Феномен суицида

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Феномен самоубийств давно известен обществу. О нем упоминается в разные эпохи и на разных континентах. Какова мотивация людей, решившихся на такой шаг? Как им помочь?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Феномен самоубийств давно известен обществу. О нем упоминается в разные эпохи и на разных континентах. Какова мотивация людей, решившихся на такой шаг? Как им помочь?

Мир Вам, Анатолий.
Есть сайт http://www.pobedish.ru/, там много всего об этом.
Или Вас интересует именно духовная составляющая?

Грех, который не будет прощен
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Как просто решаются все проблемы у фарисеев от Православия...а любовь и жалость вам не знакомы?
А ведь Дух Евангелия - Любовь...или вам наплевать на это?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Феномен самоубийств давно известен обществу. О нем упоминается в разные эпохи и на разных континентах. Какова мотивация людей, решившихся на такой шаг? Как им помочь?
Я как то тоже, задался подобным вопросом к Богу... Молился узнать сие недоумение. Чуть не закончилось тем, о чем просил. Это страшно потерять надежду... Ниточка её самое ценное в жизни.
 
Московская область
Православный христианин
Как просто решаются все проблемы у фарисеев от Православия...а любовь и жалость вам не знакомы?
А ведь Дух Евангелия - Любовь...или вам наплевать на это?
Не наплевать.
И я примерно понимаю, как велики страдания душевные этих людей. Нам бывает сложно побывать в "этой шкуре", согласна. Когда душа изнемогает и очень легко сказать.."да все будет хорошо". А потом очень часто попадаешь в тяжелую ситуацию и начинаешь понимать, что испытывал человек. И то очень примерно! Отчаяние дикое и тяжесть...Думы о близких, молитвы.
Любовь, жалость и сострадание, забота-разве это не надо человеку?? надо. Или просто побыть рядом с ним.
Ну у меня примерно такие мысли на эту тему.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Крещён в Православии
тяжело с такими, сама не понимаю, какая тактика правильная.

Вроде это гордыня (желание получить внимание+невиденье грехов "все плохие, я хороший"); но это не значит, что и отчаяния тут нет. Гордыня вполне приводит и к отчаянию. Из моего окружения такой человек доводил не только себя, но и близких, борьба может утянуть вниз и остальных, ведь даже Бог не нарушит свободную волю, что уж говорить о людях. Естественная реакция - бегство, но оно не всегда возможно. Мне кажется, аналогично иметь дело с наркоманами, пьяницами, так как они тоже губят себя, но самоубийца - это просто стремление в тартарары в чистом виде.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По сути,самоубийца стоит в шаге от святости,только он об этом не знает. Желание покончить с собой,если правильно направить, может преобразить человека до святости. Такой человек готов умереть,отказаться от всего уже,ему ничего не нужно.его по сути ничего не держит. Так вот,если он себя убьет не физически, а духовно - убив все свои эгоистические желания, и направит все свои деяния на помощь ближним,то это готовый праведник.
 
Православный христианин
У разных людей разные причины для самоубийства. У меня была неудачная попытка самоубийства в подростковом возрасте. Моя мать постоянно пилила меня замечаниями о том, что я всё делаю очень медленно и, соответственно, успеваю сделать очень мало - только уроки, а по дому ничего не делаю. Это было правдой. До сих пор (а мне уже за 40) медлительность во всём является главной моей проблемой. И я решил избавить свою мать от такого плохого сына как я сам. В начале были пару неудачных попыток уйти из дома, а потом неудачная попытка самоубийства. А далее мать перестала меня пилить, видимо смирившись с ситуацией. Это с одной стороны. А я, с другой стороны, стал задумываться о том, что Бог есть. И что раз Он дал мне жизнь, то Он её и заберёт, когда сочтёт нужным.
 
Киев
Православный христианин
По сути,самоубийца стоит в шаге от святости,только он об этом не знает. Желание покончить с собой,если правильно направить, может преобразить человека до святости. Такой человек готов умереть,отказаться от всего уже,ему ничего не нужно.его по сути ничего не держит. Так вот,если он себя убьет не физически, а духовно - убив все свои эгоистические желания, и направит все свои деяния на помощь ближним,то это готовый праведник.
Не думаю, Вадим, что такая аналогия применима. Человек на пороге самоубийства находится в состоянии страшного падения, он уже пал под давлением страстей гордости, тщеславия и уныния, самоубийство только довершает этот процесс, ставит точку. Говорить, что человек в таком состоянии близок к святости - както странно, нет?
Когда же говорят, что святой человек убивает в себе ветхого человека, убивает свои страсти и живет уже по-новому - это ведь совем другое состояние.
 
Сверху