Триединство

Православный христианин
Добрый день!
Заранее прошу прощения, если в терминах немного запутаюсь. В этом случае прошу поправить.

Вопрос имею простой и сложный, касательно Триединства. Это же нечто фундаментальное, так сказать основа Религии Православной. Так вот, есть Отец, Сын и Святой Дух, есть в человеке тело, ум и Душа... ну еще много примеров есть. Сами знаете. Как я читал, что Старый Завет - он дан для спасения Тела человека, а Новый Завет спасает его Душу. (если у меня верная информация) Но даже если не так, все равно, согласно Триединству, должна быть еще одна Книга - третья!

Так ли? Если есть, то какая? Если нет - почему?

Заранее спасибо за ответы. ))
 
Интересующийся
Такая книга есть - "Происхождение видов путем естественного отбора" Ч.Дарвина. Это из личного опыта спасения ума...
 
Святая Русь
Православный христианин
Добрый день!
Заранее прошу прощения, если в терминах немного запутаюсь. В этом случае прошу поправить.

Вопрос имею простой и сложный, касательно Триединства. Это же нечто фундаментальное, так сказать основа Религии Православной. Так вот, есть Отец, Сын и Святой Дух, есть в человеке тело, ум и Душа... ну еще много примеров есть. Сами знаете. Как я читал, что Старый Завет - он дан для спасения Тела человека, а Новый Завет спасает его Душу. (если у меня верная информация) Но даже если не так, все равно, согласно Триединству, должна быть еще одна Книга - третья!

Так ли? Если есть, то какая? Если нет - почему?

Заранее спасибо за ответы. ))
Мне кажется не совсем корректным сравнение Отца, Сына и Святого Духа с телом, душой и духом человека. Поскольку Сын рождается от Отца, а Святой Дух исходит от Него. Кто-то из святых сравнивал с солнцем, как от небесного тела рождается свет и исходит тепло, так от Бога Отца рождается Сын и исходит Дух Святый. В то же время солнце, как небесное тело находится в одной точке, но Бог Отец вездусущ, Он больше вселенной, как и Сын, и Дух Святой. Одним словом это большая тайна, которую до конца невозможно разгадать.

Ветхий Завет не для спасения тела был дан. Поскольку свое тело никто в ветхозаветные времена не спас. Ветхий Завет - это была подготовка для принятия Нового Завета. А Иисус Христос, Сын Божий, пришедший к нам во плоти, обещает каждому человеку воскресить в последний день и тело, и душу.

Апокалипсис Иоанна Богослова. Тайна духа
Думаю, что надо уточнить, чтобы Алексис не подумал, что Апокалипсис - это и есть третья книга, ведь это часть Нового Завета. Эта книга рассказывает, какие будут события за всю историю человечества и чем все закончится:
"
Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.

8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.

9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;

10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.

12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.

15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.



Глава 21

1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.

2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.

3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.

6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.

7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая." http://www.my-bible.info/biblio/biblija/otkr.html

А в мире тоже далеко не все троично. Есть и двоичного много: мама и папа (нет третьего участника в рождении ребенка), муж и жена (третий лишний), два глаза, два уха, две ноздри, две руки, две ноги, две почки, два легких, в электрике "+" и "-", в физике тепло и холод и др.

И Господь наш Иисус Христос имеет 2 природы: Он Бог и Человек одновременно. Мы при крещении 3 пальца складываем в знак Троицы, а 2 пальца прижимаем в ладони в знак двух природ Иисуса Христа.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вовсе не обязательно быть всегда ТРИ...
Во Христе две природы. А Евангелий вообще 4... не стоит нумерологией увлекаться, как то это не православно даже...
 
Православный христианин
Апокалипсис Иоанна Богослова. Тайна духа.
Вот почти то, что надо.
Только вот какая картина, мы имеем следующие книги:
1) Ветхий Завет: Краткая "древняя история" + Правила поведения в делах земных. (там четкий список правил вплоть до граммов и процентов)
2) Новый Завет: Краткая "современная история" + Правила держания своего Духа.
3) ....................: Краткая история кончины мира (Апокалипсис) + ??????????????????.

Чего то не хватает.

Ветхий Завет не для спасения тела был дан. Поскольку свое тело никто в ветхозаветные времена не спас. Ветхий Завет - это была подготовка для принятия Нового Завета. А Иисус Христос, Сын Божий, пришедший к нам во плоти, обещает каждому человеку воскресить в последний день и тело, и душу.

Наверно, не совсем так. (хотя и это имеет место быть)
Правильней сказать, в Ветхом Завете свод указаний на поведение в Материальном Мире. Там же четкие инструкции даны в граммах и процентах.
Но пусть и так. Вопрос не в этом. Посмотрите пожалуйста, мой ответ выше.

А в мире тоже далеко не все троично. Есть и двоичного много: мама и папа (нет третьего участника в рождении ребенка), муж и жена (третий лишний), два глаза, два уха, две ноздри, две руки, две ноги, две почки, два легких, в электрике "+" и "-", в физике тепло и холод и др.
И Господь наш Иисус Христос имеет 2 природы: Он Бог и Человек одновременно. Мы при крещении 3 пальца складываем в знак Троицы, а 2 пальца прижимаем в ладони в знак двух природ Иисуса Христа.

Вовсе не обязательно быть всегда ТРИ...
Во Христе две природы. А Евангелий вообще 4... не стоит нумерологией увлекаться, как то это не православно даже...

Я ни в коем случае не оспариваю христианские догматы и не пытаюсь извращать Учение.
Действительно, при желании, можно найти достаточно разных цифр и значений.
Просто мне видится какая то недосказанность... Чего то не хватает, для понимания полноты картины.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
3) ....................: Краткая история кончины мира (Апокалипсис) + ??????????????????.

Чего то не хватает.

Я ни в коем случае не оспариваю христианские догматы и не пытаюсь извращать Учение.
Действительно, при желании, можно найти достаточно разных цифр и значений.
Просто мне видится какая то недосказанность... Чего то не хватает, для понимания полноты картины.

Вот сейчас сказал и сам понял, чего может не хватать. Или не хватает, или я не увидел это.
Простите, если выражусь мирским языком, но не хватает "инструкции к обратной связи". Что бы на вопрос получать прямой ответ.
Возможно меня сейчас обвинят в кощунстве, но мне кажется, что то такое должно быть.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Алексис, ,,обратная связь,, - это ответ Бога? Она есть. ,,Ищите и обрящете, стучите и откроют вам,,. За точность цитаты не ручаюсь, пишу по памяти, но, думаю, Вы легко найдете это место в Евангелии.
 
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Алексис, ,,обратная связь,, - это ответ Бога? Она есть. ,,Ищите и обрящете, стучите и откроют вам,,. За точность цитаты не ручаюсь, пишу по памяти, но, думаю, Вы легко найдете это место в Евангелии.

Ну это не совсем так. Ведь нельзя просить у Него "черный мерседес 2019 года выпуска". Он сам решит какую машину тебе дать (если она вообще нужна).
Хочется, другой раз, спросить - верным ли путем иду? Если Да - будет и мерс и что нужно, но от кого это пришло? От Бога или от Дьявола? Стоит ли бороться за него? И тд...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну это не совсем так. Ведь нельзя просить у Него "черный мерседес 2019 года выпуска". Он сам решит какую машину тебе дать (если она вообще нужна).
Хочется, другой раз, спросить - верным ли путем иду? Если Да - будет и мерс и что нужно, но от кого это пришло? От Бога или от Дьявола? Стоит ли бороться за него? И тд...
Пока Земля ещё вертится,
Пока ещё ярок свет,
Господи, дай же Ты каждому,
Чего у него нет.

Умному дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег
И не забудь про меня.
Б. Окуджава.
 
Пока Земля ещё вертится,
Пока ещё ярок свет,
Господи, дай же Ты каждому,
Чего у него нет.

Умному дай голову,
Трусливому дай коня,
Дай счастливому денег
И не забудь про меня.
Б. Окуджава.

Мне всегда была непонятна фраза "умному дай голову"- ведь у умного она уже должна быть (и вполне умная?) ) Моего ума на понимание этой строчки не хватает :)
Но вспомнилась ещё сказка про Дороти/Элли и её путешествие в страну Оз. Интересно же, что мудрый Страшила считал себя глупым и хотел получить мозги. Добрый Железный Дровосек считал себя бессердечным и хотел получить настоящее сердце, а смелый Трусливый Лев считал, что он - трус и хотел получить смелость. Видите, мне кажется, что они в результате получили те подарки, который у них на самом деле уже были, просто они не верили в эти свои дары и поэтому и не видели их. Они были смиренны и ничем не превозносились ни перед кем и были открыты.
 
Крещён в Православии
они в результате получили те подарки, который у них на самом деле уже были
а тут может наоборот - кто считает себя умным, тот дурак, но дай же ему голову из милосердия? Хотя вот про счастье и деньги снова наоборот - и так все есть, но отсыпь еще щепотку (монет) для полного счастья...
 
Православный христианин
Вот сейчас сказал и сам понял, чего может не хватать. Или не хватает, или я не увидел это.
Простите, если выражусь мирским языком, но не хватает "инструкции к обратной связи". Что бы на вопрос получать прямой ответ.
Возможно меня сейчас обвинят в кощунстве, но мне кажется, что то такое должно быть.
Вы не оставляете места вере и подвигу веры. Если Бога видеть "как Он есть", то что будет с Вашей свободой уклониться ко злу? Если добродетель "вынужденная", за что награждать?
 
Сверху