Все ли иноверцы приходят православные форумы с добрыми намерениями?

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Православный христианин
Иной светский писатель создает куда более духовные произведения, чем как бы православный автор.
Две линии у Отцов, в Библии, во Христе...Вот ведь как интересно получается...
osipov.jpg
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Иной светский писатель создает куда более духовные произведения, чем как бы православный автор.
Последний вроде бы и правильные вещи пишет, и все у него святоотечечно и благопристойненько, а в итоге пустота холодная, ни уму, ни сердцу...
да в принципе от светских писателей требуется не духовность, а реальность. Реальность в изображении людей. И лучший эффект, это когда есть о чем подумать.
 
агностик
Я считаю, что лекции Осипова - прекрасный детектор. Если человеку нравится это слушать/читать - у него есть какая-то душевная боль, какая-то беда неизбывная.
И этой боли очень хорошо аккомпонирует жестокий и депресивный вариант христианства, который придумал Осипов.
 
Я считаю, что лекции Осипова - прекрасный детектор. Если человеку нравится это слушать/читать - у него есть какая-то душевная боль, какая-то беда неизбывная.
И этой боли очень хорошо аккомпонирует жестокий и депресивный вариант христианства, который придумал Осипов.
Не знаю, я нейтрально слушала. Ну и как "краткий курс", он, наверное, хорош - мой приятель-атеист его прослушал именно с целью получить представление об основах христианства.
 
Последнее редактирование:
Рад за Вас.
Я тоже надеюсь не состариться до такой степени, как Осипов.
У него только какой-то странный юмор, меня он постоянно смущает, поэтому я послушала и всё. Я давно собираюсь послушать лекции И. Ц. Мироновича - https://azbyka.ru/audio/lekcii-po-biblejskoj-istorii.html. Его ученики говорят - он был потрясающим учителем, эрудитом и человеком. А лекции о. Ианнуария (Ивлиева) - выкладывают, хотя вживую было гораздо лучше - добавлялось обаяние личности, доброты и ума. И вот этого автора тоже: https://azbyka.ru/audio/xristos-yannaras-vera-cerkvi-vvedenie-v-pravoslavnoe-bogoslovie.html
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я считаю, что лекции Осипова - прекрасный детектор. Если человеку нравится это слушать/читать - у него есть какая-то душевная боль, какая-то беда неизбывная.
И этой боли очень хорошо аккомпонирует жестокий и депресивный вариант христианства, который придумал Осипов.
Примеры "жестокости" и "депрессивности" от Осипова можете привести?

Немного неожиданно, чаще его ругают за "апокастасис", что прямо противоположно Вашей концепции, Юрий...

Для меня Алексей Ильич наиболее трезвый, спокойный и надежный человек в нашей Церкви...
Всю свою жизнь, без остатка, он отдал апологии Святоотеческого Христианства.

Сколько "бабла" бы он мог "огрести" за непостижимо огромное количество лекций и выступлений...
Непременно бы давно уже обнаружили его богатства.
Не обнаружили.
Ни богатства, ни почета особого, ни тем более власти, а только всенародная любовь.
Не представляю себе Алексея Ильича сановитым чиновником или (прости, Господи) депутатом...
А ведь он мирянин, ничем не ограничен, самый известный профессор страны...
"Сам Бог велел" купаться в золоте и славе...
Не купается.

Не удивлюсь, если выяснится после кончины профессора (дай Бог ему здоровья и многия лета), что он был иноком и постриг его преподобный Никон (Воробьев)...

Все "ереси" которые ему приписывают, простите, чушь собачья.
Люди, его запинающие, или невежественны, или ангажированы.
На все обвинения он сам четко ответил. Но его злобные оппоненты не хотят его даже выслушать.
Впрочем, для меня это есть лишнее подтверждение праведности бывшего маленького Леши - любимца Шамординских монахИнь и святого батюшки Никона, а ныне Всероссийского апостола Христа, покаяния и любви...

Осипов: "Когда я был совсем мальчишкой, в два раза моложе, чем вы, слышал, как говорили монахини Шамординского женского монастыря..."
Так и хочется спросить его обличителей: друзья, а вы что делали и кого слушали, когда были "совсем мальчишками"?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Всю свою жизнь, без остатка, он отдал апологии...
несторианства и оригенизма, осужденных 5-м Вселенским Собором.
Не удивлюсь, если выяснится после кончины профессора (дай Бог ему здоровья и многия лета), что он был иноком и постриг его преподобный Никон (Воробьев)...
Игумена Никона вы на соборе на лестничной клетке со своим соседом канонизировали, а Осипова почему заодно в святцы не внесли как "равноапостольного"?
На все обвинения он сам четко ответил.
Горделиво воспротивился определению богословско-библейской комиссии.
Но его злобные оппоненты не хотят его даже выслушать.
Я выслушал.
Осипов пишет: «Св. Исаак Сирин с полной уверенностью писал: „Грешник не в состоянии и представить себе благодать воскресения своего"» (Осипов А.И. Из времени в вечность: посмертная жизнь души. М., 2011. С. 107-108).
Подлинная цитата:«грешник не в состоянии представить себе благодать Воскресения Его»(Преп. Исаак Сирин. Слова подвижнические. М., 1858. С. 615).

Осипов говорит: "Христос по своему человечеству почитал хищением быть равным Богу".
Никто из Отцов никогда не произносил такой фразы; ни буквально, ни по смыслу, потому что этим вводится разделение двух природ во Христе, то есть несторианство. А так же здесь в ролике снова ложь, когда Осипов говорит что в славянском тексте "почитал хищением". На самом деле, и в славянском и в русском "не почитал".
Включаем славянский и русский текст, и проверяем. Везде "не".
https://azbyka.ru/biblia/?Phil.2:6&utfcs
Время 35.54-36.30
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Кем простительно?
Возможно Вы для себя полагаете единственным чтением духовную литературу.
Но давать такого рода оценку ("простительно") другим - это... Превышение полномочий. Ну не духовники мы друг для друга. Мы здесь на одной ступени, даже если кажется иначе.
И речь не идет о пропаганде. Мы пишем о себе. Это в контексте форума нормально. Если Вы полагаете нарушенными правила форума, то для этого есть кнопочка и модераторы.

Пропаганда - это навязывание. Елена Анатольевна ничего никому не навязывает.
Я не имел ввиду, что и именно Елена Анатольевна что-то пропагандирует или навязывает. Просто ответил на ее сообщение.

Но беспечность и легкомыслие тоже не являются добродетелями.
 
агностик
Примеры "жестокости" и "депрессивности" от Осипова можете привести?
Мне сейчас это непросто сделать. Давно слушал и с удовольствием забыл. Могу один пример по памяти привести.
Вот нашёл пример, который смаковал Осипов:
В шестом веке главнокомандующий Фока, совершив государственный переворот, устроил целую серию зверских казней. На глазах императора, шесть его сыновей копьями были загнаны в огонь и сожжены заживо на глазах отца, после чего был убит и сам император. Монах – пустынник всю ночь провел в молитве и слезах, взывая к Богу: "Господи, за что Ты послал это бедствие на наш благочестивый православный народ?". И под утро услышал голос: "Искал худшего, но не нашел".

О как. Бог, получается, осмысленно издевается над людьми. Изуверы - его ставленники...

Сколько "бабла" бы он мог "огрести" за непостижимо огромное количество лекций и выступлений...
Это-то как раз меня не задело бы :)
Я, быть может, вдохновился бы примером :)

Люди, его запинающие, или невежественны, или ангажированы.
Надеюсь, это не про меня: я просто поделился впечатлением от лекций. Имею же право?
Идей заставить его замолчать я не высказывал. Я, как и положено либералу, сторонник свободы слова.

Так и хочется спросить его обличителей: друзья, а вы что делали и кого слушали, когда были "совсем мальчишками"?
Непонятно, как такой вопрос может помочь доказать правоту Осипова. Я бы ответил на этот вопрос так: делал и слушал то, что типично для мальчишки.
Ничего церковного тут разглядеть не удаётся. И что? Что из этого следует?
 
Особенно невежественна ББК ) Нет, его с апокатастасисом по-человечески понять можно, но он же наверняка знал, что это ересь (и почему) - и продолжал намекать на это на лекциях. Впрочем я не против него, хотя и более невежественна, чем ББК ) Просто кому-то он подходит, кому-то - другой преподаватель.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Библейско-богословская комиссия.
А, ну я про нее ничего не знаю. Осипова критиковал о.Рафаил (Карелин). Он тоже невежествен?
Вопрос скорее Анатолию.

Мне Осипов не нравится.
Вот нашёл пример, который смаковал Осипов:
В моем случае он смаковал католическую святую Анжелу и ее страстность в молитве. Дело ведь даже не в том, что именно он смаковал. А в том, что смаковал.
Именно из-за смакования выключила и больше не хочу его слушать.

ПС. Кураев тож про эту Анжелу говорил, но у него все звучало куда более пристойно.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Смерть на Кресте наступала от удушия.
Мышцы груди распятого от напряжения на весу охватывала смертельная судорога.
Казненный, стараясь ослабить сие напряжение, вынужден был подтягиваться и опираться на, пробитые 8 сантиметроваными кованными гвоздями, конечности.
Гвозди бились в запястия, а не в кисти, которые могли порваться. Запястья самые нервные места. Пучок нервов от мозга к самой умной части тела - кисти.
Ноги пробивались одним гвоздем в сложенные и вывернутые пятки.
Смертные мучения растягивались на несколько суток.
Христос умер скоро, ибо накануне претерпел еще одну казнь - бичевание римскими трехвостками с металлическими крючками. Которые разрывали плоть до костей. На пути к Голгофе, Спаситель перенес инфаркт сердца, что выразилось истеченной из груди расслоенной крови (воды), когда сотник пробил Ему копьем грудь.
Вот что перенес наш Бог!
Да , именно Бог. И Богородица родила Бога. Потому, что в двух природах была одна Личность Сына Божьего.
На Кресте страдал и умер Бог, хотя и человеческой природой, но личностью Предвечного Логоса.
Как человек, Христос по смерти пошел в ад, ибо до спасительной Жертвы, для людей не было иного места после смерти.
Но сатана проиграл. Ибо во Христе Бог и человек не разлучны (Халкидонский Орос)
Заглотив человечество Христа, сатана подавился Богом.
И Бог спустившись в ад разрушил его и смерть.
Собою восстановил в людях бессмертную и обоженную природу.
Которую дарует и каждому во Святом Крещении.
Аминь.
 
Православный христианин
О как. Бог, получается, осмысленно издевается над людьми. Изуверы - его ставленники...
Хороший пример "дара гнева", Никифор Фока как заменитель огня и серы "с небес", "бич Божий" в принятой терминологии.
 
Православный христианин
Заглотив человечество Христа, сатана подавился Богом.
И Бог спустившись в ад разрушил его и смерть.
Сразу виден автор огласительных занятий на твёрдом основании соборных постановлений. :) Одно время я не понимал, ЗАЧЕМ надо было умирать, притом мучительно и позорно ... Богословы дали понять, что смерть должна была быть принята и побеждена. Мучения и позор, по моей мысли (поправьте!) - по любви. Господь многим попускает тяжёлые жизненные обстоятельства и хотел "испить горькую чашу до дна" Сам, чтобы разделить муки с людьми.
 
Сверху