!
Форум является приложением к сайту Азбука веры . Он предназначен для диалога с православными христианами, здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте. Обратите внимание, по ссылке, справа - алфавитный каталог. Попробуйте там, для начала, поискать ответ на свой вопрос.
Например, вот дружеские подсказки:
https://azbyka.ru/lyubov
https://azbyka.ru/bog
https://azbyka.ru/bog-otec
https://azbyka.ru/syn-bozhij
https://azbyka.ru/svyatoj-dux
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я совсем запутался.
Денис! У Вас путаница между Отцом и Сыном. Чуть-чуть поправлю Ваши слова:
Получается, что Бог Отец - это любовь кого-то, кого называют "отцом"?
Получается, что Бог Отец - это любовь, всякая любовь от Отца.
Но сам этот отец не является Богом
Поэтому, Отец - истинный Бог,
но только пребывает в Нем?
и Сын пребывает в Нём.

Я люблю свою жену. Получается моя любовь к ней это Бог?
Я люблю свою жену. Получается Ваша любовь к ней - от Бога.
И я являюсь творцом бога мужа?
Вы являетесь чадом Божьим и богом по благодати.

И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог
И мы познали (через Христа) любовь, которую имеет к нам Бог (Отец)
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Бог (Отец) есть любовь, и пребывающий в любви (будучи сыном) пребывает в Боге (в Духе Святом), и Бог (Христос) в нем.

Помогай Вам Господь!
 
Минск
Православный христианин
«Дерзко... когда утверждают, что Непостижимого для вышних сил могут изъяснить и обнять своими слабыми умами те, которые пресмыкаются внизу и столь далеко отстоят от тех существ»

Иоанн Златоуст.

Мы никогда не сможем понять Бога. Остаётся только принять.
 
Крещён в Православии
Добрый вечер, Денис!
Форум является приложением к сайту Азбука веры . Он предназначен для диалога с православными христианами, здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте. Обратите внимание, по ссылке, справа - алфавитный каталог. Попробуйте там, для начала, поискать ответ на свой вопрос.
Например, вот дружеские подсказки:
https://azbyka.ru/lyubov
https://azbyka.ru/bog
https://azbyka.ru/bog-otec
https://azbyka.ru/syn-bozhij
https://azbyka.ru/svyatoj-dux
Вот там пишут
"одно из имен Божьих, отражающих одно из Его сущностных свойств и указывающих на то, что, с одной стороны, Бог есть Сам в Себе всесовершенная Любовь и с другой стороны, Он изливает любовь на Свое творение;"

Но позвольте, любовь - это не свойство. Любовь - это чувство. Если не чувство, но хотя бы потребность в счастье кого-либо.
Русский язык богат и вполне можно было бы найти слово, отражающее именно свойство. Например: "любвиобильность", "вселюбящность", "ближнелюбство". К таким именам никаких вопросов бы не было. Но почему то говорят, что Бог - это любовь, причем понимать это надо буквально. Но когда действительно начинаешь делать это буквально, то получается та белиберда, которая в первом посте.

Денис! У Вас путаница между Отцом и Сыном. Чуть-чуть поправлю Ваши слова:
Получается, что Бог Отец - это любовь, всякая любовь от Отца.
Поэтому, Отец - истинный Бог,

Я извиняюсь, но я люблю когда все расставлено по полочкам, а поэтому зачастую занимаюсь буквоедством.
Я не пойму, Бог Отец и Отец, который истинный Бог - это разные вещи? Если нет, то вашу фразу можно перевести как

всякая любовь от любви.
Поэтому любовь - это любовь.
Получается Ваша любовь к ней - от любви

либо же
Бог Отец от Отца
Поэтому, Отец - истинный Бог,
Получается Ваш Бог к ней - от Бога

Согласитесь, это ничего не объясняет и выглядит мягко говоря странно.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Но позвольте, любовь - это не свойство. Любовь - это чувство. Если не чувство, но хотя бы потребность в счастье кого-либо.
С чего вы взяли что это так?
Что дает вам основание уверенно делать это утверждение и полагать его истинным?
 
Крещён в Православии
С чего вы взяли что это так?
Что дает вам основание уверенно делать это утверждение и полагать его истинным?
Я вкладываю в это понятие такой смысл. Я люблю жену, значит хочу делать ее счастливой не смотря ни на что. Конечно, моя любовь не настолько идеальна. Но идеал видится мне именно таким. Когда Вы говорите: "Любовь" - Вы подразумеваете что-то другое?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я вкладываю в это понятие такой смысл. Я люблю жену, значит хочу делать ее счастливой не смотря ни на что. Конечно, моя любовь не настолько идеальна. Но идеал видится мне именно таким. Когда Вы говорите: "Любовь" - Вы подразумеваете что-то другое?
откуда вы знаете, что тот смысл, который вы вкладываете - есть истина?

Я учусь ничего не подразумевать. Потому что мои разумения от моего человеческого опыта. И не более того. Пока я выкладываю свой смысл в понятия, у меня нет никаких шансов узнать их действительный смысл.
 
Крещён в Православии
откуда вы знаете, что тот смысл, который вы вкладываете - есть истина?

Я учусь ничего не подразумевать. Потому что мои разумения от моего человеческого опыта. И не более того. Пока я выкладываю свой смысл в понятия, у меня нет никаких шансов узнать их действительный смысл.
Смысл не может быть истиной. Он может быть истинным. Если я вложил его в это слово, значит я знаю, что истинно он вложен мной в это слово. По Вашему Иисус вложил в него какой-то другой смысл? Какой тогда?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Вот там пишут
"одно из имен Божьих, отражающих одно из Его сущностных свойств и указывающих на то, что, с одной стороны, Бог есть Сам в Себе всесовершенная Любовь и с другой стороны, Он изливает любовь на Свое творение;"
Но позвольте, любовь - это не свойство. Любовь - это чувство. Если не чувство, но хотя бы потребность в счастье кого-либо...
Денис, если Вы, действительно, желаете разобраться, то надо читать больше, чем первая страничка по ссылке. И при этом постараться понять и принять, что истинным может быть не ваше личное представление (я считаю, я люблю), а опыт Церкви и святые отцы.
 
Православный христианин
Че то вы в трех соснах запутались.
Получается, что Бог Отец - это любовь кого-то, кого называют "отцом"? Но сам этот отец не является Богом, но только пребывает в Нем?
В этом вообще смысла нет
Получается моя любовь к ней это Бог? И
В Боге различаются сущность и энергии (благодать). Бог не познаваем в сущности, но познаваем в Своих энергиях (благодати). Ваша любовь - это проявление благодати Божией, а не Его сущности
 
Крещён в Православии
Бога умом и человеческой логикой никогда не понять. В этом и есть его ценность. Бог постигается любовью. Любовь - это инструмент познания. Для этого и даны заповеди Христа, первая и главная из которых Возлюби Господа Бога своего.
Поэтому лучше исполнять заповеди, нежели пытаться понять кто такой Бог.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Белиберда выходит только потому, что наш язык лишили образов и он стал безобразным. Не понимание какого либо вопроса является следствием не понимания значения и образов слов содержащихся в этом вопросе. ЛЮБОВЬ - Люди Богов Ведают. Т.е. если ты Богов ведаешь - это и есть любовь. Если ты почитаешь Предков своих и Род свой (с женой ты породнился также), отца и мать свою как Богов - это и есть любовь.

На церковно-славянском "язык" - это народ. Неплохая иллюстрация к понятию " язычество".

Имеет смысл рассмотреть понятие "любовь" и на других языках, верно? А то ж ведь получается, что Ваше толкование верно только для одного народа, для одного языка.

Я не лингвист, но предлагаю послушать интервью:

Значение Септуагинты для изучения Ветхого Завета. Интервью с профессором Луиджи Сантопаоло - Кафедра
http://bible-spbda.info/media/20190213/20190213-santopaolo-interview.html

Здесь как раз о понятии любви в Писании. О том, что греческое слово "любовь" - "эрос" совсем не подходило для перевода этого понятия в Библии, потому что это имя греческого бога. И тогда толковники не стали переводить, но оставили еврейское "агапе". Простите, я могу не совсем точно изложить детали и правильное написание слов. Лучше послушайте :)

И опять, к чему я. Еврейский язык был полностью ориентирован на богообщение, переводить с него на другие языки сложно, потому что сложно найти слова, которые содержали бы в себе то многообразие смысловых оттенков, которые сложились у народа, в котором Бог - центр всего, и в котором "Дух Святый глаголавший пророки".
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
...Я не лингвист...
Жанна, не переживайте, Раман тоже не лингвист. Где он научился смыслы искать по буквам (на всякий случай напомню то, что изучают в первом классе школы: первичны звуки, буквы - вторичны) и слогам, а не по морфемам - боооольшой вопрос.
Белиберда выходит только потому, что наш язык лишили образов и он стал безобразным. Не понимание какого либо вопроса является следствием не понимания значения и образов слов содержащихся в этом вопросе. ЛЮБОВЬ - Люди Богов Ведают...
 
Крещён в Православии
«Дерзко... когда утверждают, что Непостижимого для вышних сил могут изъяснить и обнять своими слабыми умами те, которые пресмыкаются внизу и столь далеко отстоят от тех существ»

Иоанн Златоуст.

Мы никогда не сможем понять Бога. Остаётся только принять.
Бог открывается нам бесчисленное количество раз в поступках людей, в их отношении к нам , в наших поступках , мыслях и ощущениях, только мы зачастую просто не обращаем на это внимание из-за своей дебе́лости.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Тем более, что библию с греческого (новый завет), с иврита и арамейского как раз и перевели Кирилл и Мефодий между прочим, весьма точно
Ого. Круто.

Я так понимаю, что профессор Луиджи Санотопаоло не стал Вам интересен. Ну да ладно. Из диалога выхожу. Совсем, ну совсем неинтересно. Простите.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Попробуйте ответить мне на любом другом языке на вот такие простые вопросы: чем отличается путь от дороги? Что означает слово "торопь", "поторопиться", "тропа", и почему это слова одного извода?
Зачем пробовать? Взять словарь, скажем, толстенький русско-английский и посмотрерь все статьи, которые относятся к данным словам. Уверяю Вас, синонимия в них представлены весьма широко. А если смотреть этимологические словари, то и между представленными Вами словами можно обнаружить связи. Изучайте, батенька, язык по настоящему. Возьмите любой вузовский учебник русского языка для нефилологических специальностей и почитайте на досуге. Поможет.
 
Крещён в Православии
Вообще я думаю, что понимаю смысл, который вкладывается в слово "Любовь", когда мы называем им Бога. Но мне непонятно, зачем было делать столь топорный перевод куда более емкого еврейского слова. По русски более подходяще было бы сказать: "Трое, любовью становящиеся Одним". Для простого человека все сразу становится на свои места. Но просто "Любовь" звучит куда более вычурно и загадочно. И эта тяга к красоте слова мешает главному, для чего вообще нужны слова - получению знаний.
Кстати из этого же следует, что любовь Бога к нам носит иной характер, т.к. не объединяет нас с Ним в одно. Либо же она недостаточна сильна.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
..."Трое, любовью становящиеся Одним".

Не совсем так. Троица - Едина. Отец, Сын и Дух Святой составляют Одно. Не становятся Одним, а есть Одно.
...любовь Бога к нам носит иной характер, т.к. не объединяет нас с Ним в одно. Либо же она недостаточна сильна.
Бог объединился с нами через вторую ипостась - Сына, став Человеком. С Христом мы имеем одинковую человеческую природу, а, соединяясь в Таинстве Причастия с Ним, обожаемся.
 
Крещён в Православии
Не совсем так. Троица - Едина. Отец, Сын и Дух Святой составляют Одно. Не становятся Одним, а есть Одно.
Я однажды батюшку спросил: "Раз в символе веры говорится, что Сын был рожден, значит было событие рождения? И что же получается, значит когда-то, до этого события, Троица была двоицей?"
На что он мне ответил, что Бог Отец всегда порождает Сына как солнце порождает свет. Так вот я полагаю, что здесь тоже самое. Трое, любовью постоянно объединяются в Одного. Иначе Бог - это "Трое, любовью становящиеся Одним". Постоянно становящиеся.
 
Сверху