Почему, основываясь на одну книгу, христиане и иудеи видят там разные вещи?

Святая Русь
Православный христианин
Многие замечательные тексты исчезли, намеренно или случайно, известны только по цитатам из них ...
В том-то и дело, что если пользоваться неправильным текстом, тогда многие цитаты из Нового Завета становятся непонятны. Например, написано: "Как сказано у пророка Исайи...". Открываем испорченный текст "Книги пророка Исайи" и не находим там таких слов... Другое дело, если читаем оригинальный текст - там все есть. Самый точный сейчас - перевод 70-ти на греческий язык, сделанный еще до нашей эры. Очень близок к нему церковно-славянский перевод Библии.
 
Православный христианин
В том-то и дело, что если пользоваться неправильным текстом, тогда многие цитаты из Нового Завета становятся непонятны.
Валерий, я вместе с большинством современников не владею древними языками, приходится доверять переводчикам, сравнивая их тексты:)
 
Иерусалим
Православный христианин
В Ветхом завете можно найти кучу мест о том, кто такой Мессия. Иудеи уверены, что это земной правитель, который будет властвовать над Иерусалимом. Христиане же находят в этой книге предсказание того, что Мессия должен быть ни что иное как Сын Бога, которого распнут на кресте. Почему такие противоположные понятия возникают, читая один и тот же источник? Почему Бог дал своему народу неправильные критерии того, каким будет Мессия, тем самым сподвигая их отвергнуть и не признать Христа и по сей день?
Дорогие мои, решил написать в этой теме, потому что вопрос интересен и серьезен.

Что касается христиан православных (т.е. христиан, располагающих эпигнозисом, а не все христиане могут этим похвастаться), то мы относимся ко Священному Писанию лишь как к части Божественного откровения, которое, как известно, состоит из Опыта откровения Духа Святого, Священного Предания и Священного Писания.

В Священном Писании очень много, чего НЕТ. И Библия свидетельствует нам об этом в нескольких местах.

Помимо этого, важно понимать, когда именно начинается христианство. А начинается оно не с крестившихся антиохийцев (см. Деян.), а с Предвечного или Великого Совета.

Христиане есть те, кто Христовы. А «Христос» значит «Мессия» или, по-еврейски «Машиах».
Именно на Предвечном Совете было вынесено Святой Троицей решение о мессианстве для человечества Бога Сына.

Бог заключает с человечеством Великий Завет, который состоит из Ветхого Завета и Нового Завета. Бог Сын является Ангелом (Посланником) Великого Совета (Ис. 9:6, Септуагинта и славянский переводы), иными словами, Богом Ветхого и Нового Заветов является Вторая Ипостась Святой Троицы, Бог Сын.

В Ветхом Завете Бог Сын действует ДО Своего воплощения, преимущественно, под именем СУЩИЙ (ЯГВЕ), а в Новом Завете Бог Сын действует ПОСЛЕ Своего воплощения, под именем ИИСУС (дословный перевод этого имени: «ЯГВЕ спасает»).

Божественная же эклессия состоит в том, что христиан (Израиля-по-Духу) всегда гораздо меньше, чем Израля-по-плоти.

Своих Бог Сын так и зовет: «малое стадо».
И в Ветхом Завете достаточно праведников-христиан (пророков, судей, царей, военачальников, нищих, блудниц и пр.).

И в Новом Завете мы видим именно как из народа Божия избираются Богом Сыном апостолы и блудницы целомудрствуют, и мытари каются.

И после слов Христа: «Свершилось!» иудаизм догматически и исторически заканчивается, ибо исполнено всё, о чем говорил и к чему призывал Ветхий Завет.

Кто продолжает исповедовать иудаизм после его логического конца, тот не понимает смысла Мироздания и путей Господних и, попросту, является сектантом. Что мы и наблюдаем на тех, которые по совершенно непонятным причинам называют себя почему-то иудеями по вероисповеданию.

Еще много имею написать на данную тему, но пока полно-с.
Храни всех Бог.
 
Православный христианин
Бог заключает с человечеством Великий Завет, который состоит из Ветхого Завета и Нового Завета. Бог Сын является Ангелом (Посланником) Великого Совета (Ис. 9:6, Септуагинта и славянский переводы), иными словами, Богом Ветхого и Нового Заветов является Вторая Ипостась Святой Троицы, Бог Сын.
Еще много имею написать на данную тему, но пока полно-с.
Храни всех Бог.
Дополню, первый (нулевой) завет с человечеством в лице Адама был заключен Богом до ВЗ:
Бытие 2:15-17:«И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Эдемском, чтобы возделыватьего и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: “От всякого дерева всаду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла – не ешь от него, ибо в день,в который ты вкусишь от него, смертью умрешь”».Осия 6:7:«Они же, подобно Адаму, нарушили завет и там изменили Мне».
 
Иерусалим
Православный христианин
Дополню, первый (нулевой) завет с человечеством в лице Адама был заключен Богом до ВЗ:
Бытие 2:15-17:«И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Эдемском, чтобы возделыватьего и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: “От всякого дерева всаду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла – не ешь от него, ибо в день,в который ты вкусишь от него, смертью умрешь”».Осия 6:7:«Они же, подобно Адаму, нарушили завет и там изменили Мне».
Извините, дорогой брат, дополнение не принимается.
Великий Завет с человечеством «был» на Предвечном Совете.
А потом уже было: с Адамом, Ноем, Моисеем - это всё «подмножества».
Храни Господь
 
агностик
В Ветхом завете можно найти кучу мест о том, кто такой Мессия. Иудеи уверены, что это земной правитель, который будет властвовать над Иерусалимом. Христиане же находят в этой книге предсказание того, что Мессия должен быть ни что иное как Сын Бога, которого распнут на кресте. Почему такие противоположные понятия возникают, читая один и тот же источник?
Я так понимаю есть ещё разные переводы. Мне вот тоже интересно знать у кого первее тапки в ветхоз.истории.
 
Православный христианин
Шутники :). Один серьезно шутит, другие подкалывают
Какие шутки? Завет - договор, иногда безальтернативный, но должны быть две стороны ...
Завет с человечеством которого еще не было?
Я тоже не согласен ... "Платон - мне друг, но ..."
Великий Завет с человечеством «был» на Предвечном Совете.
«В христианском откровении такие понятия, как Бог-творец и Бог-промыслитель, неразрывно связаны между собой, потому что само решение Бога о творении мира принималось неразрывно вместе с Его решением о спасении этого мира. Вот это двуединое решение Бога о спасении и о творении мира получило название «Предвечный совет Святой Троицы».
 
Православный христианин
даже не подстрекайте, сами бороздите. Потоп-то из-за чего случился? Там уже целые *тома* неписаных заветов были.
Потоп, с Вашего позволения, случился много позже эдемских событий, после "нулевого" завета, чем моё утверждение порочно?
 
Православный христианин
Потоп, с Вашего позволения, случился много позже эдемских событий, после "нулевого" завета, чем моё утверждение порочно?
Так то да. За нулем 1 идет, тогда ваша нумерация с - начинается условно.
 
Православный христианин
Так то да. За нулем 1 идет, тогда ваша нумерация с - начинается условно.
Любая нумерация условна, "0" - й - значит до грехопадения праотцев, так же, как Первая мировая война предварена Отечественной, в которой мы были опять с англосаксами против континентальных держав Европы, где англосаксы - там победа ... уже лет 200 ...
 
Крещён в Православии
Какие шутки? Завет - договор, иногда безальтернативный, но должны быть две стороны ...

«В христианском откровении такие понятия, как Бог-творец и Бог-промыслитель, неразрывно связаны между собой, потому что само решение Бога о творении мира принималось неразрывно вместе с Его решением о спасении этого мира. Вот это двуединое решение Бога о спасении и о творении мира получило название «Предвечный совет Святой Троицы».
Агнец закланный от сотворения мира = Бог Слово воплощённый = Иисус Христос богочеловек, а при воплощении в человека и присоединении природы человеческой в Боге ничего не поменялось, а значит и Завет всегда с человеком и даже до сотворения человека.
 
Сверху