Меня забыла лучшая подруга

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте. Хочу с вами посоветоваться, т.к. не знаю как быть в этой ситуации. Мне 37 лет. Дружим с одной девушкой с 19 лет. Мы с ней ровестницы. Она меня всегда называла лучшей подругой. Затем у моей подруги появилась новая подруга. Я естественно рада за нее. Но с появлением этой новой подруги, моя подруга меня долгое время игнорирует (честно говоря я такого от нее никогда не ожидала), на протяжении всех этих лет ничего подобного ни разу не было. Я пыталась с подругой поговорить о том, что она меня забыла, естественно без претензий, она говорит что занята (раньше у нее практически не было никогда свободного времени и она ВСЕГДА уделяла мне внимание), а сейчас на другую подругу она всегда находит время и все свое свободное время проводит только с ней. И хотя мы живем в 30 минутах ходьбы друг от друга, она на протяжении 1,6 лет ни разу ко мне не пришла и не позвонила. Всегда инициативу проявляла только я. Я ее напрямую спросила, обиделать ли она на меня за что (мы ни разу даже не ссорились - не было повода), она ответила что нет конечно. Через интернет обещала писать мне сообщения и как всегда не пишет. Вот мой вопрос - правильно ли я поступаю что перестала навязываться ей (я перестала приходить к ней и звонить). Думаю если захочет, то пусть сама прийдет или позвонит мне. Просто обидно что с рождением дочери я потеряла лучшую подругу и любимого мужа. С мужем мы живем отдельно. Мне очень одиноко. Ждала 1,6 года свою лучшую подругу в гости, чтобы поговорить с ней по душам об этом (она до сих пор не знает про мою ситуацию с мужем, т.к. я не хочу чтобы она общалась со мной из жалости).
У меня есть еще 2 хорошие подруги, они со мной общаются, мы часто созваниемся. Но эта подруга 1 на миллион. Я ее не хочу терять, но чувствую что теперь она для меня "не по зубам стала..." В самой сложной ситуации в ее жизни я была рядом, а сейчас, когда у нее все отлично (чему я искренне рада), я стала ей не нужна. А в свою жизнь я не хочу больше впускать новых подруг и доверять им свою душу, т.к. был ни один горький опыт.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Попытайтесь наладить отношения с мужем и отдать себя Богу, своей семье и воспитанию дочери.
А подруги и всё остальное должны идти фоном Вашей жизни, а никак тем, что так захватывает душу...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Дорогая Татиана,
Каждый раз когда я читаю сообщения о том, что самые лучшие друзья из детства или студенчества - я радуюсь, хотя лучшие друзья\подруги это дар Божий для меня после того, как мне стукнуло 30... так получилось, что Господь щедр на хороших людей для меня, на моём жизненном пути (таковых я встретила даже не зная лично, через инет), главное нам быть готовым к этому :)
Самое интересное, что не так давно произошло со мной - это то, что мы вновь "подружились" с моей подруженькой из студенчества... на потоке из 6 групп в техническом университете нас девушек было трое...через несколько лет жизнь развела, подруга даже сменила имя и фамилию (реально, в паспорте), но мы нашли друг друга и общаемся через соц.сети. Спустя 20 лет... Чудны дела:)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Дружим с одной девушкой с 19 лет. Мы с ней ровестницы. Она меня всегда называла лучшей подругой. Затем у моей подруги появилась новая подруга. Я естественно рада за нее. Но с появлением этой новой подруги, моя подруга меня долгое время игнорирует (честно говоря я такого от нее никогда не ожидала), на протяжении всех этих лет ничего подобного ни разу не было. Я пыталась с подругой поговорить о том, что она меня забыла, естественно без претензий, она говорит что занята (раньше у нее практически не было никогда свободного времени и она ВСЕГДА уделяла мне внимание), а сейчас на другую подругу она всегда находит время и все свое свободное время проводит только с ней. И хотя мы живем в 30 минутах ходьбы друг от друга, она на протяжении 1,6 лет ни разу ко мне не пришла и не позвонила. Всегда инициативу проявляла только я. Я ее напрямую спросила, обиделать ли она на меня за что (мы ни разу даже не ссорились - не было повода), она ответила что нет конечно. Через интернет обещала писать мне сообщения и как всегда не пишет. Вот мой вопрос - правильно ли я поступаю что перестала навязываться ей (я перестала приходить к ней и звонить).
Вы вышли замуж.
У подруги тоже своя жизнь.
Хотите использовать подругу, как "жилетку"? Лучше в храм, к иконам и к аналою.
 
Православный христианин
Нет конечно. Я не из тех людей, которые любят чтобы их жалели. Я никогда не использовала подруг в роли "жилетки" и не собираюсь. Бывали моменты и хуже, поверьте, и я ей про свою тяжелую жизнь не рассказывала, чтобы она не переживала за меня. Просто общаться с ней хочу как прежде. Встречаться как обычно. Замужем я уже почти 9 лет. Нам это не мешало общаться. И она при всей своей загруженности, всегда находила для меня время. А она была через чур занята. Главное здесь желание. Да и в Храм вместе с ней пойти хочу, как раньше. Просто наверное мне надо признать, что со мной ей стало не интересно. Наверное в этом причина.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Нет конечно. Я не из тех людей, которые любят чтобы их жалели. Я никогда не использовала подруг в роли "жилетки" и не собираюсь. Бывали моменты и хуже, поверьте, и я ей про свою тяжелую жизнь не рассказывала, чтобы она не переживала за меня. Просто общаться с ней хочу как прежде. Встречаться как обычно. Замужем я уже почти 9 лет. Нам это не мешало общаться. И она при всей своей загруженности, всегда находила для меня время. А она была через чур занята. Главное здесь желание. Да и в Храм вместе с ней пойти, как раньше. Просто наверное мне надо признать, что со мной ей стало не интересно. Наверное в этом причина.
Это очень тяжело. Возможно потребуется длительное время, чтобы это страдание пережглось, и из него выплавилось нечто, делающее Вас сильнее и независимее. Поисследуйте на психологических ресурсах тему зависимости. В какой-то момент Вы поймете, почувствуете, что можете полагаться на Бога без того, чтобы опираться на человека. Может что-то другое поймете. Благодарите Бога, что подруга отошла в сторону. В этом испытании, а для Вас оно и есть испытание, кроется очень серьезный ресурс. Который Вы в себе откроете.
 
Православный христианин
Да я в принципе всегда больше полагалась на Бога, чем на подругу. Просто когда она была незаметной для окружающих, то дружила со мной. А когда стала заметной, то она стала нужна всем. И соответственно ее заметили, раньше ведь не замечали. И стали нуждаться в ней. А она стала уже выбирать сама. Поэтому я оказалась на заднем плане. Поэтому наверное все-таки не стоит ей навязываться и ждать инициативу от нее?
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Да я в принципе всегда больше полагалась на Бога, чем на подругу.
Видимо сейчас Вам Господь показывает, что это не совсем так.
Просто когда она была незаметной для окружающих, то дружила со мной. А когда стала заметной, то она стала нужна всем. И соответственно ее заметили, раньше ведь не замечали. И стали нуждаться в ней. А она стала уже выбирать сама. Поэтому я оказалась на заднем плане.
Может так. Может не так. Вы так или иначе будете эти мысли переворачивать в себе. До определенного момента. Могу предложить себя в качестве слушателя и собеседника. В личной переписке.
Поэтому наверное все-таки не стоит ей навязываться
Не стоит по другой причине. Пока у Вас все внутри "навзрыд", чистого общения не будет. Нужно пережить в себе. А потом Вам будет очевидно, общаться или нет.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
1. Просто когда она была незаметной для окружающих, то дружила со мной.
2. А когда стала заметной, то она стала нужна всем. И соответственно ее заметили, раньше ведь не замечали. И стали нуждаться в ней. А она стала уже выбирать сама.
3.Поэтому я оказалась на заднем плане.
4.Поэтому наверное все-таки не стоит ей навязываться и ждать инициативу от нее?

Уничижение подруги.Самовозвеличивание.
Зависть
злость гордыни
=
со-зависимость.
 
Православный христианин
На счет зависти. Поспорю... У меня и в мыслях такого нет. И на счет всего тоже. Я такой человек что лучше со мной напрямую - не хочешь общаться, так и скажи. Нет так нет. Зачем юлить?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
На счет зависти. Поспорю... У меня и в мыслях такого нет. И на счет всего тоже. Я такой человек что лучше со мной напрямую - не хочешь общаться, так и скажи. Нет так нет. Зачем юлить?
Она и не юлит. Ей некогда.
"Юлит" - это Ваше восприятие действий подруги.
 
Православный христианин
Рада слышать . Надеюсь конечно. Дай Бог. Самое главное у нее все хорошо в жизни.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху