Стоит ли сохранять семью?

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Гнилое никогда не становится вновь свежим. Вот не бывает этого никогда, как ни молись
Юрий, Вы, конечно, вправе так думать. Но на этом форуме кто с Вами согласится? Бог всемогущ. Это Его свойство. Он может исцелить и очистить. Человеку невозможно. А Ему - возможно.
 
агностик
Бог всемогущ. Это Его свойство. Он может исцелить и очистить. Человеку невозможно. А Ему - возможно.
Да, всемогущ. Но, видимо, у Него принцип: никогда так не поступать. Не будет он исцелять и очищать этого социопата.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Да, всемогущ. Но, видимо, у Него принцип: никогда так не поступать. Не будет он исцелять и очищать этого социопата.
Не о том спорим. Может? Может. Будет? Мы этого не знаем. Но надеемся. А уж каким способом и в какой момент, Ему лучше знать.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Да, всемогущ. Но, видимо, у Него принцип: никогда так не поступать. Не будет он исцелять и очищать этого социопата.
Исправлять "социопата" Бог будет, но своими средствами. Но я не верю в эти "американизмы" - "социопат"... Есть психиатрический простой термин - "психопат шизоидного или эпилептоидного типа". Такие люди тоже на учете в психдиспансере и нуждаются в лечении. Воспитывать взрослого мужика поздно даже здорового. И перекладывать ответственность на Бога, не решая проблему, тоже не стоит. Тем более, что Катерина тоже ожесточается, и кончиться может тем, что она и свое здоровье разрушит.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Катерина, социопатия - дело наживное, приобретённое, а значит, возможно, исправимое. Суть в том, что нужен колоссальный запас любви и терпения к такому человеку. Нельзя позволять такому человеку распускаться. Надо просто для самой себя определить: хватит ли у вас и любви, и сил, и терпения или нет, потому что неустойчивость поведения мужа, капризность, упрямство и безосновательные претензии на лидерство могут , конечно, обессилить, а у вас ещё дети.
Постарайтесь отбросить эмоции, интернет-диагнозы от сочувствующих в теме и честно взглянуть на ситуацию и на мужа. Ваш муж не пропащий, не никчемный и не гнилой, он реально болящий, и так и надо к нему относиться.
Помоги Вам Господь!

Для всех в этой теме
«А кто скажет «безумный»...»
 
Крещён в Православии
Вот рассказывал один дьякон, у которого жена - психолог об их споре - можно ли изменить характер. Психолог говорила, что нет, а дьякон - что характер - это то, что ты себе позволил. Согласна с дьяконом: посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер (и исправишь социопатию или как там ее).
 
Православный христианин
Спасибо всем кто высказывает свое мнение.

Прошлые дни прошли спокойно. Нужно еще съездить в церковь.

Есть небольшие изменения в поведении. Это заметила даже дочь. Возможно и правда, есть возможность... А может он просто чувствует вину, за 2 недели назад, там была сильная ссора, в которой он был импульсивен.

Время еще есть...

Я понимаю, что общающиеся тут люди не могут признавать развода, и то, что Богу не подвластно менять людей, жизни и обстоятельства. Это хорошо. Сейчас нужно время чтобы все осмыслить и понять, что можно сделать.

Да про 30 лет, я погорячилась))
 
Православный христианин
Перехвалила...

Расстроился из-за невкусного супа. Ну не дал Бог мне таланта, вкусно варить. Зато я умею шить)) И переустанавливать виндовс)) Ладно, это было шутка, готовить куда важнее, чем переустанавливать винду. И пошло...

Пришел в комнату начал рассказывать рассказ о каком-то фильме. В этом фильме отец и сын попали в трудную ситуацию, они затерялись в тайге что ли. И им нечего было есть. В итоге отец пожертвовал собой, так как был ранен, чтоб сын не умер от голоду и спасся. Ужасно все это. На эту ситуацию он сказал, что сын правильно поступил, а я сказала что не правильно. Что сын должен был принять, что дни его сочтены, и смириться со смертью, а не перекусывать отцом и жить как не в чем не бывало. Что должны быть моральные рамки, и есть себе подобного нельзя ни при каких обстоятельствах. Это его сильно задело.

И понеслось. Что такова была последняя воля отца, и если ее не выполнить, то Бог накажет сильно. Про волю понятно, но вот если бы отец попросил бы не знаю, страну взорвать, тоже надо было бы исполнить? Ну потом конечно пошло про суп, что он терпит мою плохую готовку уже больше 10 лет. О то, что я где-то в облаках летаю заместо того чтобы заниматься домом. О том, что меня Бог за это покарает. О том, что мне нужно было согласится с его мнением, потому что если муж сказал зеленое значит зеленое, сказал красное значит красное, а я поступаю как проститутка. И вообще, он давно уже знает о всех моих "похождениях", и у него козыри на руках уже, и он их мне как-нибудь раскроет. И зря что я думаю, что он нечего не видит. Если бы он взял молоток и за каждый мой проступок наносил бы удары, то от меня бы нечего бы не осталось, но он терпит. Какого ему это все терпеть? (это сравнение он употребляет очень часто, это мерзкое и жуткое) А за то, что я такая плохая Бог, сделает так чтобы я осталась одна, как моя мать. Потому что, у меня все есть, а я хочу большего и за это я останусь одна как та бабулька в сказке у разбитого корыта. Хорошо, хоть не орал, а просто высказывал. Все это он высказывал при детях, и в итоге сказал, что при детях этого нельзя высказывать, но я его довела.

По моему мой мозг просто не хочет выходить из зоны "сомнительного" комфорта, но все таки комфорта. Потому что развод, это съем жилья, покупка мебели. У меня нет такого опыта, и поэтому мне страшно, страшнее поставить точку, чем все это выслушивать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Катерина, вы правильно сделали, что с его мнением не согласились. Он должен понять, что у вас есть голова. Что вы умеете думать "что такое хорошо, а что плохо". Вы должны ГАСИТЬ огонь. Как начинает злиться, говорить:"Ну вот, опять начинаешь злиться, давай не злись. Ни к чему хорошему тебя злость не приведёт." только будешь меня опять унижать и оскорблять. Тебе от этого только плохо будет. Давай не будем ругаться, я уже наслушалась про себя, какая я у тебя в "" "" хорошая. "
Он потом поймёт, со временем.

А то что люди все грешные, вы знаете. Приписывать все рады психические заболевания. А если просмотреть термин шизофрения, то наверно большинство этим болеют. Только за собой не смотрят, а на других указывают. Мы все не нормальные, если посмотреть, ни у кого нет ЛЮБВИ. ЛЮБОВЬ это дар БОЖИЙ.

УЧАТ КАК РАЗВЕСТИСЬ. ЛУЧШЕ УЧИТЕ КАК ПРИМИРИТЬ, ЧТОБ ДОМА БЫЛО СПОКОЙНО.

Под каждого человека надо подстроиться. И уметь гасить атаки.
Если человек развёлся, то у него остаётся плохой осадок в голове. И этот осадок злость. Его трудно будет искоренить в течении жизни.
Гасить надо вовремя.

Почему то к своим маленьким детям находят подход. А к мужу или жене нет. Нет любви и терпения.
С ребёнком почему то не разводятся, когда он упрямиться. (все брошу потому что он плохой) А пытаются его вразумить. Дак почему не разговаривают с мужьям и жёнами, а сразу ставят клеймо психопат и разводятся? Нет любви.
Все хотят покладистых, а их нет

*** предупреждение: п.20 ***
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Почему то к своим маленьким детям находят подход. А к мужу или жене нет. Нет любви и терпения.
С ребёнком почему то не разводятся, когда он упрямиться. (все брошу потому что он плохой) А пытаются его вразумить. Дак почему не разговаривают с мужьям и жёнами, а сразу ставят клеймо психопат и разводятся? Нет любви.
Все хотят покладистых, а их нет.

Моя бабушка всю жизнь терпела мою ужасную мать, и я не понимала, когда была ребенком зачем. В частности и когда выросла тоже. Ведь они как минимум не женаты))) Надо было выпнуть ее из дому, заместо того чтобы терпеть ее выходки. Как она ее била, пожилого человека, или воровала у нее всю пенсию. Но тут и в бабуле было много странностей, она была частично деспотом. По рассказам матери, в детстве она ее била, оставляла одну дома, уходя на целые дни на работу. Всю ее жизнь она контролировала ее, с кем она дружит, куда идет. Возможно, это была всего лишь гиперопека.

Я трезво понимаю, что так жить было им нельзя. Матери, которой не нравилась гиперопека, нужно было повзрослению съехать. Одной можно было спрятаться. Всё. Круг был бы разорван. Но она этого не сделала. Бабуле которую уже выросшая дочь стала бить и мстить за неудавшееся детство, стоило ее выпнуть)) И не терпеть такого обращения к себе. Верно? Верно. Это был замкнутый круг. Все ненавидят друг друга, но все живут вместе)) Так они и заканчивают свою жизнь, рядом и ненавидя друг друга. Потому что когда я выросла, я предложила бабуле переехать в комнату в общежитии, которая счас пустует, но она отказалась. Но тем не менее, она продолжает жаловаться на мать.

Я зависла в том же треугольнике. Это точно. Надо себе в этом просто признаться.
  • Я пришла на этот форум, завернув это все в "правильное решение", а по моему нет. Я пришла на этот форум, потому что люди которые православной веры будут меня отговаривать поставить точку.
  • Я боюсь уехать, съема жилья, и самое главное взять на себя ответственность.
  • Разве дело в школе? Неа, это просто мой мозг оттягивает принятия решения. Он постоянно говорит, вот видишь не все так плохо.
  • Я замкнута в том, чтобы угодить ему, чтоб он меня похвалил, а другие чтоб пожалели меня. По сути я не решаю никакой проблемы, потому что я отодвигаю решение.
  • Я оправдываю свой страх, тем что у меня нет денег. Рядом мамочка с 6 детьми живет на з/п в 15 000 руб, получая ее раз в месяц.
Все что я делаю, я только и ищу основания не прерывать этот союз.

Ну вот я все осознаю, и что делать дальше?

У детей нет созависимости от него, поэтому они не понимают, почему я жертвую всем... Скоро они меня возненавидят, когда перестанут жалеть и поймут, что я сама не приняла решение все изменить. Тогда я буду уже и от них получать... Ведь они достойны иметь красивые игрушки, ходить в кружки.

Я как человек, который хочет ощутить красоту полета на парашюте, но не могу сделать шаг чтобы самолет ушел из-под ног. В это время мне кажется что я просто разобьюсь. И картинки как я разбилась перед глазами. Но ведь разбиваются редко.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
А может быть, попробовать молчать? После грубого слова просто обидеться и начать молчать! (То есть, разговаривать только с детьми, но не об отце. ):)
И посмотреть, как муж себя поведет, если не будет встречать противодействия. Предполагаю, что сначала он усилит словесные атаки, чтобы вынудить какой-то ответ. Но пока не догадается, что нужно попросить прощения, молчать! Как восточная женщина. ;)
Кстати, если бы Катерина сказала, что ее супруг кавказской или азиатскрй национальности, картина была бы совсем другая. У мусульман такое поведение, как у ее мужа - это норма, менталитет. И тогда ни развод не нужен, ни лечение. Нужно просто принять "правила игры" и "подобрать ключик". Ведь восточные мужчины тоже способны любить, хоть и деспоты. Если жена правильно себя ведет. :)
Катерина, вы в какой стране живете?
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Нужно просто принять "правила игры" и "подобрать ключик". Ведь восточные мужчины тоже способны любить, хоть и деспоты. Если жена правильно себя ведет. :)
Надо быть восточной женщиной с пелёнок и с молоком матери всосать искусство манипулирования восточным деспотом.
А если вы другой ментальности,то лучше и не начинайте эту игру.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Надо быть восточной женщиной с пелёнок и с молоком матери всосать искусство манипулирования восточным деспотом.
А если вы другой ментальности,то лучше и не начинайте эту игру.
Это само собой. В смысле - не выходите замуж за человека, чьи обычаи вам глубоко чужды. А если вы сделали выбор и у вас уже общие дети, то проще все-таки изменить себя. Навязывать через 12 лет взрослому мужчине свой менталитет весьма опрометчиво. Чеченец, например, просто выгоняет строптивую жену из дома, без детей. Не бьет, не убивает, а выгоняет.
Но эти рассуждения - чистая теория, потому что мы не знаем национальности мужа Катерины.
 
Православный христианин
У детей нет созависимости от него, поэтому они не понимают, почему я жертвую всем... Скоро они меня возненавидят, когда перестанут жалеть и поймут, что я сама не приняла решение все изменить. Тогда я буду уже и от них получать... Ведь они достойны иметь красивые игрушки, ходить в кружки.

Детей надо развивать. Если их не направлять в хорошее русло, то они найдут плохое. Если их не вразумлять с любовью, то они не научаться жить в семье, в социуме. У них тоже должна быть защита от "грязи". Желательно их водить в храм. Это основное что надо.
А игрушки, дело простое, их много, среди них тоже есть те, с чем не стоит играть. (К примеру есть игрушки в виде чудовищ.) А остальное по бюджету. Если можно купить, то купите, а если нет, то нет. Главное посеять в детях любовь, и всю добродетель.
Не надо думать что они вас будут упрекать в вашей жизни. Вы дайте им поддержку и опору, а они дадут вам свою любовь.
 
Московская область
Православный христианин
Мир всем!
Почитала тему и просто не по себе.
Социопата вылечить нельзя человеческими усилиями!!! Это любой психиатр скажет. И говорить даме-терпи и смиряйся нельзя, социопаты способны и на убийство.
Все-таки нужен совет опытного священника. Что делать.
радует, что есть комната и есть куда уехать. Жить с таким человеком опасно для жизни! О детях и себе надо думать. Простите, что резко.
Помоги Господи! Тирана никакая молитва не исправит. Только Бог.
Почему так пишу? Есть опыт общения с психопатами и токсичными людьми. Они очень опасны для психики окружающих. И за детей страшно.
Если священник посоветует, а такой пункт есть! Допускается развод при психическом заболевании, то брать детей и вперед спасать их! И себя. Пока не поздно.
Простите за резкость. Сама пострадала от общения с такими людьми.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Мир всем!
Социопата вылечить нельзя человеческими усилиями!!! Это любой психиатр скажет. И говорить даме-терпи и смиряйся нельзя, социопаты способны и на убийство.
Все-таки нужен совет опытного священника. Что делать.
радует, что есть комната и есть куда уехать. Жить с таким человеком опасно для жизни! О детях и себе надо думать.
Помоги Господи! Тирана никакая молитва не исправит. Только Бог.
Почему так пишу? Есть опыт общения с психопатами и токсичными людьми. Они очень опасны для психики окружающих. И за детей страшно.
Если священник посоветует, а такой пункт есть! Допускается развод при психическом заболевании, то брать детей и вперед спасать их! И себя. Пока не поздно.
То есть, советуете убежать без развода, без документов о выписке, без школьных? Без вещей, наконец. Прибежать в комнатушку, в которой легко дверь вышибить, запереться и до конца жизни не выходить из нее! После такого и матери, и отцу диагноз поставят. И "спасут" детей от них обоих.
Никогда ни врач, ни священник такого не скажут и не посоветуют.
 
Последнее редактирование:
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Перехвалила...

Расстроился из-за невкусного супа. Ну не дал Бог мне таланта, вкусно варить. Зато я умею шить)) И переустанавливать виндовс)) Ладно, это было шутка, готовить куда важнее, чем переустанавливать винду.

И понеслось. Ну потом конечно пошло про суп, что он терпит мою плохую готовку уже больше 10 лет. О том, что я где-то в облаках летаю заместо того чтобы заниматься домом. О том, что меня Бог за это покарает. О том, что мне нужно было согласится с его мнением, потому что если муж сказал зеленое значит зеленое, сказал красное значит красное, а я поступаю как проститутка. И вообще, он давно уже знает о всех моих "похождениях", и у него козыри на руках уже, и он их мне как-нибудь раскроет. А за то, что я такая плохая Бог, сделает так чтобы я осталась одна, как моя мать. Потому что, у меня все есть, а я хочу большего и за это я останусь одна как та бабулька в сказке у разбитого корыта. Хорошо, хоть не орал, а просто высказывал. Все это он высказывал при детях, и в итоге сказал, что при детях этого нельзя высказывать, но я его довела.

По моему мой мозг просто не хочет выходить из зоны "сомнительного" комфорта, но все таки комфорта. Потому что развод, это съем жилья, покупка мебели. У меня нет такого опыта, и поэтому мне страшно, страшнее поставить точку, чем все это выслушивать.
А в самом деле, почему Вы до сих пор не научились вкусно готовить и заниматься домом? Если от работы в интернете у Вас лично все равно денег нет, то займитесь только детьми и домом. И чтобы это было ощутимо для мужа. Тогда у него не будет повода обвинять Вас, но будет стимул найти посильную работу.
 
Московская область
Православный христианин
То есть, советуете убежать без развода, без документов о выписке, без школьных? Без вещей, наконец. Прибежать в комнатушку, в которой легко дверь вышибить, запереться и до конца жизни не выходить из нее! После такого и матери, и отцу диагноз поставят. И "спасут" детей от них обоих.
Никогда ни врач, ни священник такого не скажут и не посоветуют.
Я такого не советовала. Не передергивайте. Все продумать можно. И совет все-таки нужен.
 
Православный христианин
А в самом деле, почему Вы до сих пор не научились вкусно готовить и заниматься домом? Если от работы в интернете у Вас лично все равно денег нет, то займитесь только детьми и домом. И чтобы это было ощутимо для мужа. Тогда у него не будет повода обвинять Вас, но будет стимул найти посильную работу.

Что значит у меня лично?) Звучит как-то эгоистично) На эти деньги питается вся семья. Перестать работать, это значит, что все останутся голодом. Очень странный совет. По мимо еды, если есть не обязательно, есть как минимум еще обязательства по кредитам.

Если я ему скажу, что больше не хочу работать, проблемы будут пострашнее чем из-за супа. Я помню как однажды, я не успела заработать за неделю, ту сумму что нам нужна на еду и т.д. Он постоянно был злой, постоянно говорил, что я даже тут не могу справится и т.д.

Не знаю почему. Есть когда людям дано, а есть когда нет) Если человек не преуспел в чем то одном, то он преуспевает в чем-то другом. Я например умею дрова колоть, пользоваться бензопилой, могу велосипед подчинить, спокойно тен в чайнике поменять))

Он не восточной национальности.
 
Последнее редактирование:
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Что значит у меня лично?) Звучит как-то эгоистично) На эти деньги питается вся семья. Перестать работать, это значит, что все останутся голодом. Очень странный совет. По мимо еды, если есть не обязательно, есть как минимум еще обязательства по кредитам.

Если я ему скажу, что больше не хочу работать, проблемы будут пострашнее чем из-за супа. Я помню как однажды, я не успела заработать за неделю, ту сумму что нам нужна на еду и т.д. Он постоянно был злой, постоянно говорил, что я даже тут не могу справится и т.д.

Не знаю почему. Есть когда людям дано, а есть когда нет) Если человек не преуспел в чем то одном, то он преуспевает в чем-то другом. Я например умею дрова колоть, пользоваться бензопилой, могу велосипед подчинить, спокойно тен в чайнике поменять))

Он не восточной национальности.
Я имела в виду, что Вы говорили: "Нет денег, чтобы уехать от него." (Ничего "эгоистичного" в этом не вижу. )
Насчет Ваших способностей я восхищена! В нашей семье женщины хорошо готовят, но что-то ремонтировать - просят мужчин. А от Вашего умения колоть дрова я вообще в шоке... Я могу забивать гвозди, красить, клеить обои и кафель, но рубить что-то топором не смогла бы. А дрова вообще тупым топором колют, почему-то. Это же какую силу надо иметь?!...
А Ваш муж что умеет хорошо делать?
 
Последнее редактирование:
Сверху