Тщеславие в жизни христианина

Православный христианин
Мир всем!
Когда-то где-то читал что был христианин который хвалился тем что не пьет.
И в какой-то момент спился. Но пьянство прошло.
И то ли Святой, то ли просто священник, сказал что Господь попустил ему падение
за то что он тщеславился тем что не пьет.
1. Где описан этот случай? Кто-нибудь знает?
2. Любая мысль типа "люди делают что-то плохое, а я хороший этого не делаю" является помыслом тщеславия?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Алексей, доброе утро!
Где описан случай не подскажу.
Однако буквально сегодня начала читать Помоги, Господи, изжить гордыню. Делюсь ссылкой, т.к., считаю, что это по данной теме:)
 
Православный христианин

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мир всем!
Когда-то где-то читал что был христианин который хвалился тем что не пьет.
И в какой-то момент спился. Но пьянство прошло.
И то ли Святой, то ли просто священник, сказал что Господь попустил ему падение
за то что он тщеславился тем что не пьет.
1. Где описан этот случай? Кто-нибудь знает?
2. Любая мысль типа "люди делают что-то плохое, а я хороший этого не делаю" является помыслом тщеславия?
Тоже это читал...а откуда не помню
 
Православный христианин
Алексей, доброе утро!
Где описан случай не подскажу.
Однако буквально сегодня начала читать Помоги, Господи, изжить гордыню. Делюсь ссылкой, т.к., считаю, что это по данной теме:)
Есть у меня в бумажном варианте. Тоже сегодня начал читать.
Нашел там словосочетание из Лествицы Тщеславие есть ... наблюдение укоризн. Может быть связано.
 
Православный христианин
Как сказали в данном примере тщеславие проявилось явно, как причина появившегося пристрастия к пьянству. Пьянство свершившийся факт. Потому Святой сделал такое заключение о тщеславии.
А насчет мыслей... они могут быть и прилогами а могут и дальше развиться... пока не развились ничего определенного сказать о тщеславии нельзя... ну или рано.
А наблюдение укоризн как я понял это когда кто-то укоряет, а человек обращает на это внимание и что-то делает чтобы не укоряли. Старается выглядеть лучше. То в чем укорили и грех это разное.
 
А насчет мыслей... они могут быть и прилогами а могут и дальше развиться... пока не развились ничего определенного сказать о тщеславии нельзя... ну или рано.
Ваш вопрос был про мысль, а не про тщеславность человека:
2. Любая мысль типа "люди делают что-то плохое, а я хороший этого не делаю" является помыслом тщеславия?
Такого типа мысли тщеславны. А тщеславность или нетщеславность человека будет зависеть от того, согласен ли он с такими мыслями или не согласен.
 
Православный христианин
истина.jpg
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
2. Любая мысль типа "люди делают что-то плохое, а я хороший этого не делаю" является помыслом тщеславия?
Если вы действительно считаете себя хорошим, то да. Надо просто убрать слово хороший, потому что хороший вы или нет (в относительном смысле) видит Бог, точка зрения которого только и является объективной. А вообще хороших среди нас нет, мы только трудимся быть хорошими.
 
Православный христианин
Притча дня (взятая с этого ресурса). "Одного пустынника выбрали архиереем. Он долго отказывался, но братья настояли. Тогда он и подумал: «Я не знал, что я достоин, верно, есть у меня что-то хорошее». В это время явился ему Ангел и сказал:
— Нерадивый монах, что ты возносишься! Эти люди согрешили перед Богом, и им необходимо понести наказание, оттого-то и выбрали тебя, что хуже тебя никого не нашлось".
 
Екатеринбург
Православный христианин
Какие мы на самом деле станет ясно только тогда, когда мы дойдём до конца нашего земного пути. Хорошим надо быть перед Богом, а не перед людьми. "Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф. 6:3-4). Вообще, иногда постоянное ощущение себя плохим мешает достигать чего-то в земной жизни, поэтому нужен баланс и при необходимости помощь психологов.
 
Сверху