Православие и любовь к Европе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Уважаемые участники группы! Как вы считаете, насколько совместимо православие с любовью к Европе, ТРАДИЦИОННОЙ западной культуре и к европейским языкам? Последнее время (особенно после украинских событий) тенденцией среди православных стала ненависть ко всему западному и европейскому, призывы ненавидеть и мочить "проклятых западных еретиков", ассоциирование всех европейцев с геями и убеждение, что на западе нет хороших людей в принципе. Это мнение большинства православных (по крайней мере, в моём регионе - в Екатеринбурге и Свердловской области). Для меня этот вопрос жизненно важно разрешить, потому что для меня Европа, европейская культура, западные языки, стали не просто третьестепенным хобби, а именно частью жизни, частью души и профессией. Я преподаватель английского языка, всемирной истории, англоязычный гид. Активно изучаю французский язык и историю Франции. И принять православную позицию по этому вопросу для меня означает перечеркнуть всё то, чем я занимался несколько лет, то что меня вдохновляло.

Мне трудно принять православную позицию, которая строится на том, что Европу надо ненавидеть. Потому что с позиций православных, все европейцы - геи, а те, которые негеи - еретики (католики и протестанты). Геев надо ненавидеть и мочить за то, что геи, а еретиков - за то, что еретики. Получается замкнутый круг: любить православный должен исключительно православных европейцев (которых пока что не так много, как хотелось бы), а также, понятно, Русь и мусульман с китайцами. И если на Правмире встречаются статьи о том, что Европа бывает не только постхристианской, но и христианской, что в Европе и сейчас есть христиане (я там был и общался с ними, и их не так уж и мало!), то например, такие ресурсы как православие.ру и тем более, РНЛ, проводят стандартную православную позицию о том, что все европейцы - геи, и надо уважать мусульман за их "духовность" и приверженность "традиционным ценностям". Обидно, что наше светило богословия, профессор А И Осипов придерживается того же подхода (ненависть ко всему западному и любовь к исламу), а его слушают тысячи людей, которые потом мешают мне жить из-за моих увлечений. Я никому не желаю зла, и всегда просил Господа устроить мою жизнь так, чтобы у меня была возможность заниматься любимым делом НА БЛАГО БЛИЖНИМ. Я действительно люблю свою работу, но не могу примириться с тем, что меня заставляют от неё отказаться "ради Господа", хотя сам Господь к такому отказу нигде не призывал. Ненависть к Европе основана на Священном Предании - Св. Невский говорил, что "надо ненавидеть Запад, а друзей искать на Востоке" (хотя в оригинальных версиях жития этой фразы нету, возможно её приписали Невскому), и на словах Св. Феофана Затворника "Западом Господь нас наказывал и наказывает". Хотя в Священном Предании можно найти и Св. Иоанна Шанхайского, который был в Европе, и относился к европейцам по-евангельски, помогал даже католикам и протестантам, и не призывал никого "мочить". Ведь есть же православные байкеры, православные любители природы, православные сантехники, православные бизнесмены (а ведь Сам Христос говорил, что богатым трудно войти в Его Царство! и отправил на Лоно Авраамого не евангельского "бизнесмена", а притесняемого им Лазаря!), и их никто не осуждает и не гнобит, за то, что они совмещают свою деятельность с православием. Так почему же совместить православие с Европой и английским языком строго запрещено?



з.ы. Пост не "оплачен Госдепом", как наверняка здесь подумают некоторые. Я люблю Россию, никуда не собираюсь эмигрировать, потому что очень люблю свой родной город и регион. Тем более мне не интересен Навальный и идея "сделать революцию". Просто очень хочется совместить мою любимую работу с верой во Христа, но самые правильные православные настаивают, чтобы я выбрал одно из двух. Или "Гейропа", или православие и Христос. И эта несовместимость вгоняет меня в депрессию уже несколько лет.


з.з.ы. Я был в 22 европейских странах, и могу на собственном опыте сказать, что в Европе много европейцев-негеев, и всё ещё много христиан разных конфессий, которые любят свою Веру и всеми силами её отстаивают от либерального натиска.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...православную позицию, которая строится на том, что Европу надо ненавидеть...
Очень странное утверждение. Не можете сослаться на место из Евангелия, в котором говориться о ненависти к Европе? Или на постановление одного из Вселенских Соборов?
Александр, как совместить с этим странным утверждением почитание нами святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии? Святого Августина? Сотен православных европейских святых? Апостол Павел был Римским гражданином... Примеры можно продолжить.
Вообще-то все люди - дети Адама и Евы, наши братья и сестры. Судя по Священному Писанию.
 
Православный христианин
Вам нужно полюбить православие всем сердцем и всей душой, так чтоб не одна другая вера вас не соблазнила. Работа если нравиться - работайте. Но к другой вере не прикасайтесь. С людьми можно ходить и общаться, если вы устойчивы в Православной Вере, если вас качает и вам нравятся другие веры, то для вас будет опасно общаться с другими людьми. Соблазнитесь и попадете в ересь. Думайте. Любить нужно всех людей, но ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРУ не предавать. Почаще кайтесь, так как часто будете пачкаться. Читайте Святых. Очень вразумляют. Православным можно быть везде, и нужно остаться православным, но есть опасность заблуждения среди других сект. это моё мнение.
 
Православный христианин
Елена, здравствуйте! Места из Евангелия, конечно нет, но есть слова Невского и Затворника. С позиции ПЦ - это часть Священного Предания. А значит, как обычно любят писать в катехизисах учебных, "устами святых говорит Сам Господь". Слава Богу, что вы считаете, что все люди произошли от Адама и Евы, и все наши братья и сёстры. Но большинство православных считают, что западные страны и всех их жителей надо ненавидеть. Большинство, понимаете? По крайней мере, большинство из тех, с кем я сталкиваюсь. По этой причине я всё ещё не женат и у меня очень мало именно православных друзей. Как только я раскрываюсь и говорю о своих интересах и работе, сразу же получаю в свой адрес упрёки а-ля "они все еретики", "надо учить православный китайский/греческий/сербский/чеченский...", "ты - либерал и западник", "откажись ради Господа" и т.д.
 
Православный христианин
Елена, здравствуйте! В том то и дело, что эта ситуация и ненависть православных к моей работе мне не даёт ПОЛЮБИТЬ православие всем сердцем и душой. Я очень люблю Библию, считаю, что это действительно Книга Мудрости, написанная Духом Божиим. Я люблю Бога и закон Его. Но полюбить православие именно не получается. Не понимаю почему в Библии нет таких запретов (учить западные языки, путешествовать, любить европейскую культуру), нигде не написано, что надо любить ТОЛЬКО Русь и мусульман. Но большинство православных так считает. Я люблю ходить в Храм, исповедуюсь, причащаюсь минимум раз в месяц, но найти православных друзей - не еврофобов, которые бы не осуждали и отнеслись с пониманием почти не получается. У нас готовы с миром и любовью принять алкоголика и наркомана, назвав их страждующими братьями ( и это ПРАВИЛЬНО!), но ни в какую не принимает тех, кто хотя бы немного уважительно относится к Европейской культуре.
 
Православный христианин
Сергий, здравствуйте! Я преподаю английский язык, изучаю французский (тоже с перспективой его преподавания), ещё являюсь экскурсоводом и гидом-переводчиком (на английском, разумеется). Ненависть к ней заключается в том, что языки эти - западные, а следовательно, "еретические" и "неправославные".
 
Православный христианин
"Кто это, не укажите?:D"


Например, А.И. Осипов. У Ткачёва тоже были статьи на эту тему. На РНЛ КУЧА статей на тему того, что все европейцы - гомики и враги.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексанр, очень странные Вы вещи пишете, даже и не знаю, как реагировать на Ваши утверждения. Высказывания святых были против извращения католицизмом веры христианской. Ни у одного святого не встречала слов о необходимости ненависти к людям. Такое впечателение, что что-то искажено или в источниках, которыми Вы пользуетесь, или в Вашем восприятии. Простите.
 
Православный христианин
Александр, апостолы тоже ходили по странам и несли Слово Божие с любовью. Они же не говорили, что эта страна ужасна. Их распинали, а они проповедали. Да , у Европы есть недостатки, но там есть и наши Храмы. А если богословы говорят что там что то не так, так это к сведению, чтоб не споткнуться. Предупреждают. Переводчик очень хорошая работа. Не знаю что вам мешает быть православным переводчиком.
«Любите врагов ваших...»
Продолжая излагать заповеди в Нагорной проповеди, Иисус Христоспровозгласил: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:43–45). Когда Иисус Христос в предыдущем месте Нагорной проповеди сказал «не противься злому», то вызвал этой заповедью у фарисеев и книжников замешательство, перешедшее в молчаливое негодование. Для мстительных евреев, привыкших себя считать богоизбранным народом, эта заповедь показалась слишком суровым требованием, пресекающим их жестокосердие и месть. Своей дальнейшей речью Иисус Христос указал на то, что не только нельзя противиться злодею, но и дал новую заповедь, в которой говорил о том, что нужно любить даже врагов.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Православный христианин
Мне интересно, что у тех же святых можно найти и высказывания об исламе, ничуть не менее жёсткие. А иногда даже и более. Однако это не мешает нам с ними дружить и называть их "духовными братьями". Православные восхищаются мужеством чеченцев, спокойно ездят отдыхать на турецкие курорты, не препятствуют, и даже наоборот, оправдывают исламскую миграцию из стран СНГ, называя их друзьями и "деловыми партнёрами". Хотя святые Отцы об исламе тоже были категоричны, что это ересь и сатанинская вера. Тогда почему отношение к католикам (не к КАТОЛИЧЕСТВУ как к ереси, а именно к рядовым КАТОЛИКАМ, как к людям) у нас резко отрицательное?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне интересно, что у тех же святых можно найти и высказывания об исламе, ничуть не менее жёсткие. А иногда даже и более. Однако это не мешает нам с ними дружить и называть их "духовными братьями". Православные восхищаются мужеством чеченцев, спокойно ездят отдыхать на турецкие курорты, не препятствуют, и даже наоборот, оправдывают исламскую миграцию из стран СНГ, называя их друзьями и "деловыми партнёрами". Хотя святые Отцы об исламе тоже были категоричны, что это ересь и сатанинская вера. Тогда почему отношение к католикам (не к КАТОЛИЧЕСТВУ как к ереси, а именно к рядовым КАТОЛИКАМ, как к людям) у нас резко отрицательное?
Думаю, что последний раз пишу в Вашей теме, Александр. Еще раз повторю, что в Ваших сообщениях приводится какая-то, простите за просторечие, несуразная информация. Откуда у Вас эти сведения, совершенно не ясно.

Вам народ пишет, что к католикам как людям никто не испытывает резко отрицательных чувств, Вы же продолжаете утверждать свое. Почему? Дайте ссылку на серьезный источник, а не на какую-нибудь желтую бульварную статью. Приведите пример из Евангелия или из трудов признанных Церковью богословов.

Мусульманскую веру правослваие считает ошибочной. Об этом на "Азбуке" есть огромный раздел: https://azbyka.ru/1/religii С мусульманами мы стараемся жить мирно все по той же причине: родства по Еве.

Мне кажется, что Вы недостаточно хорошо знаете основы своей веры и пользуетесь какими-то "бабьими сплетнями" (выражение апостола Павла). Читатйте серьезные источники: Священное Писание, толкования на него. Не надо приписывать православию человеконенавистнечества. Разирайтесь со своими взглядами. Бог помощь.
 
Православный христианин
Елена, послушайте высказывания Осипова и Ткачёва об исламе и о Европе. Вы сразу же увидите разницу. Ислам - суперблагочестивый, супермногодетный, там жёсткая иерархия, жена - бесправная, как и несовершеннолетние дети, и это "здорово". И наоборот, запад весь развратный, "духовно мёртвый", их надо ненавидеть, гомики, гомики, гомики... Хотя мне кажется, для Бога одинаково мерзки и однополые браки, и устройство общества, в котором муж может излупасить жену до полусмерти за малейшее неподчинение.

Вот вам ссылки на Осипова: "плохой запад нам гадит"
, "Европа духовно мертва"
, "Европа ненавидит Россию"

а вот Осипов об исламе: https://alexey-osipov.ru/books-and-...vo-eto-blizhayshaya-k-khristianstvu-religiya/ вот ещё видео с восхвалением ислама: https://alexey-osipov.ru/video/novye-lektsii/sushchnost-khristianstva-mpda-2018-03-27/

Вообще в лекциях Осипова сквозит отовсюду идея, что Европу надо ненавидеть, там одни геи и разврат, и ислам - это чуть ли не Христианство, в котором Христос со статусом "пророка".
А вот вам Ткачёв: о "хорошем" исламе
, о "ненавистной" Европе

Вот статья с РНЛ на ту же тему: http://ruskline.ru/analitika/2010/02/10/pravoslavie_i_islam_poltory_tysyachi_let_vmeste/

А Осипова, Ткачёва и РНЛ читают тысячи православных людей. Поэтому, когда я в православном кругу говорю, что люблю Европу и английский язык, то в ответ нередко слышу "Как же? Ведь Алексей Ильич/о.Андрей/на РНЛ написано, что их надо ненавидеть!"
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
экуменизм - такая зараза... толерантная.

от того, что именующие себя православными бывают хуже мусульман, ислам от этого не становится лучше Православия. Истина - только одна.
 
Православный христианин
Вот вам ещё одна статья с Православие.ру - https://pravoslavie.ru/107021.html

"Со времени нашего разговора с Джоном прошло почти двадцать лет. За эти годы всё изменилось. Русская Церковь укрепилась, а вместе с ней изменилась и наша страна. Промышленно поднялся Китай. В новостях есть информация о том, что ежедневно на православных сайтах сидит около ста миллионов китайцев. Евангелие свободно лежит в китайских отелях. В Европе, наоборот, отовсюду убирают христианскую символику. Запад поклоняется новому идолу – однополым бракам и прочим либеральным нововведениям. России объявлены санкции. Идет жесткое противостояние по всем фронтам"

Всё то же самое. Обсирание Европы и похвала Китаю. Вот скажите, такой массовый поток статей на одну тему на православных ресурсах, разве не может объективно вызвать в православном сердце ненависти и неприязни ко всему западному?
 
Православный христианин
Аника, если дружба с католиками (даже без совместных молитв и участия в их богослужении) - это экуменизм, то дружба с мусульманами со словами "У нас один Бог" - разве нет?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот скажите, такой массовый поток статей на одну тему на православных ресурсах, разве не может объективно вызвать в православном сердце ненависти и неприязни ко всему западному?
В православном сердце неприязнь к богоборцам и их насаждениям не может не быть при встрече и ними.
 
Православный христианин
По святоотеческому учению вообще всех надо мочить и ненавидеть, кроме православных. ВСЕХ вообще, а не только европейцев и западных христиан, включая представителей "самой мирной религии".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху