Один священик сказал. Простить это значит забыть.

Православный христианин
Предательство любимого человека. Вот вроде можно простить и даже понять но забыть такое не можешь. Так получается я грешу? Вроде оправдываешь человека и понимаешь что в любых передрягах в семье виноваты оба. Но понимаешь что для мужа всегда виновата только я а он святой. И вот в своей святости дошол до предательства. Хорошо всё понимаю простила и даже оправдала но не забыть душа кричит голова всё держит. Ну не могу я забыть. Так вот это грех или как? Или всё же уходить и потом просить прощения у Господа за грех? Нахожусь на распутье.
 
Православный христианин
Простить - это не значит забыть. Священник, на мой взгляд, не прав. Простить до конца - это значит не иметь в душе и сердце раздражения по поводу проступка ближняго. С памятью тут никакой связи нет. Ваше прощение не совершенно коль скоро оно только внешнее. Поэтому на исповеди можно каяться в том, что не можете простить до конца (т.е. в душе).
 
Чехов
Православный христианин
Простить значит не мстить,не желать и не делать зла.
По сути грех на изменнике.Только реакция на этот грех обычно болезненная ,поэтому лучше уйти от изменника , не вспоминать о нем.Есть наблюдение о блудниках и прелюбодеях тяжело молиться,неприятно думать о них, а жить вместе настолько плохо,что белый свет не мил. Священник правильно советует стараться не вспоминать чужой грех.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Доброе утро,
Попробуйте разделить произошедшее с вами на две части:
1. отношения я - муж
Иногда под забыть имеется ввиду не припоминать. Не припоминать мужу, несмотря на кажущуюся простоту, это бывает сложно.
2. отношения Бог - я.
Это как раз о полноценном прощении. Я бы над этим работала сильней, потому что Кто нам говорил прощать? Да и вообще, прощение кого-либо, избавление от обиды, на самом деле, больше нужно именно нам самим.

ОБИДА
ПРОЩЕНИЕ

Кстати, почему Вы пишите о муже
в святости дошол до предательства
 
Православный христианин
Добрый день. Пишу дошёл т.к когда человек всё время себя орпавдывает и всё время говорит что виноваты все кроме него, то каждый раз в нутри себя утверждаясь и оправдываясь начинает творить всё больше и больше. Он и в этой ситуации сказал что виновата я. Бог с ним. Да я понимаю что сейчас во мне всё кипит и в душе меня кидает из одной крайности в другую, но каждый раз я молюсь чтоб у него всё было хорошо и прошу у Господа прощения за свои мысли. Но не могу я себя переступить и быть с этим человекои полностью. Ушла спать к ребёнку. Я чтоб не было скандала даже сказала что хорошо я виновата во всём, но каждый человек делает свой выбор в жизни сам и он его сделал, а я просто приняла этот выбор и отошла в сторону.
 
Московская область
Православный христианин
Добрый день. Пишу дошёл т.к когда человек всё время себя орпавдывает и всё время говорит что виноваты все кроме него, то каждый раз в нутри себя утверждаясь и оправдываясь начинает творить всё больше и больше. Он и в этой ситуации сказал что виновата я. Бог с ним. Да я понимаю что сейчас во мне всё кипит и в душе меня кидает из одной крайности в другую, но каждый раз я молюсь чтоб у него всё было хорошо и прошу у Господа прощения за свои мысли. Но не могу я себя переступить и быть с этим человекои полностью. Ушла спать к ребёнку. Я чтоб не было скандала даже сказала что хорошо я виновата во всём, но каждый человек делает свой выбор в жизни сам и он его сделал, а я просто приняла этот выбор и отошла в сторону.
Если есть измена физическая, нечего даже и размышлять. Ушли в сторону и замечательно. Измену прощать не надо. Человек будет себя тысячу раз оправдывать. А вам это зачем??? Вы семью не для этого создавали. Личное мнение. Если создавали вместе, то и каждый несет ответственность.
 
Православный христианин
У Вас есть гнев на грех, гнев этот праведный, Вы грех не прощаете. Пока есть сам грех и он нераскаянный у носителя греха, то Вы и отвращаетесь от соучастия в носительстве греха, в помощи носить этот грех у человека. Надеюсь, смог объяснить свою мысль.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сверху