Зло и Добро

Славянск
Православный христианин
Чтобы отличать добро от зла человеку нужны знания. Для того и пришёл Учитель.
Это вы правильно заметили. Дело в том, что "Истукан"(Дан.2:35) этого нашего мира, в котором мы находимся, по своей сути построен по проекту сатаны, который изначально, Божьей властью, был определен князем мира сего. Бог, же, оставляя этот проклятый мир на попечение сатаны, не переставал ни на минуту бороться Духом Божьим за спасение Своего Творения. Поэтому, до прихода в этот мир Христа людям было сложно ориентироваться в Истинности Духа Божьего, ибо весь наш мир был пронизан духом противления сатаны. И только наш Господь, Своим приходом, разделил этот мир по духу - на Дух Христов и на дух антихриста. Таким образом Дух Христов стал образцом истинности Духа Божьего, а Сам Христос явил людям всю полноту Добра с того самого райского дерева познания. Теперь, с приходом Христа, каждый человек, своей свободной воле, может избрать в своих делах и помыслах именно Дух истины(правды) для следованию к Добру.
Что касается всей полноты зла, то это зло, которое должны познать люди, скрыто в тайне беззакония, "Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник,..."(2-е Фес. 2:7,8), который есть дух антихриста, и которым в этот мир приходит зло. Но те, кто хорошо знают Дух нашего Господа чувствуют дух беззаконника и видят зверя и его злые дела, поэтому не служат и не поклоняются ему.
 
Крещён в Православии
Теперь, с приходом Христа,каждый человек, своей свободной воле, может избрать в своих делах и помыслах именно Дух истины(правды) для следованию к Добру.
Если попытаться найти причину и следствие, то, по-моему, источник спасения -Бог. Он избирает грешника, даёт ему осознание своего греха, раскаяние и смирение, учит и подготавливает его Словом Божьим к принятию Святого Духа. Крестит подготовленного Святым Духом и не оставляет его, временами допуская искушение собственной плотью, но не сверх сил, не допуская согрешение. И после принятия Святого Духа человек действует и приносит плод действия Духа.
Возможно свободная воля человека - грешника в выборе отсутствует. Потому как грешник выбирает грех, и зло выбирает злое. Это не собственная свободная воля согрешающего, так как он не свободен, а под властью сатаны и во власти своей похоти. Это Божья благодать, дар. Но при обретении Святого Духа Истины — полное согласие с волей Бога, какой бы она в отношении человека не была. Без собственной оценки, без собственной свободы воли. «Да будет воля Твоя, а не моя».
 
Славянск
Православный христианин
Если попытаться найти причину и следствие, то, по-моему, источник спасения -Бог.
Да Источник спасения наш Господь Иисус Христос, и другого источника не существует.
Он избирает грешника, даёт ему осознание своего греха, раскаяние и смирение, учит и подготавливает его Словом Божьим к принятию Святого Духа. Крестит подготовленного Святым Духом и не оставляет его, временами допуская искушение собственной плотью, но не сверх сил, не допуская согрешение. И после принятия Святого Духа человек действует и приносит плод действия Духа.
Ага, а вы такой "тепленький", тихонько качаетесь в гамаке своей святости и ожидаете Царства Небесного? Если человек, по своей свободной воле не осознает своих грехов, не приложит усилия для своего исправления, разумея волю Божию, и не принесет Богу плод покаяния - он не сможет "родится свыше" и получить печать Духа Святого, ибо сказано: "16 Закон и пророки до Иоанна;Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него."(Лк.16:16).
Это не собственная свободная воля согрешающего, так как он не свободен, а под властью сатаны и во власти своей похоти.
Если человек продолжает находится под властью сатаны, как же он может исполнять волю Божию и служить Богу? В том-то и дело, что человеку дана свободная воля избирать кому служить, и кому поклоняться, зная волю Божию о том, что "Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе."(Ин.4:23). Ибо прежде действует Божий закон свободы и "...кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своём действовании."(Иак. 1:25). Именно победа христианина над сатаной, есть победа человека над соблазнами этого мира.
 
Крещён в Православии
Именно победа христианина над сатаной, есть победа человека над соблазнами этого мира.
Может наоборот?
И кого мы побеждаем, когда одерживаем победу над не произвольными грехами , коими увлекаемся по своей немощи?
Удобно во всем винить кого то, а не себя любимого).
 
Славянск
Православный христианин
И кого мы побеждаем, когда одерживаем победу над не произвольными грехами , коими увлекаемся по своей немощи?
Этот мир, весь "лежащий во зле", со всеми его соблазнами, построен по проекту сатаны. Именно поэтому сказано: "15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей."(1-е Ин. 2:15). Победивший сатану Христос поэтому и сказал:
"33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир."(Ин.16:33)
Задача христиан в этом мире пойти за Христом победив этот мир со всеми его соблазнами: "Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире."(1-е Ин. 4:4)
 
Славянск
Православный христианин
Если можно, объясните пожалуйста на примерах, какие усилия должен прилагать человек для своего исправления.
Ежедневная жертва Богу, терпение, делать то, что угодно Богу, а не себе. Впрочем, лучше Павла не скажешь:
"14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"(Рим.7:14-24).
 
Крещён в Православии
А Вы правда не знаете, какие Ваши поступки угодны Богу, а какие нет? o_O
Здравствуйте Ирина.
Хотелось бы выяснить, зная свой грех и свою слабость в преодолении злонамерения и злодеяния, какие усилия могут приложить люди для собственного исправления.
Поделитесь своим жизненным опытом.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Здравствуйте Ирина.
Хотелось бы выяснить, зная свой грех и свою слабость в преодолении злонамерения и злодеяния, какие усилия могут приложить люди для собственного исправления.
Поделитесь своим жизненным опытом.
У меня не бывает злонамерений и злодеяний уже 7 лет. Бывает вспыльчивость с матерью и обидчивость с друзьями. Была мысль как-нибудь отомстить соседу - хозяину питбуля, который меня испугал. Но минут через 15 я поняла, что мужик испугался не меньше, потому что это мой беспородный песик (чуть больше кота) первый бросился на питбуля, а тот его даже не укусил. )))
Особых усилий не требуется, если понимаешь, что Богу моя выходка не понравится. Главное - вовремя об этом подумать. Тогда становится ясно, что Бог важнее эмоционального поступка.
А у Вас что, злодеяния бывают???
 
Последнее редактирование:
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Если можно, объясните пожалуйста на примерах, какие усилия должен прилагать человек для своего исправления.
Да зачем какие-то "усилия"??? Это же не спортзал. У нормального человека не может быть непреодолимых желаний сделать зло. Ну разве что пост нарушить... Но это же не зло кому-то. Еще я завидую одной... Потому-что один человек ее хвалит, а меня только критикует... Да, это непреодолимое чувство, не знаю, что с этим делать. Понимаю, что она заслуживает похвал, но ведь и меня можно бы похвалить хоть немного за что-нибудь... Другие хвалят, а он нет. :oops:
Я бы Вам посоветовала читать послания Апостолов. Тогда Вы поймете, что житейские искушения - это пустяки, по сравнению с тем, как надо жить христианам. Например - любить всех! Даже эту... :(
 
Славянск
Православный христианин
Я хочу Вас понять. Пожалуйста, если можно, конкретные примеры из жизни

Ну хорошо, давайте исходить из жизненных примеров. Прежде, за основу возьмем Божию волю - поклоняться Богу в духе и истине. Что значит поклонятся в духе? Это значит действовать в своей жизни не плотскими помыслами, а духовными, т.е. так, как и призывает нас Господь:
3 Как закон, ослабленный плотью , был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут."(Рим.8:3-7).
Поклонение в духе дает духовные плоды, но кто кроме Бога может оценить их. Можно молится на коленях, можно стоя на камне, как Серафим Саровский, а можно на одной ноге, как святой Столпник, но и даже ежедневная молитва иногда требует приложения усилий Никто кроме Бога не может измерить ваши старания в этом деле, также, как в Терпении, В Смирении, в Любви к ближнему и к Богу, но все мы, понимая нашу ущербность в достаточности наших стараний, надеемся на милость Божию. Точно также, только от наших усилий зависит следование истине(правде). Всегда ли мы можем обличить ложь и наперекор своим земным начальствам можем высказать правду перед людьми. Но оценка всех наших стараний только одна - это печать Божия Духом Святым, по Слову: "Но твёрдое основание Божие стоит, имея печать сию: «познал Господь Своих»; и: «да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».(2-е Тим. 2:19).
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Да. Много. Я тогда почти не думала о Боге. Было такое представление, что Он только для священников реальность, а нас и не замечает - живем и живем, "все грешники" и ничего с этим не поделаешь, бесполезно и пытаться.
А потом оказалось, что Бог меня очень даже замечает и учит, и помогает, и утешает (если только я сама не хочу поплакать и пожалеть себя - такое тоже бывает). И как-то незаметно ушло из жизни прежнее мировоззрение. Само ушло.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Я хочу Вас понять. Пожалуйста, если можно, конкретные примеры из жизни.
Например, когда мы выбираем вместо того, чтобы поваляться на диване, пойти и помочь немощной старушке, то это угодно Богу. Когда вместо того, чтобы ехать или идти на красный цвет светофора, мы терпеливо дожидаемся зелёного, то это тоже угодно Богу.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Например, когда мы выбираем вместо того, чтобы поваляться на диване, пойти и помочь немощной старушке, то это угодно Богу.
А если валяешься на диване, потому что пришло время отдыха, нужно восстановить силы. А ты идешь и помогаешь старушке, лишь бы не согрешить лежанием на диване. А утром невыспавшись садишься за руль и сбиваешь другую старушку? Или, лишив себя отдыха, не восстанавливаешь психические ресурсы, утром идешь опять кому-то помогать и выгораешь?
Настолько ли все просто и очевидно?
 
Екатеринбург
Православный христианин
А если валяешься на диване, потому что пришло время отдыха, нужно восстановить силы. А ты идешь и помогаешь старушке, лишь бы не согрешить лежанием на диване. А утром невыспавшись садишься за руль и сбиваешь другую старушку? Или, лишив себя отдыха, не восстанавливаешь психические ресурсы, утром идешь опять кому-то помогать и выгораешь?
Настолько ли все просто и очевидно?
Я имела в виду "валяться на диване"тогда, когда силы есть на другие дела, но желания их делать нет. И когда силы есть, чтобы помочь, а у старушки сил нет что-то сделать самой. Отдыхать обязательно надо, даже молиться не советуют, когда плоть немощна, человек не может стоять.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Если бы я могла лежать на диване столько времени, сколько сижу в интернете!... Тогда бы я хотя бы высыпалась. Поэтому для меня бОльший грех - именно сидеть.
Наверное нужно научиться распределять время правильно, чтобы оно проходило с пользой: достаточное количество часов на сон и при необходимости на дневной отдых на диване, сидение в интернете - тоже есть методики, помогающие заходить туда только с определённой целью и препятствующие бессмысленному блужданию по сети.
 
Сверху