Про общение

Замечаете ли вы ухудшение отношений между людьми в последние несколько лет?

  • Да

    Голосов: 8 57,1%
  • Нет

    Голосов: 6 42,9%

  • Всего проголосовало
    14
Православный христианин
Как вы считаете, есть ли изменения в общении между людьми в худшую сторону за последние лет 5? У меня такое впечатление, что люди дружно сходят с ума. В виртуальном пространстве это особенно заметно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Скорее наоборот. Как раз за последние пять лет люди стали больше общаться, больше проводить время с семьями, детьми, на земле. В среднем за последние пять лет все мы стали намного беднее в финансовом плане, доходы упали в разы, а расходы ... но очень многие переосмыслили жизненные ценности в пользу семьи, близких, родных, церкви.
Конечно в условиях тотальной нищеты, обострились психические отклонения у некоторых, которые очень громки в «виртуальном пространстве», но за его пределами люди стали терпимее потому как худо всем.
 
Православный христианин
Люди такие как есть, все равно какие, сами свои, потому что я красавчик. )
Не знаю как голосовать, на этом форуме многие старались быть негодяями, но как то у них это плохо получалось, форумчане какие-то неправильные, они делают неправильный деготь.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Конечно в условиях тотальной нищеты
Простите, о какой "тотальной" нищете Вы пишете? Если мы сейчас в тотальной нищете, то в какой нищете жили наши родители и деды?
Может я чего-то не понимаю...и для кого-то тотальная нищета это не лечь спать голодным, а невозможность приобрести последнюю модель телефона или сменить надоевшую машину?
 
Православный христианин
Простите, о какой "тотальной" нищете Вы пишете? Если мы сейчас в тотальной нищете, то в какой нищете жили наши родители и деды?
Может я чего-то не понимаю...и для кого-то тотальная нищета это не лечь спать голодным, а невозможность приобрести последнюю модель телефона или сменить надоевшую машину?
95% средней полосы в семье 4-5 человек живёт менее чем на 1000евро, после обязательных платежей это менее 20евро в день на 4-5 человек. При этом квалификация профессиональная не ниже европейской. Я не про себя, а про пациентов каждый день....
Причём здесь деды и отцы? Мой отец семью три раза в год на море вывозил, квартиру получил, дом построил...сейчас на его предприятии на его должности ведущего инженера оклад на руки 28000р это менее пособия безработного африканского иммигранта в 1,5 раза в Европе.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нууу... Дорогие. Моя бабушка, которую я не знала (в блокаду умерла), в начале 20-ых на Пасху в деревне ходила к родне соли занимать. Яичко было, потому что курочка была, а соли не было. Родня соли не дала (в чем потом перед ней каялась, через много лет прощения просили), у самих совсем немного было. Вот это беднота! (Заметьте, не нищета - яичко-то было).
И в 70-ые годы все по-разному жили. Кто-то на юг каждый год ездил, а кто-то в свой отпуск работал в пионерлагере, чтобы детей вывезти за город, так без отпуска много лет и был.
И сейчас. У кого-то айфона нет, а кто-то радуется, что батоны социальные по 13 рублей можно купить, иначе семья совсем без хлеба бы была. И дети без молока и фруктов растут на этих батонах. А батоны эти уж не знаю почему, сыроватые, пустоватые, невкусные. Хотя, с другой стороны - белый хлеб все же.
А в 60-ые (я хорошо свое детство помню), за белым хлебом и мукой очереди стояли, зато сладкой кукурузы в магазинах полно было. Муку "давали" ограниченно в одни руки. Так женщины друг у друга детей "занимали", чтобы побольше купить. Меня так "заняли", а в очереди спросили, какая из двух бабушек мне родная, врать я не умела, ох, что в той очереди было! И смех, и грех. Но! Все же уже не карточки! Можно было перед праздниками муки купить, если знать заранее, в какой магазин привезут, и постоять в очереди.
По-разному все жили и живут. Сейчас и раньше. Не спорьте, братья, кому-то тогда больше везло, а кому-то сейчас.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кетеван, простите, что от темы ушли. И общаются люди различно. И тогда и сейчас. От людей зависит. Но мои родители чаще в гости ходили и к себе гостей звали, чем сейчас это бывает. Хотя. К детям гости ходят. И они в гости ходят.
А открытость в общении? Тоже различная у разных людей.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
есть ли изменения в общении между людьми в худшую сторону за последние лет 5?
Общение как таковое практически сходит на "нет". Люди заняты вопросами выживания.
А те, кого вопросы выживания не волнуют, уткнулись в гаджеты, живым рядом с ними грустно.
 
Православный христианин
Елена Анатольевна, я не против ухода от темы, интересно)
ИванВл, да, в личном общении в основном люди нормальные. Но в соцсети лучше лишний раз не заглядывать.
Насчет влияния материального положения я согласна. Не совсем нищета, при большом желании многое доступно. Но часть из базовых потребностей как-то незаметно стали роскошью.
 
Тюмень
Православный христианин
Без философии, пример из жизни. Когда я спросила одного молодого человека, почему он матерится, он ответил: я начал общаться со сверстниками, когда начал материться. Конечно, это не везде так.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Из своего опыта: даже в церкви люди образуют определённые группки - по возрасту, профессии, семейному положению и общаются между собой, с теми, кто не подпадает под их критерии, они не очень-то хотят общаться.
 
Святая Русь
Православный христианин
Из своего опыта: даже в церкви люди образуют определённые группки - по возрасту, профессии, семейному положению и общаются между собой, с теми, кто не подпадает под их критерии, они не очень-то хотят общаться.
От этого больше страдают новоначальные, кто только пришел в Церковь и ищет общения, а все по группкам и не с кем пообщаться. Все от того, что каждый ищет своего и идеализация новоначальными тех, кто давно в Церкви. Лучше в такой ситуации поискать того, кому нужна помощь, кто еще более одинок и помочь. Ради Христа помочь.

Вот что говорил покойный иерей Даниил Сысоев: "Но человек не просто должен порвать со своим прежним кругом, он должен соединиться со Христом. Мы должны сшивать нашу душу только со Христом и добродетелями, а многие люди просто разрывают общение со старым кругом, но ничего другого не находят, потому что не ищут. Они не ищут Христа, поэтому вообще ничего не могут найти. Они приходят в Церковь для того, чтобы найти друзей, но Бог друзей не даст, даже мужа в Церкви можно не найти, если человек идет туда для того, чтобы найти мужа. Если приходить в храм как в тусовку или в бюро знакомств, тогда и возникают сложности. На службе нужно молиться, а не стрелять глазами по окружающим, выискивая себе мужа. После службы — пожалуйста."

По моим наблюдениям люди молодые (от 16 до 35) больше общаются в православных молодежных братствах, а люди старшего возраста - в воскресных школах для взрослых.
 
Екатеринбург
Православный христианин
От этого больше страдают новоначальные, кто только пришел в Церковь и ищет общения, а все по группкам и не с кем пообщаться. Все от того, что каждый ищет своего и идеализация новоначальными тех, кто давно в Церкви. Лучше в такой ситуации поискать того, кому нужна помощь, кто еще более одинок и помочь. Ради Христа помочь.

Вот что говорил покойный иерей Даниил Сысоев: "Но человек не просто должен порвать со своим прежним кругом, он должен соединиться со Христом. Мы должны сшивать нашу душу только со Христом и добродетелями, а многие люди просто разрывают общение со старым кругом, но ничего другого не находят, потому что не ищут. Они не ищут Христа, поэтому вообще ничего не могут найти. Они приходят в Церковь для того, чтобы найти друзей, но Бог друзей не даст, даже мужа в Церкви можно не найти, если человек идет туда для того, чтобы найти мужа. Если приходить в храм как в тусовку или в бюро знакомств, тогда и возникают сложности. На службе нужно молиться, а не стрелять глазами по окружающим, выискивая себе мужа. После службы — пожалуйста."

По моим наблюдениям люди молодые (от 16 до 35) больше общаются в православных молодежных братствах, а люди старшего возраста - в воскресных школах для взрослых.
https://azbyka.ru/biblia/?Mt.6#sel=139:1,139:13 - главное - стремиться к Царствию Небесному на земле и внутри себя.
 
Тюмень
Православный христианин
Давным-давно моя старшая подруга, которая и привела меня к Православию, объясняла мне так (на понятном мне тогда языке): вначале мы с тобой общались на поверхностном уровне, как добрые соседи, и у нас были хорошие отношения и приятное общение; потом этот уровень исчерпал себя, и наши отношения немного охладели; и от нас зависит, перейдут ли отношения на более глубокий уровень и станут снова тёплыми, если на новом уровне найдутся точки соприкосновения.
 
Крещён в Православии
Часто имею дело со стариками, наблюдаю их в общении друг с другом и с нами, молодыми. Старшие люди учились общаться в другую эпоху ,когда надежда на выживание была лишь на Бога и человеческий фактор общества ,где они жили (семья, соседи, рабочий коллектив и т.д.) Иногда мне рассказывают о детстве, и почти всегда (80%) одинаковый сценарий: "А я - одиннадцатая у матери" (!!), "Вот помню послали нас после уроков, поздно вечером, окопы рыть" (!!), "Иду сдавать выпускной экзамен, и держусь за стену от голода"(!!) - и все эти трудности преодолели, не закрылись от других! не озлобились! Часто рассказывают про своих соседей (а я понятия не имею, кто мои соседи..), про бывших коллег (коллег "выдерживаю" до конца рабочего дня..), про родственников близких и дальних (узнаю о смерти кровных родственников благодаря постам в соцсетях..) Сейчас общаться очень проблемно, травматично, а главное - зачем? Что я узнаю от других, чего нет в сети?
 
Православный христианин
Давным-давно моя старшая подруга, которая и привела меня к Православию, объясняла мне так (на понятном мне тогда языке): вначале мы с тобой общались на поверхностном уровне, как добрые соседи, и у нас были хорошие отношения и приятное общение; потом этот уровень исчерпал себя, и наши отношения немного охладели; и от нас зависит, перейдут ли отношения на более глубокий уровень и станут снова тёплыми, если на новом уровне найдутся точки соприкосновения.
Вы продолжили общаться после этого?
 
Сверху