Чёрно-белые сновидения

Православный христианин
Кому то снятся постоянно цветные, радостные сны! Мои же в основном серые и безрадостные. Каждый раз по пробуждении я удивляюсь, почему, ну почему, во всяких там (во снах) приключениях, душа моя опять была без молитв?
В шестом псалме есть стих: «Яко несть в смерти поминаяй Тебе: во аде же кто исповестся Тебе?»
Правильно ли из этого я делаю вывод, что каждый раз во сне, я нахожусь в аду? так как нет в нем памяти о Боге, нет исповедания, молитв, хотя бывают и страшные сны, например, страх высоты, залезу куда-нибудь, а как спуститься нет ни какой возможности и помощи)
 
Крещён в Православии
Знаете, мне довольно долго снились кошмары по ночам. Ну вот как ни засну - либо кошмар, либо что-то крайне неприятное, либо ничего не помню. Помогает чтение святых отцов на ночь. Отгоняет нечисть.
Я не скажу, что теперь все цветное и радужное, просто неприятного тоже нет (если почитала).
 
Православный христианин
Ребята, я больше не о самих снах, они могут быть и не кошмарные, а о том, что нет в их большинстве памяти о Боге, куда она пропадает? кто её отнимает?
 
Крещён в Православии
Ну можно сказать, отнимает дьявол, если ж более обыденном ключе, то это ваш собственный настрой: пытаюсь донести, что мысли перед сном влияют на сны. Старайтесь больше перед сном молиться, читать святых, и сны исправятся.

Зависимость точно есть, проверено.

Просыпаюсь иногда с ощущением, что было что-то хорошее - слово, прочитанное накануне. Оно и сдерживало полет ума. Такое живое, настоящая реальность, которая сильнее сна.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Старайтесь больше перед сном молиться, читать святых, и сны исправятся.
Хорошо Екатерина, возьму на заметку. Хотелось бы конечно, чтобы сон был продолжением мудрых мыслей и молитв) Негоже, чтобы те же 6 часов моей жизни, каждый день принадлежали кому то кроме Бога.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сны - это проявления нашего навыка - привычек. Так что,стоит просто в обыденной жизни усилить память Божью. Четки и Иисусова молитва помогают в этом деле. А вечером уделив пол часа времени, закрыв глаза,прокрутить день в обратном порядке вспоминая что и как сделал, где согрешил, кого обидел или забыл поблагодарить...Вспомнить все детали этой встречи,вплоть до того, как был одет человек...Это не хитрое упражнение,хотя бы в течении пяти дней уже, поможет выработать внимание к ближним и к Богу. Уверяю, даже качество снов изменится и внимание во не появится и память Божья.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вменять все это ни во что!
Мое скромное мнение!
человек сокрушается, что треть своей жизни не помнит о Боге,имеет желание иметь память о Нем и во сне. Страдает, что сердце его остывает ночью без Христа. Игнорировать такое наверное все же не полезно,а необходимо развивать внимание и сердечную память через навык,через усиление памяти в привычных делах повседневной жизни.А это можно сделать только через внимание к ближним.
 
Православный христианин
Сны - это проявления нашего навыка - привычек. Так что,стоит просто в обыденной жизни усилить память Божью. Четки и Иисусова молитва помогают в этом деле. А вечером уделив пол часа времени, закрыв глаза,прокрутить день в обратном порядке вспоминая что и как сделал, где согрешил, кого обидел или забыл поблагодарить...Вспомнить все детали этой встречи,вплоть до того, как был одет человек...Это не хитрое упражнение,хотя бы в течении пяти дней уже, поможет выработать внимание к ближним и к Богу. Уверяю, даже качество снов изменится и внимание во не появится и память Божья.
Спасибо Вадим. Усилить память Божию, это верно, это можно, это хороший труд.
 
Православный христианин
нет в их большинстве памяти о Боге,
Чтобы во сне была память о Боге - это ж какое трезвение надо иметь. Это для подвижников (имхо). У меня во сне еще ни разу не было памяти о Боге. А насчет кошмаров - относиться как к очередному бесовскому искушению и не придавать значения (имхо).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Чтобы во сне была память о Боге - это ж какое трезвение надо иметь. Это для подвижников (имхо).
Не так все сложно. Дело навыка. Очень легко просыпаться под слова молитвы, которые сам произносишь. Ещё глаза не открыл, а слышишь "Богородица дево радуйся..." или "Отче Наш..."
 
Православный христианин
У меня во сне еще ни разу не было памяти о Боге. (имхо).
У меня были сны, когда молитва и Крестное знамение, помогало мне. Тогда я чувствовал, что и в тёмных снах — (в аду) с оружием Божием я не победим.
Эти сны не стираются из памяти моей, — только вспомню, они перед глазами моими, как живая картинка, но их не так много было за мою жизнь.
 
Православный христианин
Правильно ли из этого я делаю вывод, что каждый раз во сне, я нахожусь в аду? так как нет в нем памяти о Боге, нет исповедания, молитв, хотя бывают и страшные сны, например, страх высоты, залезу куда-нибудь, а как спуститься нет ни какой возможности и помощи)
Это фон.Чтобы ощутить как пусто без Бога. Придут и другие сны, яркие, красивые, с полноводными реками, морями и солнышко и счастье в них будет и Божье присутствие.
 
Православный христианин
Всем снятся сны, в основном. Не стоит им придавать значения. А тот кто знает, что такое пророческие сны и сам не станет их никому рассказывать. Они оседают в душе и помнятся даже через десятилетия мельчайшими деталями, именно они спустя годы помогали мне удержаться от зла и погибели, которой казалось не миновать. Слава Богу!
 
Православный христианин
Бывает у человека математический склад ума и он отлично знает физику, например, но с орфографией - проблемы... У всех свои недостатки. А что касается снов, то это физиология и психика. Не стоит, я думаю, обращать внимание, если нет паталогических каких-то проявлений... Старайтесь спокойно на ночь помолиться, выпейте травку успокоительную и не заостряйте внимание на темном контенте, что снится...
 
Сверху