О своих желаниях.

Здравствуйте братья и сестры.
Вот почему я не могу сделать то что хочу душой и делаю того что угодно телу. Я твёрдо желаю уйти от плохого, но не могу. Я как животное безвольное, без Бога вообще ничего не получается. Знаю что нужно терпеть и нельзя ропотать. Но Гал. 6:2 Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
Потому и прошу вас о мнениях.
 
Православный христианин
Наверное так о себе может написать каждый. Т.к. каждому есть что сказать на исповеди. Даже ап. Павел писал о себе в точности как и вы: "не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю", "желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю." и "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.".

Полагаю, что нам следует руководствоваться словами аввы Сисоя: "
Брат сказал авве Сисою: авва! что делать мне? я пал. Старец отвечал: встань. Брат сказал: я встал, и опять пал. Старец отвечал: снова встань. Брат: доколе же мне вставать и падать? Старец: до кончины твоей" или словами Антония Великого: "Людям, не имеющим природных расположений к добру, не следует в отчаянии о себе, опустив руки, небречь о боголюбивой и добродетельной жизни, как бы она ни была недоступна и недостижима для них. Но должно им подумать и посильнее приложить попечение о себе. Ибо хотя и не возмогут они достичь верха добродетели и совершенства, но, всячески думая о себе и заботясь, они или сделаются лучшими, или, по крайней мере, не станут худшими – и это немалая польза для души."
 
Это все правильно. И исповедь неотемлимое от христьянина. Но если человеческими словами: почему? И что думает об этом каждый...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Это все правильно. И исповедь неотемлимое от христьянина. Но если человеческими словами: почему? И что думает об этом каждый...
Простите, но эти вопросы рождаются в людях от гордости.
Смиритесь и не удивляетесь тому, что грешите...
Все дети Адамовы (кроме Одного), грешили, грешат и будут грешить, а Вы что-то какой-то особенный?
Это не значит, что надо руки опустить и плыть по течению. Наоборот, спокойно и без эмоций делать свою будничную работу - бороться со страстями, призывая помощь Божию.
А на результаты не стоит особо обращать внимания, и уж тем более отслеживать, ведя "дневник покаяния" - "насколько я поднялся по лестнице добродетелй".
Берите пример с крестьянина. Со своей стороны он должен всё, что в его силах, сделать... а там уж, как Бог даст...
 
Последнее редактирование:
А как с этим человек справляется каждый день? Как это когда понимаешь что придёшь Господа каждый день, но не хочешь этого?
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
А я думала, что он про лень спросил... Это бывает просто ужасающим явлением! Не хочется идти даже туда, где будет приятно. Хочется от всех отгородиться и жить в свое удовольствие - ни от кого не зависеть, ни о чем не волноваться, не иметь никаких обязанностей... То ли "отпуск", то ли "пустыня", но я на нее "подсела"... :(
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте братья и сестры.
Вот почему я не могу сделать то что хочу душой и делаю того что угодно телу. Я твёрдо желаю уйти от плохого, но не могу. Я как животное безвольное, без Бога вообще ничего не получается. Знаю что нужно терпеть и нельзя ропотать. Но Гал. 6:2 Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
Потому и прошу вас о мнениях.
"делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.". - так устроил Господь, чтобы через немощь тела обрели связь с Богом и упование на Него. А не можем делать доброго,потому что не имеем полноты любви к Богу и ближним.
 
Крещён в Православии
А как с этим человек справляется каждый день? Как это когда понимаешь что придёшь Господа каждый день, но не хочешь этого?
С навыком <нужно> ходить пред Богом, начнется перечистка сердца, чувств, желаний, помышлений, а до того времени в душе великая сумятица...( св. Феофан Затворник)

Нужно не Бога под себя приспосабливать , а себя под Божье.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Бесы пытаются вогнать в уныние. Остальное Вам вроде бы все сказали. Уныние лечится упованием. Еще исповедь, терпение, смирение, ну да Вы и сами в курсе. Так же возможна просто депрессия от каких то нарушений по здоровью, плохой сон, давление не в норме. Только не зацикливайтесь на этом, а то станет еще сильнее депрессия. Работа мб ненавистной, в смысле нелюбимая работа. Вариантов слишком много, а в общем - бесы вгоняют в уныние.
Ко всему же можно и даже из уныния приобретать себе пользу - больше уделять внимания близким, становиться более приветливым, преодолевая уныние учиться быть терпимым, читать душеполезных авторов, заботится о других.
 
Последнее редактирование:
Здесь на azbyka.ru увидел Притчу:
Брат сказал авве Сисою: «Авва! Что делать мне? Я пал во грех». Старец отвечал: «Покайся и встань». Брат сказал: «Я встал и опять пал». Старец отвечал: «Снова – Покайся и встань».
Брат: «Доколе же мне – каяться, вставать и падать?»

«До кончины твоей. – Пока тебя не настигнет смерть – Павшим или Поднявшимся», – ответил ему старец.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Здесь на azbyka.ru увидел Притчу:
Брат сказал авве Сисою: «Авва! Что делать мне? Я пал во грех». Старец отвечал: «Покайся и встань». Брат сказал: «Я встал и опять пал». Старец отвечал: «Снова – Покайся и встань».
Брат: «Доколе же мне – каяться, вставать и падать?»

«До кончины твоей. – Пока тебя не настигнет смерть – Павшим или Поднявшимся», – ответил ему старец.
Лучше всё же, чтобы смерть настигла поднявшимся хоть на какую-то ступеньку добродетелей.
 
Православный христианин
Все наши желания, это воплощение мечты
Мечта, это посыл об демона
И когда мы связаны с Богом через церковь, через молитву, Бог разрушает бесовские внушения. И мечты, рушатся
Человек в недоумении, просил у Бога одно, а получил обратное
Мы прости все счастья на земле
А Бог сказал: Счастье ваше у меня, у вашего Творца .
 
Прочее
Есть желание, а есть божание. Желание это наркотик. от славянского божества Желя, дочери Богини Смерти. Божание это то, что приносит позитив. То, что от Бога.
 
Есть желание, а есть божание. Желание это наркотик. от славянского божества Желя, дочери Богини Смерти. Божание это то, что приносит позитив. То, что от Бога.
Простите меня. Но я не соглашусь если моё мнение кому-то будет полезно. Позитив наверное не то слово, с Богом человек: кроток, смирен, находится в покоянии. В тишине духовной. Но не всегда в душе радость и (позитив). Бывают часто Брани, думаю что Господь их пропускает нам, для трезвения души, тела, разума, сердца. Нельзя думать что Бог это только радость, Бог это Военноночальник и Помощник в борьбе с грехами, со страстями, в борьбе с лукавым.
А про желание возможно вы правы.
Но если чем-то обидел, то простите.
 
Но мы же не ищем и не желаем для себя Брани. Речь то о желаниях и божаниях, а не о том, что по факту. Пока есть огонек божания в душе - человек живет.
Мы не ищем брани, но мы должны быть готовы к ней. Разве без борьбы можно чего-то добиться?
Мф.11:12
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

Мы же веруюем в Бога не для лёгкости жизни или веселия, а для Его достижения. Стать сынами Божьими. А как ты скажешь Отцу что Он тебе нужен, что бы только легче прожить?
 
Прочее
Скажите, а в раю есть борьба? если да, то с кем/чем? попадая в рай мы перестаем развиваться?
 
Сверху