Бог - это любовь?

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Белиберда выходит только потому, что наш язык лишили образов и он стал безобразным. Не понимание какого либо вопроса является следствием не понимания значения и образов слов содержащихся в этом вопросе. ЛЮБОВЬ - Люди Богов Ведают. Т.е. если ты Богов ведаешь - это и есть любовь. Если ты почитаешь Предков своих и Род свой (с женой ты породнился также), отца и мать свою как Богов - это и есть любовь.
Мир Вам.
Если Вы настроены серьезно разговаривать, прочитайте пожалуйста эту статью, а потом продолжим если захотите. Прошу прочитать статью по двум причинам, из них вторая, чтобы вы ознакомились с мифами неоязычников, а первая причина связана с Вашими словами. Так как исходя из Ваших слов, богов ведающий человек, это человек почитающий своих, т.е. свой род. В русском языке есть такое слово кумовство, имеющее негативный оттенок, это когда люди почитают только своих. Вы же это кумовство, (только свои, что по сути родовое самолюбие) возвели в ряд божественно верного поведения и назвали самолюбие и себялюбие любовью.
Возникает вопрос, а остальные люди как с позиции любви? С этого и начинается статья.
Язык их враг их
О некоторых лингво-мифах современных язычников

А если прочитаете статью, или хотя-бы начнете читать, то обратите пожалуйста внимание на имя Владимир Запорожец в другой статье. Он бездомный был, бомж на современном языке, и спас ценой своей жизни четыре совершенно незнакомых человека. Вот любовь, а родовое самолюбие и себялюбие, это любовь к себе, Вы просто сузили широкое понятие любовь, до уровня собственного "Я" и собственного "МОЁ". Собственно самолюбие и себялюбие, это так-же формы любви.
Да будет Вам известно, что церковнославянское понятие любовь, выражается гораздо большим количеством слов, какое Вы можете себе представить и изначально произносилось не любовь, а любы, с ударением на последнюю букву.
Любовь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Белиберда выходит только потому, что наш язык лишили образов и он стал безобразным. Не понимание какого либо вопроса является следствием не понимания значения и образов слов содержащихся в этом вопросе. ЛЮБОВЬ - Люди Богов Ведают. Т.е. если ты Богов ведаешь - это и есть любовь. Если ты почитаешь Предков своих и Род свой (с женой ты породнился также), отца и мать свою как Богов - это и есть любовь.
Задорновщина и Чудиновщина?
лютик, боящийся ветра есть любовь)

Да не исѧкнеть любы твоꙗ (да не иссякнет любовь твоя; «Чудеса св. Николая Чудотворца», XI в.).
Уже в древнерусский период начался процесс вытеснения формы любы формой любъвь, изначально присущей только винительному падежу. Тем самым язык стремился привести падежные формы к единообразию.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Церковно славянский язык был создан греками Кириллом и Мефодием
Церковно-славянский язык был дарован нам Богом Духом Святым ЧЕРЕЗ святых Кирилла и Мефодия.
См. подробности из Священного Предания (житий святых):

"Просветители славян – святые Константин Философ (в иночестве Кирилл) и Мефодий – неспроста названы равноапостольными. Церковь усвоила им это звание во свидетельство того, что их труды по переложению священных текстов на славянский язык являются не плодом интеллектуального творчества, но действием апостольского «дара языков», который ученики Христовы получили от Святаго Духа в День Пятидесятницы.
(...)
Переводческую деятельность солунских братьев, как плод молитвы и дар Духа Святаго, наглядно представляют и их древние церковные жития:

«Но, почувствовав величие дела, предались они (свв. Кирилл и Мефодий) молитве вместе с другими, кто был такого же духа, что и они. И тут явил Бог Философу (св. Кириллу) славянские книги. И тот, тотчас упорядочив буквы и составив беседы, отправился в путь в Моравию, взяв Мефодия» (Житие святого равноапостольного Мефодия)[2].

«Пошел же Философ (св. Кирилл) и по старому обычаю стал на молитву и с иными помощниками. И вскоре открыл ему их (славянские буквы) Бог, что внимает молитвам рабов своих, и тогда сложил письмена и начал писать слова Евангелия: “Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог” и прочее. Возрадовался же цесарь, и прославил Бога со своими советниками, и послал его (св. Кирилла) с многими дарами, написав Ростиславу (князю Моравскому) такое послание “Бог, который хочет, чтобы каждый пришел к познанию истины и достиг большего достоинства, увидев веру твою и старание, сотворил и ныне в наши годы – объявив буквы для языка вашего – то, чего не было дано (никому) после первых времен (намек на дар языков апостолам), чтобы и вы были причислены к великим народам, что славят Бога на своем языке”. И когда дошел (св. Кирилл) до Моравии, принял Ростислав его с великою честью и, учеников собрав, отдал их (ему) учить. И вскоре перевел весь церковный чин и научил их и утрене, и часам, и обедне, и вечерне, и повечерию, и тайной молитве. И отверзлись по пророческому слову уши глухих, чтобы услышали слова книжные и ясна стала речь косноязычных(!)» (Житие святого равноапостольного Кирилла)[3].

Интересно заметить, что в приведенном выше фрагменте жития святого Кирилла (Константина Философа) происхождение славянской азбуки преподносится как Божественное Откровение. "
http://www.blagogon.ru/digest/906/
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Задорновщина и Чудиновщина?
лютик, боящийся ветра есть любовь)
Мир Вам.
Михаил Задорнов отказался от своих языческих воззрений, покаялся и умер православным человеком.
Тяжко больной сатирик Михаил Задорнов покаялся перед Церковью
 
Православный христианин
Откройте букварь, хотя бы до революционный. Не надо самодеятельности. Образы там прописаны ясно и четко. Буквицы лютик, боязнь, ветер вы там не найдете. Там будет только Л - люди, Б -Боги, В -ведать. выводы делайте сами.
Примеры?
Открыл Бенуа, Толстого...
примеры из букваря «дореволюционного»?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А кем были славяне до святых Кирилла и Мефодия?
А как же заповедь Иисуса? Почему Кирилл с Мефодием ослушался?
от Матфея 10
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
Почему и кому была не ясна "речь косноязычных" ?

Кирилл и Мефодий не к язычникам шли, к христианам.

Раман, есть толкования святых отцов к Священному писанию. Если бы вы, прежде чем задать вопрос, свидетельствующий об отсутствии у вас желания узнать что-то о Православии, прочли толкования, то получили бы четкий ответ.

Рекомендую:http://bible.optina.ru/new:mf:10:05
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте! Ознакомился, спасибо. А как же заповедь Иисуса: "возлюби ближнего как самого себя"? Ближний - это и есть свой. Свой никогда дальним не будет. Иисус вполне ясно выразился. Когда ты своих предков, родителей почитаешь, любишь как Бога - это и есть ЛЮБОВЬ. Люди Бога Ведают. Наш язык предельно точен. Амонимы, синонимы, антонимы возникли вследствии кастрации нашего языка. Церковно славянский язык был создан исключительно для христианизации Руси. А как крестили Русь - огнем и мечом. Это геноцид.
Мир Вам.
Вы вероятно не читали полностью Новый Завет, так как Господь наш Иисус Христос определяет точно, что ближний наш, это любой человек и даже не знакомый человек. Вот пример любви к ближнему своему, вот когда человек Бога ведает.
  • ................................................... и ближнего твоего, как самого себя.
  • Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
  • Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
  • На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
  • По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
  • Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
  • Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
  • и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
  • а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
  • Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
  • Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же. Лк.10:27-37
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Примеры?
Открыл Бенуа, Толстого...
примеры из букваря «дореволюционного»?
Мир Вам.
Лучше отрыть не Букварь, а учебник церковнославянского языка и хоть немного ознакомится с собственным наследием, на это как правило не хватает времени, но хоть немного, знать надо, чтобы не стать жертвой полуправды и спекуляций на эту тему .
Церковнославянский язык составлен в форме умного азбучного послания. Аз, буки, веди, добро, глаголь, есть и т.д. Что примерно значит, я знаю буквы, хорошо, говорю и т.д. и т.п.
Неоязычники на этом основании, исключительно серьезно, начинают заниматься дешифровкой слов, свидетелем чего мы с Вами являемся, как видите их совершенно не интересует, что слово любовь не существовало в этом виде на момент создания азбуки Кириллом и Мефодием. Более того, насколько я знаю, то нет ни одной достоверной языческой рукописи где на любовь было бы обращено хоть какое-то внимание.
 
Православный христианин
Мир Вам.
Лучше отрыть не Букварь, а учебник церковнославянского языка и хоть немного ознакомится с собственным наследием, на это как правило не хватает времени, но хоть немного, знать надо, чтобы не стать жертвой полуправды и спекуляций на эту тему .
Церковнославянский язык составлен в форме умного азбучного послания. Аз, буки, веди, добро, глаголь, есть и т.д. Что примерно значит, я знаю буквы, хорошо, говорю и т.д. и т.п.
Неоязычники на этом основании, исключительно серьезно, начинают заниматься дешифровкой слов, свидетелем чего мы с Вами являемся, как видите их совершенно не интересует, что слово любовь не существовало в этом виде на момент создания азбуки Кириллом и Мефодием.
Многоуважаемый Дмитрий, это бесполезно( это секта свидетелей Рюрика. Малочисленная и вообщем то безвредная, но крайне громкая.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
чем отличается путь от дороги?
Дело в том, что есть такие, узкоспециализированные, понятия которые могут знать только узкие специалисты в силу своей профессии или люди удовлетворяющие собственное любопытство. Путь, к стати не обязательно, может быть и шлях, так писали на картах в южной Руси, это там где две колеи, в старину от колес телеги, а сегодня от автомобиля, дорога, это там где часто и много ездят и две колеи разъезжены и сливаются в одну. Но это все условные значения, которые существовали в силу речевых особенностей и традиций той или иной местности и образования. Человек образованный мог сказать дорога, простой человек говорил большак.
Знание таких мелочей совершенно не приближает к любви, как Вы понимаете, оно никого не согреет и не накормит. Более того, в православном понимании, если уделять много внимание таким мелочам, то это значит комара отцеживать, а верблюда поглощать Мф.23:23-24
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
По внутреннему устроению, мы имеем от Него прямое наследие, благодаря чему и живем...Это не похожесть - это родство. именно Его личностное качество в нас дает нам жизнь.
 
Крещён в Православии
Я совсем запутался. Получается, что Бог Отец - это любовь кого-то, кого называют "отцом"? Но сам этот отец не является Богом, но только пребывает в Нем?

Я люблю свою жену. Получается моя любовь к ней это Бог? И я являюсь творцом бога мужа? Логика вроде к этому приводит, но я конечно осознаю, что это скорее всего чушь.

А еще Иисус говорил,
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Тут вообще белиберда. Получается что любовь имеет к нам любовь? Или Бог имеет к нам Бога? Как это понимать?
А говорят, что Бог это вообще параметры . А как это, параметры ?
 
Крещён в Православии
Судя по словам евангелия от Луки и видео которое ниже - Евангелие это основание учения о самой настоящей Любви.

Из начала евангелия от Луки:
  • Зач. 1.] Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
  • как передали нам то́ бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
  • то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
  • чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
 
Православный христианин
Получается что любовь имеет к нам любовь? Или Бог имеет к нам Бога? Как это понимать?
Интересный факт: чем больше стараешься как-то разумом "дойти" до Бога, тем больше разум тебя от Него уводит куда-то в бесконечные вопросы, порой доходящие до абсурдности :) И вот ведь интересный момент - кажется, что в Евангелии написаны простые истины, а ведь начнешь "копать" - и много всяких толкований, взаимосвязей, до которых при первом поверхностном прочтении и не дойдешь, и каждое слово надо учитывать, каждый смысл, который это слово несет. Вот и получается, что соединяется в себе одновременно простота и глубина. Но если человек сразу настраивает себя только на глубину и пытается всё понять и постичь, то, увы, его ждет полное разочарование, такое же какое испытал бы начинающий юниор-тяжелоатлет, который заявился на международные соревнования и хочет поднять штангу весом в 500 кг. :) А тот, кто начинает с простого, ясного понимания, тот постепенно со временем добирается до таких глубин, о которых большинство и не догадывается даже. Так что не пытайтесь сразу всё постичь, разложить и понять, так как Бог вообще по сущности своей непознаваем для человека, а познаваем только по своим действиям, и только в той мере, в которой открыл Себя, и в которой каждый человек сможет это принять сердцем, а сердце у нас, если посмотрите, то в основном суета, какие-то наши страсти, желания, хотения, заботы и т.д. Молитву со вниманием, и ту некогда нам прочитать. Поэтому начните с простого, хотя бы с того, чтоб делать в день какое-то одно доброе дело, пусть небольшое, но с молитвой, пусть и краткой. Идите от простого, так и доберетесь со временем и до сложного.
 
Крещён в Православии
Интересный факт: чем больше стараешься как-то разумом "дойти" до Бога, тем больше разум тебя от Него уводит куда-то в бесконечные вопросы, порой доходящие до абсурдности
Да на самом деле я понимаю значение этой фразы. Любовь - это основной и единственный мотив Бога, побуждающий Его делать все, что Он делает. Все другие мотивы являются лишь вспомогательными инструментами. Вы согласны? Ничего ведь сложного. Зачем наводить тень на плетень?
Я не верю в то, что человек способен что-то понимать сердцем. Когда кто-то говорит, что понимает сердцем - на самом деле он понимает разумом, но разума не хватает, чтобы перевести свое понимание в слова, понятные для собеседника. И признаться меня очень раздражают бессмысленные фразы и словосочетания, т.к. их бессмысленность вынуждает людей наделять их своим собственным смыслом и тут уж кто во что горазд.
Наличие этих бессмыслиц в Писании - вообще является одной из причин, по которой я сомневаюсь в Боге. Ну неужели Всемогущее Существо не смогло Боговдохновить писателей и переводчиков на четкое изложение Своего Послания людям. Неужели Всемогущий Бог не смог избежать неоднозначно трактуемых участков Библии?
 
Православный христианин
Да на самом деле я понимаю значение этой фразы. Любовь - это основной и единственный мотив Бога, побуждающий Его делать все, что Он делает. Все другие мотивы являются лишь вспомогательными инструментами. Вы согласны?
Я не верю в то, что человек способен что-то понимать сердцем. Когда кто-то говорит, что понимает сердцем - на самом деле он понимает разумом, но разума не хватает, чтобы перевести свое понимание в слова, понятные для собеседника. И признаться меня очень раздражают бессмысленные фразы и словосочетания, т.к. их бессмысленность вынуждает людей наделять их своим собственным смыслом и тут уж кто во что горазд.
Наличие этих бессмыслиц в Писании - вообще является одной из причин, по которой я сомневаюсь в Боге. Ну неужели Всемогущее Существо не смогло Боговдохновить писателей и переводчиков на четкое изложение Своего Послания людям. Неужели Всемогущий Бог не смог избежать неоднозначно трактуемых участков Библии?
Чтобы понять, что ни одной бессмысленной фразы в Писании нет, нужно просто ЖИТЬ по заповедям Христа. Собственно, ведь у первых христиан никакого Евангелия и не было. Оно появилось позднее. А всё учение Христа у них было "написано в сердце", то есть они ЖИЛИ этим. Помимо Писания есть еще и Предание, а Писание является только его частью. Предание же передавалось устно. Но, чтобы сохранить чистоту веры и противостоять ересям (а разуму человека свойственно искажать и домысливать), тогда стали уже и писать духовные книги. Проблема с "четким изложением" заключается в том, что каждая эпоха все-таки накладывает свой отпечаток, ей свойственен свой язык, выражения, и от этого никуда не деться. Поэтому и надо ориентироваться на толкования тех людей, которые своей жизнью угодили Богу, жили насколько возможно полно во Христе и достигли таких вершин, чтобы наиболее точно растолковать Писание. Таких людей назвали Отцами Церкви (Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Василий Великий), и вот на их толкования и надо ориентироваться. Да, они тоже жили в другую эпоху, но их толклвания понятны и сейчас.
 
Крещён в Православии
Чтобы понять, что ни одной бессмысленной фразы в Писании нет, нужно просто ЖИТЬ по заповедям Христа.
Чтобы понимать значение правильно построенной фразы достаточно знать язык, на котором она построена. Жизнь по заповедям лишь приоткрывает завесу над вопросом "Зачем". Мы можем не понимать зачем Господь ожесточал сердце фараона, а затем его наказал, но мы прекрасно понимаем, что Он ожесточал сердце и наказал. Но в Библии (по крайней мере ее переведенном варианте) есть фразы с ошибками в синтаксисе русского языка. И чтобы получить из этих фраз информацию человек исправляет эти ошибки согласно своему видению. А видение у всех слишком разное.
Проблема с "четким изложением" заключается в том, что каждая эпоха все-таки накладывает свой отпечаток, ей свойственен свой язык, выражения, и от этого никуда не деться.
Почему не Боговдохновить переводчиков, чтобы они правильно изложили мысль согласно требованиям современного языка? Разве донести Свое послание до людей без искажений и несуразиц не в интересах Бога?
А всё учение Христа у них было "написано в сердце"
Оно было записано в памяти и передавалось посредством языка.
Поэтому и надо ориентироваться на толкования тех людей, которые своей жизнью угодили Богу
К сожалению Бог не докладывает мне, угодили ли эти люди Ему или нет. В мире слишком много ветвей Авраамической религии и в каждой есть люди, почитающиеся святыми и угодившими Богу своей жизнью. Вот только толкования у всех разные. Кто из них действительно угодил Богу? На кого из них равняться?
 
Почему не Боговдохновить переводчиков, чтобы они правильно изложили мысль согласно требованиям современного языка? Разве донести Свое послание до людей без искажений и несуразиц не в интересах Бога?
Как говорят в интернете, неистово плюсую! :)
 
Сверху